Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 98687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #20 : 25 Авг 2008 [23:59:25] »

     Снимок Северо-Восточной части солнечного лимба https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.660.html  сообщение #679.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2012 [13:49:50] от Дядя Лёша »

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #21 : 28 Авг 2008 [16:05:32] »
Наблюдения ... безопасны как для наблюдателя так и для самого телескопа.

Все же приходилось читать, что для безопасности наблюдателя (именно при визуальных наблюдениях) при подобном применении PST используют дополнительные фильтры. Алексей, Ваше утверждение основано исключительно на практическом опыте? Глазки-то у всех разные...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #22 : 28 Авг 2008 [17:51:05] »
Все же приходилось читать, что для безопасности наблюдателя (именно при визуальных наблюдениях) при подобном применении PST используют дополнительные фильтры. Алексей, Ваше утверждение основано исключительно на практическом опыте? Глазки-то у всех разные...
В мой, 1 августа(до начала частных фаз затмения) посмотрели несколько десятков человек, вроде никто не жаловался...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #23 : 28 Авг 2008 [18:02:59] »
Наблюдения ... безопасны как для наблюдателя так и для самого телескопа.

Все же приходилось читать, что для безопасности наблюдателя (именно при визуальных наблюдениях) при подобном применении PST используют дополнительные фильтры. Алексей, Ваше утверждение основано исключительно на практическом опыте? Глазки-то у всех разные...
Алексей, естественно, что  вывод о безопасности был сделан на основе практического опыта, в большей мере коллеги VKR, поскольку его "визуальный стаж" с системой "Тал - Коронадо" больше моего. Но гарантировать безопасность наблюдателю с аллергией на Н-альфа, мы не можем. ;D

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #24 : 28 Авг 2008 [18:50:56] »
Наблюдения ... безопасны как для наблюдателя так и для самого телескопа.

Все же приходилось читать, что для безопасности наблюдателя (именно при визуальных наблюдениях) при подобном применении PST используют дополнительные фильтры. Алексей, Ваше утверждение основано исключительно на практическом опыте? Глазки-то у всех разные...
А в чем может быть опасность для наблюдателя, если PST включается в конструкцию целиком?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #25 : 28 Авг 2008 [18:59:17] »
"Опасность" может быть в том,что на объектив коронады попадает ...эээ...лень считать, но по меньшей мере в два раза более плотный поток излучения, чем в номинальном режиме.
Прогнозирую быть может лишь ускореное "ржавение" объектива,не более того. Возможно, насаживанием на морду ТАЛа С-ERFа (или аналогов) гипотетическая проблема перейдёт в разряд ненаступаемых.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #26 : 28 Авг 2008 [22:15:35] »
Стало быть, считаем, что для глаз все безопасно. Это радует.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #27 : 19 Сен 2008 [06:58:03] »
Сам смотрел в такой телескоп...
От компьютера намного больше вреда для глаз чем от такого "ТАЛонадо"   8)
Субьективное мнение конечно,но...
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

signing_kettle

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #28 : 19 Сен 2008 [09:05:15] »
С безопасностью тут как раз все ОК.
По сути тут из питающего Коронадо телескопа (любого диаметра!) делается посредством того, что Агеев назвал гомалью - труба Галлилея с виртуальным выходным зрачком порядка 40 мм в который и помещается объектив Коронадо.
Замечу только, что использованная в этом проекте схема трубы Галлилея имеет не только плюсы (сокращение общей длины трубы), но и минусы - выходной зрачок располагается внутри ее и недоступен для объектива ПСТ. Да и перспектива заказывать этот штучный товар на НПЗ вероятно не самая радужная. А вот использование схемы трубы Кеплера с положительным окуляром - выгодна и в плане доступности выходного зрачка и большей доступности положительных относительно короткофокусных объективов, которые могут сыграть роль окуляра.
Скажем, для объектива 100/1000 в качестве окуляра, который "делает" 40 мм выходной зрачок пригодный для питания ПСТ понадобится объектив с фокусным 400 мм установленный как обычный окуляр (на расстоянии примерно 1400 от объектива). Труба, конечно, получится оооочень длинной, но работать эта схема будет.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #29 : 19 Сен 2008 [11:22:06] »
Сам смотрел в такой телескоп...
От компьютера намного больше вреда для глаз чем от такого "ТАЛонадо"   8)
Субьективное мнение конечно,но...

Глядения в окуляры,  даже бино,  в 100х  вреднее компа ЖК.  Комп просто нужно правильно располагать и окружающее освещение должно быть грамотным, как и отрегулированы яркость и контрастность. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #30 : 20 Сен 2008 [18:18:13] »
но и минусы - выходной зрачок располагается внутри ее и недоступен для объектива ПСТ.
Эрнест, поясните пожалуйста, каким образом данный "минус" может сказаться на наблюдениях в систему "Тал-Коронадо"?  Результаты применения Т-К, как мне кажется, обнадёживающие. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44212.0.html#msg767888  [/url
Цитата
Да и перспектива заказывать этот штучный товар на НПЗ вероятно не самая радужная.
  Отнють, для желающих приобрести, перспектива, пока, самая радужная, т.к. на сколько мне известно есть четыре гомали ожидающих своих хозяев. :)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [19:31:19] от Алексей Прудников »

signing_kettle

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #31 : 21 Сен 2008 [09:43:44] »
Цитата
> выходной зрачок располагается внутри ее и недоступен для объектива ПСТ
поясните пожалуйста, каким образом данный "минус" может сказаться на наблюдениях в систему "Тал-Коронадо"?
Трудно сказать - параметры "гомали" неизвестны. Тут много зависит от ее фокусного расстояния и как результата - диаметра выходного зрачка получаемой трубы Галлилея. Если диаметр выходного зрачка составляет точно 40 мм, то из-за удаленности от выходного зрачка получится, что часть солнечного света будет светить не в рамках светового диаметра объектива ПСТ, а вне его - по элементам оправ, что приведет к повышенному светорассеиванию и как результат меньшему контрасту изображения, чем это можно было бы достичь. Если же диаметр выходного зрачка преуменьшен, то мы будем иметь менее равномерную засветку эталона фабри-перо, что не очень благоприятно для его теплового режима - полоса пропускания может расшириться (он и так в вашем случае работатет с большей нагрузкой по теплу).
Цитата
Результаты применения Т-К, как мне кажется, обнадёживающие
Результаты просто потрясающие! Поздравляю.
Цитата
Отнють, для желающих приобрести, перспектива, пока, самая радужная, т.к. на сколько мне известно есть четыре гомали ожидающих своих хозяев
Надо будет справиться - интересно было бы поэкспериментировать с этой "гомалью".

Мое предложение - это возможность "разогнать" ПСТ по вашей методике опираясь исключительно на подручные материалы и оптические узлы (типа объектива от искателя и т.п.).
[/quote]

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #32 : 21 Сен 2008 [12:08:44] »
Цитата
  Отнють, для желающих приобрести, перспектива, пока, самая радужная, т.к. на сколько мне известно есть четыре гомали ожидающих своих хозяев. :)
Всего 4?? Я думал без особых проблем можно достать предварительно связавшись с администрацией НПЗ... и колич-во намного больше вышеуказанного
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #33 : 21 Сен 2008 [14:26:25] »
Тут много зависит от ее фокусного расстояния и как результата - диаметра выходного зрачка получаемой трубы Галлилея. Если диаметр выходного зрачка составляет точно 40 мм, то из-за удаленности от выходного зрачка получится, что часть солнечного света будет светить не в рамках светового диаметра объектива ПСТ, а вне его - по элементам оправ, что приведет к повышенному светорассеиванию и как результат меньшему контрасту изображения, чем это можно было бы достичь. Если же диаметр выходного зрачка преуменьшен, то мы будем иметь менее равномерную засветку эталона фабри-перо, что не очень благоприятно для его теплового режима - полоса пропускания может расшириться (он и так в вашем случае работатет с большей нагрузкой по теплу).
   Понял. Спасибо, Эрнест.   Фокусное расстояние гомали 300 мм, световой диаметр - 40 мм. Расстояние между гомалью и обьективом Тал можно померить непосредственно на трубе.  На мой взгляд, определённые потери в системе неизбежны от того, что данная гомаль была расчитана на D/F = 1/6 -1/10
Цитата
Результаты просто потрясающие! Поздравляю.
Большое спасибо, Эрнест!
Цитата
Надо будет справиться - интересно было бы поэкспериментировать с этой "гомалью".

Мое предложение - это возможность "разогнать" ПСТ по вашей методике опираясь исключительно на подручные материалы и оптические узлы (типа объектива от искателя и т.п.).
Очень логично, при разработке мы исходили именно из этого, естественно, что в качестве подручного использовался Тал-75, хотя можно применить  любые рефракторы.  Следующим этапом развития системы предполагается Тал-100 -Коронадо.
Цитата
  Отнють, для желающих приобрести, перспектива, пока, самая радужная, т.к. на сколько мне известно есть четыре гомали ожидающих своих хозяев. :)
Всего 4?? Я думал без особых проблем можно достать предварительно связавшись с администрацией НПЗ... и колич-во намного больше вышеуказанного
Коллега, первые гомали, по понятным причинам, были выпущены ограниченным тиражом. На мой взгляд, ни что не может помешать Вам заказать необходимое Вам количество данного изделия.


mvp

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #34 : 30 Сен 2008 [13:28:04] »
Как вы думаете, можно в эту схему внести еще один элемент - фильтр SM40 для PST который уменьшает полосу до 0,5A? Думаю если бы такое получилось бы, вышел бы дешевый хромосферный телескоп.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #35 : 30 Сен 2008 [19:12:54] »
Ну не такой уж и дешёвый. Хотя конечн да,дешевее чем SM60. Только вот лично я б не рискнул на такой эксперимент, как бы не потерять SM40 при таком включении. Вряд ли сам фильтр рассчитан на такую плотность потока.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #36 : 01 Окт 2008 [11:27:35] »
Алексей а какой PST ты использовал? Обычный или с двойным фильтром (PST 0.5A Personal Solar Telescope with PSM40 Doublestack Filter) ?

signing_kettle

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #37 : 01 Окт 2008 [11:28:43] »
Цитата
Как вы думаете, можно в эту схему внести еще один элемент - фильтр SM40 для PST который уменьшает полосу до 0,5A?
Зачем? Протуберанцам это уменьшение только во вред.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #38 : 01 Окт 2008 [12:27:43] »
Алексей использовал обычный PST.
Цитата
Зачем? Протуберанцам это уменьшение только во вред.
Ну предполагалось же не протуберанцы смотреть :). А сделать
Цитата
дешевый хромосферный телескоп

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #39 : 01 Окт 2008 [12:44:55] »
Я так понимаю, что одним из условий, которое  должно выполнятся это, примерное или точное равенство относительного фокуса гомали и объектива рефрактора?
Это скорее не условие, а пожелание. Можно, конечно, использовать и  рефрактор 1:5, только больше чем 1:7.5 гомал все равно не пропустит.
Цитата
Насколько ухудшится качество системы, если в качестве гомали применить одиночную отрицательную линзу?
Примерно на столько же, насколько ухудшит качество одиночная положительная линза используемая вместо штатного объектива PST.

А можно на НПЗ гомаль вместе с ТАЛ-75R заказать?