Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очистка оптики от пыли  (Прочитано 30519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #40 : 05 Мая 2006 [11:23:50] »
Можно ли чистить просветлённую оптику (Meade LX200)  средствами по уходу за окнами?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #41 : 05 Мая 2006 [12:10:15] »
По идее можно.
В состав "мистера Мускул" (как наиболее часто применяемого) я слышал, что входит изопропиловый спирт в большой пропорции (другие скорее всего имеют аналогичный состав: вода,отдушка, изопропиловый (этиловый) спирт, ПАВ).. но вот сегодня этот самый "Мистер" оставил мне на зеркале (бытовом ;)) самостоятельные  жировые разводы  >:(
После работы придётся его наследие отмывать ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

gar298

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #42 : 05 Мая 2006 [20:25:42] »
очень хороший результат белечья кисточка и пылесос с маленькой трубкой насадкой после ентого промывка если есть жировые пятна жидкость незамерзайка  покупал в мосмарте с изопропиловой состовляющей -недорого после ентого быстренько протиреть батистом но стараться нелапать руками тк на отпечатки налипает мгновенно пыль те образив

Aleks71

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #43 : 05 Мая 2006 [22:20:49] »
Можно ли чистить просветлённую оптику (Meade LX200)  средствами по уходу за окнами?

Руслан! Твой аппарат заслуживает лучшего. Возьми в магазине ( Звездочет) специальное средство для очистки оптики.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #44 : 11 Мая 2006 [09:36:46] »
Несколько типов газовых баллончиков для чистки оптики (в том числе "для застарелых загрязнений") продается в московском ООО "Электрон-Сервис-Технология". А грязь на объективе от всяких испарений с деревьев, под которыми приходится ставить телескоп, я  изничтожил с помощью купленной в "Звездочете" баадеровской тряпочки, предварительно смоченной в обычном спирте от Брынцалова. Результат - идеальный. Брынцалов дело знает! Кстати, вместо баадеровской тряпочки можно использовать на вид практически аналогичную для протирки очков, которой в Москве торгует фирма "Белый кот".
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #45 : 13 Мая 2006 [00:26:35] »
Давно известный в среде фотолюбителей факт ЭТАНОЛ СТИРАЕТ ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ, мало того, он НЕ обезжиривает (т.е. не растворяет жиры). Жидкость Никифорова есть лучший состав, только содержание спирта не более 70% иначе просветлению кирдык (не с первого раза конечно, а эдак с третьей попытки особенно на окулярах с малыми диаметрами линз так как силу давления расчитать сложно).

Очистка: на первом этапе удалить крупные частицы беличьей кисточкой или потоком воздуха, второе наверно предпочтительней пользую грушу и доволен результатом, хотя спец балончик наверно лучше, только он должен быть спец есть в хороших фотомагазинах.

Следующим этапом является непосредственное удаление жира вышеупомянутой смесью Никифорова вот только оба компонента должны быть довольно чистыми, что легко проверить капнув каплю на чистое зеркало (в которое жена смотриться) после испарения следов не должно оставаться, смешали- снова проверили !СЛЕДОВ НЕ ДОЛЖНО ОСТАВТЬСЯ!  Промываем толко круговыми движениями от центра к периферии с минимальным нажимом для чего тампон делаем побольше. Не допускается попадания промывающей жидкости внутрь например окуляра, для чего переварачиваем прмываемую поверхность книзу. Чистку необходимо проводить как можно реже, каждая неизбежно повреждает поверхность в той или иной степени, т.е. делаем это при необходимости, а не из побуждений сделать лучше без особой надобности или от нечем заняться.
фери тоже, показало себя с хорошей сторны, но необходимо тщательно промывать дистилированной водой, которая потом долго высыхает и за это время успевает собрать пыль.

Во выдал :o, Спасибо за внимание.

Ernest

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #46 : 13 Мая 2006 [09:17:21] »
Цитата
ЭТАНОЛ СТИРАЕТ ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ, мало того, он НЕ обезжиривает
  ??? ??? ???
Ну вот, и довелось на старости лет приобщиться к тайнам.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #47 : 13 Мая 2006 [10:17:08] »
Да, пришлось поиском попользоваться. Около года назад специалист по микроскопам "Leica" предостерегал от использования спирта, я и поверил.
Прошу прощения за плагиат, но надеюсь это немного пойдет на пользу, поэтому вот:
Как раз моя специальность - изготовление многослойных оптических покрытий, в том числе и просветляющей оптики. Для просветляющей оптики ипользуются окислы - очень прочные покрытия. Разрушить их можно только в сильных кислотах и щелочах вместе с самой линзой. Очишать их можно спиртами (если не жалко, водкой), ацетоном. Желательно чистыми. Очищаются обычной ватой или хлопчато-бумажными салфетками. Иногда продается вата со всяким мусором, ее конечно нельзя использовать, на упаковке должно быть написано какого она качества. Из чистой ваты скатываются два тампона. Обязательно два. Один тампон смачивается в растворителе и с помощью него растворитель наносится на поверхность линзы (размазывается). Затем очень быстро вторым сухим тампоном поверхность осушается, пока не высох растворитель. Ацетон высыхает очень быстро, поэтому он предназначен для очень шустрых. А если у вас замедленная реакция, то лучше всего использовать изопропиловый спирт - он высыхает очень медленно (не ядовит). После использования тампоны выбрасываются и если поверхность еще недостаточно чистая, то нужно скатать новые тампоны. Скатывать их нужно так, чтобы они не пропитались жиром от пальцев. Можно надеть специальные напальчники, в любой аптеке продаются, стереть с них тальк и протереть спиртом. Можно обойтись и без них - но это нужно показать или нарисовать. Жир очень хорошо очищается любым стиральным порошком и если оптика сильно заляпана жиром, то используйте вначале вместо спирта слабый раствор стирального порошка, а затем обычную воду, потом уже спирт. А что касается пыли, то она удаляется с оптики беличьей кисточкой, продаются в любых канц.товарах, для рисования акварелью, но не перепутайте с синтетическими кисточками, хотя и они подойдут. Я всегда ношу с собой беличью кисточку вместе с фотоаппаратом и вам советую. Беличью кисточку до середины волосков опустите в ацетон и просушите на воздухе и она готова к употреблению. После того как вы собрали пыль с оптики, встряхните кисточку ударами о ладонь.
Вода, как известно, хороший растворитель, но не всего на свете. Нужно знать главное - на каждую грязь - свой растворитель. А некоторую грязь можно убрать только механически. Поэтому чистка как правило многостадийная с разными растворителями и пр. антуражем. Целая наука. В двух словах не расскажешь. В водопроводной воде растворено много солей и после мытья такой водой остаются разводы. Эти соли как раз удаляются механически сухой салфеткой или бумагой пока вода не высохла. Не успели - все сначала Вода же жир не растворяет. Дистилят растворяет соли, но не жир. С дистилятом скорее всего идет механическая, а не химическая, счистка кусочков жира и пыли. А скорее всего вы размазываете слой жира по поверхности - создаете защитную пленку от влаги - тоже неплохо. Мы еще по этому поводу шутим, что чистка оптики - это равномерное размазывание грязи по поверхности.   Кисточку надо промывать от жира в ацетоне или спирте или в бензине. Но для фотообъективов это наверное лишнее. Мы работаем с оптикой - у нас свои задачи. А с фотообъективами пожалуй не стоит так усердствовать. Но если решили промыть кисточку, не опускайте ее до конца - клей, который держит волоски, поплывет и все, пиши пропало, нужна новая кисточка.

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #48 : 05 Сен 2006 [12:51:37] »
Люди, а кто-нибудь пробовал в Ультразвуковой ванне чистить зеркала? Не отвалиться отражающий слой? Допустим в спирте 95%. А можно ли с Калошей смешать? Это бензин такой для промывки радиоэлектроники (в смеси со спирнтом).
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #49 : 05 Сен 2006 [16:09:56] »
Просветляющий слой, вопреки разнообразным мифам, представляет собой довольно химически инертную штуку, и уж точно не растворяется ни в каких органических растворителях. Природа мифа -- в том, что жир, растворившись в спирте, и оставшись пленкой на оптике, меняет цвет просветления, и кажется, что оно повредилось. Плюс то, что в принципе его легко повредить механически. Эфир резко повышает растворимость жиров, кроме того, в спиртоэфирной смеси растворяются и минеральные масла (в чистом спирте они не растворяются совсем). Но чистым эфиром пользоваться неудобно и опасно.
Спирт для никифоровки используем как можно более чистый -- не аптечный, и не брынцаловский.

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #50 : 05 Сен 2006 [16:17:51] »
А про УЗ ванну кто что знает?
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #51 : 06 Сен 2006 [15:54:22] »
Лучше не надо. Особенно  если зеркало без защиты -- вода в поле ультразвука становится невероятно химически активной, спирты тоже могут наверное. Да и без всякой химии кавитационные пузырьки -- страшная сила.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #52 : 06 Сен 2006 [17:36:29] »
Когда-то я хотел что-то приклеить (или зафиксировать клеем), но под рукой ничего не нашлось кроме медицинского клея "фуропласт". Дело было в походе, и с собой была медицинская аптечка. Он, этот "фуропласт", как и клей БФ-6, был предназначен для царапин, ссадин, мозолей и фиксации повязок. От него исходил запах эфира. Видимо, он на нём и сделан. Случайно я пролил его (причём, довольно много) на линзу объектива. Ну, думаю, - всё! Однако, когда он высох (а сох он довольно быстро) он очень легко снялся со стекла. Адгезия к стеклу у него оказалась никакая. Но туда влипли все пылинки, песчинки, и жир он тоже, наверное, растворил (хотя я не имел обыкновения лапать оптику жирными пальцами). После снятия слоя засохшего клея стекло было идеально чисто. И ни одной пылинки!

Вот, я и думаю. Может, не "фуропласт", а какой-нибудь другой состав, специально для оптики можно было бы придумать (да хоть бы и самому развести), чтобы он мог бы работать по такому же принципу? Особенно здорово было бы заливать им оптику при путешествиях в пыльной степи, где дует "Афганец" (ветер такой), и пыль забивается во все дыры. Мне приходилось. Кто едет в Египет, им бы тоже пригодилось. Дак чтобы залить - и так оставить. И хранить, и возить её так. А снимать плёнку только непосредственно перед употреблением.

dessa

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #53 : 21 Дек 2006 [23:10:45] »
Помогите, пожалуйста!
У меня такая ситуация. Недавно я протёр объектив цифровика смоченной в воде ваткой (с достаточным усилием), а затем сухой фланелевой тряпочкой. В результате просветление на внешней линзе стало отливать не фиолетовым, а светло-зелёным цветом. В связи с этим у меня вопрос: может ли не тот цвет просветления как-нибудь повлиять на качество фотографий? Может я вообще повредил просветление?

Грин

  • Гость
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #54 : 23 Дек 2006 [02:16:44] »
если повредил - то в лупу увидишь на покрытии много царапин. Скорее всего, просто жир размазал по линзе - она изменила цвет на отражение.

Оффлайн GDV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Warum schimpfst Du den Spiegel?
    • Сообщения от GDV
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #55 : 23 Дек 2006 [11:53:25] »
На мой взгляд, стеклянные линзы обезжиривать и чистить можно практически чем угодно, т.е. любым органическим или неорганическим растворителем, если он не слишком агрессивен и ядовит. Другое дело, что линзы часто находятся в оправах, на объективах состоящих из различных пластиков, покрыты красками или включают пластиковые элементы, которые могут разрушаться, вступая в химическое взаимодействие с чистящим средством. Например: края линз некоторых объективов зачернены часто спирторастворимыми красителями.
Другое дело зеркала…
Вот еще правда, есть такая фигня, как матрицы… здесь я рекомендовал бы следующее:
1 стол, на котором мы собрались чистить свой аппарат протереть влажно тряпкой с добавлением антистатического средства.
2 протереть корпус (!) камеры с антистатиком
3 надеть на руку антистатический браслет с заземлением (такие используют радиолюбители)
4 попытаться прочистить матрицу струёй воздуха из груши,
5 если это не удалось положить камеру вниз байонетом, положить на нее руку заземленную браслетом после чего повторить со спрынцовкой
6 и только, если все попытки окажутся тщетными использовать специальные палочки
7 после процедур снова протереть камеру снаружи антистатиком и закрыть заглушкой или объективом.
Естественно подразумевается что все это вы будите делать в незапыленном помещении и вы соблюдаете элементарные правила личной гигеены. :) 
P.s. советую одеть на голову поварской колпак, шампунь от перхоти не помогает, а заглядывать сверху на зеркальную поверхность фильтра вам придется... 
P.s.s если на линзах все же появились царапины, лучше закрасить их черным фломастером (избытки, не попавшие куда следует, разумеется стереть) при таком способе обработки потери в оптической системе будут меньше, чем при "зияющих ранах"...
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [12:16:48] от GDV »

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #56 : 23 Дек 2006 [16:43:22] »
@GDV

Что такое "специальеые палочки" ?

Несколько недель назад случайно попал с моей EOS на встречу пользователей камерами Nikon,
организованную фотомагазином и представительством Nikon. Техник от Nikon чистил всем оп-
тику и ПЗС. На нашу просьбу, почитстить и матрицу нашей Canon, не откликнулся, но предоставил
нам весь свой арсенал "моющих и чистящих средств" и объяснил методику чистки ПЗС. Результат -
на ПЗС загрязнений не осталось (не считая нескольких еле заметных при большом увеличении
почти прозрачных пятнышек). До п. 4 все совпадает, а дальше палочка обмотанная специальной
салфеткой, спеиально поставленной из Японии :-) (несколько штук удалось выклянчить, т.к. ис-
пользовать разрешается только для одной протирки). Все другие варианты, как ватные палочки,
косметические салфетки и пр. были категорически забракованы). В качестве растворителя ис-
пользовался изопропиловый спирт в неизвестной пропорции с бензином (по комментарию техника
- для лучшего испарения). Чистили ПЗС начиная от угла матрицы и далее, как в строчной развертке
с поворотом палочки вокруг продольной оси на 180 градусов при каждой смене направления.
В последнем угле палочка поворачивалась вокруг продольной оси и одновременно выводилась с по-
верхности входного окна матрицы. Затем контрольный снимок против равномерно подсвеченной
поверхности и повторение процедуры c новой салфеткой (в нашем случае 4 раза). Деревянную
палочку, заточенную в форме "лопатки", импотировать из Японии, как нам объяснили, не обязательно,
но твердые породы не рекомендовали использовать.
Вот что рынок делает из конкурентов ...

jezhik

         
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [17:33:07] от jezhik »
C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #57 : 23 Дек 2006 [17:34:53] »
После снятия слоя засохшего клея стекло было идеально чисто. И ни одной пылинки!
Вот, я и думаю. Может, не "фуропласт", а какой-нибудь другой состав, специально для оптики можно было бы придумать (да хоть бы и самому развести), чтобы он мог бы работать по такому же принципу?
Я встречал в сети множество отчетов об использовании за бугром этого метода очистки астрозеркал. Правда товарищи буржуи используют не клей, а медицинский коллодий (раствор нитроцеллюлозы в эфире).
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [17:36:29] от Денис Никитин »

Оффлайн GDV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Warum schimpfst Du den Spiegel?
    • Сообщения от GDV
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #58 : 23 Дек 2006 [17:39:28] »
Я использую для чистки матриц изделия похожие на лопаточки - БЕЗ ВСЯКОЙ ХИМИИ!!! Такие мне привозил друг фотограф из Германии, теперь они продаются в Москве. Я покупаю палочки размером чуть меньше вертикали кадра, использую один раз и выбрасываю... по этическим соображениям фирму называть не буду... У нас в магазинах они так и называются: "палочки для чистки матриц".
---
а про ватные палочки я и не писал!!!
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [17:44:32] от GDV »

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Очистка оптики от пыли
« Ответ #59 : 23 Дек 2006 [17:56:06] »
@GDV

"а про ватные палочки я и не писал!!!"

это же относилось не к Вам, а была только рекомендация, полученная от техника...
__________

а не правильнее ли будет "Warum beschimpfst Du den Spiegel?"  или "Warum schimpfst Du mit dem Spiegel?"?

 
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [22:59:41] от jezhik »
C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K