Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая Звезда ??? Сегодня 20 февраля 2004 - Самая Большая Звезда на Небе !!!  (Прочитано 8430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Москва 19:00 GMT+3 20-02-2004. Очень яркий объект - Венера.
23-24 февраля ранним вечером можно было наблюдать красивую картину - молодая Луна и Венера.
Ага я наблюдал, правда 22, ну очень красиво--тоненький серп прямо над горизонтом, в Москве такое редко увидишь!

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
что ж, приятно видеть, что есть еще люди, иснтересующиеся астрономией..

насчет большой звезды: это же Венера! чье редкое прохождение перед Солнцем будет 8 июня 2004 ;-) раз в 121 год!

если что, пишите на мыло! буду рад.
Себя узнаешь издалека :)

shurf

  • Гость
Мне кажется, что это была венера...
У меня похожий вопрос...щас вроде идет парад всех видимых планет ( там М,В,М,Ю,С)..ну вот...сегодня, когда гулял с собакой я увидел такую картину :
Венера, далее не яркая красная точка, увидел только в монокль, далее луна, а под ней тоже какаято точка( даже две, видимые глазом( хоть была и дымка), а далее на востоке яркий объект( менее яркий чем венера)....это были Венера, Марс, Луна ?? (=))под ней Сатурн?, а на востоке Юпитер?

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
To Net: Не один, а два раза.
To shurf: Скорее всего, что так. Правда, насчет Сатурна, я бы засомневалась. Рядом с Луной бета Тельца была, но она немного слабее (1,65m). Поэтому раз вы говорите, что Марс с трудом в монокль увидели (1,35m), то: если первое Марс, то второе - Сатурн!  
Татьяна. Минск.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Shurf:
Начиная с Венеры, идите выше, потом налево в дуги. Вы найдете в первом, Плеяды (маленькая группа шести звезд), потом Марс, и наконец звезва Альдебаран. Если Вы продолжаете выше, Вы найдете созвездия Близнецов. Есть два звезды почти той же величины--это Кастор и Поллукс. Они "головы" близнецов. Ниже, Вы найдете звезда почти той же величины налево, и Сатурн, немного ярче, направо в правом "ногу" правого близнеца. (Если Вы не знаете созвездия, будет полезно иметь карту неба). Вы правы что Юпитер находится выше на востоке, и он не как ярок как и Верена, но ярче чем остальные звезды.

Для меня, на широте 34 градуса, Меркурий только виден на 15 минут. Здесь достаточно темно в 18:45, и он заходит позади гор в 19:00. (У нас еще зимнее время).

shurf

  • Гость
Рядом с Луной бета Тельца была, но она немного слабее (1,65m)

Под луной я видел своими глазами ( невооруженными) "звездочку"( Сатурн)...потом я взял монокль и рядом с ней я увидел еще одну....по программе StarCalc 5.72 рядом с сатурном находились две звезды : мю Близнецов (2,88м) и ню близнецов (3,28м)...т.к. я видел рядом с Сатурном только одну звезду, то это , как мне кажется, была первая, т.е. мю....только она была какае-то красноватая, да и Сатурн сам тоже...
« Последнее редактирование: 29 Мар 2004 [14:40:49] от shurf »