Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1345687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Юпитер
« Ответ #8680 : 10 Фев 2012 [10:27:55] »
Если атмосфера спокойная, советую выставить усиление на -1 или -2 (в настройках программы), и уменьшить яркость (Brightess) - видео будет записываться со скоростью 7.5 к\с, однако шум поменьше будет, чем в режиме 30 к\с, и картинка ярче...
Совет мне кажется немного странным - все ЛА борются всеми способами с быстрым вращением Юпитера (сверхскорострельные камеры, программа WinJUPOS...), пытаясь набрать максимальное количество кадров из которых можно что-то выбрать... , а Вы говорите 7,5 кадров...
Выдержку на -6, а далее регулировать усилением...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Юпитер
« Ответ #8681 : 10 Фев 2012 [10:35:35] »
полностью поднять гейн, а гамму держать в районе 65-70 ед. Далее снижать выдержку можно до тех пор пока край планеты виден.
Абсолютно не правильно, на глаз не нужно контролировать в нашем деле, яркость картинки должна быть не менее 50% гистограммы, а лучше же конечно если яркость будет в пределах 70-80% и не забываем о усилении, не нужно его подымать выше 90% лучше же в районе 80%
ДМК, не ДБК, разница серьезная, яркость там лучше не гйном а  выдержкой убрать, а видео 30 к/с поставить. Качество от этого не пострадает, а вот влияние атмосферы будет меньше во время съмки! :-X
Я за ДМК и говорил (сам являюсь обладателем сего чуда) гейн на полную самоубийство, при 100% гейне большой уровень шумов, ребята надо находить баланс, гейн на 80 а дальше выдержкой , не хватает яркости даже что бы было 50% гистограммы, ну тогда совет один, увеличиваем апертуру.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юпитер
« Ответ #8682 : 10 Фев 2012 [11:05:50] »
Если атмосфера спокойная, советую выставить усиление на -1 или -2 (в настройках программы), и уменьшить яркость (Brightess) - видео будет записываться со скоростью 7.5 к\с, однако шум поменьше будет, чем в режиме 30 к\с, и картинка ярче...
Совет мне кажется немного странным - все ЛА борются всеми способами с быстрым вращением Юпитера (сверхскорострельные камеры, программа WinJUPOS...), пытаясь набрать максимальное количество кадров из которых можно что-то выбрать... , а Вы говорите 7,5 кадров...
Выдержку на -6, а далее регулировать усилением...

Ну, я лишь посоветовал :) При -6 картинка получается шумноватой и недостаточно яркой :) Если 200мм Ньютон позволяет "лупить" по Юпитеру на полном разрешении с максимальным fps, то при съемке через МАК яркость получается недостаточной. Хотя, это, наверное, связано с моим злоупотреблением масштабом картинки - при меньшем фокусном расстояниии картинка получится ярче. Просто в наличии у меня только 3-5х Барлоу.

Насчет малого fps - посмотрите снимки Юпитера, полученные через Neximage (вроде бы при 5fps) - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19785.100. У меня самого есть NexImage, но как получить такой же результат - я не знаю :)

Что лучше при спокойной атмосфере - малый fps и менее шумная картинка или больше fps и шумная картинка? :) Я пробовал снимать и так, и так, и пришел к выводу, что на небольшом маке, который менее требоватален к атмосфере, можно использовать и меньший fps :)

Прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Юпитер
« Ответ #8683 : 10 Фев 2012 [11:36:13] »
... Просто в наличии у меня только 3-5х Барлоу...
Я думаю, в нашем случае, при апертуре 127мм, надо пробовать ЛБ - 2х, что бы выдержка -6 (30к/с) и усиление 50-80%. Разрешение максимальное, а уже по результатам смотреть в какую сторону двигаться...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юпитер
« Ответ #8684 : 10 Фев 2012 [11:39:16] »
... Просто в наличии у меня только 3-5х Барлоу...
Я думаю, в нашем случае, при апертуре 127мм, надо пробовать ЛБ - 2х, что бы выдержка -6 (30к/с) и усиление 50-80%. Разрешение максимальное, а уже по результатам смотреть в какую сторону двигаться...
Согласен!

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #8685 : 10 Фев 2012 [15:24:17] »
Вчера весь день обрабатывал все те же ролики Юпитера от 8 Февраля. Пытался вытянуть максимум из фотографии. Буду считать, что первый мой снимок Юпитера получился более менее нормальным, хоть и несколько замыленным.
Собираюсь поставить фокусер от MoonLite, а то постоянные прогибы уже имеющегося фокусера ни к чему хорошему не приводят.  ;)
P.S Оригинальный файл в расширении TIF. При конвертации в JPEG Фотошоп добавил немного шумов, хотя при сохранении изображения качество стояло на максимум.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2012 [15:29:50] от Юркевич Сергей »
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Юпитер
« Ответ #8686 : 10 Фев 2012 [15:41:22] »
полностью поднять гейн, а гамму держать в районе 65-70 ед. Далее снижать выдержку можно до тех пор пока край планеты виден.
Абсолютно не правильно, на глаз не нужно контролировать в нашем деле, яркость картинки должна быть не менее 50% гистограммы, а лучше же конечно если яркость будет в пределах 70-80% и не забываем о усилении, не нужно его подымать выше 90% лучше же в районе 80%
ДМК, не ДБК, разница серьезная, яркость там лучше не гйном а  выдержкой убрать, а видео 30 к/с поставить. Качество от этого не пострадает, а вот влияние атмосферы будет меньше во время съмки! :-X
Я за ДМК и говорил (сам являюсь обладателем сего чуда) гейн на полную самоубийство, при 100% гейне большой уровень шумов, ребята надо находить баланс, гейн на 80 а дальше выдержкой , не хватает яркости даже что бы было 50% гистограммы, ну тогда совет один, увеличиваем апертуру.

Уже при 1000 кадров, в режиме 30 к/с, на полном гейне шумов нет. :-X
    Шум, в основном там лезет когда гамма выше положенного.  Или 60 к/с не корректно. С ДМК я работал не один год, поэтому с чистой совестью заявляю, что при полном гейне и снижении выдержки, она дает прекрасную картинку не страдая шумами и утечкой по разрешению. Мало того, при снижении гейна есть риск нарваться на "луковые кольца" при вменяемой гамме. Так что ни какого самоубийства там нет, мало того наоборот меньше влияния атмосферы!  ;)
 У ДБК такая проблема с гейном прослеживается, но там все по другому, смотря сколько кадров собрать, при 1500 кадров на полном гейне шумов уже и здесь нет. ;)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2012 [15:58:02] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Юпитер
« Ответ #8687 : 10 Фев 2012 [15:47:42] »
Вчера весь день обрабатывал все те же ролики Юпитера от 8 Февраля. Пытался вытянуть максимум из фотографии. Буду считать, что первый мой снимок Юпитера получился более менее нормальным, хоть и несколько замыленным.
Собираюсь поставить фокусер от MoonLite, а то постоянные прогибы уже имеющегося фокусера ни к чему хорошему не приводят.  ;)
P.S Оригинальный файл в расширении TIF. При конвертации в JPEG Фотошоп добавил немного шумов, хотя при сохранении изображения качество стояло на максимум.
Увы, нужен ТИФ либо ФИТС. При других ужатиях смысла нет, с ним ни чего сделать не удается!
 И читайте внимательно посты о ДМК, потом пригодятся! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #8688 : 10 Фев 2012 [15:49:53] »
Вчера весь день обрабатывал все те же ролики Юпитера от 8 Февраля. Пытался вытянуть максимум из фотографии. Буду считать, что первый мой снимок Юпитера получился более менее нормальным, хоть и несколько замыленным.
Собираюсь поставить фокусер от MoonLite, а то постоянные прогибы уже имеющегося фокусера ни к чему хорошему не приводят.  ;)
P.S Оригинальный файл в расширении TIF. При конвертации в JPEG Фотошоп добавил немного шумов, хотя при сохранении изображения качество стояло на максимум.
Увы, нужен ТИФ либо ФИТС. При других ужатиях смысла нет, с ним ни чего сделать не удается! :-X
Я имею в виду, что сюда в сообщении выкладываю JPEG, а так у меня "лежит" TIFF на компьютере, и всю обработку я производил с TIFF'ом.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Юпитер
« Ответ #8689 : 10 Фев 2012 [15:54:27] »
Вчера весь день обрабатывал все те же ролики Юпитера от 8 Февраля. Пытался вытянуть максимум из фотографии. Буду считать, что первый мой снимок Юпитера получился более менее нормальным, хоть и несколько замыленным.
Собираюсь поставить фокусер от MoonLite, а то постоянные прогибы уже имеющегося фокусера ни к чему хорошему не приводят.  ;)
P.S Оригинальный файл в расширении TIF. При конвертации в JPEG Фотошоп добавил немного шумов, хотя при сохранении изображения качество стояло на максимум.
Увы, нужен ТИФ либо ФИТС. При других ужатиях смысла нет, с ним ни чего сделать не удается! :-X
Я имею в виду, что сюда в сообщении выкладываю JPEG, а так у меня "лежит" TIFF на компьютере, и всю обработку я производил с TIFF'ом.

Вот и залейте его в архиве сюда, посмотрим! ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Юпитер
« Ответ #8690 : 10 Фев 2012 [16:05:12] »
Уже при 1000 кадров, в режиме 30 к/с, на полном гейне шумов нет.     Шум, в основном там лезет когда гамма выше положенного.  Или 60 к/с не корректно. С ДМК я работал не один год, поэтому с чистой совестью заявляю, что при полном гейне и снижении выдержки, она дает прекрасную картинку не страдая шумами и утечкой по разрешению. Мало того, при снижении гейна есть риск нарваться на "луковые кольца" при вменяемой гамме. Так что ни какого самоубийства там нет, мало того наоборот меньше влияния атмосферы!   У ДБК такая проблема с гейном прослеживается, но там все по другому, смотря сколько кадров собрать.
Не хочу спорить да и бесполезно вам доказывать, да и не в этой теме.
Но!!! Я не видел не одного достойного снимка от вас и вы пытаетесь меня еще убедить по поводу гейна.

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #8691 : 10 Фев 2012 [16:10:16] »
Вчера весь день обрабатывал все те же ролики Юпитера от 8 Февраля. Пытался вытянуть максимум из фотографии. Буду считать, что первый мой снимок Юпитера получился более менее нормальным, хоть и несколько замыленным.
Собираюсь поставить фокусер от MoonLite, а то постоянные прогибы уже имеющегося фокусера ни к чему хорошему не приводят.  ;)
P.S Оригинальный файл в расширении TIF. При конвертации в JPEG Фотошоп добавил немного шумов, хотя при сохранении изображения качество стояло на максимум.
Увы, нужен ТИФ либо ФИТС. При других ужатиях смысла нет, с ним ни чего сделать не удается! :-X
Я имею в виду, что сюда в сообщении выкладываю JPEG, а так у меня "лежит" TIFF на компьютере, и всю обработку я производил с TIFF'ом.

Вот и залейте его в архиве сюда, посмотрим! ::)

Залил.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Юпитер
« Ответ #8692 : 10 Фев 2012 [16:20:51] »
Шум, в основном там лезет когда гамма выше положенного.

Леонид, ты ошибаешься, это миф. Уровень шумов определяется именно уровнем усиления (гейна) - это теория с ней не поспоришь.

Занижение гаммы не всегда целесообразно, так как при её понижении могут потеряться детали и естественный цвет. Занижать её хорошо при съёмке малоконтрастных объектов, типа Луны в полнолуние, да и-то с оговорками. Гамму нужно оставлять на значении 100, выставлять оптимальную выдержку, например 1/30, затем fps, в данном примере, 30, а затем только плавно уменьшать гейн, контролируя гистограмму. Юра тебе все верно написал.

Отмечу, что ни разу не имел проблем ни с кольцами, ни с другими артефактами, снимая по этой схеме. - , а это практика.
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #8693 : 10 Фев 2012 [16:28:08] »
В моем же случае гейн стоял на максимуме (гистограмма заполнена наполовину, выдарежка 1/27 секунды и FPS 30). Его уменьшение приводило к снижению уровня гистограммы. Видать, много стекла на пути света.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Юпитер
« Ответ #8694 : 10 Фев 2012 [16:33:59] »
Шум, в основном там лезет когда гамма выше положенного.

Леонид, ты ошибаешься, это миф. Уровень шумов определяется именно уровнем усиления (гейна) - это теория с ней не поспоришь.

Занижение гаммы не всегда целесообразно, так как при её понижении могут потеряться детали и естественный цвет. Занижать её хорошо при съёмке малоконтрастных объектов, типа Луны в полнолуние, да и-то с оговорками. Гамму нужно оставлять на значении 100, выставлять оптимальную выдержку, например 1/30, затем fps, в данном примере, 30, а затем только плавно уменьшать гейн, контролируя гистограмму. Юра тебе все верно написал.

Отмечу, что ни разу не имел проблем ни с кольцами, ни с другими артефактами, снимая по этой схеме. - , а это практика.

При гамме 100ед, по Юпу, шутите. Там не только луковые полезут, при заниженном гейне. Гамма там ну максимум 75ед, и то по Сатурну. Что касательно шума в 1000 кадров он спокойно устраняется.  ДМК сама по себе мало шумная!
 Владимир, а Вы пробовали снимать так как я посоветовал? По пробуйте, на ДМК, качество снимка в разы повысится, и атмосфера меньше влиять будет!  ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Юпитер
« Ответ #8695 : 10 Фев 2012 [16:36:15] »
Леонид, мне не до шуток. Посмотри мои фото, они именно так и сделаны.
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Юпитер
« Ответ #8696 : 10 Фев 2012 [16:41:46] »
Леонид, мне не до шуток. Посмотри мои фото, они именно так и сделаны.
У Вас 21-я ДМК есть? Тогда прошу Вас ради эксперимента пару тысяч кадров на моих настройках сделайте, не пожалеете потраченного времени! ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Юпитер
« Ответ #8697 : 10 Фев 2012 [16:51:07] »
У Вас 21-я ДМК есть? Тогда прошу Вас ради эксперимента пару тысяч кадров на моих настройках сделайте, не пожалеете потраченного времени!
какие пару тысяч кадров?? снимаем 60сек, 30 кадров в сек и получаем 1800кадров, из них отсеивается в лучшем случае 300-400, при плохой атмосфере и того больше.
Снимал я при уровне 90% гейна, шум прет, считаю что 90% гейна это предел. 80% норма.
И снимал я на апертуре 250мм и с разгоном больше 9м фокусного а на апертуре 200мм так гнать уже не получится фокусное где то в районе 7 метров для нормального соотношения сигнал шум.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Юпитер
« Ответ #8698 : 10 Фев 2012 [16:55:19] »
У Вас 21-я ДМК есть? Тогда прошу Вас ради эксперимента пару тысяч кадров на моих настройках сделайте, не пожалеете потраченного времени!
какие пару тысяч кадров?? снимаем 60сек, 30 кадров в сек и получаем 1800кадров, из них отсеивается в лучшем случае 300-400, при плохой атмосфере и того больше.
Снимал я при уровне 90% гейна, шум прет, считаю что 90% гейна это предел. 80% норма.
И снимал я на апертуре 250мм и с разгоном больше 9м фокусного а на апертуре 200мм так гнать уже не получится фокусное где то в районе 7 метров для нормального соотношения сигнал шум.
А, ну тогда понятно! :D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Юпитер
« Ответ #8699 : 10 Фев 2012 [16:58:55] »
А, ну тогда понятно!

Леонид, справедливости ради будет сказано, но не в обиду, но снимки Юрика в корне отличаются от твоих. Вероятно, высокое качество его снимков - результат неверных настроек камеры.
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253