Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQDIR для HEQ5 SynTrack.  (Прочитано 31197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« : 04 Сен 2008 [23:35:32] »
    В связи с приобретением монтировки HEQ5 SynTrack возникла необходимость в изготовлении устройства EQDIR, которое по сути своей является устройством, согласующим уровни 5-ти вольтового RS232 интерфейса монтировки с уровнями +-10 вольт компьютерного COM порта.
    Однако, несмотря на обилие тем, посвященных монтировкам SynTrack и SynScan, полная информация по изготовлению EQDIR на конференции отсутствует. Пришлось разбираться самостоятельно.
    Изготовитель EQDIR  - http://www.store.shoestringastronomy.com/products_eq.htm  изготавливает также кабель-адаптер EQCBL-01, который рекомендуется использовать для соединения переходника EQDIR с монтировкой EQ5 SynTrack. Тип разъема на монтировке для подключения пульта – RJ45. Поскольку таким же разъемом укомплектована и монтировка HEQ5 SynTrack, то возникла мысль о том, что данный кабель может быть использован и в этом случае, о чем было найдено косвенное подтверждение на просторах Интернета. Схема кабеля переходника была найдена в Интернете на сайте производителя - http://www.store.shoestringastronomy.com/EQCBL01.pdf .
     Исследование уровней напряжений на выходах разъема ( монтировка и пульт не вскрывались ) подтвердила предположение о возможности использования кабеля с монтировкой HEQ5 SynTrack. Схема самого переходника EQDIR была взята отсюда - http://eq-mod.sourceforge.net/eqdirect.htm  . 
    Кабель был изготовлен из обрезка патч-корда для компьютерных сетей. Распайка приведена выше. Поскольку каждый обжимает патчи как хочет или почти так, а также потому, что кабель бывает разных цветов, приводить соответствие выводов разъема RJ45 и цветов кабеля не имеет смысла. Назначение выводов разъема RJ45 можно взять здесь - http://pinouts.ru/Net/Ethernet10BaseT.shtml, смотрите вилку . Сам EQDIR был изготовлен на макетке в подходящей коробочке. С компьютером EQdir соединяется при помощи удлинителя com порта , состоящего из двух разъемов DB9 вилка и розетка  - соединяются выводы 5-5, 3-3, 2-2.
   Данная конструкция оказалась полностью работоспособной.
    Поскольку на выводах разъема RJ45 есть два пина с напряжением 12 вольт для питания пульта, от этого же источника питается сам EQDIR, к изготовлению столь простого устройства надо подойти ответственно, поскольку попадание этого напряжения на выводы шины данных приведет к выходу из строя электроники монтировки.  Для проверки самодельного EQDIR было использовано простое устройство, состоящее из розетки RJ45. На розетку были распаяны провода на питание 12 вольт на выводы 7 и 8, земля на выводы 1 и 4, а также были соединены пины 5 и 6, т.е. были соединены вход и выход RS232. Вся конструкция, состоящая из источника питания 12 вольт – подключенного к розетке RJ45, кабеля EQCBL-01, EQDIRa и удлинителя COM порта была подключена к компьютеру и проверена на передаче данных, а также при помощи осциллографа, на отсутствие 12 вольтового напряжения на выводах шины данных RS232 монтировки. Использовался сниффер COM порта.
    Интерфейс RS232 был выбран по нескольким соображениям.
1- большая допустимая длина кабеля.
2- Дубовость к пробоям.
3- Из-за возможности радиофикации в перспективе.

« Последнее редактирование: 05 Сен 2008 [00:04:31] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #1 : 25 Сен 2008 [01:13:14] »
Сделал то же адаптер, только сразу с монтировки на USB.
На основе микросхемы FT232RL и платы моей usb-коробки для гидирования.

У меня 2 goto монтировки - EQ6pro и EQ3goto, с разными разъемами на самой монтировке, зато одинаковыми разъемами на конце шнура. Ведь пульт у обоих монтировок одинаков совершенно.

Плата втыкается вместо пульта в шнур от монтировки.

Добавил в основную схему только пару светодиодов на ножки данных, чтобы мигали когда данные ходят.
зеленый мигает - данные от компа в монтировку
красный - от монтировки в комп


« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [01:15:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #2 : 25 Сен 2008 [13:22:31] »
   Вариант изготовления с микросхемой usb-rs232 менее опасен с точки зрения вывода из строя электроники монтировки из-за ошибок в монтаже. Однако мне кажется, что вариант с rs232 и переходником com-usb, прямо у компьютера более предпочтителен с точки зрения использования длинных соединительных кабелей.  У меня используется RS232.
  ЗЫ Преходник из набора мастеркит BM8050 - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059  не заработал с EQMOD.
   Немного не в тему. Иван, ты где писал, что контроллер стоящий внутри монтировки EQ3 SynScan сделан на одном процессоре, вроде бы в EQ6 процессоров 2, ты не знаешь сколько процессоров в монтировке HEQ5 SynTrack, SYnScan?

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #3 : 25 Сен 2008 [13:33:42] »
  Иван, как будто специально для тебя сделали - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1179 .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #4 : 25 Сен 2008 [13:38:38] »
  ЗЫ Преходник из набора мастеркит BM8050 - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059  не заработал с EQMOD.

Странно, а на какой микросхеме он собран?

   Немного не в тему. Иван, ты где писал, что контроллер стоящий внутри монтировки EQ3 SynScan сделан на одном процессоре, вроде бы в EQ6 процессоров 2, ты не знаешь сколько процессоров в монтировке HEQ5 SynTrack, SYnScan?

HEQ5 Pro - точно 2, каждый заведует своим движком, а контакты ком порта подведены к обоим контроллерам одновременно.
HEQ5 SynTrack я живьем еще ни разу не видел, должна быть такой же.

В EQ3 SynScan они пожертвовали микрошагом и поэтому наверно смогли все запихнуть в один контроллер.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #5 : 25 Сен 2008 [13:52:52] »
   Точно не помню какой чип,  возможно даже он и работает, поскольку за работоспособность не боролся, но при первом включении не заработал. У меня в маме есть RS232, которым и пользуюсь. Но поскольку многократно рекомендовал этот переходник, то решил на всякий случай предупредить, до полной проверки. Маму могу рекомендовать, наверно последняя с LPT и COM - http://pro2price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8101339&s=&p=2720 , есть USB, fire wire, и даже раид контроллер. Без бумажных конденсаторов.
     

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #6 : 25 Сен 2008 [13:57:32] »
  Есть еще полезные штучки для астролюбителей - http://www.espada-tech.ru/pr_-29455.shtml,
http://www.espada-tech.ru/pr_-23619.shtmlhttp://www.espada-tech.ru/pr_-23935.shtml . Есть в продаже в черёмушинском торговой центре на втором этаже. Сайт - http://www.hiper.ru/?main_page=index&cPath=33_1370 .

Грин

  • Гость
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #7 : 25 Сен 2008 [14:16:11] »
Сделал то же адаптер, только сразу с монтировки на USB.

Есть прогресс! Как завершающий шаг осталось вспомнить погребённые в архивах инструкции Мефодия по простейшей переделке дата-кабелей для мобилок. ;D Недорогих и уже в нормальных корпусах. На 2303 и 6808. И для управления Кенонами тоже.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #8 : 25 Сен 2008 [16:31:15] »
  Есть еще полезные штучки для астролюбителей ....
Спасибо за наводку, загляну туда как-нибудь...

Есть прогресс! Как завершающий шаг осталось вспомнить погребённые в архивах инструкции Мефодия по простейшей переделке дата-кабелей для мобилок. ;D Недорогих и уже в нормальных корпусах. На 2303 и 6808. И для управления Кенонами тоже.

Да я помню эти инструкции. Вот только мне проще заказать-купить нужную микруху, чем искать дата-кабель, выяснять что в нем внутри...
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [16:36:23] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #9 : 25 Сен 2008 [19:06:24] »
   Немного не в тему. Иван, ты где писал, что контроллер стоящий внутри монтировки EQ3 SynScan сделан на одном процессоре, вроде бы в EQ6 процессоров 2, ты не знаешь сколько процессоров в монтировке HEQ5 SynTrack, SYnScan?

HEQ5 Pro - точно 2, каждый заведует своим движком, а контакты ком порта подведены к обоим контроллерам одновременно.
HEQ5 SynTrack я живьем еще ни разу не видел, должна быть такой же.

Внутри HEQ5 SynTrack и SynScan одинаковые. В SynTrack'е на плате написано SynScan. Короче - отличаются только пультами ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #10 : 03 Янв 2009 [20:19:59] »
Народ! Подскажите - если уменьшить скорость GOTO, точность наведения увеличится? Ну, скажем, с 800х(default) до 200..300х уменьшить...
И где выставляется скорость GOTO?  ::) ???
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #11 : 03 Янв 2009 [20:28:51] »
Народ! Подскажите - если уменьшить скорость GOTO, точность наведения увеличится? Ну, скажем, с 800х(default) до 200..300х уменьшить...

Точность наведения не изменится. Просто на скоростях до х256 движки работают
на микрошаге. С 256 и выше движки переключаются в четверть шага. Но при подходе
к заданной точке скорость сбрасывается и дошагивается в микрошаге ...

Цитата
И где выставляется скорость GOTO?  ::) ???

Вот здесь ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Брауде Максим

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Брауде Максим
    • http://foto-mb.ru/gallery/index.php
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #12 : 03 Янв 2009 [20:31:29] »
Привет! Кто-нибудь сам монтировку изготовлял?

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #13 : 03 Янв 2009 [20:43:41] »
Вот здесь...
Странно, Я там менял на единичку и на четвёрку... По звуку было одинаково! По небу проверить пока не судьба в связи с его отсутствием.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Грин

  • Гость
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #14 : 03 Янв 2009 [20:49:01] »
Вот здесь ...
Гоутюсь через ЕКУМОД в Картесе, так эти настройки не влияют никак.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #15 : 03 Янв 2009 [20:55:40] »
Привет! Кто-нибудь сам монтировку изготовлял?
Вопрос не понятный и, наверное, не в тему.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #16 : 03 Янв 2009 [21:04:03] »
Вот здесь ...
Гоутюсь через ЕКУМОД в Картесе, так эти настройки не влияют никак.
Аналогично!
И что теперь делать?  ???
Задача по идее элементарная - регулировать скорость GOTO...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Грин

  • Гость
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #17 : 03 Янв 2009 [21:09:44] »
Зачем? ???

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #18 : 03 Янв 2009 [21:20:03] »
Цитата
Задача по идее элементарная - регулировать скорость GOTO...

Пардон, сразу не разобрался ...
Я указал настройки скорости наведения в ручном режиме (кнопки NSWE или джойстик/клавиатура).
Для ГОТО скорость не регулируется и задана х800. Такой целью при разработке драйвера не
задавались - ибо это, на наш взляд, бессмысленно.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #19 : 03 Янв 2009 [21:33:38] »
Цитата
Задача по идее элементарная - регулировать скорость GOTO...
Пардон, сразу не разобрался ...
Я указал настройки скорости наведения в ручном режиме (кнопки NSWE или джойстик/клавиатура).
Для ГОТО скорость не регулируется и задана х800. Такой целью при разработке драйвера не
задавались - ибо это, на наш взляд, бессмысленно.
Отнють...
Сегодня ночью на улийе было -15 С, и при выполнении GoTo из-за загустевания смазки(?) двигатели начинали пропускать шаги, монтировка взвывала и стопорилась... Слетала синхронизация между планетарием и EQMOD'ом, то есть физическое положение скопа начинает не совпадать с тем, что показывается в планетарии...
При этом перемещение на скоростях до примерно 120х работало нормально. Вот тут-то и помогло бы снижение установленной по умолчанию скорости GoTo.

Она и правда нигде и никак не регулируется в EQMOD????? (я так и не нашёл...)