Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АМС "Фобос-грунт"  (Прочитано 197638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3820 : 19 Апр 2012 [09:44:55] »
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) поддержало предложение института космических исследований о повторной попытке реализовать проект межпланетной станции «Фобос-Грунт»

Непонятно, что значит поддержало. Уже выделены деньги или выражено желание включить ее в программу и т.д.?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3822 : 13 Мая 2012 [13:55:59] »
Цитата
Российская академия наук (РАН) предлагает осуществить запуск миссии "Фобос-Грунт-2" в 2020 году вместо планируемого ранее 2018 года, сообщил журналистам директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый в кулуарах Международного симпозиума, посвященного итогам наземного эксперимент "Марс-500". "Мы предлагаем Роскосмосу повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2020 году, а не в 2018, так как в это время к Красной планете планируется запустить российско-европейскую станцию "ЭкзоМарс". Мы считаем, что проект "Фобос-Грунт" необходимо повторить, так как его задача по доставке грунта со спутника Марса-Фобоса не закрывается другими проектами, в том числе и "ЭкзоМарсом", - сказал Зеленый. По его словам, на станции в рамках повторения миссии "Фобос-Грунт" планируется осуществить эксперимент "Био-Фобос", предусматривающий возвращение на Землю капсулы с микроорганизмами и бактериями, передает РИА Новости.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/z28.04.12.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3823 : 13 Мая 2012 [22:50:14] »
Российская академия наук (РАН) предлагает осуществить запуск миссии "Фобос-Грунт-2" в 2020 году вместо планируемого ранее 2018 года

Вообще говоря, вилами по воде можно написать любой год.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3824 : 14 Мая 2012 [02:49:04] »
Да, но показательно, что уже сейчас дату запуска просят перенести на 2 года вперёд. ;D То ли ещё будет в 2018 году... 8)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3825 : 14 Мая 2012 [07:00:20] »
Да, но показательно, что уже сейчас дату запуска просят перенести на 2 года вперёд. ;D То ли ещё будет в 2018 году... 8)
Теперь дату запуска привязали к старту "ЭкзоМарс". Поэтому сильно отодвигать ее не получится.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3826 : 14 Мая 2012 [19:25:56] »
Цитата
Поэтому сильно отодвигать ее не получится.

  Еще как получится! - вы не знаете всех способностей чиновников от Роскосмоса!

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3827 : 14 Мая 2012 [22:41:47] »
Теперь дату запуска привязали к старту "ЭкзоМарс"

Собственно, в заметке ЭкзоМарс прозвучал не как привязка, а скорее как оправдание для переноса еще не начавшегося проекта.

Но как-то и дата 2020 выглядит нереально. Примерно к этому времени советские кадры окончательно уйдут на пенсию, да и советское оборудование не вечно. Есть ли кому и на чем делать такую сложную АМС?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3828 : 15 Мая 2012 [10:37:38] »
Молодёжь в сфере есть, и заинтересованная тоже, с энтузиазмом. Другое дело что и они вырастут, энтузиазм с голодухи может уменьшиться, а знаний не прибавится... Вообще моё видение - проекты делать необходимо, не обязательно амбициозные, но непрерывно!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3829 : 15 Мая 2012 [10:42:34] »
Цитата
Вообще моё видение - проекты делать необходимо, не обязательно амбициозные, но непрерывно!

   Но не бумажные проекты, а реальные изделия. Иначе все это - маниловщина и трата денег.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3830 : 15 Мая 2012 [10:46:10] »
Но не бумажные проекты, а реальные изделия. Иначе все это - маниловщина и трата денег.
Реальные изделия без бумажных проектов не родятся. Это я как проектировщик говорю. Надо все делать в комплексе и на совесть.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3831 : 15 Мая 2012 [18:38:23] »
"Фобос-Грунт-2" может быть запущен в 2020 году, считает глава ИКИ РАН
http://ria.ru/science/20120425/635026363.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3832 : 15 Мая 2012 [21:54:37] »
Цитата
Реальные изделия без бумажных проектов не родятся.


   Плохо, когда все бумагой и заканчивается. Это дело за последние 20 лет приобрело широкий размах.

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3833 : 15 Мая 2012 [23:57:42] »
"Фобос-Грунт-2" может быть запущен в 2020 году, считает глава ИКИ РАН
Сколько АМС, как глава ИКИ запустил Лев Зеленый?

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3834 : 16 Мая 2012 [08:33:12] »
Молодёжь в сфере есть, и заинтересованная тоже, с энтузиазмом

Вот только этой молодёжи учиться не на чем. В каком году последний межпланетный запуск успешный был?
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3835 : 16 Мая 2012 [09:28:22] »
Вот и я о том же. Чтобы учиться, надо, чтобы: 1. было у кого учиться, 2. было чему учиться, 3. было на чём учиться. Чем больше бездействия и затягивания времени, тем слабее все эти три фактора.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3836 : 16 Мая 2012 [10:18:23] »
Вот и я о том же. Чтобы учиться, надо, чтобы: 1. было у кого учиться, 2. было чему учиться, 3. было на чём учиться. Чем больше бездействия и затягивания времени, тем слабее все эти три фактора.
Может "учебу" начинать не с АМС,а с более прагматичных задач,например с создания аппаратов ДЗЗ,где есть чему и у кого учиться(причем не дорого).Вот Индия к примеру,тупо заказали у Израильтян "Anusat"(RISAT-2).Масса аппарата 300 кг,обеспечивает непрерывный мониторинг ночью и днем, при сложных погодных условиях (например, в сезон муссонных дождей)."Над созданием спутника, помимо израильтян, работали 37 студентов и 10 преподавателей из Мадрасского технологического института, по проекту Индийского агентства космических исследований (ISRO)".
http://novosti-kosmonavtiki.ru/content/z16.04.09.shtml
Но оказывается это "не наш метод",- как мне популярно (и с гордостью) объяснили: "У нас в России есть свои традиции, своя школа, история равития космической техники, нам нет необходимости брать спутник "целиком под ключ в коробке" вместе с курсом обучения, как делали в партнерстве с SSTL или Berlin TU или кем-то еще малазийцы, дубайцы, индусы, нигерийцы и специалисты из ряда других развивающихся стран. У нас (российских специалистов) есть хорошая базовая подготовка.  :-[
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012 [10:58:10] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3837 : 16 Мая 2012 [11:56:04] »
Молодёжь в сфере есть, и заинтересованная тоже, с энтузиазмом. Другое дело что и они вырастут, энтузиазм с голодухи может уменьшиться, а знаний не прибавится... Вообще моё видение - проекты делать необходимо, не обязательно амбициозные, но непрерывно!
Последними работающими АМС были "Веги" (потрясающий проект, кстати, не хуже "Кассини"), это 1984 год.
Так что в наличие энтузиастов, простите, не верится.  30 лет без движения могут выдержать лишь сизифы, желающие ходить на службу и получать з/пл.

Таких людей в России нынче, кстати, огромное большинство. Все конторы пронизаны ими сверху донизу. Если они что-то и делают, то только для отмазки, реальный результат их не интересует. Из этой системы любые энтузиасты вылетают пробкой.


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3838 : 16 Мая 2012 [15:20:25] »
Кроме АМС есть и другие. Я работаю в этой сфере, поверьте, мне доводилось много видеть молодёжи с не погасшим ещё энтузиазмом. Я ежегодно вижу их на конференциях, где рассказывают о реальных разработках. Так что извините, не согласен по поводу отсутствия энтузиастов.
Я уже писал выше, что молодёжи надо постоянно вариться в этом соку, чтобы перенять опыт и знания имеющиеся, добавить своих знаний и идей и сделать новые разработки. Не обязательно АМС, можно и нужно делать что-то проще, но надо именно делать, а не распальцовываться на тему того, что мы можем в вялотекущем сделать что-то невзлетевшее амбициозное.
В конторе, кстати, где я работаю, значительная часть разработчиков - это сравнительно молодые люди, преимущественно от 25 до 40 лет от роду, хотя есть и умудрённые опытом старики.
А вообще хочется верить, что то, что мы делаем, совсем скоро увидит свет. Этак уже в начале июня.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3839 : 16 Мая 2012 [17:19:51] »
Кроме АМС есть и другие. Я работаю в этой сфере, поверьте, мне доводилось много видеть молодёжи с не погасшим ещё энтузиазмом. Я ежегодно вижу их на конференциях, где рассказывают о реальных разработках. Так что извините, не согласен по поводу отсутствия энтузиастов.
Я тоже немало видел этих «энтузиастов». Конференции, фуршеты, загранкомандировки, нужные связи… Всё, что действительно интересует сих «энтузиастов», это баблосы и личная карьера. Не думайте, что таково положение исключительно в космонавтике. Любой прожект, сколь угодно дурацкий, но поддержанный финансами, немедленно вызывает у ребят энтузиазм, всплеск деловой активности и здоровой конкуренции. 8)

Цитата
Я уже писал выше, что молодёжи надо постоянно вариться в этом соку, чтобы перенять опыт и знания имеющиеся,
Какой опыт? Где те люди, что делали «Веги»? И если они до сих пор не покинули своих постов, то чем занимались всё это время? «Кобальты» клепали? Или просто рисовали картинки?
Ну да, можно вспомнить Марс-96...

Цитата
. Не обязательно АМС, можно и нужно делать что-то проще, но надо именно делать, а не распальцовываться на тему того, что мы можем в вялотекущем сделать что-то невзлетевшее амбициозное.
Ну что ж, вот это прямо и откровенно.
Можно, конечно, делать наноспутники из списанных скафандров. Или по пять лет разрабатывать ковшик для селенохода. Результат – ничто, стаж и зарплата – всё. ;D

Научные задачи, стоящие перед космонавтикой, всё усложняются, бип-бипы и попадание в Луну нынче не представляют никакой научной ценности. ФГ, в отличие от «луны-глоб» и других «тренировочных» аппаратов был проектом, имеющим реальную научную ценность. И я не вижу там ничего сверхъестественно сложного, на порядки превосходящее те же «Веги».

2018 год – это даже слишком долго, чтобы повторить уже готовый проект.    И все причитания насчёт «дайте работу попроще» надо понимать как саботаж, явное нежелание работать.

Ну так и надо дать ребятам посильную работу. Мерчандайзер – чем плохо? 8) Раскладывай себе товары на полках, з/пл 20 тыс. р (а в столице и поболее)… ;D

Цитата
В конторе, кстати, где я работаю, значительная часть разработчиков - это сравнительно молодые люди, преимущественно от 25 до 40 лет от роду,
А вот это мне как раз и непонятно. Можно понять психологию «защитников Брестской крепости», которым в 1991-м было уже за 40 и которых тошнило от «вольного рынка» 90-х. Ну они сидели-сидели и заслуженно досидели до пенсии.
На что рассчитывают нынешние 25-летние? Что такая волынка протянется ещё 35-40 лет? Или просто не думают о столь отдалённой перспективе?

 
Цитата
А вообще хочется верить, что то, что мы делаем, совсем скоро увидит свет. Этак уже в начале июня.
Поделитесь, что именно.
*шёпотом*
Досрочный запуск «Миллиметрона»? ::)
Шутка.