Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1349636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1560 : 06 Мая 2006 [20:22:24] »
Из старых съемок – Юпитер и Ио в ночь с 30 апреля на 1 мая.
Условия  и аппаратура те же – МСТ-180+Powermate 4x +Lu075M+баадеровские фильтры все на балконе, на юго-западе Москвы.

Хорошие снимки! Аккуратно все так оформлено. Сколько же кадров необходимо Люминере чтобы в Москве  так рано до кульминации  сделать фото? 

Почему рано до кульминации? Приведено всемирное время, по которому кульминация была в 21:44  в тот день.
В обработке участвовало от 700 до 1000 наилучших кадров. С каждым фильтром всего снято по 1900 кадров для получения каждого из поведенных изображений.

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1561 : 06 Мая 2006 [20:37:29] »
Из старых съемок – Юпитер и Ио в ночь с 30 апреля на 1 мая.
Условия  и аппаратура те же – МСТ-180+Powermate 4x +Lu075M+баадеровские фильтры все на балконе, на юго-западе Москвы.

Хорошие снимки! Аккуратно все так оформлено. Сколько же кадров необходимо Люминере чтобы в Москве  так рано до кульминации  сделать фото? 

Почему рано до кульминации? Приведено всемирное время, по которому кульминация была в 21:44  в тот день.

Ой ,невнимательно посмотрел. :-[ :)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1562 : 06 Мая 2006 [23:14:57] »
Из старых съемок – Юпитер и Ио в ночь с 30 апреля на 1 мая.
Условия  и аппаратура те же – МСТ-180+Powermate 4x +Lu075M+баадеровские фильтры все на балконе, на юго-западе Москвы.

Хорошие снимки! Аккуратно все так оформлено. Сколько же кадров необходимо Люминере чтобы в Москве  так рано до кульминации  сделать фото? 

Почему рано до кульминации? Приведено всемирное время, по которому кульминация была в 21:44  в тот день.
В обработке участвовало от 700 до 1000 наилучших кадров. С каждым фильтром всего снято по 1900 кадров для получения каждого из поведенных изображений.

Антон, а подскажите пожалуйста, как удаётся решать проблему смещения изображения на Юпитере из-за его вращения. Ведь чтобы снять три канала по 1900 кадров нужно достаточно много времени. А следовательно разница в положении деталей на планете между началом съёмки например красного канала и концом съёмки например синего ( или в любом другом порядке) будет отличаться. Как решается эта проблема?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1563 : 07 Мая 2006 [01:48:06] »
Как решается эта проблема?

дык зря чтоль люди за люминеру деньги отваливают. этож не филипс какой-нибудь.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1564 : 07 Мая 2006 [01:55:28] »
Как решается эта проблема?

дык зря чтоль люди за люминеру деньги отваливают. этож не филипс какой-нибудь.
Так вот и интересно, как используется такая система...)

>As you recommended the Atik 1HS would be better. But if i decide to buy
>Atik 2HS or >Lumenera LU075 how much advantage i will receive?

The Lumenera is better but much more expensive. The ATK-1HS is a very good
camera. Much better than a ToUcam.

Это из переписки с Дамианом Пичем. Я спрашивал его есть ли смысл брать Люмиеру. Он ответил,
что есть, но и цена намного больше. Советует взять ATK-1HS и колесо фильтров. Так что мне в любом
случае предстоит мучиться с тремя каналами. Потому я и спрашивал, как реализуется трёхканальная съёмка...)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1565 : 07 Мая 2006 [02:02:13] »
А вот очень странное поведение Регистакса...) Я решил не использовать AviRAW, а использовать встроенную функцию Регистакса 3.0.1.24.
Дебаеризация прошла, но остались какие-то странные артефакты, она прошла как-то не полностью...)
Изображение вцелом получается порезче, но с артефактами.... :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1566 : 07 Мая 2006 [02:04:34] »
ATK-1HS не сильно отличается от филипса, просто ч/б матрица стоит, типа той, что поставил Денис(LifeIsGood) в убитый филипс Михаила Бондаренко (см. соответсвующую тему в телескопостроении). по любому она работает через USB интерфейс, а значит со всеми вытекающими с точки зрения скорострельности.
люминера тут вне конкуренции - нужно либо ее, либо не париться и снимать филипсом/нэксимаджем.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1567 : 07 Мая 2006 [02:14:47] »
ATK-1HS не сильно отличается от филипса, просто ч/б матрица стоит, типа той, что поставил Денис(LifeIsGood) в убитый филипс Михаила Бондаренко (см. соответсвующую тему в телескопостроении). по любому она работает через USB интерфейс, а значит со всеми вытекающими с точки зрения скорострельности.
люминера тут вне конкуренции - нужно либо ее, либо не париться и снимать филипсом/нэксимаджем.
Так вот  я и говорю, что Люминеру купить не проблема, больше интересует вот этот самый вопрос по съёмке с раздельными каналами.
А чем USB интерфейс так плох???
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1568 : 07 Мая 2006 [02:24:24] »
Так вот  я и говорю, что Люминеру купить не проблема, больше интересует вот этот самый вопрос по съёмке с раздельными каналами.

так а в чем проблема-то? снимаете подряд 3 ролика с цветными фильтрами, обрабатываете каждый  по отдельности, а потом складываете в ФШ чтоб получить цветное изображение. за счет скорострельности люминеры нужное кол-во кадров можно набрать достаточно быстро, планета еще не успеет провернуться и каналы не разъедутся.

Цитата
А чем USB интерфейс так плох???

не то чтобы плох, просто имеет свои ограничения. как звестно непожатое видео 640х480 можно переслать максимум со скоростью 5 fps. а в люминере через firewire тридцатка - играючи.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1569 : 07 Мая 2006 [02:31:00] »
Моя KPC-190 умерла!  Кажется навсегда.... :'( :'( :'( Так что в ближайшее время нужно решать вопрос с приобретением либо охранки , либо чего-то подобного по сходной цене. Эх, а сезон Юпитера-то в самом разгаре :(
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1570 : 07 Мая 2006 [02:33:22] »
Так вот  я и говорю, что Люминеру купить не проблема, больше интересует вот этот самый вопрос по съёмке с раздельными каналами.

так а в чем проблема-то? снимаете подряд 3 ролика с цветными фильтрами, обрабатываете каждый  по отдельности, а потом складываете в ФШ чтоб получить цветное изображение. за счет скорострельности люминеры нужное кол-во кадров можно набрать достаточно быстро, планета еще не успеет провернуться и каналы не разъедутся.

Цитата
А чем USB интерфейс так плох???

не то чтобы плох, просто имеет свои ограничения. как звестно непожатое видео 640х480 можно переслать максимум со скоростью 5 fps. а в люминере через firewire тридцатка - играючи.

Вот теперь понятно...)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1571 : 07 Мая 2006 [09:20:49] »
а в люминере через firewire тридцатка - играючи.

В Люминере не firewire а USB 2.

Вообще не понимаю, почему в новом Филипсе SPC900 USB 2 не сделали. Сколько людей осчастливить могли б! :) :(
« Последнее редактирование: 07 Мая 2006 [09:22:35] от rv »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Юпитер
« Ответ #1572 : 08 Мая 2006 [01:50:34] »
У меня вот такой Юпитер. Снимал короткофокусным рефрактором (480 мм) поэтому деталей маловато.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1573 : 08 Мая 2006 [03:26:55] »
У меня вот такой Юпитер. Снимал короткофокусным рефрактором (480 мм) поэтому деталей маловато.

деталей маловато наверно из-за турбуленции. в прошлом году я тоже снимал Юп на короткофокусник 80/400 - вот что получилось
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Юпитер
« Ответ #1574 : 08 Мая 2006 [03:30:04] »
У меня вот такой Юпитер. Снимал короткофокусным рефрактором (480 мм) поэтому деталей маловато.

деталей маловато наверно из-за турбуленции. в прошлом году я тоже снимал Юп на короткофокусник 80/400 - вот что получилось
Да, Юпитер низковато был, я особо за ним не гонялся. Но Ваш юпитер порадовал, значит есть еще потенциал :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1575 : 08 Мая 2006 [06:46:50] »
Дебаеризация прошла, но остались какие-то странные артефакты, она прошла как-то не полностью...)
Изображение вцелом получается порезче, но с артефактами.... :-\
В упор не вижу артефактов!
А что Вам не нравится? По-моему вполне детальный снимок с вполне естественными цветами.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1576 : 08 Мая 2006 [10:04:48] »
Дебаеризация прошла, но остались какие-то странные артефакты, она прошла как-то не полностью...)
Изображение вцелом получается порезче, но с артефактами.... :-\
В упор не вижу артефактов!
А что Вам не нравится? По-моему вполне детальный снимок с вполне естественными цветами.
Спасибо)).
Я всегда привык относиться к тому, что делаю, с высокой степенью критичности...) И пытаюсь выжать из снимка
всё до последнего....)) Просто на снимке как бы осталась сетка из мелких точек.....)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #1577 : 08 Мая 2006 [13:48:15] »
Спасибо)).
Я всегда привык относиться к тому, что делаю, с высокой степенью критичности...) И пытаюсь выжать из снимка
всё до последнего....)) Просто на снимке как бы осталась сетка из мелких точек.....)
Uselink отличный  у Вас Юпитер! Извиняюсь, обработал его по-своему.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1578 : 08 Мая 2006 [14:04:52] »
Спасибо)).
Я всегда привык относиться к тому, что делаю, с высокой степенью критичности...) И пытаюсь выжать из снимка
всё до последнего....)) Просто на снимке как бы осталась сетка из мелких точек.....)
Uselink отличный  у Вас Юпитер! Извиняюсь, обработал его по-своему.
Павел, спасибо). А интересный вариант обработки получился).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #1579 : 08 Мая 2006 [14:08:41] »
Учитывая, что я не правил балланс цветов, выходит, что у нас он одинаковый. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом