Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 98692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #40 : 02 Окт 2008 [19:28:09] »
Цитата
А можно на НПЗ гомаль вместе с ТАЛ-75R заказать?
Вместе пока нет.  ТАЛ можно приобрести на НПЗ (или в любом другом месте),  а по поводу гомала обращайтесь в личку.

mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #41 : 06 Окт 2008 [20:37:49] »
Цитата
Ну не такой уж и дешёвый. Хотя конечн да,дешевее чем SM60. Только вот лично я б не рискнул на такой эксперимент, как бы не потерять SM40 при таком включении. Вряд ли сам фильтр рассчитан на такую плотность потока.
Слав а если поставть баадеровский ERF на объектив ТАЛ-75?

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #42 : 07 Окт 2008 [06:12:57] »
Цитата
Вместе пока нет.  ТАЛ можно приобрести на НПЗ (или в любом другом месте),  а по поводу гомала обращайтесь в личку.
Надо работать по этому поводу, чтоб одновременно можно было б заказать и то и другое.. В 2 местах это делать-не удобно
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #43 : 07 Окт 2008 [13:39:56] »
Слав а если поставть баадеровский ERF на объектив ТАЛ-75?
Угу. Давай сразу тогда CERF..Или дубовую тыщу... И по цене изделие сравняется с б/ушным SM60/BF5...Проще надо быть, красный светофильтр из оптического стекла спасёт отца русской демократии.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #44 : 07 Окт 2008 [13:44:06] »
Слав, обычный красный светофильтр не является "Hot Mirror". Он там в ИК и УФ такого напропускает! Мало того, что изображение будет колбасить из-за нагрева, так есть ещё и риск пожечь всё, что будет находиться за эталоном. С 75мм я не думаю, что будут проблемы, в принципе, но глазами без CERF я бы туда не смотрел ни в коем случае, даже в такую апертуру.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #45 : 07 Окт 2008 [13:48:31] »
Риск - само собой, всегда есть. Какую-то часть спектра фильтр отрежет, какую-то отрежет сам эталон. В любом случае - всё это извращения от безденежья, для здоровья потенциально небезопасные. Неспроста на CN потёрли все темы по переделке PST.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #46 : 07 Окт 2008 [21:31:52] »
Красный не отрежет, Слав. Да, это изврат. Такой же изврат, как и делать телескопы самому, а не покупать ньютоны от кутюр. Конечно всегда лучше взять готовое решение. Но с 90мм это казалось очень привлекательным сценарием против солармакса стоимостью в 12 килозелени. Да и сейчас он сколько - пятерку, по-моему стоит, да? В общем если из PST вырос, а солармакс дорогой, то грамотная переделка PST - хорошая опция. За деньги PST+переделка можно взять лишь 60мм (приблизительно), который покажет другую картинку.

Но переделывать надо грамотно.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #47 : 08 Окт 2008 [10:04:03] »
С 75мм я не думаю, что будут проблемы, в принципе, но глазами без CERF я бы туда не смотрел ни в коем случае, даже в такую апертуру.
  На мой взгляд, Макс, применение фильтра UV/IR block в качестве окулярного при визуальных наблюдениях, должно дать дополнительную гарантию безопасности.  Хотя честно говоря, я рассматриваю систему Тал-Коронадо, всё же как фотографический инструмент, во всяком случае следующий в линейке -  Тал-100-Коронадо однозначно.

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #48 : 08 Окт 2008 [10:20:25] »
А ТАЛ-125- Коронадо будет??
Или на ТАЛовские катадиоптрики... ТАЛ-200 наприм...
« Последнее редактирование: 08 Окт 2008 [12:57:51] от Ив@нович »
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

signing_kettle

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #49 : 08 Окт 2008 [10:46:42] »
Цитата
А ТАЛ-125- Коронадо будет?
Ну это только при желании жарить яичницу на корпусе PST

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #50 : 08 Окт 2008 [13:49:38] »
А ТАЛ-125- Коронадо будет??
Или на ТАЛовские катадиоптрики... ТАЛ-200 наприм...
У меня такого прибора, думаю, не будет, поскольку, на мой взгляд , при "стандартной" атмосфере выигрыш в разрешении перед 100 мм апертурой не будет заметным, а технические трудности могут быть весьма ощутимыми. Применение катадиоптриков в Н-альфа системе мы не рассматриваем совсем.
 
Цитата
А ТАЛ-125- Коронадо будет?
Ну это только при желании жарить яичницу на корпусе PST
;D 

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [15:49:49] от Дядя Лёша »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #52 : 22 Мар 2009 [18:48:53] »
Верхний протуберанец - это вообще..... :o :o :o Да и весь проект - шок :o Алексей, примите мои искренние поздравления!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #53 : 22 Мар 2009 [18:52:12] »
Поскольку, как оказалось, есть возможность проводить на Т100К и Т75К, также и фотосферные наблюдения без демонтажа гомали и объектива Коронадо.
А вот это уже интригует... :o :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #54 : 22 Мар 2009 [19:00:20] »
Это фантастика. Поздравляю, Алексей! 8)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #55 : 22 Мар 2009 [19:21:09] »
Искусник !.. Невольно образовал новое слово: гелиофотовед. А целиком звучит так - видный гелиофотовед в своем выступлении  на астрофесте сказал...
Вообще я в трансе. Пошел пить таблетки от давления.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #56 : 22 Мар 2009 [19:24:52] »
Цитата
Испытания прибора были проведены вашим покорным слугой в условиях городского балкона с 19 февраля по 20 марта сего года. В этот период высота Солнца над горизонтом, в момент кульминации, составляла примерно 23 - 34 градусов соответственно. Это, естественно, определённым образом сказывалось на качестве получаемого изображения, но тем не менее позволило провести как визуальные, так и фотографические наблюдения, которые дали возможность получить представление о качестве системы и её возможностях.
Поздравляю! Великолепные снимки. С нетерпением ждем продолжения!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #57 : 22 Мар 2009 [19:44:01] »
Алексей примите мои поздравления! Таких фотографий любительского уровня в мире еденицы! И все же, если будет возможность поставьте ERF. С соседней ветке Леша Юдин что-то вроде упоминал про напыление фильтров.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #58 : 22 Мар 2009 [20:17:49] »
Все решено!!! Буду брать ТАЛ100RS.
Гомаль есть. Надо ERF-фильтр и вперед и с песней.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #59 : 22 Мар 2009 [20:34:01] »
  Следующим прибором в нашем проекте является телескоп Тал-100-Коронадо (далее Т100К) и я с удовольствием представляю его вам, уважаемые коллеги. Прибор уже прошёл предварительные испытания и теперь будет использоваться в качестве основного инструмента для наблюдений Солнца. Как видно из приведённой фотографии (см. фото 1), телескоп вполне вписывается в габариты  "роскошного хрущёвского" балкона , несмотря на его солидные размеры. Длина трубы в сборе, с учётом бленды составляет 125 см, при весе "с полной выкладкой" 6.3 кг.
Эквивалентный фокус системы 130 см, поле зрения - чуть меньше 15 угловых минут.



 Испытания прибора были проведены вашим покорным слугой в условиях городского балкона с 19 февраля по 20 марта сего года. В этот период высота Солнца над горизонтом, в момент кульминации, составляла примерно 23 - 34 градусов соответственно. Это, естественно, определённым образом сказывалось на качестве получаемого изображения, но тем не менее позволило провести как визуальные, так и фотографические наблюдения, которые дали возможность получить представление о качестве системы и её возможностях.
  При первых же визуальных наблюдениях стало ясно, что преимущество Т100К перед Т75К по качеству изображения неоспоримы. Разрешение системы, при хорошем контрасте, значительно выше. Спикулярная зона, которая визуально не всегда была видна на Т75К, разрешается очень хорошо даже при увеличении 40х и край Солнца выглядит словно покрытый бахромой, где, при   увеличениях свыше 50-60 крат прекрасно видна "поросль" больших и малых спикул (см. фото)

           

   Фотографические наблюдения показали, что несмотря на малое поле зрения  системы (15 угл.мин.) со штатным 5 милиметровым блокирующим фильтром, размера матрицы камеры DMK 31 вполне хватает для съёмки в прямом фокусе.  На некоторых снимках хромосферы наблюдается  небольшое виньетировани, которое успешно "лечится" флэт-кадрами.  При увеличении эквивалентного фокуса с помощью 2Х линзы Барлоу виньетирования не ощущается. При таком фокусе можно успешно фотографировать изменения в стуктуре протуберанцев за небольшой промежуток времени ( фото 3а,б ) и наблюдать динамику хромосферных образований на лимбе Солнышка.( фото 3в ).

   Хромосферные фотографии представлены в откропленном виде, в 90% масштабе от оригинала.
   Из приведённого выше, можно сделать вывод, что Т100К весьиа приличный прибор для хромосферных наблюдений. Основной недостаток - малое поле зрения, исправляется установкой редуктора фокуса. В настояшее время, проводятся некоторые работы по приданию  системе  большей универсальности. Поскольку, как оказалось, есть возможность проводить на Т100К и Т75К, также и фотосферные наблюдения без демонтажа гомали и объектива Коронадо.
И все же, если будет возможность поставьте ERF.

  Миша, а зачем ставить ещё один ERF если на Коронадо он уже есть?
Все решено!!! Буду брать ТАЛ100RS.
Гомаль есть. Надо ERF-фильтр и вперед и с песней.
  Вадим, спрошу у Вас тоже, а зачем Вам нужен ERF? Поясните, пожалуйста.
Искусник !.. Невольно образовал новое слово: гелиофотовед. А целиком звучит так - видный гелиофотовед в своем выступлении  на астрофесте сказал...
Вообще я в трансе. Пошел пить таблетки от давления.
Тебе бы, Володь, только поёрничать над старым солнцепоком! Вон, даже давление поднялось! ;)


« Последнее редактирование: 01 Июл 2015 [13:48:24] от Дядя Лёша »