Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1948946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8480 : 17 Ноя 2017 [02:54:08] »
Странно.
Ну смотрите, еще во вступительной речи на первом созыве National Space Council от Пенса прозвучало - "we will return American astronauts to the Moon" и далее, не только, что бы "наследить", но и основать базу для дальнейших explorations.
Не забывайте, что у НАСА еще нет руководителя, а на днях голосование комитета прошло со скрипом. Кроме того, ставленник Трампа отзывался о DSG расплывчато, мол нужно еще помозговать нужна ли нам такая архитектура и какую пользу от нее мы получим. А вот о возможностях SLS говорил, как раз в контексте TLI.
В те же дни в House Space Subcommittee прошли слушания представителей NASA и AIAA как раз по последним успехам разработок NASA Exploration Systems. Там со старта начали разносить SLS за постоянные сдвиги и безумное кол-во всосанных денег.  Так вот, от НАСА не слышно конкретных целей, т.к. сейчас все подвисло в воздухе и наиболее частый вопрос от конгрессменов, в разной форме, был как раз - так куда мы летим на Марс или Луну. В итоге все вроде свелось, что если и на Марс, то через Луну.
Вот сами слушания:

http://www.youtube.com/watch?v=TOocv76tniY#

Причем для этих манипуляций носителей больше чем достаточно:SLS,Вулкан,Ариан,даже тов.Комаров Ангару пристроить к этому делу обещает
Хм... SLS EM-1 декабрь 2019, т.е. скорее 2020. ЕМ-2 перерыв в 33 месяца. ЕМ-3 есть планы пустить с обитаемым модулем на орбиту Луны, но под это дело еще и намека на финансирование. Вулкан имеет все шансы вообще не состоятся, закроют возможность USAF профинансировать разработку, так и будут Атласы пулять, пока Безос не появится. Ну а пуски, в рамках такой программы, не на носителях США, я слабо себе представляю.
А у Маска к тому времени будет уже летающая FH, возможно еще и с верней ступенью на метане. Та даже с "обычной" FH уже можно запускать первые шаги по возврату на Луну. Варианты разные есть. А далее потихоньку подминать финансирование под BFR/BFS.
Маск, кстати, недавно лично встречался с Пенсом, по делам космическим. Потому как ему есть, что предложить.

Zuma отложили из-за аномалии с обтекателем с последнем пуске, хотят все проверить.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 [03:07:58] от Demidrol »

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #8481 : 17 Ноя 2017 [12:53:29] »
Цитата
Zuma отложили из-за аномалии с обтекателем с последнем пуске, хотят все проверить.

Не на последнем пуске, а на одном из испытаний.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8482 : 17 Ноя 2017 [13:21:32] »
Не на последнем пуске, а на одном из испытаний.
Еще перед официальным заявлением спейсов появился слух, что аномалия была именно в последнем пуске. Но если спейсы сказали, что при тестировании, знач так и было.
Есть так же слух, что Маск перед пуском разослал всем письмо, в котором сообщил, что Zuma будет самым ценным запуском (спутником) за всю историю компании и если у кого-то есть какие-то сомнения, то Маск просит звонить и писать прям ему.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 [13:29:03] от Demidrol »

Оффлайн ched51

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ched51
Re: SpaceX
« Ответ #8483 : 17 Ноя 2017 [14:00:18] »
Есть так же слух, что Маск перед пуском разослал всем письмо, в котором сообщил, что Zuma будет самым ценным запуском (спутником) за всю историю компании и если у кого-то есть какие-то сомнения, то Маск просит звонить и писать прям ему.

Круто.  :) Думаю так и есть на самом деле, это похоже на правду. Раз спутник суперсекретный, то скорее всего он является экспериментальным аппаратом для будущей серии разведывательных спутников. Оптико-электронные обычно пускают с Ванденберга на солнечно-синхронные орбиты, поэтому тут речь похоже идет о радарном спутнике (небольшое наклонение). Обычно геостационарные спутники, которые раньше пускал Маск стоили по полмиллиарда, значит в этом случае речь может идти о миллиардном аппарате, который даже дороже Х-37.

А так запуск похож на майский пуск NROL 76 (USA 276). Интересно, почему этот аппарат дороже, чем тот?

Ещё на форуме НК прошла инфа, что время прошлой попытки запуска совпадает со временем пролета NROL 76 (USA 276) над мысом Канаверел:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic16228/?PAGEN_1=3

Hi all,

I would like to draw attention to the fact that if the Zuma launch coming Friday
happens in the first 15-20 minutes or so of the launch window opening (Area
Warnings are for a window between 0:55 UT - 3:37 UT, Nov 17), this would mean
that Zuma would end up very close to USA 276 after orbit insertion.

Any launch moment between say 1:00 UT and 1:15 UT would be very interesting for
that reason.

USA 276 makes a pass right over Cape Canaveral around 1:08 UT on Nov 17 (not
just the orbital plane, but the actual satellite does).

Launch of Zuma near 1:02 UT would almost have the two satellites meet at orbit
insertion, assuming insertion at a similar orbital altitude. I pressume that
would be a bit too much and will not happen, but it wouldn't surprise me if the
launch nevertheless occurs in the first 15-20 minutes of the window, with the
two satellites ending up in very similar orbits and actually not too far distant
from each other.

I readily admit, this all to a high degree remains speculation and wishful
thinking of course. We'll see what happens. But I found it curious enough to
draw attention to it.

- Marco

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #8484 : 17 Ноя 2017 [14:07:35] »
Цитата
А у Маска к тому времени будет уже летающая FH, возможно еще и с верней ступенью на метане.
С Раптором что-ли?
Цитата
Та даже с "обычной" FH уже можно запускать первые шаги по возврату на Луну. Варианты разные есть. А далее потихоньку подминать финансирование под BFR/BFS.
Незнаю,но на мой взгляд,если мы увидим в манифесте(помимо уже имеющихся пяти) новые миссии FH,причем неважно будут ли они связаны с насовской Луной или коммерческими покатушками,то сие будет означать конец всем не начавшимся потугам с BFR.Спейсы просто физически не вытянут параллельную работу.Маск однозначно будет резать FH в пятилетней перспективе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #8485 : 17 Ноя 2017 [14:09:25] »
Цитата
Ещё на форуме НК прошла инфа,
Это спекуляция сказочников с NSF,в вольном пересказе НК.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #8486 : 18 Ноя 2017 [20:01:34] »
Кто-то делал оценки нагрузки F-H с переливом и метановой верхней ступень? Начиная с 80 тонн становится возможен интересный вариант миссии - со стыковкой с пилотируемым кораблём в точке Лагранжа и таким образом, доступностью всей поверхности Луны - inclination change без энергозатрат.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #8487 : 18 Ноя 2017 [20:48:53] »
Цитата
со стыковкой с пилотируемым кораблём в точке Лагранжа и таким образом, доступностью всей поверхности Луны - inclination change без энергозатрат.
Так тогда нужен лунный посадочный модуль,которого нет.Элегантно выглядела б посадка и старт с Луны самого пилотируемого Дракона,с последующей стыковкой с разгонным блоком на лунной орбите для старта к Земле. Но Дракошу с пропульсивной посадкой порезали.
Цитата
Кто-то делал оценки нагрузки F-H с переливом и метановой верхней ступень?
ИМХО, не будет никаких Рапторов на S2,ни на F9, ни на FH.Летом Шотвелл сказала что они не будут пытаться возвращать вторую ступень.,будут только снимать инфу для постройки алгоритмов посадки BFS.Поэтому будет либо коммунизм-либо пустыня  либо BFR,либо ничего.Это разумно,с точки зрения ресурсов.Конечно нет уверенности в конечном положительном результате с этим "такси колонизаторов",но лично я,по крайней мере жду Grasshopper-переростка где-то к 19-20-му году.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #8488 : 18 Ноя 2017 [22:36:57] »
оценка смысла перелива и метановой 2 ступени состоит в том что просто будет БФР и никакого перелива или метана на семействе фалькон 9

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8489 : 21 Ноя 2017 [18:06:59] »
Сегодня должны появится подробности по EELV 2 контракту, посмотрим какие планы относительно BFR/BFS у USFA.
Некоторые первые подробности - https://arstechnica.com/science/2017/11/a-new-law-gives-air-force-some-wiggle-room-in-picking-its-new-rockets/
Для ULA, Orbital ATK и особенно Aerojet не сильно хорошие. BO с ВЕ-4 имеет хорошие шансы получить допфинансирование.
Ну и формулировки в новом акте открывают путь для финпомощи от USAF на разработку BFR.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #8490 : 21 Ноя 2017 [18:18:49] »
Цитата
особенно Aerojet
То-то я и думаю:эти странные товарищи изо всех сил пытаются запрыгнуть в уходящий поезд.В новостной ленте активно пиарят свой двигатель.
Цитата
открывают путь для финпомощи от USAF на разработку BFR.
Было б неплохо.Интересно что же там приключилось с этой Зумой. ???
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8491 : 21 Ноя 2017 [18:37:36] »
Интересно что же там приключилось с этой Зумой.
Так с Зумой вроде все нормально. На НСФ пишут, что 39А открыт для туристов, а значит Зумы там уже нет.
Вопрос в том, сколько времени нужно что бы заменить обтекатель, включая производство нового и его тестирование.
Если успевают до 30 ноября, то пойдет ли Eastern Range на исключение на запуск во время обслуживания. Раньше вроде такое случалось.
Если же нет, то ноябрь и в этом году останется единственным месяцем когда спейсам не удалось ничего запустить :)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #8492 : 21 Ноя 2017 [18:53:38] »
Про Раптор на FH я подразумевал, что у Маска есть возможные варианты предложений для тех проектов, где предполагается использовать тот же SLS. С которым, не известно, что случится если будет еще 1 - 2 переноса, а у спейсов будет летающая FH, к тому времени.
Сегодня должны появится подробности по EELV 2 контракту, посмотрим какие планы относительно BFR/BFS у USFA.
Сдается мне что BFR вместе с BFS куда реальней SLS
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8493 : 21 Ноя 2017 [20:31:00] »
Еще свежее интервью:

Цитата
We will increase our cadence next year about 50 percent,” Gwynne Shotwell, SpaceX president and COO, told SpaceNews in an interview last week. “We’ll fly more next year than this year, knock on wood, and I think we will probably level out at about that rate, 30 to 40 per year.”
Цитата
“We should ship the first Block 5 this year,” she said. “We are going to spend some time in Texas testing it, [then] it should fly in late Q1.”
Цитата
Block 5 engines will reach 190,000 pound-force (lbf) of thrust at sea level, up from the current Merlin 1D’s 176,000 lbf at sea level.
Цитата
She declined to confirm the Falcon Heavy’s inaugural launch date, saying only that SpaceX is aiming for December, though it could slip to January.
Цитата
SpaceX plans to supersede the Falcon 9 and Falcon Heavy with the Big Falcon Rocket, or BFR, which is slated to debut in 2024. What SpaceX won’t do is shove customers that are comfortable with the existing Falcon family onto BFR
Цитата
Shotwell estimated that around 50 percent of the work on BFR is focused on the Raptor engines.
Цитата
SpaceX has hinted at the possibility of Raptor engines debuting on the Falcon 9, but Shotwell said that is now less likely as the company freezes the Falcon 9 design.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #8494 : 21 Ноя 2017 [21:02:54] »
Спасибо Demidrol,интересное интервью.Хоть Шотвелл приоткрыла завесу,ей я почему-то верю больше чем буру.
Цитата
теперь менее вероятно, поскольку компания замораживает дизайн Falcon 9 .
О!Как я говорил,вернее еще летом об этом стало известно.
Цитата
SpaceX plans to supersede the Falcon 9 and Falcon Heavy with the Big Falcon Rocket, or BFR, which is slated to debut in 2024
Вот это ближе к телу.Опыты с прыжками наверное должны быть ближе к году 21-22-му..И конечно ни о каком Марсе в 22-м году речи уже не идет.Спейсам кровь из носу нужно удержать эти указанные временные рамки,или Безос перехватит повестку.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #8495 : 21 Ноя 2017 [21:37:01] »
Полетят на Марс попозже
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #8496 : 21 Ноя 2017 [21:48:04] »
Спасибо Demidrol,интересное интервью.Хоть Шотвелл приоткрыла завесу,ей я почему-то верю больше чем буру.
Цитата
теперь менее вероятно, поскольку компания замораживает дизайн Falcon 9 .
О!Как я говорил,вернее еще летом об этом стало известно.
Ну да. С учетом множественных натурных обследований вернувшихся ступеней (да плюс сюда дефектоскопия некоторых целых половинок обтекателей), там уже нечего изменять. Block 5 это финал.
Ни одно космоагентство не может так изучать свои ракеты, как SpaceX, это вам не обгоревшие обломки в тайге собирать и изучать. Без сарказма.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8497 : 22 Ноя 2017 [02:21:02] »
Сдается мне что BFR вместе с BFS куда реальней SLS
Пробежался по отчетам SLS, если возникнут проблемы (а они вроде как намечаются) при подготовке к ЕМ-1, то первый пуск стоит ожидать в средине 20-го и это еще оптимистично.
К этому времени, летающая FH, предполетный New Glenn и ощутимый прогресс по BFR/BFS ставят крест на Block 1B. А еще есть угроза вылезть из бюджета и при 1% резервировании получаем ту же ситуацию и без конкурентов.

“We should ship the first Block 5 this year,”
Не терпится увидеть Block 5 на фотках из Техаса :)

Цитата
“launches supported by 45th Space Wing are at Cape Canaveral Air Force Station, not Kennedy Space Center - which is NASA.”
О как, таки есть шансы для ноября :)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #8498 : 22 Ноя 2017 [10:21:51] »
Пробежался по отчетам SLS, если возникнут проблемы (а они вроде как намечаются) при подготовке к ЕМ-1, то первый пуск стоит ожидать в средине 20-го и это еще оптимистично.
К этому времени, летающая FH, предполетный New Glenn и ощутимый прогресс по BFR/BFS ставят крест на Block 1B. А еще есть угроза вылезть из бюджета и при 1% резервировании получаем ту же ситуацию и без конкурентов.
Ракета является лишь одним из элементов РКК http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=14453@morfDictionary  .И если рассматривать готовность ракетно-космического комплекса для полетов SLS,то она в высокой степени готовности.Что же касается New Glenn и BFR то для этих ракет даже двигателей по факту не существует.Как вообще их можно сравнивать,загадочно.А уж о том что проблемы возникнут и у них,даже нечего и говорить,-считайте это уже свершившимся фактом,они просто неизбежны.И про "летающую FH" и "ощутимый прогресс по BFR"(инвесторы уже нашлись?) вы как то рановато заговорили.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #8499 : 22 Ноя 2017 [12:12:04] »
Ракета является лишь одним из элементов РКК http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=14453@morfDictionary  .И если рассматривать готовность ракетно-космического комплекса для полетов SLS,то она в высокой степени готовности.
В принципе, Вы правы. Если рассматривать скорость продвижения по этапам готовности, то 2,5 года до первого пуска, принимая во внимание весь временной отрезок разработки, действительно можно сказать, что степень готовности - высокая. Осталось решить проблемы при изготовлении центрального блока, ну и говоря о РКК, вроде еще и для ML нужно будет решать проблемы излишнего веса. Но, это мы говорим о Block 1. Я уверен, что ЕМ-1 пуск будет выполнен, с задержками, скрипом, но ракету запустят.
А вот как Вы оцениваете готовность РКК для Block 1B, который я упомянул в цитате? В отчетах есть намеки на то, что в случае проблем с финансированием подготовки к ЕМ-1 под нож будут попадать элементы Block 1B.
Что же касается New Glenn и BFR то для этих ракет даже двигателей по факту не существует.Как вообще их можно сравнивать,загадочно.А уж о том что проблемы возникнут и у них,даже нечего и говорить,-считайте это уже свершившимся фактом,они просто неизбежны.
Проблемы будут конечно, я согласен, и сдвиги. Но, посмотрим на скорость реализации этих проектов. Безос со следующего года приступает к изготовлению на мысе, к 20-му году у него будет почти с нуля построенный стартовый комплекс. Подождем пару месяцев, по ВЕ-4 могут появится подробности относительно прохождения тестирования для USAF.

И про "летающую FH" и "ощутимый прогресс по BFR"(инвесторы уже нашлись?) вы как то рановато заговорили.
Там же условное предложение. Ну нужно им доводить до ума FH, хотя и наступают с ней сами себе на пятку. А инвесторы особо и не нужны для постройки прототипов и "прыгающих" экземпляров. Не зря же снижение цен на юзанные ступени отложили. Кроме этого, Block-5 должен переломать соотношение использование ступеней в подавляющее большинство на юзаных. А для 30-40 пусков в год, даже имеющихся 3 стартов хватает, нет нужды торопить с Бока-Чикой.

Кстати, новости с фронтов. Слова министра экономики Франции - "Ariane6 might not be innovative enough. Asks for investment into re-usable launchers."
Цитата
Bruno Le Maire has bravely questioned the European launcher industry on the technological choices it would have to make to get to the level of SpaceX and, later, New Glenn the future launcher Jeff Bezos
Цитата
But according to the CFE-CGC, each launch of Ariane 5 causes about 55 million euros of loss for the sector despite the cost reductions obtained.
Цитата
For the first time in 2016, Arianespace lost its place as the world leader in access to commercial space,
Цитата
aim to improve our responsiveness and are mainly motivated by the achievement of Ariane launches price reduction target of at least 40% per year. compared to the current situation

Справедливости ради, в оригинале статьи дату первого пуска поменяли на 22 год
Вот это ближе к телу.Опыты с прыжками наверное должны быть ближе к году 21-22-му..И конечно ни о каком Марсе в 22-м году речи уже не идет.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [12:20:51] от Demidrol »