Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 119866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Особенности работы в DeepSkyStacker
« : 11 Авг 2008 [15:29:28] »
Предлагаю в этой теме обсуждать тонкости эффективной работы в DSS.

Я тут почитываю темки про обработку DSLR-астрофотографий и слышу от многих, что DSS сильно уступает в качестве результата.
Есть такая мысль, что некоторые эту программу не совсем правильно используют.
Читаю такую фразу - "загрузил дарки, флеты, лайты, оффсеты, отметил всё, нажал кнопку "сложить" и ..."

Стоп! Вот тут кроется хитрость! Если кто не в курсе, DSS не складывает вместе кадры, имеющие разную выдержку! Он объединяет дарки и лайты в группы с одинаковыми экспозициями и обрабатывает группами!
Поскольку при ручной отработке выдержки ее значение в данных файла почти всегда отличается на несколько секунд, ато и больше, DSS после вышеприведенной последовательности почти 100% будет складывать по одному-два лайта, дарка, и т.п.. Отсюда и шумы, ведь нормального сложения-то не было!
Что советует автор в мануале к программе (кто читал, в курсе):  выбрать "свойства" в контекстном меню по правой кнопке для каждого из файлов списка и вручную вставить требуемое (одинаковое для всех дарков и лайтов) значение экспозиции!
После этого в окне информации, которое вылезает перед началом стекинга, вы увидите, что складываются уже все выбранные вами кадры.

Следующий момент. По умолчанию метод сложения у DSS - "average" (тупо среднее). Это далеко не лучший вариант, коих в настройках программы аж штук 6. Попробуйте остальные 5 и сравните. Возможно, результат вас порадует.

Нередко возникает вопрос с проблемами открытия autosave-файлов DSS в других программах.
По умолчанию DSS сохраняет 32 bit TIFF (integer), который не открывается Photoshop-ами, но понимается PixInsight LE. Загрузите autosave-файл и пересохраните его в формате  32 bit TIFF (rational) и Фотошопы последних версий его поймут. Если у вас нет денег на Фотошоп или Джабба не дает купить, а украсть стыдно (как в моем случае, например) - сохраняйте в формате 16 bit TIFF и его поймет Paint.NET с TheGimp.

Еще один момент - скорость обработки. Похоже, пока вы не залезете хоть разок в настройки и не нажмете кнопку "сохранить", программа не будет задействовать все процессоры вашего двухядерного компьютера. Там в нижней части окна есть галочка "use all available processors", которая, похоже, по умолчанию не задействована.

Вообще говоря, не смотря на кажущуюся простоту, у программы достаточно много тонких настроек, которые довольно существенно влияют на ее работу.
Если знать что и когда задействовать, программа будет выдавать весьма приличные результаты, ибо алгоритмы сложения в ней, в принципе, те же, что и в других программах (а что велосипед изобретать), просто она это делает гораздо удобнее и нагляднее.

Давайте будем делиться своими наработками и секретами...

Если DSS не открывает RAW файлы Canon:
Вы используете версию 3.3.2 - она не дружит с Canon. Установите версию 3.3.4 http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker334.rar
« Последнее редактирование: 23 Июн 2014 [22:21:41] от Ivan Mhitarov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 998
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1 : 11 Авг 2008 [16:40:01] »
Программа  складывает кадры с разными выдержками и пишет от этом как она складывает - сначала одни,  потом другие. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #2 : 11 Авг 2008 [16:49:04] »
DSS не складывает кадры, имеющие разную выдержку!
Поскольку при ручной отработке выдержки ее значение в данных файла почти всегда отличается на несколько секунд, ато и больше, DSS после вышеприведенной последовательности почти 100% будет складывать по одному-два лайта, дарка, и т.п.. Отсюда и шумы, ведь нормального сложения-то не было!
Что советует автор в мануале к программе (кто читал, в курсе):  выбрать "свойства" в контекстном меню по правой кнопке для каждого из файлов списка и вручную вставить требуемое (одинаковое для всех дарков и лайтов) значение экспозиции!
После этого в окне информации, которое вылезает перед началом стекинга, вы увидите, что складываются уже все выбранные вами кадры.
Сразу не понял, но действительно, это только при нажатии на кнопку спуска затвора ручками. При нормальной серийной съемке такого не будет - DSS сам разберется.

... вот и уважаемый VD об этом написал

Цитата
По умолчанию метод сложения у DSS - "average" (тупо среднее). Это далеко не лучший вариант, коих в настройках программы аж штук 6. Попробуйте остальные 5 и сравните. Возможно, результат вас порадует.
Да, вот действительно интересно:
в режиме каппа-сигма есть два параметра
каппа
число итераций
как их применять осознанно?

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 375
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #3 : 11 Авг 2008 [16:49:24] »
Тоже думаю, что складывает с разными выдержками. У меня складывает по крайней мере))

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #4 : 11 Авг 2008 [17:04:05] »
Программа  складывает кадры с разными выдержками и пишет от этом как она складывает - сначала одни,  потом другие. 
Да, складывает, но как!
Я специально заметил, что при этом складываются только кадры с одинаковыми экспозициями и обрабатываются только суммой дарков соответствующих эскпозиций (т.е., намного меньше чем нужно). Результат будет значительно хуже, если бы вы сложили все сразу, а не так, как DSS предложит - по частям.

В доказательство цитирую FAQ программы:
"Q:My dark frames have not all the same exposure time and DSS does not group them together.
A: If you don't use an automatic way to take each frame it is often possible that the exposure time are different by a few seconds and in this case DSS does not group the together to create master dark.
You can force the exposure time for each frame to the same value by selecting the frames in the list and using the context menu to edit the properties of the frame. "

В трех словах, из этого куска FAQ-а становится ясно, что DSS не групирует и не обрабатывает вместе кадры с разными экспозициями, создавая, к примеру, мастер-дарк из двух кадров с одинаковыми экспозициями 123 сек для одного лайта с 123 сек эсксп и обрабатывая им именно этот кадр, откуда и остаются достаточно сильные шумы.
Вот скриншот примера такого случая. Обратие внимание на количество дарков (где три, а где вообще 1). Просто дарки отличаются по экспозиции на несколько секунд (а всего из было предложено 10). Кстати, при этом вместо 10 оффсетов программа почему-то взяла только 9. Если выставить вручную одинаковое время, такого не случится.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [17:26:18] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 375
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #5 : 11 Авг 2008 [17:17:43] »
Ну в наше время уже все выставляют выдержки в автомате, нет?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #6 : 11 Авг 2008 [17:25:14] »
Ну в наше время уже все выставляют выдержки в автомате, нет?
Ну, конечно же, не все. Если затвором фотоапарата управлять самодельным троссиком для длинных выдержек, экспозиции будут отличаться на секунды. Причем, даже в случае автомата если DSS предложил несколько "групп" сложения, то значит где-то есть различия на секунды.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [17:29:44] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 375
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #7 : 11 Авг 2008 [17:31:24] »
Эд, все понятно. Просто у меня нет таких проблем, управляю фотом родной прогой с настройкой серии экспозиций...

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #8 : 11 Авг 2008 [17:32:52] »
Эд, все понятно. Просто у меня нет таких проблем, управляю фотом родной прогой с настройкой серии экспозиций...
Это не возможно у камер класса 350D (их пока большинство). Только до 30 сек - остальное кто как сможет.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 375
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #9 : 11 Авг 2008 [17:34:28] »
А как же волшебный шнурок?  ;)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #10 : 11 Авг 2008 [17:46:00] »
А как же волшебный шнурок?  ;)
В смысле, родной Canon-овский пульт для длительных экспозиций? Он неоправданно дорог.
Проще и дешевле сделать самому. Что касается спецкабеля для управления с ПК, его сложнее изготовить, да и ноут возить не всегда хочется (к примеру, при съемке без гидирования на базе кенко-образых монтировок). :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #11 : 11 Авг 2008 [18:12:01] »
Да, вот действительно интересно:
в режиме каппа-сигма есть два параметра
каппа
число итераций
как их применять осознанно?
Насколько я понимаю, Каппа - это множитель, во сколько раз должно отличаться текущее значение от среднестатистического отклонения (сигма), чтобы пиксел был отброшен из усреднения (а значение пересчитано без участия этого пиксела). Если шумы сильные и очень заметные (частые пролеты спутников и т.п.), значение каппы, думаю можно экспериментальным путем увеличить (на проценты, не в разы) до требуемого результата (шумы сильно уменьшились, треки спутников исчезли...).
Ну и, наверное, чем меньше итераций - тем быстрее и менее качестенно...
Поправьте, если я не прав.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [18:20:16] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #12 : 14 Авг 2008 [10:40:35] »
ну просто не могу.. понимаю что, что то делаю не так, а что??? кадр после сложения выходит чб. блин где галочку поставить.!? >:( :-[
подскажите что не так!?
Зарание спасибо!!!!
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #13 : 14 Авг 2008 [11:14:11] »
ну просто не могу.. понимаю что, что то делаю не так, а что??? кадр после сложения выходит чб. блин где галочку поставить.!? >:( :-[
подскажите что не так!?
Зарание спасибо!!!!
А он точно ч/б? Может надо только Saturation сдвинуть  до 20-30 (это на правой вкладке)?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #14 : 14 Авг 2008 [12:20:26] »
ну просто не могу.. понимаю что, что то делаю не так, а что??? кадр после сложения выходит чб. блин где галочку поставить.!? >:( :-[
подскажите что не так!?
Зарание спасибо!!!!
По умолчанию после обработки DSS отображает результат с не  самыми лучшими настройками уровней и насыщенности цвета.
Лично я сразу же переоткрываю autosave-файл и он отображается правильно.
Остается немного подправить насыщенность, а также положения ползунков на первой, а главное, второй линейках вкладки уровней.
После этого пересохраняю изображение в удобном формате и занимаюсь постпроцессингом в растровом редакторе.

Хочу заметить, что DSS не позволяет идеально произвести постпроцессинг - он создан не для этого. Так что, не стоит ругать его за несоверешнный цвет или уровни. Он неплохо складывает снимки, но остальное надо делать в растровых редакторах.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2008 [12:57:35] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #15 : 14 Авг 2008 [20:17:54] »

А он точно ч/б? Может надо только Saturation сдвинуть  до 20-30 (это на правой вкладке)?

да! но когда я так делаю убивается фон, он тож становится цетным..


По умолчанию после обработки DSS отображает результат с не  самыми лучшими настройками уровней и насыщенности цвета.
Лично я сразу же переоткрываю autosave-файл и он отображается правильно.
Остается немного подправить насыщенность, а также положения ползунков на первой, а главное, второй линейках вкладки уровней.
После этого пересохраняю изображение в удобном формате и занимаюсь постпроцессингом в растровом редакторе.

Хочу заметить, что DSS не позволяет идеально произвести постпроцессинг - он создан не для этого. Так что, не стоит ругать его за несоверешнный цвет или уровни. Он неплохо складывает снимки, но остальное надо делать в растровых редакторах.

да я уж не говорю что там несовершенный цвет, я о том что у меня вообше там нормальным цветом и не пахнит...
ладно попробую перезапускать с autosave-файл.
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Благодарностей: 411
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #16 : 15 Авг 2008 [00:56:10] »
да я уж не говорю что там несовершенный цвет, я о том что у меня вообше там нормальным цветом и не пахнит...
ладно попробую перезапускать с autosave-файл.
Вот лично мой пример обработки астрофотографии в DSS.
Снимок получен на копеешном оборудовании (EQ1+Юпитер-37А+Canon350D), но пример цвета из него можно увидеть.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [00:58:08] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #17 : 15 Авг 2008 [15:17:47] »
Я столкнулся с тем, что DSS почему-то дает более размытую картинку, чем, скажем, registax. При уменьшении масштаба это было незаметно, а вот когда стал обрабатывать М57 -  :-\ Такое ощущение, что проблемы с выравниванием, причину пока не нашел...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #18 : 20 Сен 2008 [21:36:42] »
вообщем сегодня весь вечер пытаюсь разобраться в DSS..
вот выкладываю настройки и результат.
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #19 : 20 Сен 2008 [21:41:10] »
№3 - выделено красным! почему NO!???
№4 - вот что из этого вышло... :-\ >:(
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С