Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Белгород и Белгородская область  (Прочитано 116012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2860 : 19 Июл 2017 [18:52:18] »
Привет соседям, как на счет того, чтоб провести астро-слет на Курской земле? примерно 18-20 августа? конечно могут повлиять погодные условия, и прочие форс-мажорные обстоятельства, но будем оптимистами и начинаем паковать палатки и телескопы...
« Последнее редактирование: 19 Июл 2017 [19:53:57] от Михаил (Fly-w) »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2861 : 31 Июл 2017 [12:37:01] »
Ребята, через неделю состоится Частное лунное затмение, не сильное с фазой 0,25 но в удобное вечернее время.
По этому поводу предлагаю сделать тротуарку, да самую массовую!  ;)
В общем приходите с телескопами на хоркину 7 августа к 20:00
Ну или без, вместе по наблюдаем!
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2862 : 31 Июл 2017 [20:35:57] »
Ну или без, вместе по наблюдаем!
А насколько там открыт горизонт? Высота в Белгороде макс. фазы примерно 10* над горизонтом почти строго на юго-востоке (азимут 132*).

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2863 : 01 Авг 2017 [09:58:05] »
Горизонт открытый, 10 градусов точно будет  ;)
https://vk.com/albums-51013908?z=photo-51013908_421897741%2Fphotos-51013908
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2864 : 08 Авг 2017 [20:03:10] »
Репортаж Вести-Белгород с прошедшей тротуарки и частного лунного затмения
http://www.youtube.com/watch?v=boB7w9aMHVw

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2865 : 17 Авг 2017 [02:36:44] »
2 августа приблизительно в полночь наблюдал Нептун в телескоп Levenhuk Ra 200N dob. Все же хочется увидеть Тритон, хотя в 200 мм это скорее невозможно, но дело не в том. Двигаю я трубу вслед за Нептуном и тут в поле зрения попала тусклая звездочка приблизительно 8-ой величины. Было заметно движение относительно Нептуна. Ну думаю - спутник. Сразу заметил, что движется он очень медленно, скорее всего очень высокая орбита. Хотел за ним вести трубу и быстро понял, что точка то стоит на месте. Звезды мимо неё проходят, а она не меняет своего положения. Вообщем оказался это геостационарный спутник. Спустя 40 минут положение в окуляре не изменилось, хотя наблюдал в 5 мм окуляр. Ещё минут через 10 вернулся к Нептуну. И тут ещё один геостационар! Тусклее предыдущего, но поведение идентичное.
На следующий день специально наблюдал Нептун, чтобы перехватить геостационар.  Опять получилось!
6 августа шарил в окрестностях Нептуна в поисках других геостационаров. Вроде один нашёл, но минут через 10 положение в окуляре изменилось, а через 20 минут он вообще ушёл из поля зрения. Думал, что это может быть. Искал информацию в интернете и сделал предположение что это недействующий  спутник, который когда-то был геостационарным. Вообщем это объект орбиты захоронения, которая на 200 км выше геостационарной.
Сейчас Нептун расположен таким образом, что наблюдая его буквально в течении 1 часа можно засечь около 10 геостационарных спутников. Причём если наблюдать на небольших увеличениях, то можно в одном поле зрения поймать сразу несколько спутников. Таким образом становится виден пояс Кларка.
P.S. Тритон я так и не увидел:)

Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2866 : 19 Авг 2017 [14:02:36] »
Вообщем оказался это геостационарный спутник
Я как-то снимал стационары, на отключенном часовом движке.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2867 : 22 Авг 2017 [09:42:27] »
Вчера смотрели он-лайн трансляцию солнечного затмения в Гагарин-баре, пришло человек 20-25
Перед просмотром, провёл небольшой получасовой ликбез на тему солнечных и лунных затмений  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2868 : 07 Сен 2017 [21:15:56] »
В эту субботу с 12 до 14 будем на хоркиной наблюдать солнце
Я принесут коронадо, а Миха приедет с доб 8
Там сейчас крупные пятна уже почти за горизонт будут заходить, посмотрим на них
Одно из этих пятен 6-но числа произвело крупнейшую вспышку, теперь завтра вечером возможно сильная геомагнитная буря, может и у нас полярное сияние удастся зафиксировать фотографически  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2869 : 10 Сен 2017 [05:16:30] »
Вчера наблюдая в коронадо  мне удалось увидеть и заснять вспышку на Солнце в группе 2673,как я понял у Вас была тротуарка и наблюдали Солнышко-хотелось бы узнать поподробней о Ваших наблюдениях.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2870 : 11 Сен 2017 [09:53:49] »
хотелось бы узнать поподробней о Ваших наблюдениях
ну что сказать, вот этот торчащий протуберанец мы видели  :)
и вспышку в виде тонкого яркого волоска в этой области тоже
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [10:58:02] от toxa897 »
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2871 : 24 Сен 2017 [18:34:42] »
Вчера решил понаблюдать планетарные туманности. Заинтересовала эта тема в последнее время. Первыми в списке были конечно же самые знаменитые "Кольцо" и "Огрызок". Наблюдал из поселка Ивня в телескоп Levenhuk Ra 200N dob. После 22:30, когда там отключили все освещение, небо стало идеальным. Кольцо и Гантель были великолепны! Затем решил пронаблюдать "мелкие" планетарки. Начал с Мерцающей или Мигающей (в разных источниках пишут по-разному). Туманность легко нашлась в одном из крыльев Лебедя. Четко была видна центральная звезда туманности, которая сильно контрастирует с фоном туманности. Объект довольно мелкий, 36". На увеличении около 200 крат видна центральная звезда, окруженная туманностью. Решил "навернуть" увеличение побольше. На запредельных 500 кратах иногда была видна некоторая неоднородность в структуре туманности. Следующей была туманность Кошачий глаз в Драконе. На мой взгляд она более интересна для наблюдений. Сама туманность видна как овальная и заметно ярче Мерцающей, но вот центральная звезда так просто уже не сдается. На небольших увеличениях ее (звезду) я не видел вообще, но после того, как использовал окуляр 5 мм и 2-х кратную Барлоу боковым зрением она стала появляться. Так же, как и в предыдущем случае, была видна некоторая неоднородность структуры. После получасового созерцания "Кошачьего глаза" решил навестись на Голубой снежок. Объект легко нашелся в правой руке Андромеды. Интересно то, что без особых усилий можно распознать сине-голубой цвет туманности. Это на увеличениях порядка 100 крат. На более высоких цвет уже не различим в связи с понижением яркости. Но зато на 400 кратах туманность показывает некоторые подробности структуры. Лично мне показалось, что она становится похожей на Кольцо. Края немного ярче центра. Центральной звезды, сколько я ни старался, не увидел. Следующей была туманность Улитка, которая на порядок больше большинства планетарок. Вспомнился казус, как я пытался ее найти в первый раз в 7 мм окуляр :) Объективно, туманность очень большая и тусклая. Да и к тому же низко над Южным горизонтом. После этого навелся на туманность Малая гантель. Объект действительно напоминает М27 в миниатюре и значительно тусклее ее. После этого стало возможным навестись на Крабовидную туманность. И хоть этот объект не является планетаркой, а остаток от взрыва сверхновой, пропустить его было нелогичным. Видна была овальная форма туманности. Объект довольно крупный. В завершении решил понаблюдать знаменитейшую Туманность Ориона, которая уже довольно высоко поднялась над горизонтом (на часах было почти 3 утра). БТО была как всегда великолепной!
К сожалению наблюдениям всю ночь мешал сильный и прохладный ветер, который вместе с поднявшейся над горизонтом звездой Бетельгейзе, сообщал, что зима уже довольно близко. Поэтому одевайтесь на наблюдения тепло! Всем ясного неба!   
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2872 : 09 Окт 2017 [12:28:46] »
Вот и я начинаю по-тихоньку астрофоткать  ;D
У меня беззеркалка Sony NEX-3N, матрица там как у Кэнонов по размеру.
Три недели назад взял у Санька его Юпитер 37а (135 мм f/3.5), ластохвост с винтом под фотик и в деревне провёл две ночи.

Снимал по 80 30-секундных кадров на монтировке EQ5 с часовым приводом.
Объектами были Северная Америка рядом с Денебом, М31, М33, туманности Дух и Сердце рядом с Хи Аш в Персее, Ведьмина метла и Рыбачья сеть (правда с таким фокусом мелковато получилось). Дарки, биасы.

Пока что обработал только Северную Америку
https://pp.userapi.com/c841223/v841223356/314fc/v9cCIISZsX0.jpg
Снимал на открытой дырке, поэтому хроматизм лезет, в ФШ немного подубрал, но полностью не стал, так веселее картинка  :)

Чтобы с телескопом фоткать нужен искатель полюса, как приобрету, может буду и пробовать.
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2873 : 19 Окт 2017 [09:42:13] »
В прошлую пятницу, поздно вечером решил понаблюдать вспышки ГСО-спутником (при входе и выходе из тени Земли, что бывает в районе равноденствий). Смотрел только невооружённым глазом, было немного облачно, иногда замечал "лишние" звёздочки в созвездии Кита.
Поставил пофоткать, вот улов
Здесь 30 сек выдержка с объективом 55 мм + 2х зум
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2874 : 21 Окт 2017 [14:47:55] »
Сегодня ночью удалось понаблюдать метеорный поток Ориониды. Наблюдал из п. Ивни в зеленой зоне засветки.
Вышел во двор в 3:30. На небе была довольно сильная дымка, видны были только самые яркие звёзды. Ну, думаю, все, "понаблюдал". Но надежда оставалась. Вынес пока телескоп Мид 114/910, чтобы остывал. В общем к 4 утра, когда посмотрел на небо, стало ясно, что облачность рассеивается. Ещё минут через 20 небо стало идеальным. Понаблюдал туманность Ориона. БТО была как всегда вне конкуренции. Даже в такую скромную апертуру туманность показала множество деталей структуры.
В 4:30 начал наблюдения Орионид. И практически сразу в поле зрения попал довольно тусклый метеор. После него метеоры посыпались как из рога изобилия. В течении 3-х минут пролетело 5 метеоров! Вот такого я точно не ожидал. Вспышки были довольно тусклыми. Смотрел я в сторону Плеяд. Дальше начал смотреть в сторону созвездия Льва. И тут ждал приятный сюрприз: яркий болид, который расчертил почти полнеба, оставляя светлую полосу после себя. Цвет был белый. Летел со стороны Ориона. После него ещё один уже менее яркий пролетел практически по той же траектории. Дальше было ещё множество метеоров, около 20 шт, но уже довольно тусклые.
После 6 утра стало светать. Решил посмотреть в телескоп на Марс. В 7 мм окуляр был виден крошечный диск без каких либо подробностей.
Итог таков: метеорный поток меня лично удивил. За полтора часа мне удалось увидеть около 30 вспышек! Неудобно было лишь то, что приходилось все время стоять на ногах с поднятой вверх головой. На коврике в -2 особо не полежишь:) Уходя со двора, осмотрелся вокруг: все было в белоснежном инее, как зимой. Красота! Всем ясного неба!
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн Jerome

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 16
  • Дружбы народов - надежный оплот !
    • Сообщения от Jerome
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2875 : 30 Окт 2017 [14:23:12] »
Всем привет.
 .. я выздоровел вроде.

получил ВУ ( РФ ) недавно и скоро с нового могу ездить ( с 01/07/2017 был новый закон меня отстранили от автомобиль тогда )

так что присоединяюсь к вам с нового скоро !

Тренинг по ПХП2 принимаю с удовольствием !

Жером

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2876 : 31 Окт 2017 [10:31:49] »

Всем привет.
 .. я выздоровел вроде.
С возвращением, Jerome! :police:
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2877 : 06 Ноя 2017 [13:01:19] »
Вчера наконец-то посетил Московский Планетарий  :)

За 600 рублей два зала музея "Урания", где собрана информация как и самом планетарии, так и о инструментах и планетах.
Здесь больше всего впечатлило пару довольно крупных железных метеоритов, самый большой наверно с кресло  :)
Я прям постоял рядом и подумал, что ЭТО прилетело ОТ ТУДА.... потрогал конечно

Затем полнокупольная программа, за 40-50 минут сначала показали осенние созвездия, затем фильм "Движение Земли" про суточное и годовое движение, фильм нормальный, но с одним жёстким ляпом  >:D
Там в видеоряде были кадры с примерно такой картинкой, показывалось как Луна вращается вокруг Земли и вместе с ней вокруг Солнца, и освещённая сторона планет имела такую ориентацию......

Но побывать там конечно стоит  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Олег Покручин

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Покручин
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2878 : 09 Дек 2017 [11:35:00] »
Доброго всем времени суток. Недавно я стал счастливым обладателем двух дипскай фильтров: OIII Lumicon и UHC Astronomik. С погодой сейчас вообще беда. Но вот ночь с 7 на 8 декабря выдалась ясная. Выехать за город возможности не было поэтому решил наблюдать в городе. Условия были хуже некуда: городская засветка, восходящая Луна, и телескоп системы Шмидта-Кассегрена, который не совсем для дипская. Но наблюдать то хочется, тем более я никогда раньше дипскай фильтры не использовал. Короче говоря, вынес я телескоп ещё засветло на балкон для термостабилизации. В 20:00 начал наблюдения. Хотел навестись на М1, но как я глазом не присматривался, ничего увидеть не мог ни с фильтром ни без. В 127 мм апертуру я ее не увидел, хотя за городом в 114 мм видел ее без напряга. Решил не тратить время и навестись на NGC 2392 (планетарная туманность Эскимос). Нашёл ее практически сразу. Рядом с ней расположена тусклая звезда hip 36369. С трепетом накрутил фильтр OIII на 7 мм окуляр. Разницу увидел сразу. Звезда практически погасла, а туманность стала намного контрастнее. Видна была овальная форма туманности. Решил поменять фильтр на UHC. Небольшая разница была заметна в пользу OIII, но с ним цвет сильнее уходил в зелёный. Какой фильтр однозначно лучше по данному объекту сказать тяжело. На сайте Astro-talks Эрнест пишет, что лучше OIII, на одном немецком сайте (забыл название) говорится, что UHC.
После часового эксперимента с фильтрами и увеличениями решил навестись на БТО. Тут конечно несомненное преимущество UHC. С фильтром и без него это небо и земля. Без фильтра в городе были видны только звезды в центре и чуть чуть сама туманность. С фильтром была ярко видна центральная часть и неоднородность в структуре, что вызвало лично у меня восторг! Никогда не думал, что в условиях города можно так увидеть БТО! С фильтром OIII лучше чем без него вообще, но значительно хуже чем с UHC. Видны очертания, но деталей нет. После БТО больше ничего не наблюдал, поскольку уже небо начинало затягивать.
Фильтрами остался очень доволен! Жду теперь с нетерпением ясной безлунной ночи и выезда за город.
Levenhuk Ra 200N dob
Celestron Omni XLT 127 eq3-2 с моторами
Meade model 114NT/500 eq3-2 с моторами
ZWO asi178mc

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Белгород и Белгородская область
« Ответ #2879 : 20 Дек 2017 [09:54:43] »
Наконец-то обработал снятые ещё в сентябре М31 и М33
Sony Nex-3N + Юпитер-37а (135 мм/3,5)
80 кадров по 30 сек ISO 1600, на полностью открытой диафрагме (от сюда и хроматизм)

https://pp.userapi.com/c841336/v841336746/4a7fa/hewyU7wY920.jpg
https://pp.userapi.com/c841336/v841336746/4a804/vJ61MgVLsW4.jpg

После сложения и калибровки в DeepSkyStacker, и выравнивания фона в FITT, в Фотошопе только чуть подубрал синие ореолы и прошёлся шумодавом.
Как мне кажется цветовой баланс разный немного, М31 получилась теплее, поэтому её "охлаждал" глядя на снимок с М33  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep