Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1345057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Юпитер
« : 18 Фев 2004 [10:31:17] »
Вот добрался я до Юпитера. Взял опять веб-камеру Genius 640*480(foto) 320*240(AVI).
Наснимал немного клипов позавчера. Почемуто избражение получается смещённым!
Регистакс + Acdsee + Paint( :) )


Вот ещё вчера неплохой клип снял! Отрегистакчил с 1.5х увеличением. Результат увеличил в Acdsee. Пришлось вырезать плохую часть изображения. Видимо Юпитер двоился, поэтому так получилось.

Жду советов и оценок. Может чё не так делаю
« Последнее редактирование: 22 Авг 2009 [01:39:44] от Garmisch »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1 : 18 Фев 2004 [15:25:47] »
Как будто интерлейс какой-то, ага. -- Наверно в Регистаксе надо было де-интерлейс поставить...

Да и почему тема не по-русски прописана?  :)

ЗЫ Возможно стоит уже на Фотошоп переходить. АйСее это все-таки как-то несерьезно.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [15:33:06] от rv »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2 : 18 Фев 2004 [17:33:30] »
Антон, давай-ка разберёмся с твоим Юпитером.
Покажи-ка нам твой отдельный кадр. Как ты снимал расскажи поподробнее. Какой масштаб изображения был на экране, была-ли настроена резкость, сколько кадров сложено? ... ну и т.д. Если хочешь получить более менее заметные подробности, нужно увеличивать масштаб изображения чтобы размер пикселя был <= разрешающей способности объектива.
В случае с твоим Алькором 140/D(мм)=140/65=2.15". Юпитер сейчас довольно большой 44". Таким образом его размер должен быть >= 44/2,15=20,47 пикселей.
Т.е. диаметр 20 пикселей, не меньше. А это 1/12 размера твоего кадра 320х200.
Если позволяет яркость, то стоит увеличить размер Юпитера до 100 пикселей. Это позволит при спокойной атмосфере поспорить с предельным разрешением. Это довольно сложная задача т.к. Юпитер - объект довольно малоконтрастный и чтобы получить мелкие детали и снизить шумы на изображении, нужно сложить 2000-3000 кадров. И после Aligning-а и тщательного Waveletinga ты получишь более или менее мелкие подробности. Если конечно с резкостью угадаешь.
Желаю успехов, Игорь.
P.S. А rv прав. Изображение лучше всего править Фотошопом. Но это потом, сначала нужно получить нормальную картинку, а потом вытягивать подробности Фотошопом.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [17:44:54] от INPan »

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3 : 18 Фев 2004 [17:35:25] »
Как будто интерлейс какой-то, ага. -- Наверно в Регистаксе надо было де-интерлейс поставить...


Что такое? Не слышал про это. шляну.


Да и почему тема не по-русски прописана?

Так красивее :) . Хрундель когдато создал такуюже тему(Saturn) вот и я решил продолжить его англоязычное написание.


ЗЫ Возможно стоит уже на Фотошоп переходить. АйСее это все-таки как-то несерьезно.


Знаю! Но я в фотошопе полный ЛАМЕР!!! Я его не знаю.
Вот в пример приведите какиенибудь действия, приводящие к улучшению качества в фотошопе.
У меня фотошоп 5.5 стоит. Я бы знал как и что - делал бы.

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #4 : 18 Фев 2004 [17:41:30] »
Антон, давай-ка разберёмся с твоим Юпитером.
Как ты снимал расскажи поподробнее. Какой масштаб изображения был на экране, была-ли настроена резкость, сколько кадров сложено? ... ну и т.д. Если хочешь получить более менее заметные подробности, нужно увеличивать масштаб изображения чтобы размер пикселя был <= разрешающей способности объектива.
В случае с твоим Алькором 140/D(мм)=140/65=2.15". Юпитер сейчас довольно большой 44". Таким образом его размер должен быть >= 44/2,15=20,47 пикселей.
Т.е. диаметр 20 пикселей, не меньше. А это 1/12 размера твоего кадра 320х200.
Если позволяет яркость, то стоит увеличить размер Юпитера до 100 пикселей. Это позволит при спокойной атмосфере поспорить с предельным разрешением. Это довольно сложная задача т.к. Юпитер - объект довольно малоконтрастный и чтобы получить мелкие детали и снизить шумы на изображении, нужно сложить 2000-3000 кадров. И после Aligning-а и тщательного Waveletinga ты получишь более или менее мелкие подробности. Если конечно с резкостью угадаешь.
Желаю успехов, Игорь.

Спасибо за ответ! Последнее изображение(обрезанное) было сделано из лучшего клипа. Клипы снимаю 10-15 секунд. получается 150-200 кадров, из которых регистакс отбирает до 10 кадров >95% качества, 10-20 кадров >90% и как на последнем изображении около 100(70-90 не помню) из 190 >80%.
"Исходный" Юпитер получается очень мал. Приходится увеличивать программными средствами. И ещё из-за фокусировки происходит сдвиг(раздвоение) Юпитера.
Спасибо.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #5 : 18 Фев 2004 [17:54:54] »
Антон, покажи отдельный кадр.
Изображение программно увеличивать не надо, от этого детали не появятся.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #6 : 18 Фев 2004 [17:56:39] »
А ты что в прямом фокусе снимаешь?

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #7 : 18 Фев 2004 [18:47:34] »
Как я понимаю, в прямом фокусе - значит без окуляра? Я снимаю через окуляр.

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #8 : 18 Фев 2004 [18:50:42] »
Антон, покажи отдельный кадр.
Изображение программно увеличивать не надо, от этого детали не появятся.
А какие детали можно увидеть на таком кадре? Это невозможно. Приходится увеличивать.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #9 : 18 Фев 2004 [19:00:55] »
Как будто интерлейс какой-то, ага. -- Наверно в Регистаксе надо было де-интерлейс поставить...

Что такое? Не слышал про это. шляну.

Я не совсем правильно сказал, "интерлейс", -- правильно, "построчная разверстка" (вроде)... Но по идее она должна быть только когда на видекамеру снимаешь.

Да и почему тема не по-русски прописана?

Так красивее :) . Хрундель когдато создал такуюже тему(Saturn) вот и я решил продолжить его англоязычное написание.

У Хрунделя тогда вроде просто русской клавы не было.  :)

ЗЫ Возможно стоит уже на Фотошоп переходить. АйСее это все-таки как-то несерьезно.

Знаю! Но я в фотошопе полный ЛАМЕР!!! Я его не знаю.
Вот в пример приведите какиенибудь действия, приводящие к улучшению качества в фотошопе.
У меня фотошоп 5.5 стоит. Я бы знал как и что - делал бы.

Конкретные действия зависят от ситуации. Но я бы советовал для начала попробовать поиграться с Кривыми (Curves) и Уровнями (Levels -- это совсем не те что в АЦДСее). Ну и с цветовыми слоями (если изображение цветное) можно "пошалить", -- отдельно каждый поабрабатывать...

Но вообще надо осваивать самому. В конце концов, другие ведь тоже ничего не знали, -- но делали, учились "на собственной шкуре"  :)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #10 : 18 Фев 2004 [19:10:59] »
Кстати, Антоха, вот тебе боевой стимул (см. мессагу glass-а):

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000162&p=4

 :)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [19:12:09] от rv »

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #11 : 18 Фев 2004 [19:33:04] »
Антон, покажи отдельный кадр.
Изображение программно увеличивать не надо, от этого детали не появятся.
Могу скинуть 2 клипа AVI по 3.9МБ и 4.1МБ сжатых каждый до 30 КБ  :o и 600КБ сжатый аж до 7КБ  :o :o
как так сжалось не знаю, дайте ваш маил.


RV:

Спасибо за совет! С цветовыми балансами уже пошалил. С кантрастом и яркостью тоже. Буду осваивать дальше ;)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [19:38:10] от AHTOXA »

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #12 : 18 Фев 2004 [19:36:57] »
Кстати, Антоха, вот тебе боевой стимул (см. мессагу glass-а):

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000162&p=4

 :)
:o
Да! Вот это фото! Но там рефрактор, да и ещё на 5 мм больше моего. Да и камера то какая! Philips 740K Это просто мечта для меня! Рефракторы сильно перегоняют рефлекторы.(60-70мм)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #13 : 18 Фев 2004 [20:37:50] »
Антон, давай клипы.
INPan@mail.ru

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #14 : 19 Фев 2004 [06:01:34] »
Антон, давай клипы.
INPan@mail.ru
скинул. скоро закачаю 700кб. там качество лучше. закачаю - дам ссылку.

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #15 : 19 Фев 2004 [06:07:37] »
Закачал http://raxnv.stsland.ru/avi/vid0004.exe
Это самый маленький клип неплохого качества

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #16 : 19 Фев 2004 [11:08:25] »
Да Антон, маловат Юпитер на твоих авиках. :-\ Резкости там тоже нет. Да это и не удивительно при таком увеличении.
В общем так:
Делаешь из ватмана две трубки длинной сантиметров по 15, одну насаживаешь на окуляр, другую вставляешь в первую, на неё укрепляешь камеру без объектива. Резкость настраиваешь днём по удалённым земным объектам. Увеличением рулишь перемещая трубку с камерой ближе-дальше от окуляра. Учти, что при изменении увеличения фокусировка собьётся. Большими увеличениями не увлекайся. Трубки внутри, как ты сам понимаешь должны быть зачернены.
Желаю успехов, Игорь. ;)

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #17 : 19 Фев 2004 [11:11:08] »
не могу. камера не моя. уже отдавать завтра-послезавтра надо. тогда всётаки буду пытаться на обычный фотик снимать и на любительскую видеокамеру.

да и такую камеру разбирать думаю не стоит...
« Последнее редактирование: 19 Фев 2004 [11:14:17] от AHTOXA »

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #18 : 19 Фев 2004 [11:24:23] »
вот ещё побаловался над вчерашним AVI

XeniX

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #19 : 19 Фев 2004 [11:27:50] »
Юпитер получается как зебра! Почемуто многополосным!


а вот и сама камера. она не профессиональная, скорее даже для простых снимков слабенькая.