Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Послание внеземным цивилизациям  (Прочитано 6039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Markvol

  • Гость
Re:Послание внеземным цивилизациям
« Ответ #20 : 02 Мая 2004 [14:00:22] »
А в общем - то жаль, что сегодня мы ищем "черную кошку..."
Если и есть ответ на вопрос: существуют ли другие цивилизации или почему молчит Вселенная, то он лежит в другой плоскости. Надо только подняться над песочницей, в разных углах которой копашаться мураши.
Успехи сегодняшней оптической и радио интерферометрии позволяют предположить, что лет через 50 мы сможем точно зафиксировать существование другой планетарной цивилизации на расстоянии в 100 тысяч световых лет. Это то расстояние, которое позволит "вычислить" всех партнеров по Галактике. Кстати, мы для них будем так же "очевидны". И последние 100 тысяч лет - это то время, которое, согласно Гиперантропному Принципу,  дает атмосфере планеты техногенный "оттенок", в чем прекрасно будут разбираться астрономы будущего. Правда, на непосредственный контакт и в то время вряд ли стоит расчитывать. Для этого потребуются экстраординарные физические открытия

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Послание внеземным цивилизациям
« Ответ #21 : 01 Мар 2009 [23:20:30] »
Я уже написал в соседнем топике про SETI, как я отношусь к самим "посланиям". Но, раз уж народу позарез хочется отправить какое-нибудь послание, то надо это сделать наиболее рациональным образом. По-моему, надо передавать самую важную информацию - информацию о самом факте существования разумной жизни на Земле и готовности вступить в контакт (эта информация заведомо перекроет по значимости любые "сведения о культуре" ).

Самый оптимальный вариант - беспрерывно и циклически передавать цепочку простых чисел (от 2 до 97). Передачу вести на звёзды, находящиеся в радиусе 30-40 световых лет от Земли (контакт с более далёкими цивилизациями совершенно бессмыслен) на нескольких частотах. Главная цель - обеспечить как можно более высокую вероятность приёма сигнала потенциальными ВЦ.

Из этих соображений видно, что отправка каждые 10 лет разового "послания" длительностью 1 час - пустая трата сил. Вероятность, что именно в этот самый час (через много лет) ВЦ направит антенну именно на Солнечную систему, настроившись именно на частоту нашего сигнала - стремится к нулю.


Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Послание внеземным цивилизациям
« Ответ #22 : 01 Мар 2009 [23:36:31] »
Уважаемые друзья, прошу оценить небольшое послание: форму и содержание.
Еще попрошу Вас сделать предположение: смогут ли участники интернетовского конкурса самостоятельно догадаться хотя бы приблизительно о его содержании ???
картинку позырил... как-то мне кажеться сложно для контакта, разделение на какие-то этапы, не стоит... формы человека для опознания? а если визуальный контакт невозможен... какие-то волны, типа рождение, преобразование, мы ищем таких же? :) вобщем как психологу (в мечтах психологу-астронавту) мне не понравилось, не годится короче :) геометрия бесконечности рулит...
ну не судите строго, это мнение замечтавшегося экзенстиалиста

всю тему не прочитал, сейчас просморю
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous