Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1948925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #9560 : 08 Янв 2018 [08:05:23] »
Когда теперь планируют прожиг F-H?
Цитата
Falcon Heavy now vertical on the former Apollo 11 moon rocket launchpad. At 2500 tons of thrust, equal to 18 Boeing 747 aircraft at full throttle, it will be the most powerful rocket in the world by a factor of two. Excitement on launch day guaranteed, one way or another.

Hold-down test fire next week. Launch end of the month.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #9561 : 08 Янв 2018 [10:45:58] »
Не окисляется, в общем отлично заменил бы сталь в большинстве случаев при втрое меньшем весе.
Считаю совершенно неуместная дискуссия про титан. Тем более с таким запасом знаний.
Плотность титана - в 1.7 раза меньше плотности стали.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #9562 : 08 Янв 2018 [11:20:22] »
Посмотрел запуск "зумы"
На редкость убогий ролик, прямо скажем. :( Нехарактерно для спейсов...
В принципе, если уж такая секретная эта самая "зума", могли бы вовсе ничего не показывать.


такие вещи как BFS/BFR ,или пусть это будет New Armstrong(не суть важно), станут в разы доступнее нежели тот же, соизмеримый по масштабу проект,- спейс-шаттл.
Станут... будут... всё время употребляется будущее время... :(

Поживём-увидим. Есть серьёзные основания подозревать, что не станут и не будут. 8) Так картинками и останутся. Как предыдущий фаворит ITS.
В отличие от "Энергии/Бурана" и того же "Шаттла", существовавших в реальности, а не в роликах и картинках.

Но это вовсе не потому, что места гениальных генконструкторов и талантливых инженеров заняли оборотистые пиар-менеджеры, наблатыкавшиеся сочинять мультяшные ролики и псевдо-документальные сериалы. А потому, что раньше деревья были большие, а сейчас так себе. :D


Цитата
Цитата
Что, ракета (в сотни тонн!) может вот так запросто сесть прямо с НОО только за счёт аэродинамического торможения?
Вот даже чисто интуитивно, штукенция с таким небольшим весом(на входе в марсианскую атмосферу) и с таким здоровым миделем, ну просто обязана использовать для торможения свое массовое отношение пустой коробки из-под холодильника.
Ну если чисто интуитивно - бахнет будь здоров. ;D
Прогорит, как пивная банка под автогеном.

Как то и происходит со всеми 2-3 ступенями и прочими жестянками при входе в атмосферу.

Собственно, даже и 5,7 км/с после гомановского перелёта для жестянки без теплозащиты более чем достаточно.
Так что увы. Никаких альтернатив реактивной посадке для подобных дрынолётов нет.

p.s. А впрочем, я не прав. Мультяшным дрынолётикам ничего не угрожает.  ;D Им можно. ;D

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #9563 : 08 Янв 2018 [11:32:09] »
Сегодня - завтра вывоз FH для прожига. С января один пуск уехал на февраль, поэтому до конца месяца у спейсов есть шанс сконцентрироваться на подготовке FH и возможно ее пуске :)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: SpaceX
« Ответ #9564 : 08 Янв 2018 [12:05:27] »
А что , производитель полезной нагрузки известен (озвучен) , а заказчик -нет?
Я о Зуме.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #9565 : 08 Янв 2018 [12:12:07] »
А что , производитель полезной нагрузки известен (озвучен) , а заказчик -нет?
Я о Зуме.
Да, ведь данные о заказчике многое бы сказали о аппарате.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: SpaceX
« Ответ #9566 : 08 Янв 2018 [12:12:42] »
Собственно, даже и 5,7 км/с после гомановского перелёта для жестянки без теплозащиты более чем достаточно.
Ну так она будет, какие проблемы? Опять вы придумываете свой дрынолет, и обсуждаете какой он хреновой.

Оффлайн КSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КSK
Re: SpaceX
« Ответ #9567 : 08 Янв 2018 [12:21:20] »
Не окисляется, в общем отлично заменил бы сталь в большинстве случаев при втрое меньшем весе.
Считаю совершенно неуместная дискуссия про титан. Тем более с таким запасом знаний.
Плотность титана - в 1.7 раза меньше плотности стали.

С учётом того, что при этом прочность титана в 3 раза выше прочности стали, равнопрочная конструкция весила бы меньше не менее, чем в 3 раза.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #9568 : 08 Янв 2018 [12:58:48] »
Собственно, даже и 5,7 км/с после гомановского перелёта для жестянки без теплозащиты более чем достаточно.
Ну так она будет, какие проблемы? Опять вы придумываете свой дрынолет, и обсуждаете какой он хреновой.
https://en.wikipedia.org/wiki/BFR_(rocket)
"Учите матчасть" не говорю, ввиду полного отсутствия оной (матчасти). ;D

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #9569 : 08 Янв 2018 [13:04:26] »
Цитата
Собственно, даже и 5,7 км/с после гомановского перелёта для жестянки без теплозащиты более чем достаточно.
Так что увы. Никаких альтернатив реактивной посадке для подобных дрынолётов нет.

Но ведь оно в любом случае должно на Землю садиться потом. Это так или иначе сложнее чем посадка на Марс. Сделают посадку на Землю - на Марс будет проще, ну разве что в плане навигации сложнее, но цифровые технологии далеко ушли - камер и лазерного высотомера должно быть достаточно.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #9570 : 08 Янв 2018 [13:45:25] »
https://en.wikipedia.org/wiki/BFR_(rocket)
"Учите матчасть" не говорю, ввиду полного отсутствия оной (матчасти).
Т.е. вы не в курсе что на BFS будет многоразовый термощит? Картинки и видео, выложенные в теме, вас к этому не натолкнули? Даже статью по своей же ссылке не смогли до конца дочитать?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #9571 : 08 Янв 2018 [15:37:26] »
https://en.wikipedia.org/wiki/BFR_(rocket)
"Учите матчасть" не говорю, ввиду полного отсутствия оной (матчасти).
Т.е. вы не в курсе что на BFS будет многоразовый термощит? Картинки и видео, выложенные в теме,
ни в малейшей степени меня не убедили. ::)

Про уникальную теплозащиту "stardust"-а будете рассказывать? ;D Ну, чтобы окончательно посрамить неверующего невежду и доказать реальность дрынолёта? :D

p.s. Или про "стардаст" вы сами не в курсе? А просто веруете истинному джентльмену Маску на слово? ;D

Никогда не спорьте с маскофилом. Вам придётся опуститься на его уровень, где он вас задавит своим опытом.
(главврач Маргулис)
 :D

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #9572 : 08 Янв 2018 [15:53:55] »
ни в малейшей степени меня не убедили.
А зачем мне троля в чем-то убеждать?

Про уникальную теплозащиту "stardust"-а будете рассказывать?  Ну, чтобы окончательно посрамить неверующего невежду и доказать реальность дрынолёта?
Таки прочитали о PICA-X? Т.е. теплозащита на "дрынолете" уже появилась? Осталось узнать, что оказывается на давно летающем Драконе эти плитки используются.

Никогда не спорьте с маскофилом. Вам придётся опуститься на его уровень, где он вас задавит своим опытом.
Могу подсказать свою национальность, тогда сможете еще и это использовать в своей "аргументации".

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #9573 : 08 Янв 2018 [16:04:34] »
Русская трансляция пуска Falcon 9 Zuma http://www.youtube.com/watch?v=QIn12fDtRUM#
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: SpaceX
« Ответ #9574 : 08 Янв 2018 [16:17:36] »
https://youtu.be/9zz3FJrwWNU?t=1260 , кстати, там хорошо видно как проливается стартовый стол водой....

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: SpaceX
« Ответ #9575 : 08 Янв 2018 [16:52:53] »
SpaceX вывела на орбиту новый «секретный» спутник и снова посадила первую ступень
https://nplus1.ru/news/2018/01/08/spacex-2018-launch
Цитата
В ночь с 7 на 8 января 2018 года, в 4:00 по московскому времени ракета-носитель Falcon 9 вывела на низкую околоземную орбиту спутник Zuma, разработанный компанией Northrop Grumman для неизвестного правительственного заказчика. Также инженерам SpaceX вновь удалось посадить первую ступень ракеты на наземную площадку — это 21-й успешный возврат первой ступени. Об этом сообщает твиттер компании, запуск транслировался в прямом эфире.

Это уже третий подобный «секретный» запуск для SpaceX. Так, 1 мая 2017 года, компания вывела на орбиту аппарат NROL-76 для Национального управления военно-космической разведки США (NRO), а 7 сентября того же года Falcon 9 доставил в космос орбитальный беспилотник X-37B. Как сообщает портал Spaceflight101 со ссылкой на Aviation Week, NRO отрицает тот факт, что Zuma ему принадлежит.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #9576 : 08 Янв 2018 [17:18:46] »

С учётом того, что при этом прочность титана в 3 раза выше прочности стали, равнопрочная конструкция весила бы меньше не менее, чем в 3 раза.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 [17:32:12] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #9577 : 08 Янв 2018 [17:50:16] »
Цитата
Собственно, даже и 5,7 км/с после гомановского перелёта для жестянки без теплозащиты более чем достаточно.
Так что увы. Никаких альтернатив реактивной посадке для подобных дрынолётов нет.

Но ведь оно в любом случае должно на Землю садиться потом. Это так или иначе сложнее чем посадка на Марс.
Да ничего сложного.  ;D
https://vk.com/video11265415_165206214
 :D

p.s. Проблема в том, что для школоты что "Буран", что "Боинг" - вещи одного порядка. Главное регистрацию на рамке пройти, а дальше сел и полетел.
Они НЕ ПОНИМАЮТ, что такое пилотируемый полёт на Марс.
Школота вырастает, получает права избирателя, порой занимает серьёзные посты, но так школотой и остаётся.

p.p.s. Вообще реакция зала в Аделаиде здорово напомнила мне времена последнего брежневского съезда. :-[ Никто ведь не встал и не сказал "да что вы его слушаете! король-то голый!" Бурные продолжительные аплодисменты...

Ладно. Ждём 2022 года. :)

Оффлайн КSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КSK
Re: SpaceX
« Ответ #9578 : 08 Янв 2018 [17:52:59] »

С учётом того, что при этом прочность титана в 3 раза выше прочности стали, равнопрочная конструкция весила бы меньше не менее, чем в 3 раза.

ОК. Прочность не в 3, а в 2 раза. Всё-равно с учётом плотности равнопрочная конструкция будет в три раза легче.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #9579 : 08 Янв 2018 [18:03:10] »
ОК. Прочность не в 3, а в 2 раза. Всё-равно с учётом плотности равнопрочная конструкция будет в три раза легче.
Вы опять неправы, не хочу засорять тему - ответил в личке.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор