Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 777230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #300 : 03 Июн 2004 [18:33:03] »
Вот склеил наконец-то фрагменты за 23 мая! (Ошибочка вышла, не 23, а 31 мая! :-\ ;))
На оригинале подробностей видно немного больше. Результат пришлось уменьшить в 3 раза. Иначе на экран картинка не влезет. :-\
Пришёл к интересному выводу. Если снимать Луну отдельными фрагментами, то гораздо легче получить катинку хорошего качества, чем если снимать сразу всю Луну целиком на большую дорогую ССД матрицу, особенно при неспокойной атмосфере. Это и понятно, ведь вероятность того, что изображение всего диска в какой то момент будет целиком свободно от искажений практически равна нулю.
А если снимать небольшие фрагменты на видеокамеру приблизительно по 100-150 кадров, то из них всегда можно выбрать 20-30 кадров пригодных для сложения.
Таким образом получаем несколько десятков фрагментов практически свободных от искажений атмосферной турбулентностью. А потом начинается многочасовая работа по склеиванию этих фрагментов в единое изображение. Но "игра стоит свечь"!
_________________________________________________ __________________
Снимок любезно предоставлен для опубликования на этом форуме моим многоуважаемым Мицаром Ньютонычем, за что выражаю ему глубокую признательность! ;D
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [03:07:49] от INPan »

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #301 : 03 Июн 2004 [19:11:02] »
Впечатляет...
Долго, наверное, пришлось попотеть? Сколько фрагментов совместили?

« Последнее редактирование: 03 Июн 2004 [19:18:01] от mihail »

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Луна
« Ответ #302 : 03 Июн 2004 [19:26:07] »
А вот моя первая Луна. Снимал на ЗРТ-460, фотоаппарат к окуляру и на руках. Которые, соответственно, тряслись:)...

« Последнее редактирование: 03 Июн 2004 [19:26:28] от Ясь »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #303 : 03 Июн 2004 [20:04:37] »
Цитата
Впечатляет...
Долго, наверное, пришлось попотеть? Сколько фрагментов совместили?


14 фрагментов и 4 часа работы. Можно и быстрее, я просто не торопился.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2004 [20:07:11] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #304 : 03 Июн 2004 [20:07:25] »
Игорь, а в какой программе совмещал?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Луна
« Ответ #305 : 03 Июн 2004 [20:19:40] »
>>>Cколько Тихо в диаметре
Тихо в диаметре 85 километров, Коперник чуть больше - 93.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #306 : 03 Июн 2004 [20:25:21] »
Совмещал в Фотошопе? Stellar Magic пока не пробовал. Но буду обязательно осваивать. Хочу заснять всю Луну как Dr.Alexander с XRUNDEL-ем.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Луна
« Ответ #307 : 03 Июн 2004 [20:34:30] »
Совмещал в Фотошопе?

Вы сомневаетесь?  ;) ;D
Perche' mi piace il cielo

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #308 : 03 Июн 2004 [20:41:24] »
  Впечатляющий результат! Еще если учесть, что на аналоговую камеру... Так что ты, Игорь, серьёзный стимул к совершенствованию техники получения изображений подбрасываешь!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #309 : 03 Июн 2004 [20:42:21] »
А в PanaVue не пробовал? Намного быстрее можно...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #310 : 03 Июн 2004 [20:52:42] »
Кстати, таким образом можно ведь объединенными усилиями (не у всех каждый день хорошие условия для съемки бывают) создать нечто вроде фотоатласа на каждую ночь от новолуния до новолуния - для облегчения идентификации и выбора для наблюдения интересных объектов, поскольку они каждую ночь по-разному выглядят, а на картах и атласах или просто контуры нанесены, или они на основе вида в полнолуние сделаны. А так - сделали 29 или сколько там страниц, и - можно планировать наблюдения.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #311 : 03 Июн 2004 [21:54:08] »
Цитата
Вы сомневаетесь?    

Да это я просто не в ту клавишу ткнул. :)
Цитата
...серьёзный стимул к совершенствованию техники получения изображений...
Возможно, только вот эта самая техника уж больно муторная, ...но интересная!
Во время съёмки фрагментов я зум гонял туда-сюда, о чём потом крепко пожалел, когда склеивал кадры. Их приходилось не только масштабировать но и поворачивать и подгонять яркость, контраст, цветовой баланс, насыщенность. Цвет я не стал убирать. Так гораздо естественнее получается.
Цитата
А в PanaVue не пробовал? Намного быстрее можно...

Нет, не пробовал. А это что за зверь такой? И где его взять?
Цитата
Кстати, таким образом можно ведь объединенными усилиями (не у всех каждый день хорошие условия для съемки бывают) создать нечто вроде фотоатласа на каждую ночь от новолуния до новолуния

А это мысль! :o  Гениальная идея, Саша!  :) Только нужно определиться с масштабом и параметрами изображения. Желательно, чтобы они были одинаковыми по яркости, контрасту, цветовой насыщенности, чёткости ну и конечно по размеру, хотя бы приблизительно. А то я тут с такой проблемой столкнулся: Кадры снятые с меньшим зумом пршлось растягивать до ужного размера, что привело к снижению разрешающей способности на некоторых участках склеенного изображения. На приведённом  снимке это не заметно потому, что пришлось его в три (!) раза уменьшить.
И ни в коем случае не убирать цветность! Я являюсь счастливым обладателем цветного снимка, который сделали Dr.Alexander & XRUNDEL. Это просто потрясающий снимок. :o  Если убрать цвет каринка не будет такая естественная и живая.
Рустам, Саша, а вы не хотите показать свой снимок нам всем - простому народу? ::)
Могу выложить все свои фрагменты на растерзание. :) ;)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 216
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Луна
« Ответ #312 : 03 Июн 2004 [21:55:16] »
  На днях склеил свою первую более-менее обширную мозаику Луны. На всю поделку ушло 72 мелких кадра, снятых Филипсом 750 с помощью рефрактора 15012 с Барлоу 2х. Процесс сьёмки занял где-то 2 часа. Несколько дней обрабатывал. Привожу фрагмент, в зелёном канале и сильно ужатый.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #313 : 03 Июн 2004 [22:07:42] »
Вот это да!!! :o :o :o Настоящий трудовой подвиг! :)
Только темновато маленько. А цветной вариант можно посмотреть?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #314 : 03 Июн 2004 [22:10:45] »
А в PanaVue не пробовал? Намного быстрее можно...  

Нет, не пробовал. А это что за зверь такой? И где его взять?

Я тебе по мылу вышлю сейчас...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #315 : 03 Июн 2004 [22:28:40] »
  Потрясно, мужики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :o  :o  :o  :P

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #316 : 03 Июн 2004 [22:35:24] »
   Да, люди, Луна - ну очень большая. Как вы насчет того, чтобы открыть топики, посвященные съемкам отдельных ее фрагментов? Например: многие снимали, например, Гассенди - можем посмотреть как и что получилось, то же и Коперник, и другие объекты. Ведь все снималось разными камерами и инструментами.


   И еще вопро: можно ли с помощью программы K3CCDTools кэпчурить кадры с аналоговой видеокамеры? Просто у меня возникают с этим некоторые проблемы - нельзя ли на халяву ей воспользоваться? Да, если возможно, то полчится ли это по виндом-98?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #317 : 03 Июн 2004 [22:43:22] »
2 INPan

> Вот склеил наконец-то фрагменты за 23 мая!

Хоpошо получилось, Игоpь!
Только в дате чуточку не то - 23 мая новолуние было :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #318 : 03 Июн 2004 [22:45:11] »
     И еще вопро: можно ли с помощью программы K3CCDTools кэпчурить кадры с аналоговой видеокамеры? Просто у меня возникают с этим некоторые проблемы - нельзя ли на халяву ей воспользоваться? Да, если возможно, то полчится ли это по виндом-98?

Вот что пишет автор: "Video Capture part of program enables to use standard video capture interface of MS Windows for capturing video directly from webcams or from standard video cameras (Video8, Hi8, VHS, VHS-C, SVHS, SVHS-C or similar) through video capture hardware."
Так что, получается, можно и с аналоговой видеокамеры... Под 98-м у меня работает прекрасно (правда, с web-камерой - с аналоговой не пробовал).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #319 : 03 Июн 2004 [22:56:25] »
Цитата
Только в дате чуточку не то - 23 мая новолуние было

Точно! :-[ Это я с Юпитером спутал. 23 мая я Юпитер снимал. :)