Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманность Андромеды M 31  (Прочитано 8064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvp

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #40 : 02 Апр 2005 [20:35:43] »
Есть очень интересная статья Леонида Леонидовича Сикорука в "ЗиВ" 1/93 - Большая туманность Андромеды. Сам наблюдал много раз, в разные инструменты. Примечательно, что Зигель в "Сокровищах Звездного Неба" пишет, что в центре есть керн 13.2m в виде красноватой звездочки. В связи с тем вопрос - кто нибудь обращал внимание на это звездочку? От себя добавлю, туманность Андромеды была хорошо видна невооруженным глазом по вечерам в 88-91 годах в райноне Чертаново.
Цитата
А ещё в Кассиопее есть два ярких NGC147 и NGC185.
Знаете, это как в книге Абарцумяна "Звезды, Галактика, Метагалактика" - там иррегулярные системы типа  I I (если не ошибаюсь): Лев I и Лев II описанны как яркие! :) Попробуйте в Алькор их найти... :) :) :)
« Последнее редактирование: 02 Апр 2005 [20:44:18] от mvp »

mvp

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #41 : 02 Апр 2005 [20:38:37] »
Давайте лучше поговорим, кто видел спиралные рукава М31, и при каких условиях видимости?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2005 [20:43:02] от mvp »

VEGA82

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #42 : 04 Апр 2005 [19:02:16] »
Парсон наблюдал у М51 в 1,8м. Есть какие-то слухи, что В. Струве наблюдал в 38см рефрактор подобие спиралей в М31. Но кто это мне сказал или где я читал не знаю.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #43 : 04 Апр 2005 [20:37:49] »
В свои 10 дюймов я не раз отчетливо видел одну из спиральных ветвей М31. В хорошие ночи, естественно. В одну исключительно прозрачную ночь мне показалось, что я различаю и вторую ветвь, но, как говорится, "на уровне глюка".

Наверное, многие видели то же самое. В чем вопрос-то? С какой минимальной апертурой можно наблюдать хотя бы один рукав? Я пытался в 160 мм -- не получилось.
С уважением                    Александр Громов

VEGA82

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #44 : 07 Апр 2005 [20:29:33] »
Недавно наблюдал М31  в свой ТАЛ-120. Пятно, еле видимая. Но наблюдал в городе!!!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #45 : 26 Мая 2005 [02:36:13] »
В первый раз (был совсем новичком) я нашёл её так.

По карте видно, что линии, проведённые от гаммы к альфе и от беты к альфе Кассиопеи, указывают на альфу и гамму Андромеды соответственно. Посередине между ними - бета Андромеды (Мирак). Далее двигаемся перпендикулярно линии альфа-гамма Андромеды (она зимой вертикальна) от Мирака направо. Видим сначала мю, а потом ещё пару звёзд - ню и 32-ю, они расположены вертикально, ню над 32-й. Это всё делается невооружённом глазом; если чего-то не видно - значит, слишком большая засветка.

Теперь ловим пару "ню и 32-я" в поле зрения телескопа. Замечаем "пирамиду" из 4-х звёзд возле ню, а также тройку звёзд чуть правее 32-й. Справа от "пирамиды" и чуть ниже её - балдж М31, рядышком спутники.

Скопление NGC 206 рассмотреть ещё ни разу не удавалось - нужна апертура побольше (у меня 100 мм). А кто-нибудь видел?
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #46 : 27 Мая 2005 [13:27:49] »
Я в первый раз М31 увидел очень давно, еще когда учился в школе. Вооружен я был биноклем БПЦ10х50 и парочкой поисковых карт. Дело происходило в центре Челябинска, миллионного города со всеми причиндалами, мешающими ЛА. Из-за неопытности я прошарил довольно долго, но своего добился. Зато радость от того, что я нашел знаменитую Туманность Андромеды, была полной. Ведь с фотографии в учебнике 11 класса Воронцова-Вельяминова началось мое увлечение. В ту ночь я наводился на нее несколько раз и каждый раз вспоминал, что до нее свыше 2 млн. св. лет. А за городом с темным небом я ее наблюдал только в "Мицар" из-за неимения более крупных инструментов. Но и в этом случае я увидел намного больше, чем в центре города в 150-мм рефрактор.

slava ss

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #47 : 27 Мая 2005 [14:27:37] »
В 8" рефлектор в галактике М51 видны неясные потемнения, по крайней мере она не выглядит равномерно убывающим к перифирии пятном.
А в созвездии волос вероники одна галактика, видится с ребра очень красиво- четко видно пылевое разделение по центру(не знаю какой у неё номер по каталогам) Знаменитая Сомбрера и то не смотрелась по сравнению с этой галактикой, правда увеличения больше 50 крат не было.
И она была, конечно ниже к горизонту, а это здорово портит наблюдениям.Один был окуляр с собой! ;D ;D ;D

Я молчу уже про огромные туманности в стрельце ,щите и змее- там ещё круче- прекрасно видны все детали и тонкости.
Цвет, конечно везде серый, меняется только его плотность(насыщеность), но на цветовые ощущения это не влияет.
Вот только, когда я смотрел на лагуну, её яркость напомнила мне цвет белой неоновой рекламы, покрытой пылью от времени.

В мицар такого я никогда не видел, а вот в 200мм, далеко за городом, где даже засветка пропадает, очень классно видно такие вещи!

Так что, ребята, в городе, даже не страдайте, НИХЕРА не увидете!
Если так любишь дипскай- прямая дорога за город, как можно дальше, пока засветка почти (совсем) не пропадёт за горизонтом- вот тогда...

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #48 : 28 Мая 2005 [02:05:05] »
В стрельце оно, конечно, красиво, но вот дальше всего от Солнца M20 и M8 оказываются, к сожалению, в середине июня, когда ночи самые короткие. Да и над горизонтом невысоко совсем. А болота горят. :(

Не пугайте народ городом. Я пешком успевал от Минска зимой уйти на такое расстояние, что M31 невооружённым глазом была видна. Правда, пригород у нас довольно тёмный, не то что Подмосковье.
2^57885161-1 is prime!

slava ss

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #49 : 28 Мая 2005 [16:55:04] »
Ну так, что Вы в пригород-то тёмный направились, раз город не такой уж и "страшный"- смотрели бы себе в Минске! ;D

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #50 : 28 Мая 2005 [23:00:29] »
Так я и из Минска недавно смотрел. Через пару часов полсе захода Солнца над целым микрорайоном с фонарями. И в БПЦ 15х50 разглядел пятнышко! :) С атмосферой повезло.

Правда, это не что иное, как издевательство :)
2^57885161-1 is prime!

А_лексей_

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #51 : 03 Авг 2005 [00:49:04] »
Люди добрые! а как М31 должна выгледить в 200мм и можно ли разгледеть рукава? И можно ли хоть в какой-нибудь галактике увидеть рукава в этот телескоп? ???

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #52 : 03 Авг 2005 [02:31:42] »
    Дружок - в твой телескоп рукава можно увидеть в очень тёмном небе. Далеко-далеко от городов и населённых пунктов. Помимо этого нужо развивать наблюдательные навыки, находится в комфортабельных для наблюдений условиях, не пить спиртного за 24 часа до наблюдений, не курить во время и адаптировать зрение к темноте в течении получаса как минимум. Это означает что ни то что ни одного фонаря не должно быть возле тебя во время адаптирования, но и свет в салоне автомобиля или пламя зажжённой спички.

Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

А_лексей_

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #53 : 03 Авг 2005 [03:13:40] »
Спасибо! Хоть радует то что их вообще можно увидеть(рукава всмысле)...

Феанор

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #54 : 27 Авг 2005 [13:43:29] »
Погода: наблюдать надо вдали от города, хотя бы 30 км от города 500-1000 тыс. чел или 50 км от Москвы.
Лучший сезон для Андромеды наступит в октябре.   И чтобы никакая луна на небе не болталась!
Кроме того надо помнить - адаптация глаза к темноте - полчаса, никаких фонариков и подсветок для звездных карт, прикуривать с закрытыми глазами :)  Никаких источников света в поле зрения (глаза), кроме небесного. 

Как найти:  наводимся на бету Андромеды, от нее вверх к мю Андр. от нее опять вверх и чуть вправо к следующей схожей с мю Андр. по яркости звезде (ню Андр.), а от нее опять вверх, только + вправо и намного ближе чем предыдущие угловые расстояния - сама М31. Но лучше это все сначала невооруженным глазом найти, потом навести раз плюнуть будет.

Я вчера наблюдал далеко за чертой города М31 со спутниками в 150мм, кстати, Ньютон. Ни одного фонаря в поле зрения и вообще на пять километров вокруг не было.   М 31 видна как беловатый туманный элипс, однородно сходящий на нет к краям, но если очень приглядеться, то в "ушах" эллипся чудятся какие-то неоднородности, может, и иллюзия.
М32 при увеличениях небольших видно как одна из звездочек мальнького треугольничка из звезд, "пристроившись" у бока М31. Если приглядишься - эта звездочка видна как пятнышко, а если взять увеличение побольше - то такое небольшое туманное пятнышко, не очень яркое. Другой спутник - NGC205,
в 150 мм виден был ясно, уверенно и эффектно, как средней яркости туманное пятно, размазанное вдоль с обратной от М32 стороны от главной Галактики.   Найти оба спутника не состаквило труда. Повторюсь, засветка была минимальная, до одного мегаполиса (Тольятти) - 30 км, до другого (Самара) - больше 40 км.,
кругом горы и полное отсутствие цивилизации. Предельная звездная величина - наверное 6m или даже побольше, трудно сказать.
 Высота М 31 над горизонтом была градусов 30. А потом вылезла Луна и весь дипскай накрылся ею. Вдобавок атмосфера была неспокойная, аж Марс (низкий) мерцал. - и Луну толком не посмотрели!   Зато как туда по грунтовке добирались - я еще не оценил размер ущерба подвеске на моей "восьмерке"  :(  :)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #55 : 13 Окт 2005 [18:18:05] »
Дружок - в твой телескоп рукава можно увидеть в очень тёмном небе. Далеко-далеко от городов и населённых пунктов. Помимо этого нужо развивать наблюдательные навыки, находится в комфортабельных для наблюдений условиях, не пить спиртного за 24 часа до наблюдений, не курить во время и адаптировать зрение к темноте в течении получаса как минимум. Это означает что ни то что ни одного фонаря не должно быть возле тебя во время адаптирования, но и свет в салоне автомобиля или пламя зажжённой спички.
Я так понял, имеются в виду рукава целиком, т.е. от центра до края с загибом назад к центру?

Потому что на грани глюков рукава просматриваются и в БПЦ 15x50 (заметна именно центральная, а не осевая, симметрия туманности), а в 100 мм ахромат они видны уверенно, но всё ещё не доходя до "загибов". Условия - 50 км от города, атмосфера средней прозрачности, луна закрыта лесом.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #56 : 13 Окт 2005 [19:05:47] »
Цитата
Я так понял, имеются в виду рукава целиком, т.е. от центра до края с загибом назад к центру?
Думаю, имеются в виду хоть какие-нить рукава. В 235мм доб пока ни разу не видел даже на относительно приличном небе, только подрезанный край со стороны М110.
На всякий случай уточню, что обсуждается видимость темных провалов между рукавами (иначе это не рукова, а просто гало).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #57 : 13 Окт 2005 [23:14:20] »
Гм. Если есть провалы между разными рукавами - это уже структура галактики, понятно, что 100 мм тут не обойтись...

Если посмотреть на этот рисунок, то имеется в виду форма рукава, проходящего через точку (370, 400)?
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #58 : 14 Окт 2005 [11:39:03] »
Гм. Если есть провалы между разными рукавами - это уже структура галактики, понятно, что 100 мм тут не обойтись...

Если посмотреть на этот рисунок, то имеется в виду форма рукава, проходящего через точку (370, 400)?
В этом месте я обычно вообще ничего не вижу.
Обычно видно примерно так, т.е. только подрезанный край с одной стороны. (с поправкой на яркость соответственно)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [13:59:44] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #59 : 14 Окт 2005 [14:07:03] »
Ну да, примерно так. Верхний край подрезан, после тёмного участка снова видно посветление. А в хороших условиях далее и ещё один такой провал виден.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.