Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как разглядеть американский флаг на луне  (Прочитано 6476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Smart

  • Гость
Цитата
фазу то зачем...

Так в фазе и заключается вся фишка метода. И вся проблема тоже. Иначе можно было бы суммировать изображения с разных телескопов и получить эквивалент аппертурой с диаметр Земли или, даже с диаметр орбиты Земли.

Кстати в радиодиапазоне это давно делается (интерферометры со сверхдлинной базой).


в принципе не вижу разницы между оптическим и радиодиапазоном...интерферометры помоему применяются в основном для измерений, а мы то говорим про наблюдения...поэтому, как мне кажется, фаза не играет роли.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
интерферометр- это лишь термин . Чем телескопы дальше- тем больше система интерферометр ,чем ближе -просто многозеркальный телескоп .
Кстати ,принцип работы обычного телескопа можно объяснять интерференцией. Где интерференция , там и фаза . Качество зеркала ,ведь тоже фазой мериться.

Smart

  • Гость
интерферометр- это лишь термин . Чем телескопы дальше- тем больше система интерферометр ,чем ближе -просто многозеркальный телескоп .
Кстати ,принцип работы обычного телескопа можно объяснять интерференцией. Где интерференция , там и фаза . Качество зеркала ,ведь тоже фазой мериться.


долго читал пост, видимо мне этого никогда не понять...физика, млина..

так и все таки...вот уже совсем близко мои телескопы...в 100мм друг от друга...как же рассчитать их совместное разрешение и увеличение

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
это небыло разъяснение принципа работы ,а наводка к пониманию проблеммы.
Грубо оценивая разрешение 2 х 100мм рядом стоящих телескопов  можно полагать что в направлении базы разрешение будет немного меньше ,чем 200мм телескопа , но при условии если вы синфазно просумируете оба сигнала , что в любительской практике сделат слишком сложно.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2004 [10:25:54] от saulius »

Smart

  • Гость
это небыло разъяснение принципа работы ,а наводка к пониманию проблеммы.
Грубо оценивая разрешение 2 х 100мм рядом стоящих телескопов  можно полагать что в направлении базы разрешение будет немного меньше ,чем 200мм телескопа , но при условии если вы синфазно просумируете оба сигнала , что в любительской практике сделат слишком сложно.


сегодня весь вечер тренировал глаза на фазу..но проклятые чуяли тоько амплитуду...видимо виновато это фкусное пиво в 16 тонн....завтра предприму следующую попытку

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
To SMART:
Если в самом деле являетесь счастливым владельцем двух одинаковых телескопов то попробуйте имготовить из них БИНОКУЛЯР.
Это и будет интерферометр с базой равной расстоянию между объективами. Наблюдать нужно обоими глазами а фаза будет обрабатываться даже если применять Фкусное пиво.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Зачем соединять на компьютере 2,3,4... изображения многочисленных телескопов,если можно сложить,например,каждые 2 кадра,от полученного видео?
FPS при этом,можно обратно увеличить,раздвоив каждый кадр,и поменяв их местами с соседним...я так думаю

NewBie

  • Гость
я где-то читал, что при увеличении 800 крат, на луне были видны брошенные Американцами Луномобили, в виде серого пятна, слегка напоминающего очертания этого технического средства :)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
почему они там не расстелили что-либо тёмное метров 50х50,чтоб было нам на что поглядеть... :(

anovikov

  • Гость
Чушь собачья. Угловые размеры луномобиля будут меньше 0.001 секунды дуги и даже Хабблом ты его не увидишь. Даже посадочный модуль Аполлона не увидишь в Хаббл - его разрешение на Луне будет около 100 м. Хотя если посчитать какой-нибудь хитрый момент, когда Солнце будет отражаться в его окне в сторону Земли - можно попытаться подловить отражение. Как мы наблюдаем вспышки Иридиумов - по такой примерно схеме.

anovikov

  • Гость
Хотя не, прикинул - блеск такого отражения будет около 10m максимум, не рассмотришь на фоне яркой поверхности Луны...