Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Белгород и Белгородская область  (Прочитано 115999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2900 : 17 Апр 2018 [15:53:20] »
  На выходных выдались 2 ясные и безлунные ночи. Решил провести первые в сезоне наблюдения в свой доб 8. До этого наблюдал в 114 мм Ньютон. Наблюдал из п. Ивня Белгородской области. Освещение выключают в 22:30. Основной задачей было погонять свои дипскай фильтры, поэтому основной целью были планетарные туманности. Использовал фильтры UHC и OIII. Все от Lumicon и 1,25. Результат наблюдений буду описывать за две ночи как за одну.
  Начал наблюдения с планетарной туманности Призрак Юпитера. Легко нашел ее во время кульминации. Пришлось наблюдать при включенном наружном освещении, поскольку позже она скрывалась в деревьях. С использованием UHC фильтра туманность становилась более контрастной. В принципе особой разницы и не заметить. После отключения освещения навелся на туманность Эскимос. Наблюдал с OIII фильтром. Вот здесь уже разница ощутима. Дело в том, что центральная звезда этой туманности довольно яркая и при наблюдении без фильтра она затмевает саму туманность. При использовании фильтра звезда становится практически невидимой, а окружающая ее туманность яркость не изменяет, поэтому выглядит намного контрастнее. Плюс еще становится более темным сам фон. Результат всего этого позволил наблюдать боковым зрением "капюшон" и окружающее его гало (прошу прощения, если я не правильно это назвал). Фильтр OIII в данном случае очень помогает. Такой туманности Эскимос я еще не видел и остался в восторге! UHC фильтр по этому объекту работает не так хорошо, туманность становится тусклее.
  Этот же OIII фильтр я использовал при наблюдении туманности Сова. Деталей особых я не видел, разве что небольшое потемнение в центре. Между тем туманность стала лучше выделяться на фоне неба. Наблюдал ее с помощью 25 мм окуляра. При снятии фильтра в одном поле зрения была видна галактика м108.
  Следующим объектом была туманность Кошачий глаз. Объект имеет очень маленький угловой размер и большую яркость. Кстати, при использовании 25 мм окуляра был слабо заметен ее цвет, зелено-голубой. Приходилось разгонять увеличения аж до 400 крат. Именно при таком увеличении становится видна центральная звезда и неоднородность структуры. Туманность имеет продолговатую форму. Использование фильтра позволило повысить контраст самой туманности. Новых деталей я не увидел. Разницы между OIII фильтром и UHC в данном случае я не заметил.
  Глубоко за полуночь решил понаблюдать знаменитейшую планетарную туманность Кольцо. Дня нее больше всего сработал фильтр UHC, затемняя фон и центральную часть самой туманности. Тем самым периферийная часть становилась намного контрастнее.
 Между делом наблюдал некоторые широкополосные объекты. Например галактику Сомбреро. Было заметно пылевое кольцо, окружающее галактику. Не все конечно, но та часть, которая "смотрит" на нас была неплохо видна. Триплет Льва порадовал тремя галактиками, видимыми в одном поле зрения. Наблюдения Водоворота показали боковым зрением части рукавов галактик, которые сталкиваются друг с другом. Но особо порадовало шаровое скопление м13. Прямым зрением хорошо до самого центра просматривались звезды, даже не нужно было особо присматриваться. Поистине, красивейший объект! Рядом с ним была видна галактика NGC 6207.
  За две ночи пронаблюдал немного объектов, но получил много удовольствия, поскольку рассматривал каждый объект минут по 40. Всем ясного неба :)   

Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2901 : 19 Апр 2018 [21:54:22] »
кто-то поехал из белгородцев на астрофест?
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2902 : 20 Апр 2018 [10:33:31] »
кто-то поехал из белгородцев на астрофест?
из тех, кого я знаю, никто ))
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2903 : 20 Апр 2018 [22:13:34] »
Всем добрый вечер. Небо дали! С балкона сегодня Луна!
Завтра Луна и Юпитер по плану,возможно Виргиниды еще (надо же глаз тренировать)). Всем неба!
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2904 : 07 Мая 2018 [22:29:22] »
Всем доброго времени суток! Провёл 2 ночи под ясным небом в п. Ивня. Наблюдал в телескоп levenhuk Ra 200N dob. Основной целью были объекты дальнего космоса, не требующие большого увеличения, поскольку хотелось потестить свой новый окуляр, двухдюймовый люминос, 31 мм, 82 градуса. Вопреки ожиданиям, телескоп даже не пришлось перебалансировать. Несмотря на то, что окуляр весит больше килограмма, немного поджав зажимы на монтировке, труба не "клевала носом" даже при низком её положении относительно горизонта.
 Изображение, построенное окуляром, оставило приятные впечатления. На большей части поля звезды выглядят аккуратными точками, ближе к краю, конечно, появляются "птички", но куда без них с таким то обзором.
 На ещё не полностью потемневшем небе без труда нашёл ту самую новую в Персее, о которой в последнее время много говорят. Относительно прошлой недели, звезда заметно стухла и стала по яркости такой же, как звезда, которая находится неподалёку в поле зрения, хотя буквально на следующий день её яркость опять немного увеличилась. Интересно!
 В 22:30, когда отключили уличное освещение, приступил к наблюдению туманностей и галактик. Начал наблюдения с туманности Сова. Фильтр UHC depsky позволил повысить контраст, но деталей новых я особо не заметил. Дальше решил понаблюдать скопление галактик в Деве, которое сейчас обладает хорошими условиями для наблюдения. Немного передвигая трубу, в поле зрения попали 7 галактик, среди которых м87, одна из крупнейших галактик в видимой Вселенной. Аж дух захватывает! После этого решил понаблюдать триплет Льва, который без труда отыскал. После полуночи, когда созвездие Лебедя уже более или менее поднялось над горизонтом, решил найти и понаблюдать туманность Северная Америка, которую никогда раньше не наблюдал. С вышеуказанным окуляром, наведясь в то место, где должен быть данный объект, разглядеть его не удалось, но я для этого прикупил фильтр UHC depsky 2". Удивлению не было предела, когда, вкрутив его, туманность без труда стала просматриваться на черном небе. Были хорошо видны её очертания и огромные размеры. Мне кажется, что я увидел бы её и без фильтра, но своё чёрное дело сыграла Луна, которая потихоньку уже начинала освещать все небо.
 Напоследок решил понаблюдать туманность Гантель, которая находилась ещё ниже, но тем не менее. С фильтром и без него, разница огромная! Действительно появились новые детали, которых я раньше никогда не видел, особенно по краям туманности. Решил сравнить UHC depsky и lumicon. Кое-как вкрутил двухдюймовый фильтр в переходник (шаг резьбы блин разный) и наблюдал туманность Гантель в 25 мм окуляр celestron x-cel lx. Разница между depsky и lumicon более чем ощутима! С люмиконом туманность намного контрастнее, похоже что depsky немного обрезает и саму туманность. Поэтому люмикон своего стоит! Всем ясного неба:)
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2905 : 20 Мая 2018 [02:02:26] »
Хочу написать о наблюдениях в ночь с пт на сб, запланировано было много чего.
Взял скоп в деревню, приехали по вечерку - переменная облачность. но всё равно решил установить на подвал.

Посмотрел на сайте calsky календарь, оказывается Ио с тенью на Юпитере, надо наблюдать (это около 10 вечера)
Атмосфера не очень, хотя мне кажется что всё таки низкое положение планет в последнее время, в общем картинка не на высоте. и понимаешь, что в ближайшие года Юпитер будет ещё опускаться..
но тем не менее тень хорошо видна, пронаблюдал сход спутника с диска планеты. Ио начал быть виден только во время схода, как "отрывающийся пупырь".
Потом сделал перерыв, вышел где-то в пол 1-го. Картинка стала получше, можно использовать связку 11мм+2х ЛБ, в южном полушарии между умеренной и тропической полоской виден тонкий поясок, а умеренная полоска ещё отделяется от полярной области. В северной тропической полоске пару фестончиков. Потом опять начала полоскать. А на небе всё больше облаков.

Хотел часа в 3-3,5 на рассвете посмотреть на Марс, он уже около 14" и тёмной полушарие к нам как раз повёрнуто.
Потом ещё хотел найти комету C/2016 M1 (PANSTARRS), она около 10m, в восточной части Стрельца.
но когда вышел наблюдать в 2 часа ночи, понял по облачности. что комету искать смысла нет, да и Марса ждать тоже.

Ладно, думаю, придумал себе посмотреть на следующий день на Меркурий днём. У него сейчас нормальное удаление от Солнца, а по утрам у нас он не виден из-за малого наклона эклиптики к горизонту. Решил воспользоваться методом одинаковых склонений.
Выбрал звезда с таким же склонением. как у Меркурия сейчас. Этой звездой оказалась "вершина пятиугольника Змееносца (альфа. Рас-Альхаг). Суть такая, что нужно навестись на неё и оставить телескоп в попоке, а в назначенный час Меркурий сам вплывёт в поле зрения.
ну так и сделал в 2:08, посмотрел по Стеллариумум, в 11:02 утра Меркурий должен быть там. Конечно нужно и фокусировку оставить.
Утром проснулся, смотрю - облачно, но всё же ближе к 11 пошёл к телескопу, дырки в облаках есть. Но буквально за пару минут это место затянуло облаками, и надолго. В общем и тут провал.

Вот такие наблюдения  ;D ни кометы, ни Марса, ни Меркурия
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2906 : 27 Мая 2018 [21:48:24] »
 Всем доброго времени суток!  На выходных была ясная погода, но небо было засвечено Луной, поэтому продуктивно наблюдать можно было саму Луну и планеты, чем я и планировал заняться. В планах были наблюдения Луны, Венеры, Юпитера и, главное, Марса. Основную часть наблюдений провёл в ночь с пятницы на субботу. Под вечер небо в Ивне полностью прояснилось, но дул сильный и прохладный ветер. Зато комаров не будет, подумал я, и оказался прав!
Начал наблюдения с Венеры, найдя её ещё в сумерках. Фаза была видна отлично и, собственно, больше ничего. Немного понаблюдал кратеры на Луне. Около 11 часов вечера навелся на Юпитер, который как раз кульминировал. Несмотря на сильный ветер и низкую высоту над горизонтом, картинка порадовала. Я сразу заметил тень от Ио на диске, множество завихрений и фестонов в атмосфере, 4 полосы, потемнения в полярных областях. Юпитер как всегда радует!
Для наблюдения Марса пришлось вставать в 3:30. Из-за низкого положения планеты над горизонтом и растущих с южной стороны деревьев, я не могу наблюдать Марс от восхода до заката, а только за 15 минут до кульминации и спустя 15 минут после. Поэтому все объекты, которые не поднимаются выше 14 градусов, с моего двора недоступны. Проблема была в том, что в момент кульминации Марса небо было практически как днём, и был риск, что я его вообще не найду. Но все сомнения развеялись сразу когда я с первой попытки нашёл его в искатель. От радости аж улыбка на лице проступила  ;D все таки почти 2 года его не наблюдал. Сразу поставил 7 мм окуляр и увидел диск Марса слегка овальной формы из-за неполноты фазы. В середине была видна тёмная область в виде треугольника и немного была видна южная полярная шапка. Наблюдал его минут 20, потом контраст очень сильно упал, а с первыми лучами Солнца ещё и сиинг стал отвратительным. Но задачу свою я выполнил полностью!
На следующий вечер наблюдал БКП на Юпитере, сиинг был гораздо хуже, чем в предыдущую ночь. Марс решил не наблюдать, чтобы не портить впечатления :)
Всем ясного неба!
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2907 : 02 Июн 2018 [02:55:59] »
Привет! Наблюдаю сейчас в деревне, ночь 1/2 июня, ясно!
Часов в 10 вечера собрал свой 200 мм Ньютон на моторизированной EQ5. Целью на сегодняшнюю ночь и утро являются планеты, т.к. в пол 11го взошла Луна.
В 22:28 поймал в телескоп МКС, поставил окуляр 11 мм (90х), словил её невысоко над горизонтом и начал вести. Что сказать, время на рассматривание деталей нет, т.к. только опережаешь её, как она за секунду пролетает всё поле зрения. Форму конечно видно, но не более. Через пару минут она начала заходить в тень Земли. Очень интересно было смотреть как падает её блеск, а потом она начала краснеть. В  итоге она погасла, но не совсем! Она была видна в телескоп, причём её блеск уже не менялся. Оценивать на глаз не стану, но это явно меньше 8m.

Потом начал смотреть Юпитер. Сразу понял, что изображение сегодня будет!  8) Забегая вперёд, отмечу что сиинг на высоте, сегодня я видел лучший за этот год Юпитер! Высота планеты чуть больше 20 градусов. Наблюдал в основном в связке 11 мм + 2х линза Барлоу (5,5 мм = 180х), вполне рабочее увеличение.
В моменты успокоения атмосферы, которых было много, Юпитер походил на кусочек бекона - весь полосатый. На северной тропической полоске были замечены три синеватых фестона к экватору. Между тропическими полосками прослеживался экваториальный пояс. В южном полушарии видел разделение умеренного пояса от полярной области, а также тонкий поясок между тропическим и умеренным поясом.
Возвращаясь к северной тропической полоске, напротив одного из фестонов заметил маленькое, как зёрнышко, красноватое образование! Этой детали я ещё не видел.
В 00:03 Ио должен был взойти на диск Юпитера, т.е. я уже полчаса любовался планетой и наблюдал постепенное сближение спутника с диском планеты. И вот момент вхождения. Временами картинка казалась очень объёмной, шарик Ио на границе диска, а временами возникало ощущение, что наоборот спутник прячется за диском, т.к. его блеск чуть ослабевал. И вот Ио на диске Юпитера. Я начал его прослеживать, минут 20 он был виден как белая искорка, на северной границе северного тропического пояса.
В 00:35, точно по расписанию, я заметил небольшой ущерб на лимбе диска - это тень от Ио начала свой транзит. Спустя несколько минут, Юпитер казался дырявым с краю, тень была очень чёткой. Надо отметить, что и сам Ио пару раз проскальзывал, как белая искорка, но не так явно как сразу после входа на диск. Иногда я ставил в барлоу 7 мм окуляр вместо 11 мм (увеличение 285х), картина была менее чёткой, но чувствовалось, что атмосфера сегодня есть! ::)
В общем закончил я наблюдать Юпитер в час ночи, просмотрев на него 1,5 часа подряд. Пошёл греться  и попить кофе. Вышел около 2 часов ночи, к сходу Ио с диска. Высота Юпитера была уже 10 гр, и картина была намного хуже. Даже с окуляром 7 мм, мылило больше, чем 2 часа назад в 11мм+2х ЛБ. Сход Ио посмотрел и на этом с Юпитером закончил.

Направил телескоп на Сатурн, у него как раз пол 3-го кульминация (высота 17 гр). Ну что, Сатурн как Сатурн, видна Щель Кассини и поясок на диске, причём граница контрастная - пояс темнее светлой экваториальной области. Наблюдал в связке 11мм+2х ЛБ, но потом сменил на 7мм+2х ЛБ. Новых деталей это не прибавило, картинка стала чуть мыльнее, но там и ничего рассматривать, зато размер планеты и колец стал побольше. По спутникам, кроме Титана были видны Рея, Диона и Тефия (все три около 10,5-11 m). Поглазел минут 15 и пошёл писать эти строки.

Вышел в 3 часа ночи, чтобы понаблюдать Марс, в это время уже светлело. Уже в 18 мм окуляр (55х) виден маленький неоднородный диск. Увеличения ставил 180х и 285х. Южная полярная шапка разу бросается в глаза своим белым цветом. Вокруг полярной шапки виден тёмный пояс, остальная часть Марса рыжеватого оттенка. В целом получился такой двухцветный Марс. Попробовал оранжевый фильтр. с ним полярная шапка стала видна хуже, в контрасте тёмных деталей разницы не заметил. С синим фильтром, который мне по Марсу понравился два года назад, картинка стала несколько другой, но новых деталей не появилось. Марс уже довольно крупный, но вс равно в телескоп это горошина, тяжело рассматривать мелкие детали, хочется увеличение больше, но низкое положение над горизонтом не позволяет. Наблюдал я его около 40 минут, начали проглядываться некоторые детали, например небольшой красный полуостров в тёмном поясе, небольшая тёмная полоска идущая от северной части планеты. Всё это надо соотносить с картой Марса, реальные детали или нет.
Соотнёс с симулятором на сайте calsky, всё что выделено синим я разглядел.

Закончил наблюдать около 4 утра, уже было светло, лишь самые яркие звёзды были вижны на небе. Хорошо, Юпитер порадовал, первый раз в году нормально понаблюдал Сатурн с Марсом.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2018 [04:21:14] от toxa897 »
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2908 : 14 Июн 2018 [16:12:34] »
Всем доброго времени суток! Позади остались прекрасные выходные с безлунными и ясными ночами. Не понаблюдать было просто невозможно. Я наблюдал из п. Ивня в телескоп Levenhuk Ra 200N dob три ночи подряд. Буду писать о проведенных наблюдениях как об одном целом, поскольку наблюдал одни и те же объекты. Где необходимо буду делать ссылку на дату.
Эти выходные мне запомнились просто прекрасным сиингом. Начинал наблюдения с планеты Венера, фаза которой уверенно приближается к половинке. Края были идеально ровными, благодаря хорошему сиингу. Поэтому к применению оранжевого фильтра не прибегал. После наблюдения Венеры наводился на Юпитер. Особо хочется отметить вечер 10 июня, когда на Юпитере совпала видимость БКП с транзитом ИО. Явление не сколько редкое, сколько красивое! Использование фильтра Moon and skyglow делает его цвета более насыщенными. Но стоит учитывать, что этот фильтр усиливает атмосферную дисперсию. От Юпитера невозможно было оторвать глаз. Огромное множество деталей вызывало восторг. 5 полос, завихрения и фестоны, потемнения в полярных областях. По мере снижения планеты качество картинки ухудшалось.
После полуночи, когда небо окончательно стемнело, я приступил к наблюдению дипскай объектов. Использовал в основном длиннофокусные окуляры. Также применял узкополосные фильтры lumicon OIII и UHC 1.25, deepsky UHC и Hbeta 2". Первой в списке была планетарная туманность кольцо. По этой туманности использование узкополосников нецелесообразно, поскольку деталей новых они не дают. Разве что темнеет ее центральная часть и более четко становится видно само кольцо. Но мне больше нравится вид этой туманности в ее естественном цвете. После кольца решил навестись на туманность Мерцающую (по некоторым источникам Мигающую), которая имеет угловой размер всего 36". Туманность очень трудно отличить от звезды. Тем более, что центральная ее звезда очень яркая и затмевает собой саму туманность. Вот здесь на помощь приходит UHC фильтр, который сильно гасит центральную звезду и делает саму туманность более контрастной. Становится хорошо видна ее овальная форма.
Далее наблюдал туманность Гантель. Вот по Гантели роль UHC фильтра трудно переоценить. Туманность становится намного более контрастной и появляются детали, которых без фильтра вообще не видно. Особенно по краю. Если у кого-нибудь появится этот узкополосник, то советую начать с ним наблюдения с Гантели летом и с туманности Ориона зимой. После Гантели наблюдал комплекс туманностей Вуаль. Без фильтра в 25 мм окуляр туманность едва заметна, но при использовании фильтра OIII она не просто становится лучше видна, а появляются новые не видные до этого детали. В частности хорошо заметна волокнистая ее структура. Наблюдения этой туманности вызывают восторг! В принципе по ней работают и фильтры UHC и Hbeta (в меньшей степени Hbeta), но OIII справляется с этой задачей лучше.
Дальше наблюдал туманность Северная Америка, которая также плохо видна без фильтра. С применением UHC фильтра становится намного лучше видна часть туманности в районе Мексиканского залива - самая яркая ее часть. С использованием фильтра Hbeta лучше чем без него, но UHC по ней работает лучше.
Попытки понаблюдать в 2 часа ночи туманность Омега не закончились успехом, поскольку небо уже изрядно было засвечено утреней зарей. Решил ее оставить на август.
К тому времени Сатурн уже кульминировал и я решил его понаблюдать. Он показал щель Кассини, полосы в атмосфере и несколько спутников. Следующим объектом был Марс, который по яркости уже догоняет Юпитер. Марс показал полярную шапку и потемнение рядом с ней. Ну и конечно же кирпичный цвет, куда же без него. В 4 часа утра ушел спать. Всем ясного неба!
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2909 : 17 Июн 2018 [14:25:50] »
Всем доброго времени суток! Недавно стал счастливым обладателем фильтра Baader Solar Continuum. Хочу поделиться своими впечатлениями от его использования. Наблюдал в доб 8 с применением пленки baader astrosolar.
Самое первое, что бросается в глаза, это то, что Солнце становится насыщенного зеленого цвета и тускнеет. С пятнами сегодня не повезло, их не было. Но с данным фильтром становится лучше видно грануляцию. Без фильтра грануляция и факельные поля видны лучше ближе к краю Солнца, тогда как с фильтром она видна по всему диску и более четко. Мне фильтр однозначно понравился. По грануляции он хорошо работает, ну а больше я от него ничего и не ждал.
Всем ясного неба и удачных наблюдений
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн Magellan31RUS

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Magellan31RUS
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2910 : 11 Июл 2018 [11:10:35] »
Комрады, приветствую.
Я вернулся )))
Стройка в смысле строительства закончилась и мы переехали в дом. Дел, конечно, еще ого-го, но вчера с супругой первый раз на новом месте решили посмотреть небо. Сначала в бинокль (10х50), затем начал распаковывать свой астросетап ).
Первым делом хочу поблагодарить Жерома, так как его труба еще у меня ))) и Женю, который не забывал меня и периодическими звонками не позволял забыть это прекрасное дело, Астрономию.
Вообще, вечер начался с того, что заинтересовал очень яркий объект на западе. Так как я все уже позабыл, то посмотрев в атлас увидел, что это Венера. В бинокль особо ничего не разглядели. А пока собирал и настраивал телескоп, она благополучно ушла за горизонт.
Потом настала очередь Юпитера. Ну, в 114/900 и окуляром 25мм и Барлоу (не помню сколько крат) особо четко разглядеть не удалось. Полоски, конечно видно. Очень хорошо было видно и 3 спутника. А так, серенький Юпитер и все.
Затем перевелись на Сатурн. Тут эмоций было гораздо больше. Отчетливо видно и планету и кольца. Щель Кассини, врать не буду, не разглядел, сколько не силился. Но, все очень ярко и зрелищно.
Потом понаблюдали Марс. Даже заполночь, Марс был низковато и четкой картинки получить не удалось, увы.
Потом попытали Дипскай. Пытался посмотреть М31, искал ниже и правее Кассиопеи, но толком ничего не увидел. Видел какое-то большое серое пятно, но что это, не понял.
Не ругайте за сбивчивый рассказ. Не подготовился ))) все получилось сумбурно и экспромтом.
Все же, хочется продолжить астрофото. Тогда будет что показать )

Всем чистого неба.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2911 : 30 Июл 2018 [12:26:01] »
Загородный выезд на Лунное затмение, фото и короткое, но красивое видео с мероприятия:

https://vk.com/event51013908?w=wall-51013908_4202

P.S. Жером, ну что ты там наснимал затмение?
Валера, с возвращением!
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2912 : 03 Авг 2018 [23:35:32] »
Доброго времени суток! Пишу практически с наблюдений. Решил сегодня понаблюдать комету Джакобини-Циннера. Был удивлён, когда без особого труда нашёл ее в Кассиопее. Объект довольно концентрирован, центр хорошо выделен. Кома небольшая, смещённая в одну сторону. Комета гораздо ярче чем, например, галактика призрак Мираха. Короче говоря, комету можно продуктивно наблюдать.
P.S. Персеиды уже вовсю летают.
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн Jerome

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 16
  • Дружбы народов - надежный оплот !
    • Сообщения от Jerome
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2913 : 05 Авг 2018 [10:07:00] »
Загородный выезд на Лунное затмение, фото и короткое, но красивое видео с мероприятия:

https://vk.com/event51013908?w=wall-51013908_4202

P.S. Жером, ну что ты там наснимал затмение?
Валера, с возвращением!

Ничего особо не снимал.  объясню при беседе ...
« Последнее редактирование: 05 Авг 2018 [12:41:35] от Jerome »

Оффлайн Jerome

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 16
  • Дружбы народов - надежный оплот !
    • Сообщения от Jerome
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2914 : 05 Авг 2018 [10:14:22] »
Помочь нужно. После долгый перерыв с нового ... фоткаю. ( покажу когда достойно будет )

Обнаружил что винт взлетел от фокусирующего устройства . Болтает ... не подскажите куда я могу обращать ? ( в магазине в Москве написал )

Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 05 Авг 2018 [15:51:36] от Jerome »

Оффлайн Jerome

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 16
  • Дружбы народов - надежный оплот !
    • Сообщения от Jerome
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2915 : 05 Авг 2018 [11:20:51] »
Для меня суть была с нового отработать механизмы.
Туда сюда профукал.  ... 8 x 120 сек - 400 исо - Апо ( его знаете ) + корректор поля + Канон 700 + PHD 2 . Балансировка было чуть чуть не то - видно по краям.
лайт + дарк
"обработка" в Гимп ( советы принимаю с удовольствием ) . Снято вчера около 23:30 в Таврово. М27 конечно

« Последнее редактирование: 05 Авг 2018 [12:00:32] от Jerome »

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2916 : 14 Авг 2018 [12:30:54] »
Доброго времени суток! Вчера выдалась отличная ночь. Небо ясное, относительно тепло. Решил понаблюдать объекты дальнего космоса. Наблюдал в основном тусклые крупные объекты, поэтому использовал широкоугольный двухдюймовый окуляр luminos 31 мм с полем зрения 82 градуса. Также использовал фильтры UHC и Hbeta. Наблюдения проводил в п. Ивня со двора своего дома в доб 8.
Начал с туманности гантель. Она как всегда прекрасна. Фильтр  UHC делает ее больше, поскольку становятся заметны ее периферийные части, которые без него не видны. Кстати, то же самое с туманностью омега, но ее я этой ночью не наблюдал. После этого перешёл к туманности Северная Америка. Ее часть, под названием Стена отлично контрастировала на фоне чёрного неба. Фильтр UHC играет огромную роль. Рядом с ней неплохо была видна туманность Пеликан. Далее решил навестись на туманность Полумесяц. Туманность неплохо была заметна среди огромного количества звёзд. Без фильтра практически не заметна. Особенно хорошо видна ее северная часть. После неё навелся на комплекс туманностей Вуаль. Она была видна в подробных деталях. Хорошо была видна ее волокнистая структура. Дальше очередь дошла до галактик. Начал с М33. Не мог понять почему я ее виду хуже обычного, а потом вспомнил, что забыл выкрутить фильтр из окуляра :) Кстати с UHC фильтром неплохо видна NGC 604 - огромная область звездообразования. Самая большая в местной группе галактик. Поэтому и решил продолжить наблюдать м33 с фильтром. Выкрутив его решил навестись на галактику в Андромеде. Она была просто шикарна! Таких подробностей я ещё не видел. Было видно по меньшей мере 2 рукава и естественно ее центр. Конечно не фото с Хаббла, но все же. Структура хорошо заметна.
После этого дошла очередь до планетарной туманности Улитка. Наблюдал опять же с UHC фильтром. Кольцеобразная структура была хорошо заметна. Так же было видно, что северная ее часть ярче, чем южная. В конце решил понаблюдать Калифорнию и заодно потестить свой Hbeta фильтр. Туманность без фильтра не видна вообще. Ни на уровне глюка, никак. Фильтр выделил границы туманности, стала даже видна ее структура, неравномерность поверхностной яркости. Фильтром остался очень доволен. Жаль, что в 200 мм апертуру он только по Калифорнии и работает. На этом решил завершить наблюдения в эту ночь. Всем ясного неба!
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2917 : 06 Сен 2018 [02:29:02] »
В новой Дубовской  школе появилась обсерватория.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2018 [02:37:34] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2918 : 06 Сен 2018 [02:56:36] »
 :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2919 : 10 Сен 2018 [14:14:32] »
В новой Дубовской  школе появилась обсерватория
Интересно. Список оборудования есть? или вебсайт?
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod