Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7  (Прочитано 28415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« : 12 Окт 2008 [19:06:36] »
На днях я стал счастливым обладателем 180 миллиметрового f/10 Максутова фирмы СТФ.
Решение приобрести этот телескоп вызревало постепенно. Чуть больше года назад я осознал, что связка 152мм f/8 рефрактора DeepSky и монтировки MT-3S-2D не обладает достаточной стабильностью: монтировка не тянет такую тяжелую и длинную трубу, фокусировка и малейший ветерок портят все удовольствие от наблюдений, да и огромная труба не добавляла радости при транспортировке к местам наблюдений, занимая в ящике все заднее сиденье. Тогда было принято решение заменить рефрактор на более легкий и компактный инструмент не меньшей апертуры, аналогичных визуальных возможностей, позволяющий, кроме того, заниматься астрофортографией.

Выбор делался между схемами Максутова-Кассегрена и Клевцова со светосилами соотвественно f/10 и f/8.5, как обеспечивающими минимальные габариты для заданного диапазона апертур и являющимися универсальными инструментами. После долгих размышлений выбор пал на классическую систему Максутова, обладающую следующими преимуществами:
-закрытой трубой
-несколько меньшим экранированием апертуры
-лучшим качеством поля зрения
-большей светосилой при использовании редуктора

Как наиболее доступный по критериям цены и времени ожидания, был выбран Мираж 7 от СТФ. Первоначально я склонялся к варианту "делюкс" с гарантированным качеством менее 1/8 лямбды, однако на текущее время были доступны варианты "делюкс" только Л/10, значительно более дорогие, поэтому выбор пал на обычную версию. На разницу был приобретен редуктор СТФ, увеличивающий относительное отверстие примерно до 1/6, и вентилятор с фильтром, ускоряющий термостабилизацию телескопа. Также в заказ вошел простой переходник-пластина на монтировку MT-3S, и переходник 2'' для присоединения редуктора к телескопу.

Забирал телескоп я непосредственно на СТФ, у Сергея Гуденко. Общение с Сергеем оставило приятные впечатления, видно, что человек получает удовольствие от своего дела и делает его с душой.

Инструмент производит впечатление добротностью исполнения (особенно по сравнению с китайскими аппаратами). Единственная пластиковая деталь на телескопе - крышка юстировочных винтов и вентиляционных отверстий. Труба снабжена удобной ручкой для переноски и установки на монтировку. Покрытие трубы не гладкое, а чуть шероховатое, твердое, видимо, порошковое. Мениск просветлен "зеленым" просветлением, в паспорте приведены характеристики и графики коэффициентов пропускания и отражения применяемых покрытий. Труба и бленда изнутри отлично зачернены, "морковка" и "стаканчик" на вторичке не режут апертуру, но и не пропускают прямых лучей.

Погоды с момента приобритения, естественно, еще не было ;) поэтому пока выкладываю только фотки телескопа с аксессуарами, и результаты фотоохоты на пролетающие в 2-3 километрах самолеты из открытого окна дома. При съемке использовался редуктор, фокус получался около 1 метра.

Кофр телескопа и аксессуаров:


Внутрь помещается телескоп и аксессуары в коробочках: искатель, редуктор с переходником, вентилятор, двухдюймовая диэлектрическая диагональ GSO, купленная отдельно. Остается много места.


Задняя часть телескопа. Видны три винта, удерживающие подпружиненную кольцевую крышку, ручка фокусировки главным зеркалом, резьба выходного отверстия закрыта металлической крышечкой


Снята кольцевая крышка. Видны вентиляционные отверстия и три пары юстировочных винтов


Вид спереди: мениск, бленда, узел вторички


Фотография апертуры со стороны окулярного узла


Родной узел крепления к монтировке


Пластина-переходник на монтировку НПЗ. Допускает балансировку трубы за счет перемещения вперед-низад +-20мм


Искатель - натурально 50/300 телескоп. Увеличение 10х, поле зрения около 5-6 градусов, перекрестие - простой крест с разрывом в центре. Есть отверстие с резьбой М8 для установки стандартного модуля подсветки


Кольца искателя сделаны очень добротно. На концах регулировочных винтов - капроновые наконечники



Вентилятор центробежного типа с волоконным фильтром питается напряжением 12 вольт. Навинчивается прямо на резьбу окулярного узла, нагнетает отфильтрованный возрух в "морковку", обдувая вторичку, и мениск. Воздух выходит через вентиляционные отверстия задней части трубы, унося тепло главного зеркала. Так как вентилятор слегка нагревает проходящий через него воздух, вероятно, его можно будет использовать для борьбы с внутренним запотеванием.


Жертва фотоохоты:



Картинки в большем ассортименте и разрешении доступны на http://picasaweb.google.com/NovitskyMaksim/STFMirage7#

STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #1 : 12 Окт 2008 [19:45:44] »
Я в свое время тестировал 203\2030. Одна из проблем - частое запотевание изнутри. Так что кулером не увлекайтесь! ;) 
Если такое случается приходится завязывать с наблюдениями. Возможно нужно применять осушенный воздух.
Кроме того лучше было бы чтобы кулер работал на всасывание из трубы, а не работал феном.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [19:50:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #2 : 12 Окт 2008 [20:37:50] »
Кроме того лучше было бы чтобы кулер работал на всасывание из трубы, а не работал феном.
Согласен, но тогда гораздо сложнее реализуется фильтрование воздуха. Посмотрю, может, и сделаю вентиляцию наоборот, если потребуется
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

signing_kettle

  • Гость
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #3 : 12 Окт 2008 [20:49:34] »
Цитата
На днях я стал счастливым обладателем 180 миллиметрового f/10 Максутова фирмы СТФ
За вас можно только порадоваться!
Цитата
Я в свое время тестировал 203\2030. Одна из проблем - частое запотевание изнутри. Так что кулером не увлекайтесь!
Напротив, запотевание изнутри происходит за счет запирания внутри трубы теплого и влажного воздуха, который по мере охлаждения трубы и мениска орошает их изнутри. Если вначале наблюдений по-быстрому сменить внутренний воздух на холодный наружный, орошение изнутри станет много менее вероятным. В процессе наблюдений и дальнейшего падения температуры стоит производить короткие смены внутреннего объема воздуха на внешний.
Цитата
Погоды с момента приобритения, естественно, еще не было ;)
Будет-будет...  :)

Грин

  • Гость
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #4 : 13 Окт 2008 [01:48:33] »
Поздравляю с обновкой!  :)
 А ещё СТФ можно заковать вот в такие кандалы  ;)

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #5 : 13 Окт 2008 [11:48:40] »
Искрене поздравляю с приобретением,можно надеется,что будут озвучены"впечатления не только от внешнего вида,но и от наблюдений.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #6 : 13 Окт 2008 [12:26:13] »
Искрене поздравляю с приобретением,можно надеется,что будут озвучены"впечатления не только от внешнего вида,но и от наблюдений.
Спасибо за поздравления! Да, впечатления от наблюдений будут конечно, как погода порадует. И о визуальном качестве отзовусь, и внефокалы сниму. Когда сделаю переходник с редуктора на байонет К для обеспечения расчетного рабочего отрезка редуктора, и фотки чего-нибудь дипскайного сделаю.

Поздравляю с обновкой!  :)
 А ещё СТФ можно заковать вот в такие кандалы  ;)
Ох, ну и кандалы!  Я о таких задумаюсь, как подойду вплотную к проблеме крепления гида.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #7 : 13 Окт 2008 [15:43:49] »
Поздравляю с обновкой!!
Единственное, ИМХО, жаль что бленда не быстросъемная и за счет этого кофр имеет большой чем могбы иметь размер, соответственно и транспортировка бы на мой взгляд облегчилась. Например, еслибы бленда имела возможность сниматься и одеваться на трубу другой стороной заподлецо с мениском. Ну а в целом достойной аппарат.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #8 : 16 Окт 2008 [11:03:29] »
Вчера вечером состоялось блиц-испытание инструмента по небу. Проблема термостабилизации встала передо мной в полный рост  :o Телескоп вентилировался полчаса штатным вентилятором по ходу установки монтировки, затем был час наблюдений. В течение первого получаса наблюдений яркие звезды были треугольными, на внефокалах - темная струящаяся область в верхней части апертуры. Ближе к концу часа наблюдений темная струящася зона на внефокалах превратилась в темную текучую "соплю", кружок Эри в фокусе сконцентрировался, треугольный астигматизм превратился в лучевидные выбросы из кружка Эри и разрывы дифракционных колец.
К сожалению, наблюдения были недолгими, поэтому дождаться хороших изображений не удалось. Посмотрели Луну, Альбирео, Мицар с Алькором, М57. Удивил контраст кольца М57, несмотря на дикую засветку неба луной и городом, остальные объекты были изрядно подпорчены отсутствием термостабилизации.
Пока вывод такой: в холодное время года надо продувать телескоп перед наблюдениями минимум час.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

signing_kettle

  • Гость
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #9 : 16 Окт 2008 [11:15:53] »
Поздравления!
Цитата
Удивил контраст кольца М57, несмотря на дикую засветку неба луной и городом
Благодаря высокой яркости это самый благодарный дип-скай объект для горожан.
Цитата
Пока вывод такой: в холодное время года надо продувать телескоп перед наблюдениями минимум час.
В холодное? Может и полутора часов не хватит. А сейчас, да - около часа. А лучше последовать известному примеру и продырявить-таки трубу...

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #10 : 16 Окт 2008 [12:10:49] »
Поздравления!
Цитата
Удивил контраст кольца М57, несмотря на дикую засветку неба луной и городом
Благодаря высокой яркости это самый благодарный дип-скай объект для горожан.
Цитата
Пока вывод такой: в холодное время года надо продувать телескоп перед наблюдениями минимум час.
В холодное? Может и полутора часов не хватит. А сейчас, да - около часа. А лучше последовать известному примеру и продырявить-таки трубу...

Спасибо за поздравления:)
А контраст М57 поразил особенно тем, что я привык к весьма высокому контрасту по дипам в 6'' f/8 рефрактор, и думал, что это такая фича рефрактора. Частично это было подтверждено субъективно меньшим контрастом того же M57, увиденного в 8'' Ш-К на Астрофесте. Правда, замечу, что Ш-К был без бленды, и, видимо, наловил зайцев от фонарей. А тут получается что контраст по этому объекту при сравнимой засветке у М-К субъективно ничуть не не меньше, чем у рефрактора.

А дырявить трубу пока, понятное дело, не хочу, думаю, что можно обойтись ускоренной термостабилизацией с применением штатного вентилятора. Продырявить всегда успеется  ::)
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #11 : 16 Окт 2008 [13:43:03] »
Пока вывод такой: в холодное время года надо продувать телескоп перед наблюдениями минимум час.

По моим наблюдениям (а инструменты у нас с вами похожи) мой мак начинает показывать дифракционную картинку где-то через 3.5-4 часа после выноса на балкон при пасивном охлаждении и перепаде температур балкон/комната порядка 25-30 градусов. Продувка полностью не решит проблему, необходимо, чтобы и сам мениск и оправа его и ГЗ преобрели температуру внешней среды а не только воздух внутри трубы, посему, просто надо его пораньше выносить на "отстой".

signing_kettle

  • Гость
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #12 : 16 Окт 2008 [13:59:28] »
Продувка это не только и не столько замена воздуха, сколько средство остудить оптику, путем интенсификации конвекции и теплообмена.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #13 : 16 Окт 2008 [14:03:18] »
Продувка это не только и не столько замена воздуха, сколько средство остудить оптику, путем интенсификации конвекции и теплообмена.

Да это понятно, только часом здесь похоже не обойтись, надо пробовать

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #14 : 16 Окт 2008 [14:13:30] »
3.5-4 часа как-то пугают для выездных наблюдений. Но, думаю, разница при активном охлаждении будет существенной. Тут, думается мне, ситуация такая: на большой разнице температур конвективный теплообмен эффективен, но закрытая труба мешает ему, и тут вентилятор, прокачивающий существенный объем воздуха через трубу, позволит быстро остудить все элементы до разницы температур с окружающей средой 3-5 градусов, надеюсь, что за 40-50 минут. Дальнейшее охлаждение будет происходить в основном за счет излучения и будет в малой степени зависеть от работы вентилятора.
Конечно, при полустационарных наблюдениях я буду выставлять телескоп задолго до наблюдений, но в выездных сессиях придется надеяться на вентилятор. Как появятся более свежие данные, сообщу, сколько времени уходит на стабилизацию с вентилятором.

Учитывая проблему термостабилизации, хочу задать вопрос владельцам МАКов: эффективны ли наблюдения Солнца с фильтром из пленки Баадер или аналогичной? Возможно ли добиться при этом термостабилизации?
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

signing_kettle

  • Гость
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #15 : 16 Окт 2008 [14:18:26] »
Цитата
эффективны ли наблюдения Солнца с фильтром из пленки Баадер
Вполне. Только стоит всю трубу (кроме входного зрачка) закрыть фольгой предотвращая ее разогрев (хотя если труба белого цвета, то этого можно не делать). Ну и позаботиться о подходящем месте и времени наблюдения.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #16 : 16 Окт 2008 [16:44:51] »
Поздравляю :).
У меня такой же. Масса положительных впечатлений. Но у меня он в гараже и на улице тепло ещё. Картинка реальная и хорошая, вентилятором ещё не пользовался. Единственное, для быстрых наблюдений есть ещё АПО 100мм.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #17 : 16 Окт 2008 [18:50:16] »
Интересно, длины родной бленды-противоросника достаточно для защиты от запотевания у этого МАКа в наших условиях?
Мне например на бленду 100 ЕД ПРО пришлось дополнительную поставить.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #18 : 16 Окт 2008 [19:07:17] »
Длина бленды - около 190мм, материал- алюминий. Достаточно ли будет бленды 1D для защиты от росы - покажет практика, если не поможет - думаю, не проблема привесить бленду из строительного теплоиоляционного мата
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Максутов-Кассегрен STF Mirage 7
« Ответ #19 : 16 Окт 2008 [19:48:36] »
Мой интес-микро М715Д со встроенным вентилятором остывает за порядка 2-2,5 часа. Чтобы время термостабилизации было приемлемым нужно действительно оставлять телескоп в помещении максимально приближенном по температуре к уличной.

Бленда кстати может и увеличивать время охлаждения. У М715Д например оправа мениска имеет обдувные отверстия, но при этом воздух фильтруется чтобы в трубу ничего не летело.

Когда заказывал свой скоп в И-М показывали 715 по заказу Маркуса Людеса. Там вентиляционные отверстия для ГЗ были по бокам в месте ГЗ, возможно так эффективней охлаждается.