Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальный атлас Луны (проект)  (Прочитано 6695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Вот мне как втемяшится сделать какую-нибудь фигню, так я обязательно это сделаю  ;D  За сутки сделал основу движка, теперь осталось самое нудное - разметка областей и идентификация области по клику мышкой, чтобы вывести название объекта на поверхности. Пока писал эту фразу - придумал как это сделать более-менее просто, но все-равно нудно...  ;D

Смысл проекта я писал в ветке по астрофотографии - сделать ВИЗУАЛЬНЫЙ атлас Луны, на котором будет видимая на небе Луна (а не глобусные картинки, так как такой Луны не бывает!) в разных фазах, с возможностью масштабирования картинки. Считаю, что это будет полезным и для других начинающих ЛА, так как по глобусу Луны не сразу найдешь те кратеры, которые видно в данный момент не на самом терминаторе (за исключением крупных) из-за того, что визуально они могут сильно отличаться от глобусных. Да и на самом терминаторе можно потеряться с непривычки...

Сделал пока для себя - мне понравилось. Масштабирование сделал относительно центральной точки на экране и если её вынести за пределы диска Луны, то при масштабировании получается эффект пролета "мимо" Луны! Смотрится улетно  ;D   ;D   ;D   

Иное дело, что мне всякая ФИГНЯ нравится, поэтому хочется услышать отзывы и мнения о проекте. Может быть что-то подобное уже есть в инете? Или это мало кому нужно. Тогда я не буду возиться с названиями объектов на изображениях, так как работа это мягко говоря не творческая  ::)  А для себя и такая версия сойдет.

Движок написан на VB.NET, так что для запуска программы нужно установить .NET Framework , который можно взять с сайта микрософта. http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=en&FamilyID=0856eacb-4362-4b0d-8edd-aab15c5e04f5. Саму программу пока не знаю куда выложить... но выложу - инет большой. Сейчас прога занимает 0.6Мб. Можно фото другие вставить - будет значительно меньше, но и значительно хуже визуально.


МНЕ ВСЕ ЕЩЁ НУЖНЫ ФОТОГРАФИИ ЛУНЫ хорошего качества (но не более 1Мб на снимок) в разных фазах. Снимки нужны "визуально достоверные", то есть Луна должна быть такая, какая она есть на самом деле, а не пережжонная в фотошопе, с завышенным контрастом и пр. Желательно "серия", сделанная из одной точки наблюдения, каждый день (либрации будут более-менее плавными), примерно одной плотности/цвета и одного размера диска Луны относительно границ фотографии... Но если таких серий нет, то подойдут и отдельные снимки, так как фото обычно делают четвертями (в инете таких полно), а мне желательно иметь все фазы по дням.

Обязательно укажу авторов снимков в самой программе! Могу даже указывать автора для каждого отдельного снимка, но будет лучше, если все снимки сделает один человек - на этом форуме много очень сильных любителей с хорошим оборудованием. Поможете с фотками или мне продолжать искать в инете?..

Грин

  • Гость
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #1 : 24 Апр 2008 [18:16:32] »
скажите, а чем ваш продукт лучше Виртуал Муун атлас? ;)

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #2 : 24 Апр 2008 [18:31:49] »
скажите, а чем ваш продукт лучше Виртуал Муун атлас? ;)
Он не лучше, он ДРУГОЙ. Я же написал, что глобусной Луны (которая в этом атласе) НЕ БЫВАЕТ. Я хочу сделать не виртуальный, а визуальный атлас реально видимой на небе Луны. Пока для начинающих ЛА...

Прогу скоро выложу здесь - подшаманю только чуток...
http://avg51.land.ru/visualmoon.html

Грин

  • Гость
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #3 : 24 Апр 2008 [18:48:56] »
По сравнению с женщинами мужчины тоже ДРУГИЕ. Но лично для меня женщины ЛУЧШЕ.  ;) ;D
 Ну а там уж пусть начинающие ЛА решают, какой атлас им юзать... :)

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #4 : 24 Апр 2008 [19:01:11] »
По сравнению с женщинами мужчины тоже ДРУГИЕ. Но лично для меня женщины ЛУЧШЕ.  ;) ;D
Логично!  ;D  ;D  ;D  То есть твое мнение - нафиг не нужен. Ну и ладно  :P

Грин

  • Гость
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #5 : 24 Апр 2008 [19:06:01] »
Моё мнение - меня и V.M.A устраивает вполне, но я всегда хочу продукт ещё лучше. А там уж тебе виднее, как характеризовать свой продукт - лучше, хуже или другой.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #6 : 24 Апр 2008 [19:47:40] »
Прогу скоро выложу здесь - подшаманю только чуток...

http://avg51.land.ru/visualmoon.html


Выложил. Прямая ссылка

ЗЫ Ага, так мегасервис лэнд.ру и позволит качать файлы по "прямой" ссылке  ;D  ;D  ;D  Уж лучше выходить через страничку, указанную в цитате вверху.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2008 [20:23:07] от AVG »

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #7 : 25 Апр 2008 [02:43:19] »
Выложил на сайте обновление до версии 0.8.1 (всего 13Кб)

Добавил кнопочку [Полет] - баловство, конечно, но прикольный эффект полета рядом с Луной. Красиво смотрится даже на не очень качественных фотографиях. Выставляете нужную фазу Луны, нажимаете кнопку и в полет  ;D

Подожду желающих поучаствовать в создании этого атласа до следующей недели, а потом придется опять по инету шарить - искать фото...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #8 : 26 Апр 2008 [16:33:13] »
посмотрел программу -- неплохо, мне понравилось. Проект, конечно, в стадии начинания, но уже неплохо. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #9 : 26 Апр 2008 [19:14:11] »
посмотрел программу -- неплохо, мне понравилось. Проект, конечно, в стадии начинания, но уже неплохо. ;)

Принимаются пожелания и конструктивная критика  ;D   Программа действительно ещё далека от завершения и выложил я её лишь для того, чтобы показать работоспособность проекта и привлечь людей, способных сделать качественные снимки диска Луны целиком. На данный момент в проге заделана серия, которую я нашел на одном из иностранных сайтов: почти все семь дней до первой четверти, 3 дня до второй четверти, а вот после полнолуния в этой серии ничего не было...

ЗЫ Немного поменял вид странички - выложил там одно фото из серии, использованной для атласа, чтобы показать нужное мне качество снимков.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [19:18:09] от AVG »

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #10 : 29 Апр 2008 [23:08:17] »
На веб-страничке проекта выложена бетта-версия 0.9. и к ней 2 фотографии, качество которых можно считать эталонным для поекта. Эти два фото я привел к одной "плотности" картинки. Все остальные фото будут приводиться именно к этим двум для того, чтобы проект выдерживался примерно в одном визуальном стиле.

Кроме того удачно получилось, что это были две почти соседние фазы Луны и практически с одинаковой либрацией. Поэтому теперь в программе можно посмотреть именно то, как выглядят объекты при смене фазы Луны при разных увеличениях, и представить себе как будет выглядеть законченный проект!

Сейчас я поместил внизу странички версию 0.9. и эти две фотографии, после моей обработки.
http://avg51.land.ru/visualmoon.html

Буду надеяться, что квалифицированные астрофотографы посмотрят на потенциальные возможности проекта и у них появится желание принять в нем посильное участие.

Ещё раз напомню, что мне достаточно знать что есть люди, которые будут стараться найти время для получения качественных снимков целого диска Луны в разных фазах. Пусть это будет раз в неделю или даже в месяц - главное чтобы проект был живым. Тогда я сделаю в движке идентификацию объектов и удержание их в кадре при смене картинок с фазами Луны - тогда это будет настоящий визуальный атлас Луны, составленный российскими ЛА.

Можно подумать и о более лучшей детализации, но тогда мне придется работать с текстурами, что сильно усложнит проект. К тому же фотографировать каждый объект в разных фазах Луны можно всю жизнь  ;D

Кстати, если найдется человек, владеющий фотошопом, то я буду рад "свалить" на него окончательную доводку снимков к единому визуальному стилю, так как фотошоп я впервые увидел всего пару дней назад и некоторые картинки отличного качества вообще не могу вытянуть до общего визуального уровня...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #11 : 30 Апр 2008 [01:10:57] »
Я -бы мог нащелкать таких Лун , только погода редко посещает наши края ...

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #12 : 30 Апр 2008 [03:27:20] »
Отлично! Астрономия вообще наука "не быстрая", так что будем ждать погоды  ;D  Здесь важно ещё и то, что данным проектом могут заниматься все, кто обладает достаточной квалификацией и имеет хорошую аппаратуру. И то, что почти неподъемно для одного человека, может быть легко сделано при участии 10 человек. У меня будет подписано каждое фото, так что любой может попробовать свои силы и принять участие в данном проекте в меру своих возможностей как по наличию свободного времени, так и по наличию хорошей погоды  ;D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #13 : 30 Апр 2008 [17:00:53] »
Ну посмотрите снимки на моей странице - http://oleshko.net.ru/gallery/moon/moon.shtml, качество некоторых из них, надеюсь, вас устроит. Только большинство снимков до полнолуния...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [17:09:39] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #14 : 30 Апр 2008 [21:44:51] »
Ну посмотрите снимки на моей странице - http://oleshko.net.ru/gallery/moon/moon.shtml, качество некоторых из них, надеюсь, вас устроит. Только большинство снимков до полнолуния...

Вот именно то, что доктор прописал!  ;D  Если соберешся продолжать работать в этом направлении - пиши здесь. А я срочно сажусь за включение твоих снимков в свою программу.

ЗЫ Почему-то абсолютное большинство фотографий делается именно до полнолуния...

добавлено ЗЗЫ Гм... действительно не все фото идеальные, но тем не менее качество на очень хорошем уровне.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [23:29:51] от AVG »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #15 : 01 Мая 2008 [02:32:41] »
Цитата
действительно не все фото идеальные, но тем не менее качество на очень хорошем уровне.
:o  А можно примерчик "неидеального" фото Leshy с указанной им страницы?! Иначе я начинаю пугаться -- что же за фотографии вам нужны...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #16 : 01 Мая 2008 [18:14:04] »
А можно примерчик "неидеального" фото Leshy с указанной им страницы?! Иначе я начинаю пугаться -- что же за фотографии вам нужны...

Я говорю именно про идеальные фото, ну или близкие к идеалу. Речь идет о детализации при очень больших увеличениях, которые есть в визуальном атласе. В идеальных фото (размером до 1 Мб) вытаскиваются объекты 3х3 км, а проглядываются и ещё меньше. Примеры фото, близких к идеальным, даны на моей страничке как картинки 1 и 2 к программе версии 0.9:
http://avg51.land.ru/visualmoon.html
а в самой программе указаны их авторы и есть возможность масштабирования и сравнения объектов при изменении фазы Луны.

И тем не менее, фото Leshy отличного качества и я их уже почти прикрутил к визуальному атласу.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #17 : 01 Мая 2008 [22:20:36] »
Цитата
А можно примерчик "неидеального" фото Leshy с указанной им страницы?! Иначе я начинаю пугаться -- что же за фотографии вам нужны...
Чем снимки лучше - тем ... лучше!  ;D А у меня и правда, снимки разные попадаются... Как правило, в 2007 г.  получше, там применялось многоточечное выравнивание при съемке сериями на Никон4300, в 2006 выравнивание делал по одной точке, да и кадров обычно было немного меньше. А вот с зеркалкой пока результаты выходят по разрешению хуже - нужно увеличивать масштаб снимков...

Цитата
ЗЫ Почему-то абсолютное большинство фотографий делается именно до полнолуния...
Все легко объяснимо! Легче снять вечером  спокойно пойти спать, чем вставать среди ночи да еще и через раз убеждаться, что погода испортилась...  ;)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008 [22:24:02] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #18 : 02 Мая 2008 [00:02:52] »
Чем снимки лучше - тем ... лучше!  ;D

Тем не менее с объектами 3х3 км я, видимо, погорячился  ;D   На отличных фото видно 7х7 и угадываются до 5х5, если кратер яркий и находится на терминаторе. На идеальных видно 5х5, угадываются 4х4 и единичные случаи когда угадываются 3х3 на терминаторе. Возможно на фотографии полного диска Луны (не важно в какой фазе) размером до 1Мб и можно вытащить больше деталей, то я таких снимков пока не видел. И, кстати, на страничке лежит снимок полной фазы Луны, так что он не дотягивает до идеального по размерам видимых объектов исключительно потому, что терминатора там нет. А вот на другом снимке в районе терминатора (например, зона кратеров GROVE и DANIELL) можно различить кратеры 3х3 км и даже намеки на более мелкие кратеры.

Идеальные снимки это замечательно, но для атласа совсем не обязательна такая жуткая детализация. Если проект будет живым и найдутся люди, делающие снимки полного диска Луны отличного качества (а иногда, будем надеяться, и идеального), то я подумаю как подцепить к основной картинке дополнительные текстуры с фрагментами лунной поверхности сверхвысокой детализации.

Причем опять же важен ВИЗУАЛЬНЫЙ вид этих фрагментов! Видимо все атласы Луны основаны на снимках космических станций, что хорошо для глобуса, но не очень хорошо для визуальных наблюдений. VMA ссылается на DLOPAM где все снимки именно такие, поэтому если на тамошних фото смотреть на область, близкую к краю видимого диска Луны, то часто приходится крепко напрягать воображение, чтобы понять где какой кратер относительно того, что можно видеть в телескоп. А на апполоновских снимках вообще не поймешь с какой точки все это снято...

Цитата
ЗЫ Почему-то абсолютное большинство фотографий делается именно до полнолуния...
Все легко объяснимо! Легче снять вечером  спокойно пойти спать, чем вставать среди ночи да еще и через раз убеждаться, что погода испортилась...  ;)

Понятно  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 707
  • Благодарностей: 816
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #19 : 04 Мая 2008 [02:43:28] »
Глянул программу - мне нравится! Главное - Луна выглядит именно как в телескоп (с чего бы это?  ;D ). ИМХО, нужно добавить возможность в ручную вводить (или выбирать из списка) масштаб и фазу Луны и повесить на двойной щелчек установку "щелкнутой" точки в центр.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.