Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 119861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #20 : 20 Сен 2008 [23:41:14] »
Я тоже еще до конца не разобрался, но кое-что понял. У меня DSS строку показывает красным, когда не загружены дарки, %- нужно ставить 100%, если хотите, что бы все фрагменты учавствовали в сложении, способ сложения я выбираю "Мозаику", ибо если у Вас длинные сессии, то поле поворачивается, а DSS компенсирует это вращение. Потом, процесс у Вас далеко не завершен, я например, собираю все уровни в кучу приблизительно на середине кривой. Далее следует очень интуитивная работа на других вкладках проги, часто снова приходиться возвращаться к уровням. А пример результата(правда еще после доработки в Фоторедакторе) здесь:
http://photofile.ru/photo/evgeniy13/95202353/xlarge/101304198.jpg
« Последнее редактирование: 20 Сен 2008 [23:45:51] от EVGENY13 »
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #21 : 21 Сен 2008 [00:47:53] »
Евгений16:
Для значительного количества снимков, вроде, рекомендуют сигма клиппинг/AAWA. А на самом деле, что в результате не устраивает?
2EVGENY13
Мозаика - это определение линейных размеров результирующего кадра как объединение исходных (т.е области которые есть хотя бы на одном кадре) , а стандарт - пересечение (область которая есть на всех кадрах) - то что надо
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #22 : 21 Сен 2008 [07:40:20] »
Т.е, все-же лучше применять "Стандарт"?Я правильно понял?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #23 : 21 Сен 2008 [11:44:15] »
Т.е, все-же лучше применять "Стандарт"?Я правильно понял?
Ну, как ... смотря что хотите получить. Если вы снимали отдельно северную часть М31, затем южную, то загружаете эти две серии и ставите режим "Mosaic".

Ради справедливости замечу, что мне склеить область NGC6960-6992 DSS-м не удалось. Может потому что перекрытие кадров было маленькое.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #24 : 21 Сен 2008 [11:47:26] »
Спасибо за советы!
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #25 : 21 Сен 2008 [17:31:31] »
меня не устраевает что резултат сложения получается хуже одиночного кадра, и он ч/б. хотелось бы видеть те настройки с которыми получается норм. результат. да ещё! в ответе №19   в фото №3 обведено красным  там на RGB стоит NO!? почему!???
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #26 : 21 Сен 2008 [18:45:46] »
Сам только разбираюсь, попробуй в окне 2.jpg поставить галочку Alighn RGB Channel in final image
« Последнее редактирование: 21 Сен 2008 [18:47:18] от recarrion »
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #27 : 21 Сен 2008 [21:04:41] »
меня не устраевает что резултат сложения получается хуже одиночного кадра, и он ч/б. хотелось бы видеть те настройки с которыми получается норм. результат. да ещё! в ответе №19   в фото №3 обведено красным  там на RGB стоит NO!? почему!???
Вероятно, результат после сложения только выглядит ч/б. Надо в третьей вкладке сдвинуть вправо рычажок "Saturation" на 15-30% и нажать "Apply".

А почему хуже одиночного кадра? А может там и складывается один кадр? Вы проверили сообщение в окне программы перед началом сложения? Сколько кадров складывается?
Я заметил, если кадры имеют небольшие разницы значений экспозиции, то DSS складывает их по группам с равными экспозициями (как у лайтов, так и у дарков), что не есть хорошо. Попробуйте вручную выставить одинаковые значения экспозиции для всех кадров лайтов и дарков и пересложите. Вручную экспозиция вводится из контекстного меню кадра в списке (пункт "Свойства").
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #28 : 22 Сен 2008 [12:29:10] »
меня не устраевает что резултат сложения получается хуже одиночного кадра, и он ч/б.
Разрешите Вам не поверить - цвет есть (см. приложение) А если я зря Вам это писал,
ну просто не могу.. понимаю что, что то делаю не так, а что??? кадр после сложения выходит чб. блин где галочку поставить.!? >:( :-[
подскажите что не так!?
Зарание спасибо!!!!
А он точно ч/б? Может надо только Saturation сдвинуть  до 20-30 (это на правой вкладке)?
то скажите -будем дальше думать.

Цитата
хотелось бы видеть те настройки с которыми получается норм. результат. да ещё! в ответе №19   в фото №3 обведено красным  там на RGB стоит NO!? почему!???
так Вы на ссылочку синенькую нажмите и включите как Вам надо :)

Ed_Vazhorovна результирующем скриншоте видно, что сложилось 16 кадров по 3 мин, что и есть 80% от 20
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #29 : 22 Сен 2008 [14:00:37] »
Изображение в DSS однозначно всегда цветное, не зависимо включено RGB или нет. Что бы появился цвет, нужно только увеличить насыщенность до 16-25%.Что бы включить RGB нажимаем Recommended Setting, далее в появившемся окне Use RGB background calibration. Но это не включает цвет, а, как я понял, калибрует по цвету, или что-т в этом роде. Цвет там присутствует всегда, если конечно снято в цвете.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #30 : 22 Сен 2008 [19:55:14] »
результирующее Ч/Б изображение никак не связано с ошибкой в программе, которая исправлена в последней версии (по словам автора)?. Цитата релизных комментов версии 3.2.1.: "AHD debayering on RAW images was creating grayscale images. Fixed."
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #31 : 22 Сен 2008 [21:39:10] »
Да !  фото получается не полностью чб ,  цвет где то есть!
когда пытаюсь вытянуть с помошью >saturation  весь снимок стоновется красым, синим... фиолетовым..... как я понял зависит от того какая цветовая кривая: R,G или B стоит правее тот цвет и вытягивается.
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #32 : 02 Дек 2008 [17:12:37] »
При работе с DSS  столкнулась с проблемой.
Я обрабатываю снимки тремя группами. Так вот, в одну из них не загружаются флэты. Причем, это не в первый раз: иногда не загружаются биасы, было, что не сразу загрузились дарки.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #33 : 02 Дек 2008 [17:25:19] »
Посмотрите на параметры съемки. Если экспозиции сильно отличаются, кадры не заружаются. Надо их вручную подогнать под одно значение (команда опций из контекстного меню по правой кнопке мыши) и перед началом сложения посмотреть параметры сложения в открывшемся окне (там указывается, сколько и чего складывается).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #34 : 02 Дек 2008 [17:28:26] »
Я так и делаю. В "Свойствах" ставлю одинаковое время экспозиции. Но эта проблема у меня недавно появилась. Раньше эти же снимки складывались без проблем.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #35 : 02 Дек 2008 [17:50:56] »
Дарья, а можно скриншотик списка файлов? Так, чтобы все колонки помещались в картинке.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #36 : 02 Дек 2008 [18:00:59] »
Да, попробую сделать.
Скажите а может быть такое... Материал у меня от 3-х ночей. Дарки  делались каждую ночь свои. А вот флэты есть только от 2-х ночей (знаю, это, наверно, неправильно). В первую группу я загружаю флэты первой ночи, во вторую - второй, в третью - тоже второй. А как раз в третьей группе они не отображаются. Может быть, это из-за этого?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #37 : 02 Дек 2008 [20:51:58] »
Для того, чтобы DSS включал файлы в обработку, у них должна быть одинаковая выдержка, формат, размер и ISO.
По-моему длдя BIAS не нужно совпадения выдержки.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #38 : 02 Дек 2008 [21:08:50] »
Да, попробую сделать.
Скажите а может быть такое... Материал у меня от 3-х ночей. Дарки  делались каждую ночь свои. А вот флэты есть только от 2-х ночей (знаю, это, наверно, неправильно). В первую группу я загружаю флэты первой ночи, во вторую - второй, в третью - тоже второй. А как раз в третьей группе они не отображаются. Может быть, это из-за этого?
Так ведь DSS все равно сделает один MasterFlat. Разве нет?
Посмотрите в  директории с флэтами -  сколько мАстеров лежит.

ps кстати, из листе файлов можно убрать флэты и подставить вместо них полученный MasterFlat - для экономии времени.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #39 : 02 Дек 2008 [21:27:05] »
Спасибо всем большое за ответы! :)

Мне подсказали, что программа не разрешает брать снимки из одной папки для разных групп. Я скопировала снимки второй ночи в другую папку и в третью группу они загрузились.

Скрин третьей группы сделала с уже загруженными флэтами (туда не все лайты вошли).




Для того, чтобы DSS включал файлы в обработку, у них должна быть одинаковая выдержка, формат, размер и ISO.

Это флэтов тоже касается?

Насколько я знаю, это нужно только для лайтов и дарков.


Так ведь DSS все равно сделает один MasterFlat. Разве нет?
Посмотрите в  директории с флэтами -  сколько мАстеров лежит.

ps кстати, из листе файлов можно убрать флэты и подставить вместо них полученный MasterFlat - для экономии времени.

Не знаю.  ???
Я просто флэты загружаю.