Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия для детей - сайты, книги и другое  (Прочитано 69514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Московская астрономическая олимпиада приглашает к участию в дистанционном туре 2012 года школьников всех возрастов, в том числе учащихся начальной школы. Работы принимаются до 15 января - https://sites.google.com/site/atronomolimpiada/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Любопытная инфа.  :)

Почему луну иногда видно днем?
Почему небо голубое?...


Ученые назвали самые сложные  детские вопросы
http://korrespondent.net/tech/science/1309895-pochemu-nebo-goluboe-uchenye-nazvali-samye-slozhnye-detskie-voprosy
« Последнее редактирование: 20 Янв 2012 [14:25:53] от konstkir »

OMI

  • Гость
На английском языке выходят детские версии пресс-релизов от ESO
Для примера, см.  http://www.eso.org/public/news/eso1205/kids/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 706
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тоже обновлю тему. Мне на днях случайно попал в руки отзыв благодарных родителей о детских книгах по астрономии Е.П. Левитана. Привожу выдержку полностью  8)  : 
=================================================================================
...
Просим Вас передать наше благодарственное письмо Левитану Ефрему Павловичу ( файл прикреплен.).  Хотели  наше письмо передать  в напечатанном виде лично через Планетарий, где были на днях, но нам посоветовали ........ Мы узнали, что Ефрем Павлович сейчас  болеет  и из Планетария нет ни у кого с ним контактов, чтобы они могли передать наше письмо.  Просим Вас передайте  пожалуйста наше письмо  такому замечательному автору, а также наши пожелания выздоровления и долгих лет жизни. Возможно, наше письмо принесет  ему чуточку человеческой радости.

Спасибо заранее.

С уважением,
семья Второвых (Иван, Федор и Елена).

.....



Добрый день, Уважаемый Ефрем Павлович!

Пишет Вам письмо семья Второвых: папа, мама и сын Федя 5, 9 лет.
Хотим выразить Вам  свою огромную благодарность за Ваши   превосходные книги по астрономии для детей, а именно «Сказочная Вселенная» (ИДМ) и брошюры из серии «Астрономия для умненьких детей» (Белый город)! Ваши книги  самые любимые  и самые читаемые в нашей семье.

Сказочная Вселенная – книга, которая открыла нам удивительный мир астрономии, и каждый вечер у нас познавательное чтение. Некоторые главы Федя знает наизусть, но снова и снова просит почитать ему ту или иную главу.
Алька и Света незримо живут с нами и мы часто вспоминаем «ляпы» Альки и его высказывания в адрес Светы «великая астрономша!».  Царь Гравитон, Гном Кнопкин, гном Недоучкин - какие замечательные образы Вы сумели создать! С гномом Недоучкиным Федя часто  беседует и исправляет его ошибки, которыми тот пытался научить ребят!

Тема космоса стала главенствующей в нашем доме. Причем хобби ребенка стало и семейным. В Интернете мы  следим за  новостями NASA, покупаем  журнал Наука и жизнь, подписались на журналs «Вопросы космонавтики» и Ваш «Земля и Вселенная», читаем книги Стивена Хокинга и других авторов по теме исследований Вселенной (в этом юбилейном для космонавтики году было выпущено много прекрасных книг). 
По астрономическому календарю школьника, который купили в Планетарии,  изучаем  изменения в положении звезд и планет.
По вечерам мы дружно выходим (когда за городом  живем) на улицу с  путеводителем по звездному небу. В свои неполные 6 лет  Федя отлично ориентируется в звездном небе, уже  знает основные созвездия нашего полушария, а также  про сезонные звездные  треугольники и  звезды  их образующие.(спасибо Вашим Альке и Свете!)

Мы теперь и заядлые посетители любимого московского Планетария, в котором когда-то  и Вы мальчиком начинали свой путь в астрономию. Мы нашли Вашу фотографию в книге про Планетарий. Теперь нам есть на кого равняться!6-)  Ждем когда Феде исполнится 11 лет , чтобы записаться в кружок при Планетарии.

Мы посетили и другие  Планетарии: обсерватория Гриффитса  в Лос Анджелесе, планетарии Эйнштейна Смитсониевском институте и смотрели там в настоящий телескоп на Луну вечером. Целый день провели   в Музее Космоса в Вашингтоне. Удивительный мир Диснея EPCOT в Орлеане  прокатил нас  на Марс почти с реальными  ощущениями перегрузок и невесомости. Удалось «полетать « и на  Шаттле в Кеннеди Спейс центре и погулять в парке ракет и посмотреть на стартовые площадки американцев.  В Москве мы уже не раз бывали в Политехническом музее  и в Музее космонавтики.  У нас теперь получаются замечательные  тематические, можно сказать «космические путешествия». Планируем в в ближайшем будущем  посетить  Звездный городок.

В новом году Федя начинает вести дневник астрономических наблюдений. Уже завели специальную тетрадь. И этому мы тоже научились у Ваших героев Альки и Светы. А атомное строение  гелия, водорода, спектральный анализ света – открыли дорогу и в мир химии и мы теперь с интересом изучаем элементы Периодической системы и обращаем внимание на их атомные веса. 

В подготовительной школе  на Новогодний бал Федя придумал карнавальный костюм «Солнечная система». Совместно с мамой и бабушкой мы изготовили этот костюм, который  очень понравился в школе и лишний раз принес детям информацию об увлекательной науке астрономии в такой необычной форме! Костюм Солнечная система с интересом был изучен детьми: и на все вопросы своих сверстников Федя уверенно отвечал.  И не без гордости скажем, что костюм был самым популярным на карнавале.:-)

Еще раз хотим выразить Вам свою огромную благодарность за Ваш труд. Читая Ваши книги вместе с ребенком улетаешь в необъятный простор Вселенной и это так увлекательно!!!  Мы счастливы, что нам удалось приобрести Ваши книги, прочитать их и полюбить надолго. Надеемся, что тема космоса,так захватившая воображение нашего ребенка благодаря Вашим книгам,  не пройдет с возрастом, а перерастет в серьезное увлечение и, возможно, станет его жизненным кредо. Пока же Федя мечтает строить  беспилотные ракеты для более глубокого изучения космоса и найти «кротовые норы».  Будем помогать ему расти для исполнения мечты! Ведь с нами отличные помощники –Ваши потрясающие книги!

С наилучшими пожеланиями Вам здоровья, долголетия и благополучия 


И с большим  уважением к Вам и Вашим трудам,
Иван, Елена  и Федя Второвы.

С нетерпением ждем Вашу новую книгу про черные дыры!!!

г. Москва.
www.ivan.ru

 

Федя в костюме Солнечная система. [прикрепил под текстом - Самодуров В.А.]

П.С. Для настроения.:-)

В школе проходили букву Е.
-Федя какие ты слова знаешь на букву Е?
-В русском языке очень мало слов на букву Е. Ель, ежиха –задумался
А-а ,  вот вспомнил!: Ефрем на « Е» –это имя Левитана автора Альки и Светы и еще вот у  Венеры тоже  2 буквы» Е».


СПАСИБО ВАМ!
=================================================================================

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Замечательное и трогательное письмо! И пост Владимира Алексеевича - юбилейный - 10000. Знаменательно!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Мне на днях случайно попал в руки отзыв благодарных родителей о детских книгах по астрономии Е.П. Левитана.

А авторы письма случайно не согласятся, чтобы их отзыв был размещён в разделе рецензий на AstronomyKids179?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 706
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мне на днях случайно попал в руки отзыв благодарных родителей о детских книгах по астрономии Е.П. Левитана.

А авторы письма случайно не согласятся, чтобы их отзыв был размещён в разделе рецензий на AstronomyKids179?
Я извиняюсь, что так поздно отвечаю - у меня эта тема не стоит в напоминалках...  ^-^  Думаю, в свете последних печальных событий - не можно, а - нужно...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Он был размещён на нашем сайте 8 февраля. Надеюсь, Ефрем Павлович успел это увидеть...

Оффлайн mag35791

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mag35791
Здравствуйте! Помогите вспомнить название книги по астрономии для детей. Читал в начале 90-х в библиотеке. Формат А4, может чуть больше, темная обложка с изображением Земли или Солнца (не помню точно, но точно шар). Речь шла о всех девяти планетах солнечной системы и их спутниках. Книга богато и красочно иллюстрирована. У каждой планеты свой образ в виде древнеримского персонажа. Заранее спасибо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Гуляя по разным сайтам, нашёл ссылку: http://deti.forblabla.com/blog/45685522170/Astronomiya-dlya-detey. Даже, если уже и было в Форуме, думаю, можно ещё раз вспомнить. Очень милые стишки. И картинка Солнечной системы в образе котов тоже забавна. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Научно-популярный журнал для детей "Колосок". Издаётся на Украине. Чтобы не нарушать Правил в части рекламы ссылку не даю, её можно найти по ключевому слову - названию.
  Журнал широкого профиля - охватывает много направлений. Астрономия, физика и вообще все естественные науки очень хорошо представлены.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ехал сегодня в метро. На станции Новокузнецкая входят папа с сыном. Ничем не примечательная пара. Папа самый обыкновенный ("рядовой товарищ"), а вот сынишка у него худенький, бледненький мальчишка лет 8-ми (!!!). Садятся на диван, мальчик открывает книгу, начинает читать. Когда я увидел, что он читает - обомлел.
 Люси и Стивен Хокинг - Джордж и Большой взрыв! Это так было трогательно, что я чуть не прослезился...  :angel:
 Нет, ребята! Пока в нашей стране восьмилетние дети читают Стивена Хокинга - Россия не пропадёт!

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Итоги  конкурса детских и молодёжных проектов "Космос рядом" http://live.msiu.ru/starway/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
А, вот оно что... "Звёздная эстафета" сменила название, учредителя и сайт поддержки. Причём не сообщив ничего постоянным участникам. И никакой информации на прежнем сайте. Вот мы туда и не попали. И вообще участников мало было.
Ну ладно, в Астротоп я их внесла и на AstronomyKids179 внесу поправки.
Вообще безобразие творится с конкурсами в этом году. "Чтения Вернадского" не провели предусмотренное положением обязательное рецензирование всех работ и за два дня до открытия сменили место проведения. Дело в деньгах, наверное.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наталья Евгеньевна! Сам узнал только на днях, и совершенно случайно. Как-то мимо прошло. И даже на бегущей строке внутривузовских известий тоже не видел, хотя там все новости регулярно публикуются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Конкурс "Космос рядом" стартовал 10 ноября. В этом году среди учредителей наш Университет:http://live.msiu.ru/news/72428/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Политех объявил "Космический месяц в Детском лектории": https://polymus.ru/ru/education/science_labs/kosmicheskiy-mesyats-v-detskom-lektorii-/
11 апреля Лекция «Если ты проснулся на орбите: правила выживания в космосе»
18 апреля Лекция «Как стать космонавтом»
25 апреля Лекция «Когда мы полетим на Марс?»
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Политехнический музей переиздал легендарную книгу «Звезды. Новые очертания старых созвездий» детского писателя Ханса Аугусто Рея. Научными редакторами «Звезд» выступили знаменитые популяризаторы науки, астрономы Кронид Любарский и Владимир Сурдин (в статье комментарии В.Сурдина).


Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Конкурс детских и молодежных проектов "КОСМОС РЯДОМ"
Ноябрь 2015 – Апрель 2016

09 ноября 2015 года берет старт Третий Конкурс детских и молодежных проектов «Космос рядом». Приглашаем к участию всех желающих – обучающихся и творческие коллективы общеобразовательных учреждений и
учреждений дополнительного образования.


http://vk.com/public105656760
http://www.msiu.ru/starway/
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Конкурс детских и молодежных проектов "КОСМОС РЯДОМ"
Ноябрь 2015 – Апрель 2016

09 ноября 2015 года берет старт Третий Конкурс детских и молодежных проектов «Космос рядом». Приглашаем к участию всех желающих – обучающихся и творческие коллективы общеобразовательных учреждений и
учреждений дополнительного образования.


http://vk.com/public105656760
http://www.msiu.ru/starway/

 Опередили меня. Впрочем, спасибо за публикацию. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.