Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманность Андромеды M 31  (Прочитано 8063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор+

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #20 : 20 Мар 2005 [18:25:35] »
Синий огромный шарик :)

Шарик... к тому же синий... Вы уверены, что это именно М31? Если да, то в какой телескоп она так выглядит?

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #21 : 20 Мар 2005 [18:27:38] »
Уверен. 18см Менисковый Кассагрен.

NGC6666

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #22 : 20 Мар 2005 [18:40:25] »
Для синевы в галактиках нужны не слабые апературы. Вообще и М31 и другие спиральные галактики в скопы малых (или средних) аператур имеют серый цвет. Но даже при этом М31 и в 60 и в 80мм выглядет прекрасно. Надо просто уметь смотреть.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #23 : 20 Мар 2005 [19:39:28] »
Цитата
Уверен. 18см Менисковый Кассагрен.

Не буду рассуждать о том что Вы  видели в 18 см , скажу только что я вижу в 350мм Ньютон в своей Астродеревни при полном отсутствии засветки.
Огромный элипс( откудо взялся шар?) , при любых увеличениях  вижу много деталей в рукавах и темные пылевые туманности как на  хороших фотографиях, НО ВСЁ ЧЁРНО-БЕЛОЕ. ::) ::) Про спутники М 31 я вообще молчу- как на ладони. :P
Юрий Закорючкин.

Виктор+

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #24 : 21 Мар 2005 [06:52:20] »
Уверен. 18см Менисковый Кассагрен.
ОК. А применяемое увеличение? Простите за любопытство, но мне не доводилось наблюдать М31 в том виде, как Вы её описали.

shandrik

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #25 : 21 Мар 2005 [10:25:31] »
Уверен. 18см Менисковый Кассагрен.

А я не уверен. Даже в искатель явно выражена её вытянутость. Может просто оговорились? Да и цвет странен. А ещё более странна "Ну я смотрел пару раз на Андромеду". Вроде как - посмотрел два раза и хватит - чего я там не видел?
В 250мм под загородным небо она белесая. Видны две пелевые полосы длиной в 150-180 градусов - зрелище фееричное.

А вот в свой меньший 150/730 (практически как у автора) пылевых полос я не видел. Видна лишь самая центральная часть. Но даже её размеры впечатляют. Если имеется широкоугольный окуляр, то можно в одном поле зрения захватить и М110 и М32 - очень красивое сочетание трех таких разных объектов.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #26 : 21 Мар 2005 [11:33:20] »
Ну я смотрел пару раз на Андромеду, Синий огромный шарик :) Заметно увеличение яркости к центру но не как не серый !

Результаты Ваших наблюдений вызывают резонное недоверие  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #27 : 21 Мар 2005 [16:31:56] »
Извиняюсь, это был Эллипс а не шарик, окуляр 35мм 2 дюймовый  Apex, 51 крат, м31 занимала почти всю площадь окуляра, и явно отдавала синевой. Хотя воможно меня приглючило тогда немного :) Надо посмотреть ешё раз, когда погода будет и обязательно тут напишу.

VEGA82

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #28 : 21 Мар 2005 [18:44:06] »
Сейчас М31 видна над горизонтом очень низко. Так, что лучше посмотреть её в сентябре-октябре. Тогда и будет ясно шарик это или эллипс.

VEGA82

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #29 : 26 Мар 2005 [16:00:03] »
Да и вообще предлагаю перейти на обсуждения М33

VEGA82

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #30 : 27 Мар 2005 [11:13:34] »
На самом деле цвет не зависит от системы телескопа, а зависит от восприимчивости глаза. Ночью видно всё в тёмно-сером цвете. Что же касается М31 здесь глаз видит слабый оттенок жёлтого и голобого цвета, то же самое касается М42, многие наблюдатели с телескопами от 250мм различают её слабый желтоватый окрас.

Xykep

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #31 : 30 Мар 2005 [22:06:28] »
У меня зрт труба, в нее никак не могу дип скай найти, конкретно (самый простой ;D м31) ну вот хоть убейте, никак не клеиться. Изучил все карты, есть прога стар калк, по всем законам от кассиопеи вниз. Ну никак нету! Прям шок какой-то у меня. Уже 3 дня подряд сижу.
Скажите что сделать чтоб хоть как-то найти ее? И через компас пробую и так и сяк. Глазом ее не видно (город).
Есть какие-нибудь способы? Или все равно она будет выглядеть как звезда обычная?

Aleksey.S

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #32 : 30 Мар 2005 [22:15:05] »
Я М31 впервые "поймал" за городом, осенью, в безлунную ночь. Наблюдал с помощью бинокля 50*12.  Искал с помощью карты, распечатанной из RED SHIFT, кажется ( точно не помню, может и Стар Кальк). Ориентировался по расположению звезд в Андромеде.  Выглядит как слабое  туманное пятнышко, а не как звезда. Так что легко можно проглядеть.
Все таки, по возможности, советую за город выбраться и там попытаться понаблюдать. 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #33 : 30 Мар 2005 [22:29:08] »
Объединил тему "Помогите понять" с "М31"
« Последнее редактирование: 30 Мар 2005 [22:32:32] от Pluto »

VEGA82

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #34 : 31 Мар 2005 [18:33:50] »
Ориентироваться надо не по Кассиопеи, а по звёздам Андромеды. В городе объект не из простых. Рекомендую сначала загородом посмотреть, поискать. А далее перейти уже к городским наблюдениям. Кроме того, она сейчас не высоко над горизонтом. Лучше всего смотреть в августе-октябре!

Школьница

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #35 : 31 Мар 2005 [19:08:04] »
Что же касается М31 здесь глаз видит слабый оттенок жёлтого и голобого цвета, то же самое касается М42, многие наблюдатели с телескопами от 250мм различают её слабый желтоватый окрас.

  Жёлтая М42, голубая М31...  Наверное, это потрясающе красиво. Жалко, что у меня нет 250мм телескопа :-\. А в 300мм, наверное вообще всё как цветные листья осенью в парке... ::)

Aleksey.S

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #36 : 01 Апр 2005 [01:04:28] »
To Школьница.
 Как-то наблюдал М31 в Цейсс-600 на ЗНБ (это обсерватория под Звенигородом).  Ну что сказать... Не очень красиво.  Правда условия наблюденя паршивые были- сильная турбуленнтность атмосферы, постоянно появляющиеся облака и полная луна ( Ездили как раз лунное затмение наблюдать осенью 2003 года.) Все особенности структуры дип-скаев, их цвет "вылезают" лишь на фотографиях при длительных экспозициях. При наблюдении таких объектов даже не красота важна, а осознание того, что смотришь на гигантскую галактику, находящуюся на расстоянии нескольких миллионов световых лет - как будто прикасаешься к Вселенной. Лично меня это впечатляет.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2005 [01:22:25] от Teen-ager »

Школьница

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #37 : 01 Апр 2005 [19:44:02] »
  Ну, осознание осознанием, а мне всё же хотелось бы взглянуть на жёлтые туманности и голубые галактики. А то я ещё ничего подобного в своей жизни не видела. Кто-то мне покажет? У кого есть подходящий для этого телескоп и ему не жалко навести его для меня на эти звёзды  :-*?

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #38 : 02 Апр 2005 [01:39:13] »
2 Xyker: Если Ваш город - Москва - ничего удивительного. В трубу ее увидеть бывает трудно даже когда точно знаешь где она. В городе она выглядит как слабое сгущение того белесого тумана, который у Вас в поле зрения, и который мы называем ночным небом. Прлурастворившееся сгущение! Некоторая неоднородность - вот подходящие слова. Лучше всего для ее нахождения, во-первых, точно идентифицировать все ближайшие звезды и научиться их легко находить, во-вторых, после этого навестись примерно в нужную область и тихонько поводить по ней трубой. Именно при покачивающих движениях она может внезапно для Вас обозначиться - вы заметите эту неоднородность. А прямым зрением она имеет обыкновение исчезать прямо на глазах (в городе). И еще - выберите для опытов ночь, когда небо будет ближе всего к черному цвету. И все получится - она там, точно Вам говорю, проверял недавно  :) И лучше ее искать в бинокль на самом деле, а не в трубу. Впрочем, если бинокля нет в трубу тоже можно найти. Я в "Турист-10" ее нахожу нормально. Желаю удачи!
Много новых интересных задач

alfardus

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #39 : 02 Апр 2005 [16:46:08] »
В Астрахани ее вижу невооруженным глазом как слабую размытую звездочку около 5m. Чтобы легко ее находить, надо иметь под рукой бинокль, ну и конечно учить "звездную азбуку". Не зная расположения созвездий и их формы найти "дипскай" наверно очень сложно.