Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия для детей - сайты, книги и другое  (Прочитано 69554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Прочитал эту книгу (Стивена Хокинг “Джордж и тайны Вселенной”).  Подумать только – Стивен Хокинг пишет… для детей! Примечательно, что действие повести происходит в маленьком городке. Что-то есть от жанра, описывающего жизнь американской глубинки. То, что российский зритель и читатель привык называть “одноэтажной Америкой”. Примерно, как это описано в романе Бредбери “Надвигается беда” или показано в фильме “Большой”. Атмосфера провинциальной жизни передана. 
 Очень интересно – в беллетристический текст вставлены научные куски и даже фотографии со спутников или телескопа им. Хаббла. Такой научно-популярной книги я что-то не припомню. Правда, когда-то давно была небольшая книга о полёте космического корабля, облетавшего ближайшие планеты – Марс и Венеру. Кажется Гильзина  (в чём я не уверен). Но с тех пор наука далеко ушла вперёд.

  Правда, на стр. 317, там, где приведены величины земных суток и года, мне показалось, что это текст несколько невнятно изложен. Сначала, я подумал, что там ошибка, потом разобрался. Можно было бы, на мой непросвещённый взгляд, почётче это описать. Тем более, что редактором перевода значится В.Г. Сурдин.

 Вообще, мне почему-то кажется, что будь у меня  хотя бы на 0.5% побольше литературного (подчёркиваю - только литературного) таланта, чем у Люси Хокинг и Кристофа Гальфара (авторов сюжетной линии), а лени на 25 % поменьше, я, может, написал бы книгу на 50% получше. Прошу надо мной не смеяться, лучше я сам над собой посмеюсь ;D :-X.   

 Ещё раз обращаю внимание потенциальных читателей на ссылку в моём посте от 15.02. Как эту книгу оценивают люди вообще никогда, судя по всему, астрономией не интересовавшиеся. Это представляется мне знаменательным.     
« Последнее редактирование: 26 Фев 2009 [17:51:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Продублирую и здесь сообщение (см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28016.msg896312.html#msg896312 )

Внимание, анонс!

Уже некоторое время назад я начал переписку с Ефремом Павловичем Левитаном - относительно его книг по астрономии для детей. Он прислал мне полный список своих изданных книг, и, внимание! - Ефрем Павлович дал официальное разрешение на сканирование и полную выкладку книг, изданных до 2000 года включительно! -

......
Посылаю Вам список своих основных книг с указанием возраста тех читателей, которым они адресованы. Это указание необходимо, так как, по откликам в Интернете, родители любознательных детей далеко не всегда знают, в какой последовательности надо читать мои книги. Вы сами решите, какие из книг, включенных в список, Вы  предъявите читателям своего сайта. С моей стороны возражений не будет, но чтобы не было возражений со стороны издательств, я не рекомендовал бы о книгах, вышедших после 2000 года, давать что-либо кроме обложки, оглавления, аннотации (и, может быть, предисловия).
......


Вот список его книг на 2008 год, книги, отмеченные зеленым, можно сканировать и выставлять для общего пользования. Думаю, Ефрем Павлович не будет возражать, если выкладка книг будет продублирована и на других сайтах.  8)

Перечень книг Е.П. Левитана - доктора педагогических наук, члена Союза журналистов России и Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РФ и академического книгоиздания 



I.   Научно-художественные книги для детей младшего и среднего школьного возраста

«Звездные сказки». Моя первая книжка по астрономии. Художники А.Н. Савельев, М.В. Колденкова. М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 1994, 32 000 экз. 33 с.

«Малышам о звездах и планетах». Книга для чтения и занятий родителей и воспитателей с дошкольниками и младшими школьниками. Художник С. Алимов. М.: Педагогика,1-е изд., 300 000 экз., 1981; 2-е изд., 100 000 экз.,1986; 3-е изд., 100 000 экз. 1993; Петрозаводск: Кругозор, 30 000 экз.,1995. 128 с. (Эта книга переведена на англ., испан., франц., дари, синхальский, литовский и др. яз.)


 «Алька в Солнечном королевстве». Художник И. Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
«Как Алька с друзьями планеты считал». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 144 с.
 «Странствия Альки по Млечному Пути». Художник И.Новиков. М.:Дрофа, 1999. 13 000 экз. 168 с.


Серия из 10 книг «Астрономия для умненьких детей»:
«Твое Солнышко». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз. 32 с.
«Луна – внучка Солнышка». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз.  32 с.
«Звезды – Солнышкины сестрички». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз.  32 с.
«В семье Солнышка танцуют все». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2005. 5000 экз. 32 с.
«Длинноволосые звезды». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Маленькие планетки». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз. 32 с.
«Камни, которые упали с неба». Художник З.Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Звездные картинки». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.
«Наш звездный город - Галактика». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз. 32 с.
«Ау, инопланетяне!». Художник З. Н. Ярина. М.: Белый город, 2007. 5000 экз.  32 с.

«Твоя Вселенная». Книга для любителей необычных путешествий. Художники Е.А. Дюкова, В.В. Ефанов, Э.В. Ленчевская, О.В. Попович, В.А. Прокудин. М.: Просвещение, 2007. 5000 экз. 160 с.

«Путешествия по Вселенной». Моя первая книга по астрономии и космонавтике. Книга для чтения. Художники Н.А. Шеварев, А.Б.Юдкин, Н.А. Дымова, Е.В. Семенов. М.: Просвещение, 2007. 10 000 экз. 144 с.




II.   Маленькие энциклопедии для детей

«Астрономия от А до Я». Художники С. Волков и Г.Волкова. М.: Аргументы и факты, 1999. 19 980 экз. 81с.
 «Занимательная физика» (в соавторстве с Т.А. Никифоровой). Художники С. Волков, Г. Волкова. М.: Аргументы и факты, 2004. 15 000 экз. 57 с.
«Космонавтика от А до Я».  Художники С. Волков, Г. Волкова. М.: Аргументы и факты, 2000. 14 500 экз. 73 с.

«Как открыли Вселенную».  Художники С. Волков, Г. Волкова, Ж. Зубцова. М.: Аргументы и факты, 2004. 15 000 экз. 65 с.
«России звездные сыны» (в соавторстве с С.А Герасютиным). Малая энциклопедия космонавтики. М.: Гелиос, 2007. 1500 экз.  226 с.


III.   Учебники

«Астрономия, 11». Художник С. Бессонов. 1-е изд. 1994. 1 830 000 экз., 209 с. …………………………………………………………………………………………….
 12-е издание, 2007. 30 000 экз. 224 с.

 «Краткая астрономия». В помощь интересующимся наукой о Вселенной. М.: Классикс Стиль, 2003. 3000 экз. 176 с. 


IV.   Научно-педагогические произведения

«Дидактика астрономии». М.: УРСС, 2004. 1000 экз. 296 с.
«Книга для учителя». М.: Просвещение, 2005. 3000 экз. 128 с.
«Вселенная школьника XXI века». М.: 5 за знания, 2007. 5000 экз. 128 с.

V.   Научно-популярные книги

«Природа солнечных пятен». Художник А.В. Смеляков. М.: Наука, 1964. 18 000 экз. 128 с.
«Астрофизика - школьникам». Художник Ю.В. Львов. М.: Просвещение, 1977. 80 000 экз. 112 с.
«Эволюционирующая Вселенная». Художник С.Ф. Лухин. М.: Просвещение, 1993. 20 000 экз. 159 с.
 «Физика Вселенной». 1-е изд., 1976, Наука, 50 000 экз., 199 с.;
2-е изд., 2004, УРСС. 2000 экз.184 с.



----------------------------------------------------------------
Как видим, книг, которые можно сканировать и выставлять с авторского разрешения - довольно много. Призываю всех, у кого есть эти книги, принять участие в этой работе.  8)

Из вышеуказанного списка отсканирована первая ласточка - "Малышам о звездах и планетах", издание 1985 года. Сканировал offset (Николай Кушнир) - огромное ему спасибо!  Вот она: http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=340  :D
« Последнее редактирование: 04 Мар 2009 [15:39:07] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Сегодня видел несколько книг для младших школьников (как сказано в аннотации). Боюсь перевру названия. Кажется, одна называется "Изучаем вселенную", вторая про время и календарь. Есть и третья, но она по геологии. Возможно, имеются книги и по другим областям - по-видимому, издание серийное. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
 Ходила по сайту Восточного округа в чисто утилитарных целях
 И вот, что нашла.
http://www.vao.mos.ru/vaomos/NewsView.aspx?id=2412

""10.03.2009
Москва. Кассиопея: в ВАО открылся «звёздный класс»

В школе № 399 открылся «звёздный» класс с физико-математическим уклоном. Особенность этого класса в том, что его ученики будут постигать тайны астрономии и астрофизики, а в будущем смогут трудоустроиться на одно из крупных научных предприятий округа.


Идея создания «звёздного класса» принадлежит директору школы Олегу Мерзлякову, который обратился с предложением о сотрудничестве на предприятие «Геофизика-Космос», находящееся в соседнем районе. Предприятие предложило темы для изучения.

 
- Идею о создании подобного спецкласса ученики одобрили. Его мы хотим назвать «Звёздный класс «Кассиопея», - рассказал заместитель директора школы №399, учитель информатики Олег Литвинов.

 
Сейчас школьники работают над созданием каталога рабочих звёзд для звёздных приборов ориентации, изучают звёздный атлас, переводят с английского на русский язык каталоги звёзд, техническую документацию, делают презентацию собственных работ.

 
- Я сейчас перевожу он-лайн сервисы о звёздном небе на русский язык. На этих сервисах можно найти достаточно подробную информацию о многих космических объектах. К сожалению, российских аналогов не существует. В будущем я хочу работать с этими системами как специалист, - рассказал ученик 9-го «А» класса Алексей Вохринов.  

Всем школьникам, окончившим профкласс, предприятие «Геофизика-Космос» будет давать целевые направления для поступления в вузы (МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ и др.). А затем ребята смогут найти работу на этом предприятии.""

 Кстати, Мерзлякову присвоили награду за безупречное служение Москве 25 лет (тоже на сайте инфа)


 Вот только не поняла, это каких таких российских аналогов не существует? Их же много, хоть в астротоп заглянули бы. (текст выделен мною).
« Последнее редактирование: 11 Мар 2009 [14:34:19] от turm »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вот еще интересная ссылка на детские книги по астрономии
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/bibl-dets.html
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Поздравляю форумчан с Новым годом.
Приглашаю посмотреть новогодний материал на детском астрономическом сайте "AstronomyKids-179"
http://akids.org.ru/stati/s-novyim-godom-rodina-kosmonavtiki-.php - он того стоит!
Прошу оставить запись в гостевой книге - детям нужна обратная связь.

Оффлайн Алексей Сидоров

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 8
    • Skype - komissar26081968
    • Сообщения от Алексей Сидоров
Думаю, что в список рекомендуемой литературы можно включить такое произведение. Зигель, Феликс Юрьевич. Города на орбитах. М.: Детская литература 1980г. 223с. Книга о долговременных космических станциях, о космических поселениях будущего, о проблемах создания экологических циклов в современных и будущих орбитальных станциях.
Сам прочел ее в 12 лет, был впечатлен...
ЗРТ-460 20х50, Celestron SkyMaster 15х70.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Новости проекта AstronomyKids179 (http://akids.org.ru):
В рубрике "Вселенная человека" опубликована статья о научной фантастике как жанре художественной литературы для подростков. Публикация сопровождается обзором наших любимых произведений. http://akids.org.ru/stati/fantaziya-net-fantastika-.php  Приглашаем школьников, интересующихся фантастикой, присоединиться к авторской группе.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Астрономия для малышей

/для детей дошкольного и младшего школьного возраста/:


1.   Левитан Е.П. – Сказочная Вселенная. (М: Издательский Дом Мещерякова, 2010).

2.   Левитан Е.П. – Беседы с малышами о Вселенной. (М: Наука, 2009).

3.   Левитан Е.П. – Малышам о звёздах и планетах.
(М: Педагогика-Пресс, 1981г, 1986г., 1993г.; Петрозаводск: Кругозор, 1995г.)

4.   Левитан Е. – Алька в Солнечном королевстве. (М: Дрофа, 1999г.)

5.   Левитан Е.П. – Как Алька с друзьями планеты считал. (М.: Дрофа, 1999г.)

6.   Левитан Е.П. – Странствия Альки и гномов по Млечному Пути.
(М: Дрофа, 1999г.)

7.   Левитан Е.П. – Сказочные приключения маленького астронома.
(М: Детская литература, 1990г.)

8.   Левитан Е.П. – Путешествия по Вселенной. (М: Просвещение, 2007, 2008г.)

9.   Левитан Е.П. – Твоё солнышко. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2005г.)

10.    Левитан Е.П. – Луна – внучка Солнышка. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2005г.)

11.    Левитан Е.П. – Звёзды – Солнышкины сестрички.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2005г.)

12.    Левитан Е.П. – В семье Солнышка танцуют все.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2005г.)

13.    Левитан Е.П. – Длинноволосые звёзды. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

14.    Левитан Е.П. – Маленькие планетки. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

15.    Левитан Е.П. – Камни, которые упали с неба.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2007г.)

16.    Левитан Е.П. – Звёздные картинки. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

17.    Левитан Е.П. – Твой звёздный город – Галактика.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2007г.)

18.    Левитан Е.П. – Ау, инопланетяне. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

19.    Левитан Е.П. – Твоя Вселенная /Книга для любителей необычных путешествий/.
(М: Просвещение, 2007г.)

20.    Левитан Е.П. – Звёздные сказки. (М: ЛИНКА-ПРЕСС, 1994г.)

21.    Левитан Е.П. – Астрономия от А до Я. (М: АиФ, 1999г.)

22.    Левитан Е.П. – Космонавтика от А до Я. (М: АиФ, 2000г.)

23.    Левитан Е.П. – Как  открыли Вселенную (М: АиФ, 2004г.)

24.    Волков А.М. – Земля и небо. (М: Детская литература, 1957, 1974г.)

25.    Клушанцев П.В. – О чём рассказал телескоп. (Л: Детская литература, 1962г., 1972г., 1980г.)

26.    Клушанцев П.В. – Отзовитесь, марсиане! (Детская литература: 1968г., 1976г.)

27.    Клушанцев П.В. – Одиноки ли мы во Вселенной (1981г.)

28.    Клушанцев П.В. – К другим планетам (1959г., 1962г.)

29.    Клушанцев П.В. – Станция «Луна». /Рассказы об астрономии/.
(Л: Детская литература, 1965г., 1974г.)

30.    Клушанцев П.В. – Дом на орбите (1975г.)

31.    Свирин А.Б., Ляшенко М.Ю. – До Земли ещё далеко. /Книга знаний/.
(М: Детский мир, 1962г.)

32.    Левин Б.Ю., Радлова Л.Н. – Астрономия в картинках.
(Детская литература, 1988г.)

33.    Кривин Ф.Д. – Прабабушка наша Вселенная.

34.    Величко О.В. – Астрономия в стихах. (Мин. Воды, 1999г.)

35.    Величко О.В. – Астрономические сказки (Нальчик, 2002г.)

36.    Кащенко В.Ю. – Найди созвездие.

37.    Гурштейн А.А. – Люди и звёзды.

38.    Порцевский К.А. – Моя первая книга о Космосе. (М: Росмэн-Пресс, 2003, 2008г.)

39.    Горьков В.Л., Авдеев Ю.Ф. – Космическая азбука. /Книга о Космосе/.
(М: Детская литература, 1984г.)

40.    Гонтарук Т.И. – Я познаю мир: Космос /Детская энциклопедия/

41.    Воротников А.А. – География и астрономия: Универсальная энциклопедия школьника.
(Минск: Валев, 1995).

42.    Верде Ж.-П. – Вселенная. /Моя первая энциклопедия. Т. 1. Вселенная. Земля/
(М: Персей, Вече, АСТ, 1994).

43.    Хьюиш М., Купер К. – Юный исследователь: Реактивные самолёты. Звёзды и планеты. Космические полёты. (М: Росмэн, 1994).

44.   Волков А.В., Сурдин В.Г. – Планеты. (М: Слово/Slovo, 2001г.)

45.    Сурдин В.Г. – Небо дневное и ночное. (М: Слово/Slovo, 2001г.)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [11:02:04] от ВячНик »

ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хороший список. Две книги Левитана из серии Астрономия для умненьких детей у меня есть (на Астрофесте купил).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Принимаем поздравления.

Детский астрономический сайт AstronomyKids179 получил спецприз на российском конкурсе на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи "Позитивный Контент- 2010"!

Подробности на сайте конкурса - http://positivecontent.ru/

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Могу дать ссылки на скачивание книг по данной теме,но как быть с "авторскими правами"?  :o Краткий перечень книг:
Энциклопедия для детей "Аванта+". Том 8. Астрономия
Астрономия.Оксфордская библиотека.Автор: Саймон и Жаклин Миттон
Астрономия для "чайников". Автор: Стивен П. Маран
Астрономия в картинках.Автор: Борис Левин, Лидия Радлова
Астрономия для всех.Автор: Олег Коротцев
Аудиоэнциклопедия "Увлекательная астрономия"
Астрономия и космос. Энциклопедия.Автор: Лайза Майлс и Алистер Смит
Увлекательная астрономия (MusicBaby)
Большая детская электронная энциклопедия . Астрономия
Новейшая книга фактов. Том 1. Астрономия и астрофизика. География и другие науки о Земле. Биология и медицина.Автор: Кондрашов А.П.

Ну и так далее.Вобщем решайте. :)  :-X


Странно,похоже что книги никому не нужны.Хоть бы один человек в личку написал.Эх,зря старался.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2010 [02:38:35] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Детский астрономический сайт AstronomyKids179 получил спецприз на российском конкурсе на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи "Позитивный Контент- 2010"!

От всей души - поздравляю!  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
От всей души - поздравляю!  :D
Спасибо. А как насчёт детской темы на астротопе? А то скоро год как координатор поручил вам её создать, а мне наполнить...

Оффлайн Antonov202

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antonov202
Вот еще один сайт который можно использовать для детского образования:
Все о тайнах звезд
« Последнее редактирование: 04 Янв 2011 [17:54:38] от Antonov202 »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Принимаем поздравления.

Детский астрономический сайт AstronomyKids179 получил спецприз на российском конкурсе на лучший интернет-ресурс для детей, подростков и молодежи "Позитивный Контент- 2010"!

Подробности на сайте конкурса - http://positivecontent.ru/

 Поздравляю, Наталья Евгеньевна!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вот еще один сайт который можно использовать для детского образования:
Все о тайнах звезд

 Астрономическое содержание нормальное. Наверное, если рассмотреть подробнее, можно найти недостатки, но в том нет большой беды. А вот, что вызывает сомнения, так это "предсказательная" сторона. В Астрономическом Форуме этим не занимаются. Бабушка Ванга и Нострадамус - по другому ведомству проходят.
 Кроме того, маловато иллюстраций, наличие которых особенно важно для образовательного сайта. Поэтому в качестве материала для астрономического образования, тем более детского, я не стал бы его рекомендовать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ElenaRusakova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - happy_ledy
    • Сообщения от ElenaRusakova
    • Богатый ребенок-Умный ребенок
Хотелось бы добавить ресурс, где тоже пишут заметку про космонавтику.
Всегда говори да!

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
А кто-нибудь знает, что со «Сказочной Вселенной» Е.П. Левитана? –
А то на сайте журнала «Земля и Вселенная» анонс висит аж с 2008г. про то,
что «в настоящее время готовятся к изданию его книги
«Вселенная дошкольника» и «Сказочная Вселенная».
(Или вышедшие в 2009-м в изд-ве «Наука» «Беседы с малышами о Вселенной» –
это и есть «Вселенная дошкольника»?)
Про последнее произведение автора «Чёрные дыры – космические ужастики» я уж молчу –
понятно, что только вышедшего из-под пера так скоро не дождёшься!..

- Ну наконец-то "Сказочная Вселенная" дошла до Томска! -
Приобрёл несколько дней назад.
А выпустил книжку, оказывается, Издательский Дом Мещерякова ещё в 2010 году!
Своё сообщение выше отредактировал.
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Астрономия для малышей

/для детей дошкольного и младшего школьного возраста/:


1.   Левитан Е.П. – Сказочная Вселенная. (М: Издательский Дом Мещерякова, 2010).

2.   Левитан Е.П. – Беседы с малышами о Вселенной. (М: Наука, 2009).

3.   Левитан Е.П. – Малышам о звёздах и планетах.
(М: Педагогика-Пресс, 1981г, 1986г., 1993г.; Петрозаводск: Кругозор, 1995г.)

4.   Левитан Е. – Алька в Солнечном королевстве. (М: Дрофа, 1999г.)

5.   Левитан Е.П. – Как Алька с друзьями планеты считал. (М.: Дрофа, 1999г.)

6.   Левитан Е.П. – Странствия Альки и гномов по Млечному Пути.
(М: Дрофа, 1999г.)

7.   Левитан Е.П. – Сказочные приключения маленького астронома.
(М: Детская литература, 1990г.)

8.   Левитан Е.П. – Путешествия по Вселенной. (М: Просвещение, 2007, 2008г.)

9.   Левитан Е.П. – Твоё солнышко. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2005г.)

10.    Левитан Е.П. – Луна – внучка Солнышка. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2005г.)

11.    Левитан Е.П. – Звёзды – Солнышкины сестрички.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2005г.)

12.    Левитан Е.П. – В семье Солнышка танцуют все.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2005г.)

13.    Левитан Е.П. – Длинноволосые звёзды. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

14.    Левитан Е.П. – Маленькие планетки. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

15.    Левитан Е.П. – Камни, которые упали с неба.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2007г.)

16.    Левитан Е.П. – Звёздные картинки. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

17.    Левитан Е.П. – Твой звёздный город – Галактика.
/Астрономия для умненьких детей/. (М: Белый город, 2007г.)

18.    Левитан Е.П. – Ау, инопланетяне. /Астрономия для умненьких детей/.
(М: Белый город, 2007г.)

19.    Левитан Е.П. – Твоя Вселенная /Книга для любителей необычных путешествий/.
(М: Просвещение, 2007г.)

20.    Левитан Е.П. – Звёздные сказки. (М: ЛИНКА-ПРЕСС, 1994г.)

21.    Левитан Е.П. – Астрономия от А до Я. (М: АиФ, 1999г.)

22.    Левитан Е.П. – Космонавтика от А до Я. (М: АиФ, 2000г.)

23.    Левитан Е.П. – Как  открыли Вселенную (М: АиФ, 2004г.)

24.    Волков А.М. – Земля и небо. (М: Детская литература, 1957, 1974г.)

25.    Клушанцев П.В. – О чём рассказал телескоп. (Л: Детская литература, 1962г., 1972г., 1980г.)

26.    Клушанцев П.В. – Отзовитесь, марсиане! (Детская литература: 1968г., 1976г.)

27.    Клушанцев П.В. – Одиноки ли мы во Вселенной (1981г.)

28.    Клушанцев П.В. – К другим планетам (1959г., 1962г.)

29.    Клушанцев П.В. – Станция «Луна». /Рассказы об астрономии/.
(Л: Детская литература, 1965г., 1974г.)

30.    Клушанцев П.В. – Дом на орбите (1975г.)

31.    Свирин А.Б., Ляшенко М.Ю. – До Земли ещё далеко. /Книга знаний/.
(М: Детский мир, 1962г.)

32.    Левин Б.Ю., Радлова Л.Н. – Астрономия в картинках.
(Детская литература, 1988г.)

33.    Кривин Ф.Д. – Прабабушка наша Вселенная.

34.    Величко О.В. – Астрономия в стихах. (Мин. Воды, 1999г.)

35.    Величко О.В. – Астрономические сказки (Нальчик, 2002г.)

36.    Кащенко В.Ю. – Найди созвездие.

37.    Гурштейн А.А. – Люди и звёзды.

38.    Порцевский К.А. – Моя первая книга о Космосе. (М: Росмэн-Пресс, 2003, 2008г.)

39.    Горьков В.Л., Авдеев Ю.Ф. – Космическая азбука. /Книга о Космосе/.
(М: Детская литература, 1984г.)

40.    Гонтарук Т.И. – Я познаю мир: Космос /Детская энциклопедия/

41.    Воротников А.А. – География и астрономия: Универсальная энциклопедия школьника.
(Минск: Валев, 1995).

42.    Верде Ж.-П. – Вселенная. /Моя первая энциклопедия. Т. 1. Вселенная. Земля/
(М: Персей, Вече, АСТ, 1994).

43.    Хьюиш М., Купер К. – Юный исследователь: Реактивные самолёты. Звёзды и планеты. Космические полёты. (М: Росмэн, 1994).

44.   Волков А.В., Сурдин В.Г. – Планеты. (М: Слово/Slovo, 2001г.)

45.    Сурдин В.Г. – Небо дневное и ночное. (М: Слово/Slovo, 2001г.)


Год назад - в августе 2010-го - я открыл голосование по теме
"ВАША ПЕРВАЯ КНИЖКА ПО АСТРОНОМИИ".
(Полмесяца назад модераторы решили перенести тему из раздела "Астрономия и общество"
в раздел "Клуб общения звездочётов".
Если кому интересно - вот ссылка:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77803.0.html ).
В список для голосования, естественно, были внесены книжки и из моего списка
"Астрономия для малышей"
В связи с годовщиной подвёл промежуточные итоги.
Наибольшее количество пользователей отдали свой голос (из данного списка) книжке:
П.В. Клушанцев - О чём рассказал телескоп - 9 (5.5%)
Это абсолютный, безусловный лидер!
Надо сказать, и в Интернете (за пределами форума) я не раз натыкался на высказывания,
что это "лучшая книга по астрономии для младших школьников"
Вот, например, высказывание с сайта babyroom:
"Самая лучшая книга по астрономии для детей, которую мне доводилось встречать"
Ну а далее идёт, конечно, книжка
Е.П. Левитан - "Малышам о звёздах и планетах" - 5 (3%)
На третьем месте ещё одна книжка Клушанцева -
П.В. Клушанцев - Станция "Луна" - 4 (2.4%)
Ну а на почётном IV месте -
А.М. Волков - Земля и небо - 3 (1.8%)
По 2 пользователя указали первыми книжки:
- А.Б. Свирин, М.Ю. Ляшенко – До Земли ещё далеко - 2 (1.2%)
- П.В. Клушанцев – Отзовитесь, марсиане! - 2 (1.2%)
- Б.Ю. Левин, Л.Н. Радлова – Астрономия в картинках - 2 (1.2%)
- Т.И. Гонтарук - Я познаю мир: Космос /Детская энциклопедия/ - 2 (1.2%)

Итоги, повторюсь, - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ!
Голосование - ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
И если кто-то из вас ещё не отдал свой голос за свою первую книжку по астрономии -
обязательно это сделайте!
Ссылочку выше я дал.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [11:03:19] от ВячНик »
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.