Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АМС "Фобос-грунт"  (Прочитано 197637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3000 : 11 Янв 2012 [03:24:56] »
Капсула без маяка.
В смысле?
Ни парашюта, ни маяка, тупая болванка. Проснулись, ребята :) Там, на форуме НК, и ссылка на статью о системе поиска для этого удивительного варианта.

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3001 : 11 Янв 2012 [04:02:26] »
Цитата: amez
Неужто такой солидный руководитель совсем уж "от фонаря" выводы оглашает?
Утопающий хватается за соломинку.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3002 : 11 Янв 2012 [09:27:50] »
Был на конференции в ИКИ РАН, где как раз на тему поиска спускаемой капсулы шла речь. Докладчика, будем считать, я не помню, но могу и вспомнить в персональном порядке.
Если кратко: капсула весит 7 кг, маячка на ней нет, но есть конический отражатель, который планировалось использовать при поиске капсулы с вертолёта с помощью радиолокации.
Так вот, на открытой местности проблем особых не было, но вот стоило капсуле приземлиться в кусты, и вероятность обнаружения резко падала до ~50%. Предполагаемая зона поиска - квадрат со стороной 30 км или круг диаметром 30 км. В общем, поиски затягиваются. Честно говоря я так и не понял, откуда они получили эту зону. По моим прикидкам при пассивном сбросе с орбиты Марса капсулы при равном импульсе на выходе из гравитационной сферы влияния Марса промах по массе грунта в 1.5 грамма в любую сторону приводит к промаху мимо Земли на один её радиус.
Кроме того, группа, которая занималась обнаружением аппарата, 7 раз сбрасывали макет капсулы, из них в 2 случаях капсула сама ломалась при ударе. Правда тут я не знаю, насколько макет соответствует спускаемой капсуле по прочности, поэтому просто констатирую факт, но он может не иметь отношения к самому ФГ.
Опыты проводились в казахской степи.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3003 : 11 Янв 2012 [09:28:18] »
Только станция должна сама выдать команду на отделение.

Это точно или лишь предположение???
Это точно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3004 : 11 Янв 2012 [11:04:09] »
Если кратко: капсула весит 7 кг, маячка на ней нет, но есть конический отражатель, который планировалось использовать при поиске капсулы с вертолёта с помощью радиолокации.
Так вот, на открытой местности проблем особых не было, но вот стоило капсуле приземлиться в кусты, и вероятность обнаружения резко падала до ~50%. Предполагаемая зона поиска - квадрат со стороной 30 км или круг диаметром 30 км.
Да. Это то, что называется рискованным техническим решением. По словам Поповкина они там есть.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3005 : 11 Янв 2012 [11:12:53] »
Это не единственное такое, судя по конференции этого года и прошлогодней в том же ИКИ РАН, где несколько групп докладывалось о работах по ФГ.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3006 : 11 Янв 2012 [12:15:41] »
Шанс находки капсулы 50/50???!!! Нормальный расклад! Получается, что шанс на успешную миссию аппарата ФГ был чуть более чем нулевой...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3007 : 11 Янв 2012 [12:22:57] »
Был на конференции в ИКИ РАН, где как раз на тему поиска спускаемой капсулы шла речь. Докладчика, будем считать, я не помню, но могу и вспомнить в персональном порядке.
Если кратко: капсула весит 7 кг, маячка на ней нет, но есть конический отражатель, который планировалось использовать при поиске капсулы с вертолёта с помощью радиолокации.
Так вот, на открытой местности проблем особых не было, но вот стоило капсуле приземлиться в кусты, и вероятность обнаружения резко падала до ~50%. Предполагаемая зона поиска - квадрат со стороной 30 км или круг диаметром 30 км. В общем, поиски затягиваются. Честно говоря я так и не понял, откуда они получили эту зону. По моим прикидкам при пассивном сбросе с орбиты Марса капсулы при равном импульсе на выходе из гравитационной сферы влияния Марса промах по массе грунта в 1.5 грамма в любую сторону приводит к промаху мимо Земли на один её радиус.
Кроме того, группа, которая занималась обнаружением аппарата, 7 раз сбрасывали макет капсулы, из них в 2 случаях капсула сама ломалась при ударе. Правда тут я не знаю, насколько макет соответствует спускаемой капсуле по прочности, поэтому просто констатирую факт, но он может не иметь отношения к самому ФГ.
Опыты проводились в казахской степи.
Мрачно, прямо скажем. Складывается впечатление, что на возвращение аппарата изначально не рассчитывали.

И тихоходки, которым перед стартом вместо «Белого солнца пустыни» показали фильм «Козерог-1», сделали правильные выводы. :)

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3008 : 11 Янв 2012 [12:33:31] »
Складывается впечатление, что на возвращение аппарата изначально не рассчитывали
И тем не менее - он возвращается! :) Возможно даже поисковую операцию стоит отработать по предусмотренной схеме, если капсула на сушу угодит и будут вертолеты с той самой аппаратурой поблизости.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3009 : 11 Янв 2012 [13:01:14] »
(Подумалось) Интересно, а среди тех обломков, которые, по расчёту всё же свалятся на землю, не сгорев, спускаемая капсула предполагается? ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3010 : 11 Янв 2012 [13:08:05] »
Кстати на той конференции в ноябре 2011 любопытный факт был, который бросился в глаза, но не думаю, что он существенный: докладчик на тему поиска возвращаемой капсулы в течение всего доклада попеременно называл её то спускаемой капсулой, то спускаемым аппаратом. Я к сожалению самого начала доклада не слышал, и не сразу въехал, о каких кустах идёт речь, если спускаемый аппарат (на Фобос спускаемый, или как?) вдруг теряется в кустах, о чём докладчика и спросил, на что он извинился за терминологию и указал на то, что речь идёт о возвращаемой капсуле.
Позже просмотрел сборник тезисов докладов, там тоже речь шла именно о спускаемой капсуле.
Жалко, расчёт промаха по Земле сделал я позже, не успел во время доклада, а докладчика потерял из виду... Можно было бы интересную дискуссию развернуть.
Говоря об этой конференции в целом, организация там такая, что побеседовать по какой-то теме потом, после доклада, весьма затруднительно человеку со стороны, который просто потеряется по пути, пока в перерывах царит хаос.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3011 : 11 Янв 2012 [13:19:55] »
Если капсулу сбрасывали всего 7 раз с самолета, из которых 2 раза сломалась, то какие шансы, что при торможении в плотных слоях атмосферы не разрушится? Защитное покрытие и матмоделирование... Если найдут обломки капсулы, и оценят состояние семян и микробов - это будет не то что не нулевой, а весомый результат. Это будет чудо, только шансов никаких!
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3012 : 11 Янв 2012 [13:37:04] »
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПРИЧИНАМ АВАРИИ СТАНЦИИ "ФОБОС-ГРУНТ" БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНО В РОСКОСМОС 26 ЯНВАРЯ - ГЛАВА КОМИССИИ
http://ria.ru/science/20120111/536943029.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3013 : 11 Янв 2012 [13:40:03] »
Я не утверждаю, что капсула, использованная для отработки радиолокационного обнаружения является копией спускаемой капсулы и имеет точно такую же прочность. Уточнить у меня не было возможности. Так что прошу к этому факту всё же сильно не цепляться.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3014 : 11 Янв 2012 [14:10:53] »
Капсула без маяка.
В смысле?
Ни парашюта, ни маяка, тупая болванка. Проснулись, ребята :) Там, на форуме НК, и ссылка на статью о системе поиска для этого удивительного варианта.
Там есть упоминание о "Вестнике" НПО им. Лавочкина -- вот ссылка, с. 50.

Ну и сам "Ежеквартальный научно-технический журнал «Вестник ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»" имеет свой сайт -- там все номера в электронном виде бесплатно. Думаю, много чего есть интересного. Только это научный журнал -- математика часто выше средней школы.  :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3015 : 11 Янв 2012 [14:21:02] »
Что-то картинка совсем не информативная. Ну капсула с конусом, упадёт боком и дело с концом. Какая-то система координат. И что?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3016 : 11 Янв 2012 [14:23:29] »
Складывается впечатление, что на возвращение аппарата изначально не рассчитывали
И тем не менее - он возвращается! :)

Он улетел, но обещал вернуться... (с) :D
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3017 : 11 Янв 2012 [15:26:03] »
О ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт»
 
По состоянию на 11 января 2012 года космический аппарат (КА) «Фобос-Грунт» находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами:

 
-    высота апогея (максимальная высота) – 204,2 км;
-    высота перигея (минимальная высота) – 170,6 км;
-    наклонение – 51,46 град.;
-    период обращения – 88,06 мин.

http://www.roscosmos.ru/img/news/2012_01_11_fobos.jpg
 
Пресс-служба Роскосмоса
 
http://ria.ru/science/20120111/537012213.html
« Последнее редактирование: 11 Янв 2012 [15:37:45] от Звездочёт »
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3018 : 11 Янв 2012 [15:45:20] »
А какая при этом неопределённость?
Или "мы прогнозируем, что шлёпнется в океан, спите спокойно", а потом по факту можно было сказать, после того, как кого-нибудь придавит в кроватке:  "ну а что вы хотели, неопределённость большая, вы ж не спрашивали ничего"
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3019 : 11 Янв 2012 [16:08:24] »
Судя по схеме, с разбросом плюс-минус 15-20 минут аппарат упадёт между островами Крозе с субантарктике и южными Курилами. Из крупных городов ближе всего к предполагаемому месту падения - Сингапур. Почти на траектории лежат Хошимин, Гонг-Конг и Пусан.