Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование в MaxIM DL  (Прочитано 9336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #20 : 07 Мая 2009 [11:19:21] »
Подскажите, в чем проблема:
не могу откалибровать гид в максиме при использовании екумод хек5про. При калибровки гида через штатный хековский шнурок и пульт- работает на ура.
Екумод работает и монти крутит отлично, но при калибровки вырисовывается мааленькая буква L и пишет что-то про 5 пикселей.  ???
Поскольку гид короткофокусный при калибровке звезда смещается на матрице меньше чем на 5 пикселей, это не нравится максиму, он просит увеличить величину перемещения.

А как увеличить время калибровки? Гид 80х400 дипскай, причем при использовании связки: "монти" + "пульт" + "штатный шнурок хека" + "ноут" -всё работает. А при использовании: "монти" + "екумод" + "ноут" -плохо калибруется. Шнурок екумод рабочий.
Первый вариант работает видимо потому что в связке с пультом стоит по умолчанию скорость коррекции 0,5х или 1х. В варианте со шнурком и екумодом разверните полностью екумодное окно, справа вверху увидите "ASCOM PulseGuide Settings". По умолчанию rate стоит 0,1х, поставьте побольше, например 0,4-0,5х, и все должно заработать.

ЗЫ Добавил наспех картинку.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [11:27:58] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #21 : 07 Мая 2009 [12:34:44] »
Большое спасибо. На выходных попробую.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #22 : 07 Мая 2009 [13:21:01] »
Выставьте также RA limit на 0, по умолчанию екумод в момент кульминации начинает делать перекладку монтировки, не взирая на то что у вас идет экспозиция. В результате собьется привязка, т.к. идет автогидирование, и объект в кадре будет перевернут. ;D

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #23 : 10 Сен 2009 [11:28:20] »
Вопрос по дизирингу.
Какие значения параметров лучше выставить для :
1) Max Deviation in pixel.
2) Set Dither Time in second.
Cъемка на Canon 350D через SW80ED (F=600).
Камера-гид DSI Pro в фокусе телевика 400мм.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #24 : 10 Сен 2009 [15:14:16] »
Вопрос по дизирингу.
Какие значения параметров лучше выставить для :
1) Max Deviation in pixel.
2) Set Dither Time in second.

1) Величина максимальных межкадровых смещений между выдержками.  Обычно 2-4 пикселов хватает за глаза.
2) Время за которое монтировка отработает перемещение дитеринга. Устанавливается опытным путем. (Смотрите на график гидирования за сколько секунд монтировка гарантировано отрабатывает заданное в пункте 1 смещение и полностью устаканивается. Обычно может достигать 10-20 секунд).
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #25 : 10 Сен 2009 [15:30:42] »
Спасибо!
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #26 : 10 Сен 2009 [15:49:28] »
2) Set Dither Time in second.
Этот параметр и прочие в закладке "Estimated Duration" влияют на сам процесс или только для наглядности?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #27 : 10 Сен 2009 [16:50:11] »
Они (времена) применяются только для оценки предполагаемого полного времени сессии съёмки, определение того, что после дизеринга монтировка устаканилась, осуществляется по другим параметрам настройки (которые не работали в версии 5.06 и, вроде бы, пофикшены в 5.07).

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #28 : 10 Сен 2009 [17:31:40] »
Надо Delay Between устанавливать в 20-30 секунд. В 4.6 версии Максим не проверял, вернулась ли гидирующая звезда на место.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #29 : 11 Сен 2009 [16:54:37] »
Надо Delay Between устанавливать в 20-30 секунд. В 4.6 версии Максим не проверял, вернулась ли гидирующая звезда на место.
В пятерке (5.07), после того, как я их саппорту весь мозг выпил, Guider Settling, по критерию ошибки в пикселах, наконец то работает, как нужно.

Шлемми

  • Гость
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #30 : 16 Сен 2009 [12:07:43] »
Переутстановил систему на ноуте, поставил новый EQMOD 1.17с и Максим 5.06. Вчера все собрал, отбалансировал, настроил полярку, привязал екумод по нескольким звездочкам, навелся на М76, покрутил камеру, что бы нужная звезда для гидирования попала на гидиующий чип.
Начал калиброваться. Установки в екумоде pulseguide 4, в Максиме агрессивность 5, Time Cal. 10. Запустил. Пишет ошибку про смещение в 5 пикселей по оси Х. Увеличил время Time Cal. до 20, повысил агрессивность до 7, в екумоде pulseguide добавил до 7. Звезда после этого мечется по полю, иногда может написать по злосчастные 5 пикселей, но все бесполезно. Либо ошибка, либо не переключается на гидеж. Прокулупался пол ночи, замерз, плюнул на всю эту канитель, взял бинокль пошел наблюдать. Обидно до чертиков, ночи сейчас у нас хорошие, а тут такие дела, да и время есть пару-тройку дней.
Друзья подскажите что делать? Что еще можно порегулировать? М.б. коэффициенты люфтов? Может есть по проще программа, которая камеру понимает? Уже не знаю что и делать.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #31 : 16 Сен 2009 [12:11:28] »
Возможно люфт по DEC слишком большой.
Но в программе его компенсацию лучше убрать.

Шлемми

  • Гость
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #32 : 16 Сен 2009 [12:19:04] »
Верно, но люфт по RA присутствует, я с ним борюсь дисбалансом, но видимо не помогает. В максиме компенсации люфтов, те что справа от Time cal. по нулям.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #33 : 16 Сен 2009 [12:30:13] »
По RA при гидировании нет люфта в принципе, потому что она вращается в одну сторону.
А ДЕК вращается и туда и туда.

Шлемми

  • Гость
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #34 : 16 Сен 2009 [13:14:53] »
Что делать тогда? Можно ли программно его скомпенсировать? Как определить коэффициент компенсации люфта, что бы помочь максиму правильно калиброваться? Монти ХЕК5 Про.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #35 : 16 Сен 2009 [15:25:57] »
Могу только посоветовать увеличить время калибрации по дек. Но это если действительно проблема в ДЕК.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #36 : 16 Сен 2009 [19:01:10] »
Верно, но люфт по RA присутствует, я с ним борюсь дисбалансом, но видимо не помогает.
Для автогида по альфе никогда не бывает люфта для скорости меньше 1х, но монтировка должа быть сбалансирована так, чтобы червяк толкал шестерню. И прежде чем что-то делать нужно проверить адекватность реакции монтировки кнопками Move. Ну и RTFM как обычно, пять раз перед сном. Там все в труху разжевано простым и понятным языком.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #37 : 16 Сен 2009 [22:49:30] »
А толкать он ее будет, если та часть, которая смотрит на восток чуток тяжелее.

Шлемми

  • Гость
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #38 : 17 Сен 2009 [00:30:51] »
Один раз откалибровалась, правда звезду пришлось вручную показывать после калибровки. Снял серию, по склонению хрень какая-то разброс до 4-5 сек, график по RA плюс-минус одна сек. Больше не хочет калиброваться с теме же настройками по другой звезде. Сдается мне, что дело не в Максиме а в настройках екумода или железе. Еще надо попробовать через порт автогида. Короче забил на это дело, не хочется опять всю ночь по новому кругу, решил полуминутными выдержками снимать без гидежа. :(

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #39 : 20 Сен 2009 [22:34:08] »
Первый раз пробую гидировать в Максиме и возникли проблемы. Камера на гиде DMK21. Суть проблемы, не калибруется звезда. При попытке калибровки практически сразу выдается сообщение что то вроде звезда сдвинулась меньше чем на 5 пикселей но если посмотреть на экран Live video то она после появления этого сообщения продолжает смещаться. У меня в настройках стоит 10с, эти 10с монтировка и отрабатывает. Естественно если включить гидирование через несколько секунд выдается сообщение Star lost. Я в шоке, ночь я так понимаю пойдет псу под хвост  :(
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70