Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Белгород и Белгородская область  (Прочитано 116034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2880 : 22 Дек 2017 [15:53:06] »
ВНИМАНИЕ!
20 января к нам в Белгород с лекцией приезжает популяризатор астрономии Олег Угольников  :)
Выступление в Филармонии, билеты можно купить в кассе или https://quicktickets.ru/belgorod-filarmoniya/s360
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2881 : 31 Дек 2017 [14:56:26] »
    Уважаемые соседи!
 С Новым Годом собаки! (Знаки препинания по вкусу).
 Всем здоровья, счастья и ясного неба!

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2882 : 08 Янв 2018 [09:47:16] »
Вот и к нам наконец-то пожаловала погода.
Сегодня утром в 6:30 вставал посмотреть на сближение Марса и Юпитера. Максимальное сближение (до 12') вчера не получилось увидеть, но и сегодня  между планетами довольно тесно - диск луны.
Красиво смотрелись, сейчас большая разница в блеске, но уже через полгода Марс станет ярче Юпитера.
Крупное фото - это на Юпитер 37а (135/3.5) с 2х зумом. спутники Юпитера видны  :)
Также наблюдал пролёт МКС и дождался Меркурий. У меня горизонт более-менее открыт, мне хватило (как оказалось 5 градусов над горизонтом). Сначала довольно быстро (как только Меркурий показался над домом) нашёл в искатель от Антареса, а потом и невооружённым глазом.
Мне он показался довольно ярким, на таком уже светлом небе хорошо смотрелся.
В общем сезон открыт  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2883 : 14 Янв 2018 [20:04:49] »
Всем доброго времени суток! Вчера 3 события произошли одновременно: ясная ночь, отсутствие Луны и выходной день! Не понаблюдать было просто нельзя. Наблюдал из п. Ивня с 22:00 в телескоп Meade 114/910. Основной целью были яркие объекты дальнего космоса ну и те, которые я вообще мог разглядеть с 114 мм апертуру. Первой была БТО. Наблюдал ее с фильтром UHC и без него. Лучше всего туманность было наблюдать с 7 мм окуляром. С фильтром звезды в трапеции сильно тускнеют и небо становится более чёрным. Саму туманность становится намного лучше и детальнее видно. Причём видно те ее части, которые без фильтра не видны вообще. С фильтром вокруг той части, которая видна без него, появляется ещё часть БТО, которой я раньше не видел. После часового созерцания БТО навелся на планетарную туманность Спирограф. Без труда ее нашёл, хотя по началу казалось, что это обычная звезда из-за очень малого углового размера. Всего 14". На больших увеличениях уже были видны очертания туманности. Собственно, видна была овальная ее форма. С фильтром UHC она просто была более контрастной. Ничего больше разглядеть не удалось. Просто эстетическое удовольствие + ещё одна планетарка в списке наблюдаемых мной.
Следующим объектом стала планетарная туманность Эскимос. Без труда ее нашёл в Близнецах. С окуляром 5 мм без фильтра боковым зрением была видна центральная звезда и свечение самой туманности. С фильтром OIII центральной звезды видно не было, но сама туманность начала показывать некоторые детали и иногда даже просматривался "капюшон". По этой туманности лучше использовать все-таки OIII. Приблизительно в 01:00 окостеневшими от холода руками повернул трубу в сторону крабовидной туманности. Этот остаток сверхновой был довольно неплохо виден в 25 мм окуляр. Использование фильтра по этому объекту не совсем целесообразно, поскольку я лично никакой разницы с ним и без него не видел.
Следующим объектом была туманность Сова. В 25 мм окуляр с фильтром UHC была хорошо заметна овальная форма туманности и в принципе больше ничего, но сняв фильтр, рядом я заметил тусклый объект, который является галактикой м108, который был виден в одном поле зрения с туманностью. Просматривалась ее удлиненная форма.
Больше ничего не наблюдал. В 02:00 ушёл со двора. Посмотрел на градусник, там было целых -20! Вот такого я точно не ожидал! Всем ясного неба:)
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2884 : 29 Мар 2018 [19:07:55] »
Всем добрый вечер. Я тут новенький. Подскажите пожалуйста,где у нас в Белгороде можно пообщаться в живую с астрономами-любителями, есть ли клуб или время и место встреч?
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2885 : 30 Мар 2018 [20:45:06] »
Всем добрый вечер. Я тут новенький. Подскажите пожалуйста,где у нас в Белгороде можно пообщаться в живую с астрономами-любителями, есть ли клуб или время и место встреч?
Приветствую! Мы обитаем тут
Скоро начнутся тротуарки и там можно с нами вживую пообщаться.
А эта ветка на форуме чот как-то сдыхает.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2886 : 30 Мар 2018 [21:51:58] »
спасибо!буду мониторить в вк.
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2887 : 09 Апр 2018 [13:28:12] »
Обновлю тему, все таки хочется чтобы Белгородская ветка не пусто вала, потому что именно тут я нашёл полезную информацию по астрономии в нашей области.
И так.  7го апреля приобрёл б/у телескоп ШК типа (celestron nexstar 4 SE). Это мой первый телескоп поэтому сравнивать не счем. Сразу скажу что я полностью доволен покупкой и полученным результатом.  В ночь на 8е апреля в 3,45 я поставил телескоп у бабушке во дворе,  так как имел информацию что будет небо и можно  увидеть Луну, Сатурн и Марс. Моей радости не было предела когда я обнаружил ещё и Юпитер с тремя спутниками. Пришлось даже разбудить жену и показать ей всю эту красоту. Долго рассматривал все объекты по несколько раз. Ложусь спать,  а перед глазами планеты. Наверное у все так было в первый раз))
Теперь хочется докупить линз, взять ребёнка и снова с телескопом в небо.
Всем без облачный погоды!
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2888 : 09 Апр 2018 [16:20:11] »
Поздравляю с покупкой! Удачных наблюдений!)
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2889 : 09 Апр 2018 [23:50:31] »
В ночь сб/вс был в деревне с телескопом, решил до восхода Луны немного повизуалить  :)

Наверно в честь Пасхи свет в деревне решили не выключать, поэтому фонари были. Возле телескопа (Ньютон 200 мм на EQ5) поставил ноутбук со Стеллариумом, в программе включил ночной режим и приглушил яркость экрана на минимум. Левый рабочий глаз старался не засвечивать, на экран смотрел правым, не знаю насколько это помогало, но световой адаптации полной конечно не было.
Начать решил со Льва, а именно с ярких галактик, составляющих «Триплет» - М65, М66 и NGC 3628. Затем к другой яркой троице М95, М96 и М105, которая ищется от κ Льва. По пути были видны два пятнышка NGC 3377 (рядом с которой виднелась NGC 3367) и NGC 3412, а чуть западнее κ Льва ещё галактика NGC 3338, эта галактика около 11m, поэтому я настроил в Стеллариуме отображение примерно таких по блеску галактик, не более, хотя позже вполне рассматривались и до 12m.
Дальше я перешёл к голове Льва. Между Альгиебой (γ Льва) и ζ Льва, кучкуются NGC 3193, 3190 и менее яркая 3185. Ещё одна галактика 13m не далась. В градусе восточнее Альгиебы пара мелких пятнышек – NGC 3226 и 3237. Потом посмотрел на довольно яркую NGC 2903 перед мордой Льва.
Перешёл к задней части Льва. Нашёл объект Колдуэла 40 (NGC 3626), невзрачная галактика 11m, в градусе западнее пара пятен – NGC 3607 и 3608. После этого NGC 3596 под Шератаном (звезда от которой ищут «Триплет Льва») и NGC 3593 рядом с Триплетом. Затем в Стеллариуме увидел каскад из галактик 11,5m рядом с 81 Льва (тоже в заднице Льва), дались легко, это были NGC 3681, 3684, 3686 и NGC 3655.
Чуть ниже Денеболы NGC 3872, затем вдоль звезд ι Льва и σ Льва в южную часть созвездия (к Гидре). На пути попадались галактики 10-11m – NGC 3810, 3705, 3640, а в конце довольно яркая NGC 3521 (9m).
На этом Лев закончился, перешёл в соседний Секстант, где сначала нашёл пару тусклых NGC 3166 и 3169, а потом галактику «Веретено», объект Колдуэла 53, он же NGC 3115, довольно яркая вытянутой формы.
Было решено отправится в Волосы Вероники, для разминки посмотрел на шаровик М53 (куда же без него), нашёл рядом тусклый размытый шаровик NGC 5053, и по галактикам начал конечно с М64 «Чёрный глаз», который мелькал и в 200 мм. Дальше пошёл «наверх» - NGC 4725, довольно яркая. Но вот её соседка «Игла», объект Колдуэла, NGC 6545, это просто улёт, длинная тонкая яркая. Рядом с ней в одном поле зрения 11 мм ES (82 гр) небольшая NGC 4494.
Затем пошли от γ ВВ. В одном поле со звездой NGC 4448, а чуть восточнее Колдуэл 36 (NGC 4559). На таком же расстоянии только на запад от звёзды NGC 4251.А в 2 градусах с-з γ ВВ четыре галактики 10-11m в пределах градуса NGC 4278, 4274, 4245, 4314. В 2 градусах западнее две галактики 12m – NGC 4136 и 4150. В 3,5 градусах севернее «четвёрки», рядом со звездой 6m нашлась NGC 4203.В 3 градусах к северу нашлась NGC 4214, а от неё ещё 1,5 градуса до Колдуэла 26 (NGC 4244), но эти галактики уже в пределах следующего созвездия.
Кроме того, в Волосах Вероники решено было найти шаровик NGC 4147, искал его от Денеболы, шаровки довольно мелкий, но зернится.
А следующим созвездием стали Гончие Псы. Началось всё с довольно большой, яркой и вытянутой галактики Кит (Колдуэл 32, NGC 6431), рядом с ней не сильно яркая галактика «Лом» NGC 4656. Чтобы сделать передышку в галактиках полюбовался ярким шаровиком М3. Потом как раз от него отложил 7 градусов на север к галактике NGC 5273.
Дальше были яркие М94, М63 «Подсолнух» и М51 «Водоворот», последний весной в зените конечно хорошо смотрится, даже в 200 мм какие-то намёки на спирали видны.
Рядом с β Г.Псов тесная пара ярких галактик NGC 4490 и 4485. А по пути от этой звезды к М94 пара пошире NGC 4618 и 4625. В 3 градусах на север от β Г.Псов яркая галактика NGC 4449 (Колдуэл 21), от этой галактики были найдены тусклые NGC 4460 и далее NGC 4389. А завершились наблюдения галактиками М106 и М101.

Как то и не думал. что в 200 мм увижу столько пятнышек-галактик. За 2,5 часа неспеша отнаблюдал 69 дипскаев (3 шаровика. остальные галактики), из них 43 новых для меня. На наиболее ярких останавливался подольше. Весна это всё-таки царство галактик, и это я ещё в Деву не заглядывал.
Искать со Стеллариумом конечно легко, просто откладываешь расстояния в градусах, зная поле зрения окуляра. Ну и надеюсь что-то откладывается в голове  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2890 : 10 Апр 2018 [09:56:32] »
Класс! Прям марафон.
Я вчера с балкона пробовал во Льве поискать, но ничего не нашёл. Хотя и засветки во дворе толком нет, скорее всего это ещё не опытность.
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн Solnishko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solnishko
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2891 : 12 Апр 2018 [21:11:54] »
Живу в своем доме. Выезжать за город буду. Что посоветует приобрести? Пока жену так заговорил

Вот это я понимаю, значит так жен заговаривают. А я то-думаю, чего это мой муж вокруг меня все увивается, поехали за город, на природку, да погуляем, да воздухом подышим. А сам тоже постоянно в сторону телескопов смотрит. Значит, тоже скоро уговаривать будет.
Хотя, чего уж там, сама бы не прочь полюбоваться на звездное небо, интересно, до жути. А можно что-либо приобрести недорогое только, чтобы не слишком накладно для семейного бюджета было.

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2892 : 12 Апр 2018 [23:13:55] »
Живу в своем доме. Выезжать за город буду. Что посоветует приобрести? Пока жену так заговорил

Вот это я понимаю, значит так жен заговаривают. А я то-думаю, чего это мой муж вокруг меня все увивается, поехали за город, на природку, да погуляем, да воздухом подышим. А сам тоже постоянно в сторону телескопов смотрит. Значит, тоже скоро уговаривать будет.
Хотя, чего уж там, сама бы не прочь полюбоваться на звездное небо, интересно, до жути. А можно что-либо приобрести недорогое только, чтобы не слишком накладно для семейного бюджета было.
Вы из Белгорода? Добро пожаловать СЮДА. Съездите на наблюдения, посмотрите как оно вживую и потом определитесь - надо оно вам или нет
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Solnishko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solnishko
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2893 : 13 Апр 2018 [23:10:44] »
Вы из Белгорода? Добро пожаловать СЮДА. Съездите на наблюдения, посмотрите как оно вживую и потом определитесь - надо оно вам или нет
Спасибо за подсказку, посмотрю, интересно. Тем более, что можно просто понаблюдать.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2894 : 14 Апр 2018 [13:59:56] »
Вчера ездили в Шебекинский р-н под Красную Поляну, я из соседней деревни, а Женька, Алексей (наш новый участник с Доб 8) и Михаил из города.
Моей главной целью был Марафон Мессье.
Два года назад у меня была первая попытка - 83 объекта.
Про вчерашнюю попытку можете почитать здесь: Марафон Мессье - now!!!
Я думаю, что эту тему я для себя закрываю  ;) Если только когда-нить в марте не съездить на юга, где хотя бы теоретически можно сделать все 110 объектов.

Женька снимал Юпитер, а потом Водоворот и Сову 15 сек кадрами, может что и получилось  ;D

Выездом доволен. Когда собирался в 4:30 посмотрел на Марс, уже можно начинать наблюдать, что там есть на диске  :D
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2895 : 14 Апр 2018 [14:40:14] »
Расскажите про подготовку к марафону. Вы выписывает координаты объектов или каталог с собой или...?
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2896 : 14 Апр 2018 [20:21:19] »
Расскажите про подготовку к марафону. Вы выписывает координаты объектов или каталог с собой или...?
Ну объекты из каталога Мессье, это то, что начинают наблюдать после Луны и планет, поэтому лично я в разное время отнаблюдал все объекты и нахождение половины знаю наизусть
А так, конечно для каждого объекта или группы объектов, если они в одном созвездии я распечатывал карты из Стеллариума
Тут главное начала марафона и конец, т.к. в начале нужно быстро отнаблюдать заходящие объекты, а в конце быстро словить восходящие, до рассвета (как видно по ссылке выше это у меня не совсем получилось)
А так не спеша можно наблюдать.
Марафон можно проводить только в безлунные ночи в марте-апреле.
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Костоправ

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Suum cuique
    • Сообщения от Костоправ
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2897 : 14 Апр 2018 [22:24:35] »
Спасибо.
DOB 10. SW 150/750 + EQ5. Canon 650D.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2898 : 15 Апр 2018 [04:18:38] »
А сегодня я тоже чуть понаблюдал в деревне, пишу отчёт  :)

Свет в деревне выключают где-то пол 12го и небо вроде хорошее, но пару фонарей в прямой видимости остаётся. Сегодня так же решил поискать новые объекты со Стеллариумом. Пару лет назад решил заполнить каталог Колдуэлла (С), насколько это возможно для наших широт, т.к. он для «всего» неба. По моему каталог довольно спорный, многие объекты яркие, но некоторые непонятно как туда попали. Выписал несколько недостающих для меня объектов. Телескоп 200/1000 на EQ5, окуляры ES 18mm и 11mm 82 гр.
Начал с поиска «Межгалактического странника», шарового скопления (почитать про него можно в инете), объект C25, находится в Рыси, искать нужно от Кастора на север, к сожалению безрезультатно…
Затем решил найти другой объект из Колдуэлла, даже два С60 и С61, в созвездии Ворона. Это взаимодействующие галактики NGC 4038 и NGC 4039, на фото выглядят красиво, но визуально как одно пятно. Также в Вороне нашёл планетарную туманность NGC 4361, выглядит просто белым мелким диском. Захотелось посмотреть на планетарку «Призрак Юпитера» NGC 3243 (C59) в Гидре, после той мелкой, эта показалась яркой и диск побольше, но тоже без деталей.
Следующий объект С52 (NGC 4697) в Деве, галактика южнее Порримы, хорошо видна, южнее неё нашлась ещё одна NGC 4699. Увидел в программе шаровик между ι и μ Девы - NGC 5634, нашёлся легко, тусклый, почти не бьётся на звезды. Затем немного увяз в галактиках, что в Деве не удивительно. В одном поле с 109 Девы NGC 5746, мне напомнила на пару Мирах и «Призрак Мираха», но тут галактика чуть вытянутая. Совсем рядом обнаружилось ещё пятнышко – NGC 5740. А рядом с 110 Девы, на полпути к шаровику М5, тоже три пятнышка – NGC 5846, 5813, 5838. Дальше в Деве решил не задерживаться, слишком много мелких пятнышек.
Давно хотел записать себе шаровик NGC 5897 в Весах, нашёл, большой но тусклый. Тут рядом ещё один объект Колдуэлла С66 (NGC 5694), ищется от южной звезды Весов, сначала глаз не зацепился, сверился с картой, потом только разглядел невзрачный шаровик. Вот зачем он в этом каталоге, наряду с яркими объектами…
Попробовал в очередной раз найти объект С35 в Волосах Вероники, и опять ничего не увидел. Тот же вопрос, зачем ставить эту «невидимую» галактику в один ряд с шикарной С36 «Игла».
Галактику С45 (NGC 5248) в Волопасе нашёл со второго раза, ну нормальная, таких много.
В списке для поиска также значился объект С12 или галактика «Фейерверк» (NGC 6946). известная тема, но руки до неё не доходили. Нашёл легко от η Цефея, круглая, лежит к нам плашмя. В полу градусе лежит симпатичное рассеянное скопление NGC 6939. Раз уж я в Цефее, решил посмотреть и на туманность «Ирис» (С4, NGC7023), выглядит как одинокая звёздочка, которую от других звёзд фона «что-то» отделяется по кругу, интересный объект. Глянул, чтобы ещё здесь посмотреть и нашёл мелкую рассеянку NGC 7142.
Затем пошёл за С11 (NGC 7635), туманность «Пузырь», совсем рядом с рассеянкой М52 в Кассиопее. Этот объект я уже пробовал искать, в этот раз тоже не нашёл, но это туманность, ей «простительно». Нужно повторить в августе, когда Кассиопея будет в зените. Но сканируя небо в окрестностях М52, заметил туманное пятнышко, похожее на мелкую комету (вот было бы круто!). начал смотреть в Стеллариуме, оказалось мелкая туманность NGC 7538. Смотрел с накрученным китайским UHC (для высматривания «Пузыря»), когда снял фильтр туманность стал видна хуже, наверно всё-таки работает.
Далее хотел найти объект С5 в Жирафе, но сколько не сверялся со Стеллариумом, там был, галактики не видел. Пошёл за С7 (NGC 2403) тоже в Жирафе, но со стороны Б. Медведицы, думал тоже «обманка», но нет, нашлась и довольно неплохая.
Решил чуть-чуть побыть в Б. Медведице, посмотрел в планетарии что тут можно половить. В передней и задней «лапе» оказалось по галактике  9m, это были NGC 3184 и NGC 2841. Рядом с парой М81-82 нашлись пару галактик 10m NGC 3077 и NGC 2976, а в 2 градусах севернее NGC 2985.
Уже захотелось сворачиваться, но решил навестить Дракона. Возле звезды κ есть галактика С3 (NGC 4236) довольно крупная и размытая, так что я пару раз её пропустил. А рядом со звездой ι Стеллариум рисует три галактики, я как-то их наблюдал, но видел только две, решил навестись. Так и есть два пятнышка – NGC 5985 и NGC 5982 11 зв. величины. И вдруг я увидел, что называется на пределе мелкую тонкую полоску света – третью галактику, что называется «глючило» боковым зрением, но это фиксация! Галактика NGC 5981, Стеллариум показывает 13m. на этом я решил идти спать (точнее писать этот отчёт).

Итого чуть дополнил каталог Колдуэлла, 23 дипская в копилку, неожиданно "открыл" мелкую туманность, которую не искал, ну и в завершении галактика 13 зв. величины, которая дополнила "Трио Дракона"
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2899 : 15 Апр 2018 [20:26:20] »
Мутные туманные серые пятнышки :)
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod