Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляр турист  (Прочитано 9444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksandr

  • Гость
Окуляр турист
« : 18 Дек 2001 [12:08:28] »
Не подскажете оптическую схему окуляра турист.
Если не  сложно пришлите ответ по почте.
a_kudryavtsev@yahoo.com

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Окуляр турист
« Ответ #1 : 18 Дек 2001 [16:11:19] »
Система неплохая. Особенно, если выломать отдельные комплненты, и скомбинировать как-то по-другому.

Итак, оптическая схема.

Сначала (ближе к предполагаемому объективу) стоит плоско-выпуклая линза - коллектив. Она находится близко к фокусу (даже пыль на ней в окуляр видна бывает). Аберраций она практически не вносит (поскольку близка к фокусу), но наклоняет боковые лучи к оптической оси. Это как полевая линза в окуляре Рамсдена и Ксльнера. В другом качестве - я даже не знаю, где ес можно использовать.

Далее идут два одинаковых ахромата. (оба D 8 мм и F 32 мм). Похоже, один из них вместе с коллективом образует нечто вроде окуляра Ксльнера, (после нес идст параллельный пучок, и находится промежуточный "выходной зрачок"), а другая может рассматриваться как "объектив" ещс одной маленькой "зрительной трубы", которая "смотрит" в тот "окуляр". Увеличение этой "зрительной трубы" - около 2 Х.

Ну а дальше - симметричный окуляр, F~15 мм. Только поле почему-то маловато (40 градусов).

Вот и всс. Устраивает такая словестная описаловка?

aleksandr

  • Гость
Re: Окуляр турист
« Ответ #2 : 18 Дек 2001 [22:58:29] »
Дело в том что шаловливые люди:))разобрали сей окуляр а собрать не смогли.Сам я в оптике не селен
но линзы отличить смогу,но в трубке линз больше чем
вы описали и не понятно в какой последовательности их туда поставить.Не существует ли случайно оптической схемы в зарисованом виде (чертежика)или чуть детальней опишите.
А что можно там изминить в лутчию сторону,эти изминения будут я полагаю за счет увиличения?
В любом случае большое спасибо за информацию.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Окуляр турист
« Ответ #3 : 20 Дек 2001 [17:02:33] »
Если уж совсем конкретно, то позвольте поинтересоваться, что именно у Вас там рассыпалось?
- подзорная труба "Турист", "Турист-2" и иже с ними
- окулярная насадка "Турист-П"
- что-то ещс
Я посмотрел, и с удивлением обнаружил, что подзорная труба "Турист-2" (самая древняя модель 20Х50, двухколенная, с байонетной фиксацией выдвижной трубки) и насадка "Турист-П" устроены по-разному. Не берусь сказать, что это есть оригинальная сборка (мне они попали не из первых рук), но показывают нормально (это критерий).
Итак. Общее между ними.
- Плоско-выпуклая линза (коллектив) смтоит выпуклой стороной к объективу (впрочем, если ес перевернуть, разницы в изображении я на заметил);
- Две ахроматисеские склеенки обращены друг к другу выстпающими сторонами
Между этими компонентами, собранными по-насыпному, стоят распорные кольца (трубки, или как их там...). Вот, здесь - полнейший разнобой. Допускаю, что у "Турист-3", "Турист-4" и "Турист-5" всс по-другому. Их я изнутри не видал.
Итак, труба "Турист-2". Здесь просто. Трубки вставляются в порядке убывания длины:
- После коллектива - самая длинная (35 мм)
- после первого ахроматика - средняя (31 мм)
- после второго ахроматика - самая коротенькая (14 мм)
Далее всс завинчивается окуляром и фиксируется боковым винтиком (маленький такой, без шляпки). Скорее всего, это и есть оригинальная сборка.

У насадки "Турист-П" деталей почему-то побольше.
- После коллектива - сразу два распора: 6 и 16 мм (они работают как один 22 мм - зачем их два?)
- После первого ахроматика 19 мм;
- После второго ахроматика - опять целая система: распор 11 мм, потом диафрагма и распор подлиннее (35 мм). Очень всс это странно, но работает... А я бы диафрагму между ахроматиками загнал бы... И ещс, что-то эта насадка рабочее расстояние объектива не очень правильно держит. Бесконечность лучше видна, когда на шкале объектива (А 50 мм) стоит метров 5. Но это всс преодолимо элементарной фокусировкой объектива, к которому эта насадка приворачивается.
Видать, кто-то до меня развинчивал...

Ой, боковой фиксирующий винтик куда-то завалился... Ну и чсрт с ним.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Окуляр турист
« Ответ #4 : 21 Дек 2001 [23:37:34] »
Попробовал ещс поковыряться с трубой и окулярной насадкой. Труба в любой комбинации кроме оригинальной (с точностью до переворота коллективной линзы, который ничего не даст) не работает. На резкость не наводится. Так что, эта комбинация - фирменная.
Для насадки удалось подобрать комбинацию, максимально близкую к тому, как у трубы.
- распорка 6 мм
- коллективная линза
- распорка 35 мм
- первая ахроматическая склеенка (всс равно, какая)
- распорка 19 мм
- диафрагма
- распорка 11 мм
- вторая ахроматическая склеенка
- распорка 16 мм
Получилось: изображение хорошее; поле зрения большое, резко очерченное; паразитной засветки практичкски нет; выходной зрачок круглый почти на вссм поле зрения (только с самого края чуть срезает); с любым фотообъективом хорошо работает на бесконечность когда на шкале объектива установлена бесконечность. Наверное, это и есть оригинальная конфигурация. Но комбинируя по-другому, можно изменить эквивалентный фокус...

... Винтик нашслся, но резьба на корпусе оказалась просто сорвана. Прежний хозяин ковырялся основательно. И что интересно - работало же ведь!

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re:Окуляр турист
« Ответ #5 : 12 Июн 2002 [18:34:59] »
Если имеется ввиду окуляр "Турист ФЛ", то чертеж у меня есть, только нужно хороше поискать. А вообще окуляр не очень. Сильно искажает изображение на краях.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Окуляр турист
« Ответ #6 : 16 Июн 2002 [11:31:29] »
Разобрал свою окулярную насадку "Турист ФЛ". В отличие от описанной здесь, у моей первая распорка - сплошная 24мм. Тем не менее, насадка заработала в такой сборке:
коллектив,
распорка 35 мм
линза
распорка 19 мм
диафрагма
распорка 11 мм
линза
распорка 24 мм
окуляр,
при этом увеличение окуляра уменьшилось в 2 раза. Похоже, что эта сборка и есть расчётная. По крайней мере, окуляр с фотообъективом стал фокусироваться  в среднем положении, а раньше приходилось выкручивать на край диапазона. Видимо разработчики решили добавить увеличение, а зря - для МТО-1000 увеличение 110Х великовато, даже для астрономических наблюдений, не говоря о наземных. А использовать насадку с короткофокусными объективами не имеет смысла, тем более, что насадка ограничивает выходной зрачок до < 2 мм.  
Обнаружил я это так: прикрутил объектив "Гелиос 44" и, наблюдая в трубу, стал увеличивать относительное отверстие от минимального. Увеличение яркости прекратилось при переходе к диафрагме 4. То же самое для переделанной трубы. То же в темноте. Если считать началом ограничения значение диафрагмы 4.8 (диафрагма переключалась с шагом 1/2 деления), то получаем не ограниченный выходной зрачок: 8.9/4.8 = 1,85 мм, где 8.9 - эквивалентное фокусное расстояние насадки (по паспорту). Тогда для переделанной насадки выходной зрачок - 3.7 мм. (Если не прав - поправьте.)
Увеличение труб типа "Турист" можно менять в больших пределах, если, подбирая распорки, перемещать компоненты оборачивающей системы. Надо только учесть, что для сохранения постоянной длины трубки, расстояние между компонентами оборачивающей системы должно меняться. Оно максимальное, когда компоненты находятся посередине между первой и второй фокальными плоскостями и уменьшается при перемещении компонентов в любую сторону. При большом смещении будет ограничиваться выходной зрачок.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED