Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 709764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1060 : 25 Сен 2005 [02:42:04] »
Удалено модератором - П.Б.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2006 [16:44:52] от Павел Бахтинов »

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1061 : 25 Сен 2005 [02:45:34] »
Толик лучше на фильтр, а еще лучше приходи в обсерваторию, а то я тут в тоске один, как волк...

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1062 : 25 Сен 2005 [06:51:45] »
Извиняюсь, первый 1514, второй 2392. Ладненько, прекращаю "свинство" иду баеньки... :P

 
А может и не иду... М74 за 22 сентября.

  Нет, ну посмотрите на него - вообще уже обнаглел! Уберите дорвавшегося подростка от телескопа! Я так понял, что когда ему никто не мешает, он уже до неприличного начинает много и хорошо снимать.  :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1063 : 25 Сен 2005 [11:25:49] »
=Нет, ну посмотрите на него - вообще уже обнаглел! Уберите дорвавшегося подростка от телескопа! Я так понял, что когда ему никто не мешает, он уже до неприличного начинает много и хорошо снимать.=
Рустам ой и стыдно, но исправлюсь. Просто сижу я на самой верхатуре КУБГУ,это аж за пятый этаж и смотрю как народ внизу - в студенческом городке предается всяческим излишествам. Но у меня только выправка строже и как ботаник впрягаюсь снимать, снимать и снимать...
 

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #1064 : 25 Сен 2005 [21:10:09] »
Честно говоря, я еще сомневался, что получиться при сложении 7331 и Квинтета, много брака, ОДНАКО...

Браво!!!
всего хорошего,
Семен

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1065 : 26 Сен 2005 [13:36:56] »
Семен спасибо, а ты не поехал в САО?
У меня вот так и не получается, елки палки...

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #1066 : 26 Сен 2005 [16:08:04] »
Семен спасибо, а ты не поехал в САО?
У меня вот так и не получается, елки палки...

К сожалению не получается  :'(
хотя ... :-\
всего хорошего,
Семен

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1067 : 26 Сен 2005 [19:36:16] »
Удалено модератором - П.Б.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2006 [16:45:16] от Павел Бахтинов »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 590
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Messier каталог
« Ответ #1068 : 26 Сен 2005 [22:27:36] »
  вОТ ЭТО ДА!

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #1069 : 27 Сен 2005 [10:48:55] »
Семен, а твой ЛХ200 как работает?
Хочу выложить снимок за неделю, 2024 - Италия.
пока никак  >:(

достраиваю обсерваторию ...
надеюсь на этой неделе ...

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Messier каталог
« Ответ #1070 : 27 Сен 2005 [12:44:08] »
M-31 - Сanon 10D+Юпитер-21, прикреплен на трубу  Meade 200LX, альт.-аз.; без гидирования (не умею пока) 9 кадров по 1,5-2 мин. Сложение в Регистаре, финальная (?) обработка и нерезкая маска в ФШ
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #1071 : 27 Сен 2005 [16:37:56] »
Чего то я затупил  :o  :o  :o Это я про м13 и м15
Надо срочно отправляться за валерьянкой. Чего то я не понял как это снято вообще. Это последствия деконволюции что ли. Кусочек оригинала не затруднит выставить на обозрение.  ::) можно маленький где крест на звездочки расходится вилочкой.
А то я чего то не догоняю. Кстати а чем масштабировался снимок это какой то хитрый бининг что ли.
Чего то я точно туплю фокус 2 метра 1/8 я так понимаю. По идее изображение  ( дифракционное ) будет в районе 12 микрон - теоретически. На 10 дюймах апертуре это в ваккууме что ли снималось  ???  ???  ???

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #1072 : 27 Сен 2005 [16:52:42] »
А теперь немного понял это 90 кадров по минуте. Так  я понимаю. А ИСо кстати какое стояло. Но с разрешением все равно ступор у меня.

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1073 : 27 Сен 2005 [17:13:47] »
Kis не 10, а 12 дюймов :o ;D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #1074 : 27 Сен 2005 [17:29:05] »
Тем более. Атмосферы что ли не было вокруг  ???

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1075 : 27 Сен 2005 [22:11:41] »
тем не менее, я уже Володе писал (Иванову), я не занимаюсь теорией, я просто любитель астрофотографии, я просто снимаю, снимаю и снимаю. Я не знаю понятия полюция, я просто фотографирую, Сережа, это так просто, у меня есть небо, обсерватория в 15 минутах и меня не интересует сколько у кого-то ошибка ведения, для этого есть ручки. Я не задумываюсь об атмосфере, я просто ловлю кайф от процесса, а если точнее в Мессье объектах выложена вся эволюция съемки М15 и М13.
Я дал себе обет, никому ничего не доказывать, а только работать и совершенствоваться, я не буду вести дисскусий и теоретических пассов - я не Чумак и Кашпировский.
Сереж не обижайся, но более полемизировать или доказывать я ничего не буду, я буду снимать, небо осенью на вес золота, а днем я читаю лекции по астрофизике в универе и школах(курс астрономии), поэтому лишен времени. Но я не закрываюсь от общения. У каждого свое мнение, но ...
Еще раз повторюсь, я читаю студентам и тематику астроклимата, и эффективность телескопов. У меня свое мнение по всем вопросам. Так что извини сегодня я постараюсь не только снять, но и выложить новые снимки, а полемики не будет.
Сейчас я готовлю свой превый сингл - альбом самых красивых объектов неба (туманности, галактики, скопления). Типография дала согласие на публикацию.
А самое главное, работайте и дано будет, не спите, снимайте каждый день, точнее ночь, в разрывах облаков, при дымке, когда завтра на работу надо в 8 - 00, а заканчиваешь снимать в 6-00.
Ну и т.п. Сережа снимай публикуй, доступ общий, успехов.
С уважением, чистого неба, прозрачного и спокойного. Иванов Александр.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #1076 : 28 Сен 2005 [10:53:41] »
Саш ничего не понял из твоего поста. Я тоже люблю снимать и получаю от этого кайф но....
По человечьи можешь объяснить как ты эту картинку получал ведь на исходном кадре совсем другие картинки  ( опять же из практики а не теории  ::)  )
Что это за доконволюция такая. Ведь понятно что она  :D Чудес то не бывает. Хоть обснимайся.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #1077 : 28 Сен 2005 [10:55:31] »
Да и где кстати обсерватория то. В Краснодаре что ли. А то ведь заеду все равно на следующей неделе буду в ваших краях. Колись сразу дешевле обойдется я ж дохлого замучаю  ;D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 845
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #1078 : 28 Сен 2005 [13:57:29] »
Цитата
А самое главное, работайте и дано будет, не спите, снимайте каждый день, точнее ночь, в разрывах облаков, при дымке, когда завтра на работу надо в 8 - 00, а заканчиваешь снимать в 6-00.
 
 Молодец!!! Уважаю таких людей, сам пытаюсь так делатью. Ведь без практики совершенства не видать! С меня плюсик, это всё что могу ;)   Кстати М-13 меня просто убила! :o
Юрий Закорючкин.

ial63

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1079 : 28 Сен 2005 [15:32:36] »
Серега нема проблем, заезжай, мой сотовый помоему изменился (студенты сперли), такчто теперь - 8 918 245 55 83. Буду рад.
Серый напиши в приват поконкретнее, для тупых ;), что именно ты хочешь узнать. У меня просто голова забита лекциями, отчетами, ремонтом обсерватории, покупкой оборудования и прочими прелестями административного и учебного плана. :P
Я тогда постараюсь вдумчиво в первую очередь для себя и для других все описать.
Единственное, я в этом направлении - астрофотогафии (цифровой) тобишь, занимаюсь только год,
для меня все темный лес - я имею ввиду каналы, всякие навороты. Поэтому работаю понаитию, или просто методом тыка. Вот например М13 и М15 имеют разные цвета, для меня это остается загадкой, я чего то там натыкал в уровнях, и опа - одна синяя, другая "коричневая" или розовая, фиг ее поймет. Я чаще спрашиваю у Олега Чекалина, че я тут наделал. А ты полюции, конлюции, я и слова то этого выговорить не смогу ;D ;D.
А самое главное, если проследить мои посты я выкладывал и ранее эти объекты.
На мой взгляд, вначале у меня проваливалась изображение, из-за не сьюстированности оптики.
Потом, эту дрянь исправили и как ты правильно заметил чудес не бывает изображение сразу улучшилось на порядок.
Далее от ночи к ночи изображение гуляло, это уже атмосфера, потом температурка из-за циклонов также вложила ложку дегтя.
На мой взгляд снятые подряд М13 и М15 попали на спокойный участок атмосферы, потому что 7331 уже получилось хуже, а Квинтет совсем поплыл.
А чего там за доконволюция хрен его знает.
Знаю, что иногда в ущерб качеству я складывал и отличные и хорошие кадры, но меж них просовывались и сдвиги.
Так что я пока так же далек от совершенства. А эти два скопления скорее всего подарок судьбы за кропотливый просид задницы еженочно...
=== По человечьи можешь объяснить как ты эту картинку получал ведь на исходном кадре совсем другие картинки=== Какой исходный кадр, кстати?
Одним словом в приват и там пообщаемся.