Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 777282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна
« Ответ #3240 : 11 Окт 2006 [16:39:07] »
Отличный кадр, для одиночного с Мицаром просто супер!

А хроматизм увеличения заметен и на новом НПЗшном (по крайней мере 25мм и 10мм).

Но он легко вылечивается масштабированием и совмещением цветовых слоев в фотошопе. Коэффициенты масштабирования можно узнать измерив диаметр лунного диска в разных каналах. Затем входим в режим free transform и вводим коэффициенты в полях H и W на панели инструментов, жмем Ок. После останется только совместить каналы смещением.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Луна
« Ответ #3241 : 11 Окт 2006 [16:47:03] »
Отличный кадр, для одиночного с Мицаром просто супер!
А хроматизм увеличения заметен и на новом НПЗшном (по крайней мере 25мм и 10мм).
Но он легко вылечивается масштабированием и совмещением цветовых слоев в фотошопе. Коэффициенты масштабирования можно узнать измерив диаметр лунного диска в разных каналах. Затем входим в режим free transform и вводим коэффициенты в полях H и W на панели инструментов, жмем Ок. После останется только совместить каналы смещением.
Спасибо за отзыв и совет! Сегодня же попробую его применить...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

trifida

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3242 : 11 Окт 2006 [17:01:15] »
Пока на небе господствует Луна, решил снова напрячь свой старенький Мицар. Вот что получилось.

картинка удалена
Canon A80 на штативе + Мицар (110мм, 1/8), 25мм окуляр, 3х зум, 1/60с  диафрагма 4.5.
Даунсемплинг до 1024х768, легкий уншарп маск. На отпечатке 20х30см смотрится вполне пристойно.

Резкость теперь, вроде, по всему полю (на оригинале видна Альпийская долина), но синий ореол остался. Похоже, хроматизм вносит старый НПЗ-шный окуляр.
Сегодня, если погода удастся, попробую с новым окуляром НПЗ и 20мм Celestron поиграться.
Как добился резкости: контролировал соосность камеры на штативе и оптической схемы телескопа "на глаз" и при фокусировке проверял, чтобы "зеленые квадраты" были захвачены как можно ближе к центу кадра (Луна тоже должна быть в центре кадра).

:) :) :)

Не следует включать картинку в цитирование - П.Б.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [17:46:43] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Луна
« Ответ #3243 : 11 Окт 2006 [19:00:06] »
Попбовал смасштабировать и выровнять каналы...
Вот что получилось... Вроде бы, чуть-чуть четче. По крайней мере, нет этой гадкой каемки...

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #3244 : 12 Окт 2006 [11:51:21] »
А хроматизм увеличения заметен и на новом НПЗшном (по крайней мере 25мм и 10мм).
Попробуйте снимать с ЛБ (с какой-нить попроще). На Алькоре с совсем нескорректированными окуляром и ЛБ хроматизм давится совместным применением очень сильно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 216
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Луна
« Ответ #3245 : 12 Окт 2006 [12:50:14] »
Почти Полнолуние. ED120,300D, 7x1/400с.,ISO100, Фотошоп.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #3246 : 12 Окт 2006 [14:32:26] »
   Почти вчерашняя Луна :) 7.10 в 23.40 по московскому времени. Тал 125R + фильтр Fringe Killer, 1 -увеличение 45х, сложено 20 одиночных кадров. Погодные условия были весьма сложные (см. фото 2), но бреши в облачности периодически появлялись. Юго-восток Москвы, балкон.
Очень любопытно увидеть не только снимок, но и оценить условия, в которых он получен.  При таких облаках я бы и снимать не стал, однако результат налицо! :)
Облака облаками, а там ещё и провода болтаются. Я представляю какая будет досада, если Луна будет двигаться вдоль провода!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #3247 : 12 Окт 2006 [14:36:04] »
Всем привет. Опробовала новый объектив (Nikkor 80-400мм). Получилась вот такая луна (одиночный кадр, штатив, iso 200, F/10, 1/400c).
Фотогорафия сделана 6 котября.
Силён объективчик! Я как-то тоже снимал Луну на свою Конику-Минолту Z2. Луна получилась военная, цвета хаки. Странно.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #3248 : 12 Окт 2006 [14:37:35] »
    Восточный бочок Луны. Увеличение 45х + 3х зум ц.ап. Олимпус SP 310 сложено 30 одиночных кадров.
Очень монументально! Таких бы кадров на всю Луну.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #3249 : 12 Окт 2006 [14:42:47] »
Закину все же сюда.
В общем вторая моя попытка сделать лунную мозаику закончилась неудачей. Снято было 13.08, дымка с легкой периодичской облачностью, сильная турбулентность. Так и сяк мучился, но облака сыграли злую шутку - помимо сдвига цветового баланса я стал сильно торопиться и наделал дырок. В результате плюнул и не стал заморачиваться подробной обработкой - что слепилось - то слепилось.
45 фрагментов, сложено от 80 до 300 кадров из 400-900 кадровых роликов. Регистакс 3, без изысков, легкие вейвлеты в нем же. Слеплено PTGui (понравилось, спасибо Garmisch-у). Снято бытовой видеокамерой JVC, с рук.
В общем я не доволен, и снять и обработать можно сильно лучше. Интерес может вызвать разве тот факт, что снято на Алькоре с 18мм проекционным объективом от "Руси".  Масштаб 67%, хотел поменьше, но уже на 50% очень резко теряются детали.
 
Миша, ССССИЛЬНО!!! 8) Не-е-е, такое на Алькоре нельзя снимать! Запрещено законами физики!
Я как-то увидел у нас в магазине Алькор и подумал - всё бы хорошо, но что же он такой маленький-то?!
А тут такое.... :o :-X
Надо дырки на снимке Фотошопом залатать и в Книгу Гиннеса!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #3250 : 12 Окт 2006 [14:45:41] »
Почти Полнолуние. ED120,300D, 7x1/400с.,ISO100, Фотошоп.
Ещё одно подтверждение, что Луна цветная! И ни в коем случае не нужно цвет убирать!  :)
ЗдОрово!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3251 : 12 Окт 2006 [16:35:56] »
Попбовал смасштабировать и выровнять каналы...
Вот что получилось... Вроде бы, чуть-чуть четче. По крайней мере, нет этой гадкой каемки...
  Ed, извините коллега, но хроматизм, в Вашем случае, это следствие, а причина, на мой взгляд, в креплении цапика, судя по дефокусировке нижней части кадра.


Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Луна
« Ответ #3252 : 12 Окт 2006 [18:15:48] »
Ed, извините коллега, но хроматизм, в Вашем случае, это следствие, а причина, на мой взгляд, в креплении цапика, судя по дефокусировке нижней части кадра.
Да, это так! Тем более, что снимаю я не с баадеровским креплением, а с фотоштатива. Пора брать его, как ни крути. Но вот в чем странность: я обнаружил, что в канале "B" резкости вообще нигде нормальной нет. Зато G практически повсюду резкий. Все-таки, окуляр (или, что маловероятно, объектив камеры) дает приличный хроматизм.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна
« Ответ #3253 : 12 Окт 2006 [18:29:42] »
В общем я не доволен, и снять и обработать можно сильно лучше. Интерес может вызвать разве тот факт, что снято на Алькоре с 18мм проекционным объективом от "Руси".  Масштаб 67%, хотел поменьше, но уже на 50% очень резко теряются детали.
Отличный рузультат Миша! :o Как это я его пропустил. Для Алькора - просто выдающийся. Я понимаю, что мог бы еще лучше, но, извини, покажи мне хоть что-то похожее, что было сделано на Алькоре.
Почти Полнолуние. ED120,300D, 7x1/400с.,ISO100, Фотошоп.
Ну очень красиво получилось! Класс!
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Луна
« Ответ #3254 : 12 Окт 2006 [18:45:02] »
Хотелось бы внести немного смуты в эту тему.
Никто не пробовал снять серию кадров лунного терминатора в течении ночи? А потом сложить в общий видеопоток, гораздо интересней было бы. А если крупномаштабно, то ещё круче...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #3255 : 14 Окт 2006 [00:22:22] »
Спасибо всем за добрыйе слова по поводу мозаики. Сетап для такого применения действительно оказался довольно интересным.

Почти Полнолуние. ED120,300D, 7x1/400с.,ISO100, Фотошоп.
Очень понравилось цветовое решение, правда на мой вкус контраста можно было слегка убавить.

Но вот в чем странность: я обнаружил, что в канале "B" резкости вообще нигде нормальной нет. Зато G практически повсюду резкий.
Ничего странного нет. Во-первых действительно визуальная оптика наилучшим образом корректируется в зеленой области. Во-вторых зеленых ячеек на матрице просто в 2 раза больше, чем синих, т.е. выше физическое разрешение. Ну и в-третьих (не знаю насколько это относится к Вашему случаю) любые алгоритмы пожатия с потерей качества в первую очередь убивают именно синий и канал, как наименее влияющий на визуальное восприятие  композитной картинки.

Никто не пробовал снять серию кадров лунного терминатора в течении ночи? А потом сложить в общий видеопоток, гораздо интересней было бы. А если крупномаштабно, то ещё круче...
Пока таких анимашек не встречал, но идею уже где-то видел. Могу сказать, что при съемке упоминавшейся мозаики за 4 часа изменения в гористой местности в районе терминатора были очень явными. Думаю анимашка вполне осуществима в районе первой\четвертой четверти при съемке в течении 4-6часов на участках с изрезанным ландшафтом и в максимально возможном масштабе.   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3256 : 17 Окт 2006 [10:29:52] »
  Наш преданный спутник сегодня, в 7.42 по московскому времени. Тал 125R + фильтр Fringe Killler, увеличение 56Х ц. ап. Олимпус SP 310, ручной баланс белого, сложено 18 кадров из серии из 30 кадров формата 1280х960, Регистакс + чуть-чуть  Фотошоп. Состояние атмосферы, примерно 5-6 баллов по Пиккерингу. Юго-восток Москвы, балкон.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2006 [10:34:55] от Алексей Прудников »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 064
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Луна
« Ответ #3257 : 17 Окт 2006 [10:34:41] »
Алексей, круто! Неужели этой ночью небо было??

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3258 : 17 Окт 2006 [10:43:30] »
Алексей, круто! Неужели этой ночью небо было??
   Cерёж, представь себе - было! Луна подняла меня в половине седьмого - светила прямо в глаз! :) Ночью, где-то в 0.30, облачность была сплошная.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3259 : 17 Окт 2006 [11:12:31] »
Алексей, круто! Неужели этой ночью небо было??
   Cерёж, представь себе - было! Луна подняла меня в половине седьмого - светила прямо в глаз! :) Ночью, где-то в 0.30, облачность была сплошная.
Это значит пока все мирно спали, ты Луну поймал :) Неплохо получилось!