Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Околоземные астероиды - свежие вести!  (Прочитано 308868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2560 : 14 Июн 2018 [23:31:46] »
Для такой дуги не столько астрометрия интересна, сколько подозрение на активность. Могли просто из разряда "астрометрия" перенести в разряд "комета?", При этом все равно должны были в случае чего сообщить о некондиционности. Вот это странно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2561 : 14 Июн 2018 [23:38:11] »
Ну Денис говорил что измерения не появились, возможно они были отбракованы. Роботу пофиг, активность там или нет :)
А циркуляр по активности. Пока независимого подтверждения не будет, от "доверенной" обсерватории, они циркуляр не выпустят. Ждем когда объект увеличит элонгацию.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2562 : 14 Июн 2018 [23:43:16] »
А при отбраковке робот разве не присылает коммент? Может Геннадий в курсе был, просто другим не сказал.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2563 : 14 Июн 2018 [23:45:22] »
А при отбраковке робот разве не присылает коммент?
Присылает, но может пропустили. Стоит проверить. Иначе я не очень понимаю почему более поздние наблюдения есть, а наблюдений Гены - нет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2564 : 14 Июн 2018 [23:50:24] »
Между прочим, пропуски астрометрии в базе не редкость, особенно когда дуга достаточная. Если автор специально не начинает этот вопрос будировать, то астрометрия не появится. Причины этого разные - близость данных к другим наблюдениям, пиксел грубый или еще что.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2565 : 15 Июн 2018 [23:53:50] »
Естественно при такой элонгации астрометрия мягко говоря не супер.
Вот мои наблюдения, которые я отправил  ( вторая ночь).
     GB00102* C2018 05 15.01165 02 28 43.04 +41 09 13.2          14.0 R      L51
     GB00102  C2018 05 15.01763 02 28 41.32 +41 07 59.9          14.1 R      L51
     GB00102  C2018 05 15.02062 02 28 40.28 +41 07 27.1          14.1 R      L51
Объект открыт аж 2012 году и улучшать астрометрию своими наблюдениями я и не пытался :)
Тут действительно важен тот факт, что это комета, при чем околоземная.
Вильямс мне ответил, что это уже известный ранее астероид,
и я ему еще послал гифку.
Вот она:https://www.dropbox.com/s/igjvw3d944s3kpd/2012DG61.gif?dl=0


 
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [00:07:42] от Геннадий Борисов »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2566 : 15 Июн 2018 [23:59:28] »
Спасибо, извинения, что заставили написать несколько строк. То есть на робота астрометрии и не было, сразу Вильямсу, потому и нет в базе. Впрочем, неважно. Нетути и нетути.

и я ему еще послал гифку.
Шикарно.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [00:04:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2567 : 15 Июн 2018 [23:59:37] »
Очевидно, что приоритет все-равно будет у Панстарса.
 И после бессонных ночей просто нет сил отслеживать появились ли мои наблюдения в МРС.
Это уже  моя третья кометная активность  у астероидов :) Но в мою копилку 0
Надо двигаться дальше.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2568 : 16 Июн 2018 [00:03:23] »
Спасибо, извинения, что заставили написать несколько строк. То есть на робота астрометрии и не было, сразу Вильямсу, потому и нет в базе. Впрочем, неважно. Нетути и нетути.
Я роботу и отправил - он их с удовольствием принял, и не отфутболил, но и не написал, что это известный ответ.
Все прошло штатно. А Вильямсу я продублировал с комментариями. Так, что все было сделано правильно. А вот их дальнейшую кухню я не понимаю.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2569 : 16 Июн 2018 [00:07:15] »
Вот астрометрия ночи обнаружения, которую я в МРС и отправил.
Не такая уж и плохая :) RMS 0.55
     GB00102* C2018 05 14.01424 02 34 13.34 +44 39 07.4          15.0 R      L51
     GB00102  C2018 05 14.02019 02 34 11.60 +44 37 51.5          15.1 R      L51
     GB00102  C2018 05 14.02604 02 34 09.69 +44 36 36.0          15.1 R      L51

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2570 : 16 Июн 2018 [00:08:42] »
Должен же быть циркуляр по активности, там и прояснится все. Молодец!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2571 : 16 Июн 2018 [00:15:01] »
Должен же быть циркуляр по активности, там и прояснится все. Молодец!
Спасибо! Денису, Леониду тоже большое спасибо, что поддерживают тему. Подождем и посмотрим, что с этим астероидом  будет дальше.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2572 : 16 Июн 2018 [00:22:56] »
Астрометрия в данном случае дело десятое. Главное - утер нос остальным. В таких жутких условиях едва ли кто бы смог, Зоркий Глаз.
Спасибо, радуешь.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [00:54:46] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2573 : 16 Июн 2018 [01:02:42] »
А вот их дальнейшую кухню я не понимаю.
Кухня тут понятная. Когда наблюдения за 14 и 15 мая были последними, дуга опиралась на них и давала им меньшую ошибку, распределяя ошибки на остальную астрометрию. Потому робот астрометрию принял.
Денис успел послать астрометрию до того, как она появилась в базе. После этого дуга опиралась на наблюдения Дениса и ошибки уже не распределялись на остальную астрометрию. В этот момент "робот заматерился".
Когда ошибки выскочили за допустимые, чтобы принять правильное решение глянули на инструмент в шапке астрометрии, правильно определили, что он широкопольный (то есть более годится для авторской астрометрии и менее годится для астрометрии подтверждения), и тогда астрометрию деликатно подкорректировали так, чтобы это выглядело пристойно - учитывая широкопольность. (Но это "шизофренический вариант", если не доверенная обсерватория стоит "на ручном контроле". Вернее же вариант, что когда робот заматерился, то он просто слил ранее принятую астрометрию в мусорную корзину - хотя не должен был этого делать, просто должен был отметить ее, чтобы удалить при присвоении постоянного номера. Так что очень похоже на вариант, когда в ручном режиме спасли реноме наблюдателя и его "не астрометрического инструмента".
И это правильно. Чтобы не "ломать" mean residual. Ведь не зря есть определенные требования "к астрометрическим инструментам" в части широкопольности, размера пиксела, фокусного расстояния. Инструмент Геннадия трудно отнести "к астрометрическим", тем более в тех условиях в которых он работает - рефракция на горизонте, малая элонгация, повышенная яркость сектора неба - все то, что "портит отметки объекта на снимке" уводя их в сторону от "орбиты объекта". Так что никакой тут мистики и чертовщины нет, и Геннадий это понимает как никто другой.
Ну и слава, что такой инструмент есть, и есть правильная стратегия, которую профессиональный астроном правильно выбрал оценивая разные варианты при определении тактики и стратегии наблюдений, учитывая весь комплекс факторов вокруг именно данного инструмента, и в обстановке работы в окружении крупных поисковиков. Не секрет, что среди любительски-профессиональных поисковых обзоров в мире, данный обзор является наиболее сбалансированным по всем параметрам, что вылилось в эффектную работу в условиях далеко не идеальных по сравнению с остальными обзорами со сравнимыми параметрами.

Парадокс тут в том, что если бы это был объект Геннадия, астрометрия бы была принята "на ура", как источник. (Начало дуги есть начало дуги - его нельзя сдвинуть на другие ночи или исключить).
Но когда это чужой объект, то астрометрия уже не является источником, она является подтверждением. Если для подтверждения нужна астрометрия с mean residual менее 1,5... то для источника это не является критерием.

Игрунки с астрометрией показали, что никакими кромсаниями ее, секвестрами или еще как, не удастся привести "остатки" астрометрии к кондиционному виду (из первоначального ее состава), то есть да, раз астрометрии не будет в базе, то двойного имени просто взять неоткуда. Увы, придется принять как есть, не сожалея. Инструмент предназначен для открытий, и это главное.
(Надо бы проверить, а всегда ли во всех трех случаях обнаружения активности "астероидов" на данном инструменте, астрометрия не попадала в базу, или это только в данном случае проявилось. Это дало бы косвенный ответ на предмет "двойных названий астероида-кометы").

Перемеривание астрометрии не есть выход, так как это уже косвенно будет подгонкой, достойнее ситуацию оставить как есть. Лучше иметь N авторских комет, чем "испортить сухой счет" и иметь N+1 комет, одна из которых в соавторстве.
Будем ждать продолжения истории.

Но, положа руку на сердце... весь вопрос в том, "как измерять". (Телескоп не астрометрического класса требует определенных правил при астрометрии, отступление от которых в итоге и приводит "к сбросу данных" как в данном случае). Снимки в наличии, их всегда можно "измерить правильно", и в этом нет абсолютно ничего неестественного. Все зависит от решения наблюдателя. Просто надо измерять многократно, а потом найти медианное значение координат. (Часть точек битые другими объектами, часть точек битые фоном, потому измерение "в автомате" для этих отметок автоматически-же и уводит точки в брак). Это как раз тот случай, когда фон сильно влияет на результат (объект то диффузный, по характеристикам близкий к фону), потому для такого объекта трех точек достаточно для определения активности, но для астрометрии для усреднения фона или отбраковки некондиции, трех точек за каждую ночь явно не получить, максимум по 2 точки, и то если повезет.

То есть, если по первой ночи объект обнаружен, то в ночь подтверждения нужно данный участок неба снимать "двойным комплектом" и из 5-6 точек выбирать кондиционные. Но это если повезет найти объект после первой ночи, а не по окончании наблюдений в лунацию.

В gif-ке (по обеим ночам) пара точек явно "некондиционные", потому не надо измерять все, в том числе и бракованные отметки - достаточно оставить по две точки из каждой ночи, те, где объект "увереннее".
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [10:37:47] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2574 : 16 Июн 2018 [10:55:48] »
Активность объекта была обнаружена  точно в момент наибольшего сближения, всего за 2 недели до перигелия, то есть реально кома и хвост имеют очень малые протяженности, активность на минимальном уровне, потому беспокоит задержка с подтверждением со стороны крупных телескопов, когда элонгация уже достигла "разрешенных" 60 градусов. Слабая активность может так же быстро прекратиться, как и началась, тем более, что была обнаружена лишь в третьей "оппозиции", тьфу, соединении. Кроме того активность была обнаружена "в направлении на Солнце" (смотрим в торец хвоста, что равносильно повышению контраста!) что может сильно отличаться от "проявления" активности "в направлении в сторону от Солнца" по условиям геометрии расположения Солнце-объект-наблюдатель (если вдруг таковые имеют место быть).

Жаль, если в настоящее время практику двойных имен перестали практиковать. Обнаружение столь малой активности важно для объектов "при последнем издыхании" и включение имени открывшего активность в имя объекта было бы достойным делом. Тем более объект судя по всему именно "при последнем издыхании", а они изучены слабее остальных. Да еще и околоземный бонусом.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [12:07:59] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Виталий Великий

  • Гость
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2575 : 30 Июн 2018 [21:56:12] »
С Днём Астероида ;D

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2576 : 07 Июл 2018 [09:33:54] »
Тем временем, в Ботсване нашли первый кусочек импактора 2018 LA.

https://www.seti.org/fragment-impacting-asteroid-recovered-botswana-0

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2577 : 14 Июл 2018 [20:27:44] »
Астрономы сфотографировали редкий двойной астероид

Анимация, составленная из радиолокационных снимков, полученных 25 июня 2018 года обсерваториями Аресибо и Грин Бэнк. Изображение: Arecibo/GBO/NSF/NASA/JPL-Caltech

(кликните для показа/скрытия)

https://in-space.ru/astronomy-sfotografirovali-redkij-dvojnoj-asteroid/

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2578 : 15 Июл 2018 [04:07:59] »
Только сейчас заметил, что на NEOCP висит объект МАСТЕР-Тунка (C94) -- M335NeQ с блеском 12-13 маг. Есть у кого-нибудь сведения об объекте? Насколько велик шанс, что он реальный? Мне надо выяснить в течение полутора часов, чтобы знать, стоит ли наводиться сразу после идущего сейчас у меня наблюдения в ISON-Кастельгранде (L28). Уж очень у него сильно блеск пляшет в их измерениях, поэтому сомнения.

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2579 : 15 Июл 2018 [07:12:28] »
Навёлся я на него, но ничего не обнаружил. Снимал, правда, уже в навигационных сумерках при эфемеридной высоте объекта 13 градусов, но на кадрах отчётливо вижу звёзды до 13 маг.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.