Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1947948 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3480 : 09 Апр 2016 [00:51:45] »
http://www.space-multimedia.nl.eu.org/index.php?option=com_content&view=article&id=9811
запись трансляции наса.
в момент когда показывают контролрум спейсов проектор показывает слева сверху картинку с 1 ступени во время сольного полета.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3481 : 09 Апр 2016 [00:54:11] »
Цитата
Я думаю, деньги он найдёт - не у одного, так у другого миллиардера тоже есть Мечта, как и у нас с Вами.
Хотелось бы.Даже если спейсы будут  просто создавать фон,почаще жужжать о марсе на каждом перекрестке и что-то реальное делать по мелочи.,то это подстигнет NASA,китайцев.Глядишь ,может и отечественные корифеи космоса подтянутся.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3482 : 09 Апр 2016 [01:01:49] »
Фаны занимали очереди с ночи, в палатках
То такое =) А вот 14 ярдов баксов на предзаказах, тут можно развернуться.

С драконом все впорядке.
Прибытие баржи в порт ожидается в воскресенье.
После 10 тестовых прожигов, в течении пары месяцев планируют запустить эту ступень (возможно в июне). Обсуждают будет ли это коммерческий пуск.
Ступень F-012 перетащат в Калифорнию, установят перед офисом.

http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [01:33:44] от Demidrol »

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3483 : 09 Апр 2016 [01:21:45] »
сейчас идет послеполетная конференция. маск говорит что могли вернуться на сушу но с более узкими допусками по возможностями. на баржу свободы больше. саму ступень будут несколько раз прожигать (10 раз) и надеются запустить в июне. первую севшую ступень где то через 2 месяца поставят перед офисом спейсов.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: SpaceX
« Ответ #3484 : 09 Апр 2016 [01:33:31] »
Следующий шаг Марс
Ога. особенно на ЖРД.  До тех пор, пока не появится вменяемый ядерный двигатель, говорить о пилотируемых полётах к Марсу преждевременно.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3485 : 09 Апр 2016 [01:40:16] »
А вот и подтверждение, что головной обтекатель таки планируют спасать.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3486 : 09 Апр 2016 [01:40:56] »
7 миллионов в космосе не валяются

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #3487 : 09 Апр 2016 [01:41:42] »
Следующий шаг Марс
Ога. особенно на ЖРД.  До тех пор, пока не появится вменяемый ядерный двигатель, говорить о пилотируемых полётах к Марсу преждевременно.

Ядерные двигатели вообще не нужны - нерождённая, устаревшая фигня. Вот ядерный реактор для VASIMR может и имел бы смысл, но я думаю, что если не имеем гербовой, пишем на клозетной - можно большой массив солнечных панелей поставить. Для грузовика сойдёт.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3488 : 09 Апр 2016 [01:59:19] »
7 миллионов в космосе не валяются
Там вроде прозвучало - several million dollars.

Из интересного, что было сказано:
Баржа может прийти не в порт Канаверал.
Про крен Маск сказал, что предельный около 10 градусов.
Баржа с помощью GPS позиционируется с точностью до метра.
С помощью небольших восстановительных работ кол-во повторных полетов вернувшихся ступеней может быть больше сотни.
Маск пообещал "сумасшедшие" новости касательно BFR/MCT осенью.
BEAM устанавливают 14-15 апреля, надувают - 25-26 мая.
И самое главное: Баржу нельзя называть баржей, так как она проапгрейдена =)

Чего пропустил дополняйте.

Чего не понял - "после уточнения производительности, возможно увеличение посадок на сушу до 2/3 - 3/4".
Это он так намекнул, что еще планируются улучшения?

Тайминги включения двигателей при посадке - Boostback - 38 сек, re-entry - 24 сек и landing burn 31 сек.
Если два крайних этапа почти совпадают с предыдущими попытками, то Boostback примерно на 10 сек дольше.

« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [02:21:21] от Demidrol »

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #3489 : 09 Апр 2016 [02:21:11] »
До тех пор, пока не появится вменяемый ядерный двигатель, говорить о пилотируемых полётах к Марсу преждевременно.
Если один раз для флаговтыка, то можно на чем угодно туда долететь, хоть на паровом двигателе. Для регулярных полетов надо что-то другое, но регулярные полеты лет так на 100 вперед никто не планирует. А дальше вообще не известно что будет.

Оффлайн Organza

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Re: SpaceX
« Ответ #3490 : 09 Апр 2016 [03:40:45] »
регулярные полеты лет так на 100 вперед никто не планирует
За прошедшие 100 лет на Луну вначале не планировали, потом долетели, потом летали регулярно, потом раздумали, перестали летать, сейчас опять планируют.
Флаговтык какой вам ещё нужен? Роверы, орбитеры есть. Вы имеете ввиду астронавта с полосатым флагом?

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #3491 : 09 Апр 2016 [04:18:02] »
даа. молодцы SpaceX. все таки сделали это. Дракон на орбите, ступень на платформе целая, что еще нужно для щастья))
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3492 : 09 Апр 2016 [05:25:02] »
видео со ступени в момент посадки. видно что работают и рули, и движки на сжатом газе.
https://twitter.com/SpaceX/status/718605741288894464

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: SpaceX
« Ответ #3493 : 09 Апр 2016 [06:47:32] »
Ай да Маск, ай да с..ин сын!  ;)
Понятно, что не он разрабатывал ракету, но сделать частную компанию в космической отрасли и дотянуть её до таких достижений дорогого стоит. Вспоминается "Человек, который продал Луну".

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3494 : 09 Апр 2016 [08:36:18] »
Цитата
Чего не понял - "после уточнения производительности, возможно увеличение посадок на сушу до 2/3 - 3/4".
Это он так намекнул, что еще планируются улучшения?

Нет просто уточнение параметров алгоритмов управления, и выяснение характеристик ракеты. Например: попытка спасения ступени в прошлой миссии (SES-9) не удалась потому, что оказалось что если при спуске в атмосфере перезапускаются сразу 3 двигателя - этот процесс занимает чуть больше времени чем обычно. Топлива хватало, но двигатели запустились позднее чем предполагалось - и не успели погасить скорость. Сейчас для предотвращения этого приходится выполнять конечное торможение на 1 двигателе, а не 3 (тогда необходимая точность по времени снижается пропорционально), и как следствие - нести большие гравитационные потери. Аналогично на других этапах. Кроме того, не до конца ясно на сколько на самом деле нужно гасить скорость ступени при входе в атмосферу - в полёте SES-9 скорость входа была намного больше обычной и вроде как ступень до столкновения с баржей работала нормально, но поскольку спасти её не удалось - состояние после входа в атмосферу осталось неизвестно. Как только выловят первую ступень, пережившую такой жесткий вход в атмосферу - можно будет откалибровать длительность второго включения так чтобы скорость входа составляла максимум, при котором ракета ещё не повреждается. Таким образом, расход топлива на все этапы спасения можно будет сократить.

Из сказанного Маском следует что возврат ступени к месту старта, после калибровки, должен быть возможен с любой нагрузкой на низкую орбиту в пределах паспортной (13.15 т), а также для некоторых наиболее лёгких геопереходных - я прикидывал примерно, максимум выходит от 1.9 до 3.5 тонн в зависимости от того, какая вертикальная скорость требуется для возврата.

Говорят, повторное использование этой ступени ожидается в июне. Учитывая что в июне намечается 2 миссии - Thaicom 8 и CRS-9 - это может быть только Thaicom (врядли NASA пойдёт на такой риск - аппрувить первый полёт на повторно используемой ступени), и соответственно, только на баржу, на данный момент возвращать ступень после такой миссии на сушу они не решатся.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [08:50:29] от anovikov »

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: SpaceX
« Ответ #3495 : 09 Апр 2016 [09:15:08] »
Ай да Маск, ай да с..ин сын! 
Понятно, что не он разрабатывал ракету, но сделать частную компанию в космической отрасли и дотянуть её до таких достижений дорогого стоит. Вспоминается "Человек, который продал Луну".

Компанию до достижений дотянул Маск или миллиарды государства и вложения, включая специалистами от НАСА ?

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3496 : 09 Апр 2016 [09:27:34] »
Так устроена жизнь в Америке: когда у тебя что-то начинает получаться - появляется много желающих вложить в тебя денег. До Маска многие пробовали мутить частные космические конторы - Amroc, Kistler, XCor, just to name a few - ни у кого не выходило. Как только у Маска вышло - деньги пошли. Ведь если ROI положительный, а деньги дёшевы - почему бы и нет?

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Re: SpaceX
« Ответ #3497 : 09 Апр 2016 [09:27:53] »
Дотянул Маск, можете уже успокоиться  :D

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3498 : 09 Апр 2016 [10:09:01] »
Компанию до достижений дотянул Маск или миллиарды государства и вложения, включая специалистами от НАСА ?
Без госдепа не обошлось, будьте уверены  ;)

Говорят, повторное использование этой ступени ожидается в июне. Учитывая что в июне намечается 2 миссии - Thaicom 8 и CRS-9 - это может быть только Thaicom
Я думаю он озвучил очень примерный срок повторного старта. Это может быть и май (тогда подходящая кандидатура - Formosat-5/SHERPA), а могут и Iridium прокатить. Хотя наибольшую заинтересованность в пуске на "юзаной" ступени озвучивали SES.

Думаю 14-го числа Шотвелл будет разговорчивее и таки поделится данными по FH.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [10:14:15] от Demidrol »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: SpaceX
« Ответ #3499 : 09 Апр 2016 [11:34:36] »
Говорят, повторное использование этой ступени ожидается в июне.
И если она благополучно приземлиться, ее увезут в музей.