Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1349858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #440 : 12 Янв 2005 [21:06:56] »
 Молодец , Антоха . В полку Юпитерианцев прибыло !!!!!

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #441 : 12 Янв 2005 [21:24:01] »
Большое спасибо Iskandar, что обработал мой АВИ!
В этом году постараюсь улучшить результат. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #442 : 12 Янв 2005 [22:27:24] »
Молодец Антон!  :)Главное не останавливаться на достигнутом!
 ;)Теперь пробуй масштаб увеличивать при съёмке.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #443 : 12 Янв 2005 [22:43:55] »
Вот результат обработки с двукратным увеличением.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Юпитер
« Ответ #444 : 16 Янв 2005 [23:25:37] »
Вот я и Юпитер щелкнул. Было жалко затвор поэтому только 6 кадров. Юпитер был низко и раскрашеный атмосферной рефракцией. Но 3-й Registax довольно эффективно его подровнял.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Юпитер
« Ответ #445 : 17 Янв 2005 [15:07:54] »
Unforgiven,Юпитер прикольный,только чего такой не чёткий..в фокус не попали?

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #446 : 17 Янв 2005 [15:14:19] »
Вот я и Юпитер щелкнул. Было жалко затвор поэтому только 6 кадров. Юпитер был низко и раскрашеный атмосферной рефракцией. Но 3-й Registax довольно эффективно его подровнял.
А какая аппаратура?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Юпитер
« Ответ #447 : 17 Янв 2005 [21:05:33] »
Celestron 80мм ED refractor.
Мутный из-за поганенькой атмосферы. Он довольно низко висел. А ждать пока подрастет не было, пальцев рук и ног уже не чувствовал. Да, это возможно и проблемы с фокусировкой, по той же причине....
« Последнее редактирование: 17 Янв 2005 [21:20:27] от Unforgiven »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #448 : 21 Янв 2005 [03:42:03] »
Ээ... Юпитер, просто юпитер. Условия никакие, обработка без пониманя происходящего :-[
Странный цвет какой то, зато прекрасно видна атмосферная рефракция :D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #449 : 21 Янв 2005 [19:40:25] »
Цвет и рефракция легко правятся к примеру в Регистаксе....

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #450 : 28 Янв 2005 [14:57:18] »
Вот еще парочка жупитеров, чего то неполучается хорошо :P.
Я еще снимал с большим увеличением, но там еще хуже, будем думать...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Юпитер
« Ответ #451 : 28 Янв 2005 [15:05:24] »
Вот еще парочка жупитеров, чего то неполучается хорошо :P.
Я еще снимал с большим увеличением, но там еще хуже, будем думать...
Хороший результат для такого низкого расположения Юпитера! :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Юпитер
« Ответ #452 : 28 Янв 2005 [15:12:10] »
Вот еще парочка жупитеров, чего то неполучается хорошо :P.
Я еще снимал с большим увеличением, но там еще хуже, будем думать...
Хороший результат для такого низкого расположения Юпитера! :)
Почему низкого, он был на высоте градусов 30, обычно я все снимаю на высоте от 30 до 45гр, выше немогу, а если учесть, что это снято на 8" то выводы делай сам :-[
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #453 : 28 Янв 2005 [15:18:57] »
Да, что-то любит LPI придавать довольно странный синеватый оттенок Юпитеру. Вот и на первых кадрах, что SergeyZ с нею получил, то же самое: http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=63&start=0
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #454 : 31 Янв 2005 [00:19:14] »
Да, что-то любит LPI придавать довольно странный синеватый оттенок Юпитеру. Вот и на первых кадрах, что SergeyZ с нею получил, то же самое: http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=63&start=0
       И не только LPI. У меня тоже такое происходит, когда размер Юпитера в кадре слишком маленький. Изображение получается довольно ярким. Казалось-бы и цвета должны лучше прорабатываться при такой яркости, а выходит всё наоборот. Диск становится серым с синим оттенком, тёмные полосы коричневые. А когда растягиваю диск почти на весь кадр, яркость катастрофически падает, но после сложения в регистаксе цвета получаются вполне естественными.
       Мне кажется это проблема всех CCD-матриц: слишком ярке изображение при малом контрасте деталей сильно искажает цветовой баланс и почти до нуля снижает цветовую насыщеннность. Эта проблема особенно ярко проявляется при фотографировании Юпитера.       
       Так что единственный способ её решить - это увеличить масштаб изображения таким образом, чтобы яркость всего диска и контраст деталей находились в строго определённом соотношении. Найти эту золотую середину можно только экспериментальным путём.
Вот пример:

P.S.  Это всего лишь моё мнение. И если оно моё, это вовсе не значит, что оно правильное. ::) ;)
« Последнее редактирование: 31 Янв 2005 [06:49:47] от INPan »

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 229
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Юпитер
« Ответ #455 : 31 Янв 2005 [11:50:06] »
А вот мой первый Юпитер.Рефрактор 70/900 одиночный кадр без обработки.Сильно уменьшено иначе одно большое размытое пятно.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 229
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Юпитер
« Ответ #456 : 31 Янв 2005 [12:01:49] »
И ещё один.Вроде 2 полоски видно :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #457 : 31 Янв 2005 [15:43:08] »
Да, что-то любит LPI придавать довольно странный синеватый оттенок Юпитеру. Вот и на первых кадрах, что SergeyZ с нею получил, то же самое: http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=63&start=0
       И не только LPI. У меня тоже такое происходит, когда размер Юпитера в кадре слишком маленький. Изображение получается довольно ярким. Казалось-бы и цвета должны лучше прорабатываться при такой яркости, а выходит всё наоборот. Диск становится серым с синим оттенком, тёмные полосы коричневые. А когда растягиваю диск почти на весь кадр, яркость катастрофически падает, но после сложения в регистаксе цвета получаются вполне естественными.
      ........

Не секрет, что ПЗС матрицы менее чувствительны к синему диапазону спектра, чем, скажем, к красному. С этим приходится бороться на этапе обработки полученных изображений. Вот мне и кажется, что во всех обсуждаемых здесь случаях несколько страдает обработка… В случае LPI, вероятно, стандартный софтом «растягивает» синий канал больше красного и зеленого (это легко видно в фотошопе при настройке уровней). Значит, как бы, неточно выставлен баланс белого.
Игорь, в твоем случае ситуация аналогичная – неверный баланс белого, но уже при съемке. Только виновата в этом не ПЗС, а алгоритм автоматического выставления баланса белого. На приведенной тобой картинке (https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4408.0;id=7391) информации в синем канале левого снимка гораздо больше, чем правого (см. верхнюю половину картинке ниже). Соответственно и деталей на левом снимке можно различить больше. Для этого надо только немного поиграть с уровнями в фотошопе. Желательно делать это на 16-битной TIFF версии исходной картинки, а не на 8-битном JPEG. Если ты не против, покажу что у меня получилось на скорую руку.

Мне левое изображение нравится гораздо больше. Отсюда вывод не надо стремиться, чтобы изображение планеты занимало как можно большую часть кадра. Еще совет, если в камере есть возможность установки баланса белого, то лучше выставить баланс белого для съемки при солнечном освещении. Или по крайней мере фиксировать его на чем-то конкретном.

Разумеется, это тоже всего лишь мое мнение и, возможно, где-то не точное…

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #458 : 02 Фев 2005 [13:19:32] »
Да, Антон, результат более чем убедительный! :)
С балансом белого при съёмке у меня проблем нет ввиду отсутствия возможности им управлять.  ;D А вот при обработке... Я и не думал, что из левой картинки можно такие цвета вытянуть. А в какой TIFF нужно сохранять? Регистакс предлагает два варианта и оба они 16-битные?
Цитата
Мне левое изображение нравится гораздо больше. Отсюда вывод не надо стремиться, чтобы изображение планеты занимало как можно большую часть кадра.
Я увеличиваю масштаб изображения с одной лишь целью - чтобы оторваться от шумов, чтобы размер самого крупного зерна  был меньше деталей поверхности, находящихся на дифракционном пределе. И похоже из этого ни чего не выйдет, при увеличении яркости уровень шумов тоже растёт. И не только уровень шумов, но и их зерно. :-\

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #459 : 02 Фев 2005 [14:07:21] »
Невозможность фиксировать баланс белого, по-моему, серьезный недостаток камеры. Знаю по своей, как она любит переврать цвета при съемках планет, если принудительно не зафиксировать баланс. Старайся при обработке компенсировать этот недостаток. Но будет возникать вопрос: «а какая же деталь на планете белая?»
По поводу Регистакса. Сейчас посмотрел и не нашел двух вариантов сохранения в 16-битный TIFF. Из 16-битных там:
1) FIT – стандартный FITS (нельзя сохранить RGB данные в один файл, а только в 3)
2) TIFF – он и есть 16-битный TIFF
3) PNG – тоже 16-битный формат, обычно файлы получаются меньше, чем при сохранении в TIFF за счет внутренней компрессии данных.
Я обычно сохраняю в TIFF, но, думаю, что можно сохранять и в PNG. Разницы в качестве быть не должно. Особенно это хорошо, если по частям обрабатывать длинный фрагмент съемки, а потом складывать результаты (кажется, этот алгоритм был впервые здесь описан Рустамом).
Теперь о шумах и масштабе изображения. Ты применяешь правильный подход, но, по-моему, немного переусердствуешь с увеличением масштаба. Попробуй прикинуть, зная размер планеты в секундах дуги, сколько пикселей у тебя содержится в теоретическом центральном кружке дифракционной картины. Грубо размер кружка можно оценить из соотношения 120/D. Мне кажется, что не нужно, чтобы в этот кружек ложилось более 2 – 4 пикселей. Это позволяет сохранять приемлемое отношение сигнала к шуму. И практически достигнуть теоретического разрешения телескопа при сложении многих сотен кадров. Можно еще при обработке применить так называемый drizzling алгоритм.

А Юпитер у тебя замечательный. Я даже сказал бы, что не получал со своей цифровой камерой и Мицаром лучших результатов.