Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1349710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Юпитер
« Ответ #2140 : 11 Июн 2006 [12:02:49] »
Интересно Лёша, а от чего кольцо по внешнему краю? Вот и у anzа тоже ???.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2141 : 11 Июн 2006 [13:05:25] »
Интересно Лёша, а от чего кольцо по внешнему краю? Вот и у anzа тоже ???.
   Витя, я предполагаю, что это результат сложения турбулированных кадров, т.к. (см. исходники) планета постоянно меняет свой размер и форму.

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
Re: Юпитер
« Ответ #2142 : 11 Июн 2006 [13:16:17] »
     Рискну выложить своего "заморыша".  5.06.06, Тал 200К, увеличение 200Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус 310, сильная турбуленция, 4-5 баллов по Пиккерингу. Юго-восток Москвы, балкон.

 Алексей, а сколько кадров Вы сняли с этим Юпитеромс с каким разрешением , и сколько сложили?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2143 : 11 Июн 2006 [13:55:13] »
[
 Алексей, а сколько кадров Вы сняли с этим Юпитеромс с каким разрешением , и сколько сложили?
  Я снимаю с разрешением 640х480 15кадр/сек, длина ролика, как правило, около 1500 кадров. В сложении использую чуть меньше 1200-1300 кадров, т.к. некоторое количество кадров с начала и конца ролика я удаляю.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2144 : 11 Июн 2006 [14:26:45] »
Отличный Юпитер, Паша! Только, на мой взгляд, цвета у тебя получились дюже ядрёныё! ;D
Не виноватая я, они сами такие получились.  ;D Цветовой баланс и насыщенность вообще не трогал.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2145 : 11 Июн 2006 [20:56:36] »
Я, похоже, снимал в то же самое время, только не отзеркаливал.
Тал 250К, Philips 840, барлоу ~ 3х, фильтр IR-cut, 100% масштаб. Обработка поканальная в Ирисе, деконволюция в MaximDL.
Павел, поглядел я на твой Юп и не удержался... Прошёлся по нему регистаксом в 6 проходов, каждый раз сохраняя результат в новый файл и пуская его в сложение и обработку. При каждом проходе нижними вэйвлетами чуть гасил контраст крупных деталей, а верхними добавлял резкости до появления шумов. Потом в фотошопе уровни и кривые.
Вот что получилось:

« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [21:42:06] от INPan »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2146 : 11 Июн 2006 [21:22:09] »
    Ну, исключительно душевный Юпитер, ребята!

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Юпитер
« Ответ #2147 : 11 Июн 2006 [22:11:15] »

                Надо прибрать фиолетовый немного .

                              С уважением Илья
In My Humble Opinion

anz

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2148 : 11 Июн 2006 [22:19:18] »
Все, блин, пошел сдаваться в монастырь! После такого... Я думаю, что пора уже америкосам позавидовать нашим парням и тихонько в уголке поплакать.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2149 : 11 Июн 2006 [22:40:57] »
Нормальный Юпитер! А вы попробыйте сложить болшее количество. Я на цифромыло когда снимал, меньше 1000 кадров даже не было смысла пробовать. Так шумы лезли.И мне кажется , в фокус чуть чуть не попали. Кстати, где-то тут был просто обалденный черно-белый Юпитер , снятый Вами .Вот там с фокусом было все Ок!

По моему опыту работы с камерной съемкой (охранкой) мне думается, что дело  не в фокусе , а в атмосфере. Тот самый "обалденный" Юпитер был заснят в момент, когда в атмосфере ходили только большие струи воздуха - это было видно даже на видео. Мелкой турбулентности не было совсем (ну или почти не было). Длилось такое спокойствие минут 15-20. Снимок сделанный через пол часа уже не давал таких деталей при тех же условиях съемки. Есть конечно вероятность того, что проблемы были и с фокусом, т.к. приходится его наводить вручную на "живом" видео.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2150 : 11 Июн 2006 [22:58:41] »
Выдавливаю из Мицара+SK-1004x+Барлоу последние соки. Снимок получен с мицаровскими фильтрами 8 июня. Затем отдельная обработка R, G  и B роликов в Registax, и сложение в Photoshop. Детальнее обо свех операциях обработки сказать не смогу - для каждого цвета пришлось поразному делать. R-ролик - самый контрастный и четкий, видно много деталей; G- никуда не годится, ощущение такое , что на юпитере нет зеленых цветов - изображение смазанное (не из-за съемки!), малоконтрастное; B -ролик так-себе, жалкое подобие R-ролику, зато выделяет детали синего цвета неплохо. Видно спутник у края диска, он кстати хорошо виден только на R-ролике.

P.S. На счет "последних соков" думаю поспешил. Если позволят условия постараюсь еще не то выдавить! >:D
« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [23:03:50] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2151 : 12 Июн 2006 [00:47:05] »
Павел, поглядел я на твой Юп и не удержался... Прошёлся по нему регистаксом в 6 проходов, каждый раз сохраняя результат в новый файл и пуская его в сложение и обработку. При каждом проходе нижними вэйвлетами чуть гасил контраст крупных деталей, а верхними добавлял резкости до появления шумов. Потом в фотошопе уровни и кривые.
Вот что получилось:
Действительно, детализация выросла, мне такая обработка нравится и "Инпанизацию" сам применяю довольно часто.  :) С другой стороны имеет место потеря цветовой составляющей. Поработав с другими програмами, я пришел к выводу, что Регистакс не очень ценит цвет в обрабатываемом ролике, по сравнению с другими. В этот раз принципиально хотел обработать вообще без Регистакса.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2152 : 12 Июн 2006 [02:06:41] »
Решил таки "додавить" Юпитер деконволюцией. Не знаю лучше - хуже. Что-то я стал сомневаться на счет некоторых деталей, а не шум-ли это деконволюированный?  :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2153 : 12 Июн 2006 [07:36:35] »
Цитата
Выдавливаю из Мицара+SK-1004x+Барлоу последние соки.
Нет, Володя, "соков" у него ещё много и как ни старайся, а городская атмосфера к сожалению не даст тебе это сделать. Вот в горах это да.

Цитата
Снимок получен с мицаровскими фильтрами 8 июня.
Очень и очень не плохо. Только вот с фильтрами что делать... Думаю не годятся они для RGB поканальной съёмки. Они выделяют не те полосы, которые нужны для получения полноценной цветной картинки.

Цитата
Затем отдельная обработка R, G  и B роликов в Registax, и сложение в Photoshop. Детальнее обо свех операциях обработки сказать не смогу - для каждого цвета пришлось поразному делать. R-ролик - самый контрастный и четкий, видно много деталей;
Да-а-а, действительно R-канал ну прям красотища! И потемнение к краю чувствуется и при этом на краю детали чётко прорисованы!
И Ганимед уверенно различим!

Цитата
G- никуда не годится, ощущение такое , что на юпитере нет зеленых цветов - изображение смазанное (не из-за съемки!), малоконтрастное; B -ролик так-себе, жалкое подобие R-ролику, зато выделяет детали синего цвета неплохо.
B- и G-каналы получились почему-то с обгрызанными краями. Космос "сожрал" часть диска по окружности аж до самого Ганимеда. А жаль! Володя, а может тут с обработкой синего и зелёного роликов что-то не то? На исходном R- и G-видео виден край диска или нет?  Нет, скорее всего проблема в слишком большой плотности синего и зелёного фильтров в сочетании с низкой чувствительностью камеры в этом диапазоне.
Нужны серьёзные фильтры для RGB-съёмки, а у Мицара визуальные фильтры. :-\
... Или 3CCD-камера. Я вот тут на днях в "Поиск" заходил там есть неплохие JVC-шки 3CCD-шные. Зум правда маловат 10х всего, но за то трёхматричные! Думаю такая камера Юпитер нарисует во всех подробностях без всяких фильтров.
... Понимаю понимаю, у тебя теперь на JVC алергия, ;D но ведь это уже совсем другая технология. Но 17000 однако... :-\
« Последнее редактирование: 12 Июн 2006 [07:58:41] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2154 : 12 Июн 2006 [07:55:29] »
Действительно, детализация выросла, мне такая обработка нравится и "Инпанизацию" сам применяю довольно часто.  :)
Ух ты! А это что за процесс такой? ;D

Цитата
С другой стороны имеет место потеря цветовой составляющей. Поработав с другими програмами, я пришел к выводу, что Регистакс не очень ценит цвет в обрабатываемом ролике, по сравнению с другими. В этот раз принципиально хотел обработать вообще без Регистакса.
Ну на самом-то деле Юпитер довольно малокнтрастен, а по этому и цвета не должны быть "сочными". Тут мне кажется надо определиться, что мы хотим получить: или живой реалистичный снимок планеты, или снимок с ярко выраженными деталями для их идентификации в научных целях.

Цитата
Решил таки "додавить" Юпитер деконволюцией. Не знаю лучше - хуже. Что-то я стал сомневаться на счет некоторых деталей, а не шум-ли это деконволюированный?
Шум, Павел, к сожалению шум. :-\
А что если попробовать просто обработать ролик в Регистаксе? Цветовая составляющая там довольно мощная. Думаю из такого ролика одним только Регистаксом без всякой там деконволюции "конфетку" можно сделать.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2006 [07:59:36] от INPan »

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2155 : 12 Июн 2006 [08:06:29] »
Очень и очень не плохо. Только вот с фильтрами что делать... Думаю не годятся они для RGB поканальной съёмки. Они выделяют не те полосы, которые нужны для получения полноценной цветной картинки.
Да.. Фильтра нужны другие... А на видео кстати в G фильтре вообще такая муть.. А вот в B фильтре видео бывает очень разным , как я уже заметил, в зависимости от атмосферы. Иногда контраст не хуже чем у красного. А погода наш городок в последние дни что-то не балует (посмотри за окно ;):-\
Цитата
  Володя, а может тут с обработкой синего и зелёного роликов что-то не то? На исходном R- и G-видео виден край диска или нет?  Нет, скорее всего проблема в слишком большой плотности синего и зелёного фильтров в сочетании с низкой чувствительностью камеры в этом диапазоне.

Обработка стандартная, как и R-ролика, но на видео даже видно как R, G и B существенно различаются по качеству. В G канале к тому же яркость видео ниже - не чувствует матрица зелени, вернее чувствует, но плохо.


Цитата
... Или 3CCD-камера. Я вот тут на днях в "Поиск" заходил там есть неплохие JVC-шки 3CCD-шные. Зум правда маловат 10х всего, но за то трёхматричные! Думаю такая камера Юпитер нарисует во всех подробностях без всяких фильтров.
... Понимаю понимаю, у тебя теперь на JVC алергия, ;D но ведь это уже совсем другая технология. Но 17000 однако... :-\
Да, сумма не малая ::). Я так думаю если мне на 3CCD-камеру раскошелиться, то и проблем с балконом не будет - буду жить на улице - жена такой покупки может не понять ;D ;D ;D ;D
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2156 : 12 Июн 2006 [08:10:02] »
Обработал недавний ролик (дата - имя файла) Юпитера, результат сложения около 1000 кадров. Мицар, SK-1004x, Барлоу+ . Обработка  в Registax,  Photoshop. Это был момент с хорошей атмосферой! Применялись методы: инпанизация (около 8 проходов в Registax), усиление контраста в Photoshop методом наложения слоев. Кстати , за счет этого метода в основном и вытягивается контраст изображения. Опять же путем последовательного приближения, т.е. ,например, при первом наложении непрозрачность слоя-копии 100%(при хорошем контрасте исходника), далее ок. 50 % при втором наложении с применением  к слою фильтра "цветовой контраст". На этом этапе можно увеличить дополнительно контрастность этого слоя, главное не пережечь его. Далее  ок. 20-30 % при третьем наложении с тем-же фильтром, но  с уменьшенным радиусом обработки в фильтре для получения контраста более мелких деталей. В промежутках использую медиану, тогда шумы меньше выползают
« Последнее редактирование: 12 Июн 2006 [08:12:01] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2157 : 12 Июн 2006 [08:11:14] »
Интересно Лёша, а от чего кольцо по внешнему краю? Вот и у anzа тоже ???.
А кольцо - это можно убрать вэйвлетами в Регистаксе. Регистаксом же оно и создано. Это у Александра (anz-а), а у Алексея колечко сиенго цвета. Оно имеет совсем другую "природу". Оно видно только в синем канале и Регистаксом его уже не уберёшь.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2158 : 12 Июн 2006 [08:29:18] »
Володя... просто супер! :)
Только вот контраст крупных деталей у тебя великоват. Думаю не стоит за ним гнаться. Он ведь не такой на самом деле. Пробовал пригасить контраст крупных деталей и вытащить мелкие, а вместо мелких вытащил ячеистую структуру, это твоя медиана вылезла. Мне кажется её можно применять только на конечном этапе обработки изображения т.к. последующая обработка уже не позволит добраться до мелких деталей. Они вместе с шумами уничтожаются медианой.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2159 : 12 Июн 2006 [09:34:45] »
Да, сумма не малая ::). Я так думаю если мне на 3CCD-камеру раскошелиться, то и проблем с балконом не будет - буду жить на улице - жена такой покупки может не понять ;D ;D ;D ;D
;D
Нет худа без добра! ;D