Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объёмное изображение космоса и удаленных объектов!  (Прочитано 31618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
А у меня рассматривать картинки косоглазием как-то само получилось (я и не знала, что есть такой метод), никто меня специально не учил. Видимо, врожденная склонность к косоглазию  :)
Буду осваивать прямой метод.

 Многоуважаемая Crio! Ну зачем Вам"прямой" способ? Да и сложный он , однако. Неужели не легче просто скосить глазки да и походить так денёк-другой? ;) ;D ;D ;D
 "Glorija делай что-то тчк. Клиенты разбегаются тчк. Чует моё сердце вылетим в трубу с поликлиникой тчк." ;D ;D ;D

Crio

  • Гость
Многоуважаемая Crio! Ну зачем Вам"прямой" способ? Да и сложный он , однако. Неужели не легче просто скосить глазки да и походить так денёк-другой? ;) ;D ;D ;D
 

Многоуважаемый XRUNDEL, а я только так и хожу. На место глаза ставлю только когда фотографируюсь на паспорт.

XRUNDEL

  • Гость

Многоуважаемый XRUNDEL, а я только так и хожу. На место глаза ставлю только когда фотографируюсь на паспорт.

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 Ценю Ваше чувство юмора!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Тут, помнится, кто-то Марса желал... Так что, ломайте глаза ;)
Похоже, пора вводить дополнительный смайлик с косыми глазами ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

glorija

  • Гость
Земля-матушка
« Ответ #84 : 09 Янв 2004 [23:09:09] »
Весь вечер корпел над нашим космическим домом.
Хотелось сделать нечто...  А получилось вот что...
 ::)Не судите строго ::)
А место строительства поликлиники прошу отметить крестиком!  ;D

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 241
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Земля шикарно получилась. Видно даже глубину атмосферы. Мне очень понравилось,glorija, примите +.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Симпатичный домик, особенно облака на разной высоте :)

А мне все никак не дают "плюсик" добавить >:(
« Последнее редактирование: 09 Янв 2004 [23:17:35] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

glorija

  • Гость
To XRUNDEL
Кстати насчет профилактики косоглазия... Сегодня чисто случайно по ссылке Panov-а набрел на темку "ЛА и компьтерное творчество" (как я раньше такого слона не приметил!), так они там вообще безбашенные, какой-то санаторий косоглазия!  :o Некоторые картинки еле в экран влазят, впору второй подставлять! Вот на кого надо равняться!  ::)
Но там собрались синтезаторщики, а мне как-то реал ближе. Отдыхаешь душой...  ;D

uleh

  • Гость
Мда, Земля очень объёмна и очень красива - действительно, облака на разных высотах - огромное спасибо, glorija !!! А можете сделать модель ( пусть даже синтезированную ) Солнечной системы - чтобы в центре было Солнце, а вокруг него - маленькие планеты  ? ( было-бы здорово увидеть в стерео некоторые планеты дальше от Солнца ( за ним ), а некоторые - ближе ).

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Как-то в одном из номеров ЗиВ была статья с стерео снимками Луны (полиграфия ужасная) полученными за счет либрации...
Я как-то кидал в старлабовскую конференцию сделанную на скорую руку стереопару Луны за счет либрации, кину и сюда
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Вот решил попробовать на ПС  :P
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Ну что тут, кроме "плюсика" скажешь?! :D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

BNB

  • Гость
Re:Земля-матушка
« Ответ #92 : 10 Янв 2004 [15:46:06] »
Весь вечер корпел над нашим космическим домом.
Хотелось сделать нечто...  А получилось вот что...
 ::)Не судите строго ::)
А место строительства поликлиники прошу отметить крестиком!  ;D

Нет, это не стерео... Простите конечно, но  метод сей ближе для Уолта Диснея, и не для шуток...
Хотя, надо сказать, шутить полезно!  ;D

Куда-то пропал Плуто...
Если что - я даже и не пытался патенты копать!
 8)Радости вам, Астрономы!  В смысле орбитальной выдержки!

BNB

  • Гость
....
Буду осваивать прямой метод.

P.S. Нет, прямым методом смотреть у меня никак не получается. Глаза сами скашиваются. Максимум, чего я могу добиться, это чтобы один скосился, а второй смотрел прямо. Смотреть на бесконечность сквозь монитор у меня не получается...

Чтобы упростить велосипед...  я уже цитировал кого-то из стерео-фотографов:
"поместите непрозрачную перегородку от переносицы до стыка двух плоскостных картинок. Например, даже две ваших прелестных ладошки :), но так чтобы, поочередно закрывая глаза, видеть каждую целиком.
Вам останется только поймать одну, и она будет объёмная!!!

Впрочем, смею заявить! :)  Все, кто "узрел", никогда не скажут - " фуф..." !
Это есть чудо, но чудо, свойственное разуму человека!    

BNB

  • Гость
Хочу еще Хрюнделя... Вот вам пример...
Это ж как он смайлики умеет расставить!!!  :P :o :P ;D :D :D :-X :-X ;) ::)
Живой, как живой!    
плюс ему!

P.S.
СМОТРИТЕ СТЕРЕО!

BNB

  • Гость
Кстати, если тема не "издохнет" настоятельно рекомендую АВТОРАМ стерео, комментировать для какого способа наблюдения предложено изображение. Или договоримся публиковать уже два, или три (для анаглифа) натюрморта :).  
Серьёзней, звёздные люди!
« Последнее редактирование: 10 Янв 2004 [20:32:12] от BNB »

glorija

  • Гость
Цитата
Нет, это не стерео...
Кто скажет что это "моно" пусть первый бросит в меня камень!  :) :D ;D ::) :o :P ;D :D ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Glorija, вот это Земля!!!  :o :o :o Вы просто Волшебник!!! :o
Поделитесь секретом мастерства. :-\ Как Вы это делали? А с Юпитером можно такое сделать?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2004 [00:42:04] от INPan »

glorija

  • Гость
Разоблачение тайн и раздача слонов
« Ответ #98 : 11 Янв 2004 [13:30:15] »
Цитата
Поделитесь секретом мастерства.  Как Вы это делали?
Думаю, настала наконец пора поделиться способом получения забавных стерео-картинок, так заинтриговавшим последнее время форум.  ;)
Он прост.  Ни для кого не секрет, что для формирования стерео-изображения нужно знать три координаты точек изображаемого тела: x, y, и z. А как быть, если ЛА в силу своих скромных возможностей располагает информацией только о двух координатах x и y, без пространственной координаты z, например имея только плоскую фотографию? Это зависит от того, какое тело мы хотим изобразить! К примеру в случае с Луной нам доподлинно известно, что она имеет форму шара (это доказано наукой). Уже одной этой информации достаточно для того, чтобы хотя бы в первом приближении восстановить третью координату. Грех не воспользоваться такой возможностью!  :D Достигается это элементарным применением теоремы Пифагора к каждой точке плоского изображения. Ну а далее  полученный трехмерный образ можно с помощью несложных формул повернуть на небольшой базисный угол, и стерео-пара готова!
Ну а вот и реализация всей этой "химии" на языке программирования (стыдно сказать :o) БЕЙСИК - программка STEREOFICATION, с помощью которой и были получены упомянутые выше чудеса! Дабы упростить себе жизнь, прога работает с изображением в формате BMP, 24 бит на пиксел, которое надо заранее подготовить в Photoshop-е. Там же заодно надо выяснить координаты крайних левой, верхней и нижней точек  круглой области, которую вы собираетесь "стереофицировать".  Далее необходимо запустить программу с помощью интерпретатора QBASIC for DOS (достать можно в любой школе, где его проходят на информатике), ввести данные, которые она затребует, и через несколько минут (бейсик нетороплив) будет сформирован второй BMP-файл, содержащий стереофицированное изображение. После компоновки и преобразования в JPEG в Photoshopе, стерео можно выкладывать на форуме  ;)
Что же касается выпуклых облаков, то учитывая что изображения, сформированные стереофикатором в чистом виде отличаются некоторой "пластмассовостью" пришлось еще немного "похимичить" в самой проге, чтобы более светлые точки сдвигались на чуть больший угол чем более темные, отсюда для них дополнительный базис, а стало быть выпуклость.
Вообще, нельзя не признать, что все это сплошная "диснеевщина", тут BNB абсолютно прав... Но что ещё остаётся бедному ЛА? Свой спутник в космос не запустишь, ждать по пол-года слишком долго, а порадовать-то  народ чем-нибудь ночно-стерео-оригинальным хочется уже сейчас... ;)  Вот и приходится пускаться во все тяжкие, пытаясь сделать нечто, чего нельзя, но очень хочется!   ;D ;D ;D

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Ай да glorija, ай да ###!!!
Дождусь истечения очередных 72 часов и влеплю еще один "+"
Ну это ж надо так всех развести!

А если серьезно, то работа -- супер!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2004 [09:45:47] от dmitryP »