Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения из городской квартиры  (Прочитано 10567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #20 : 28 Янв 2004 [13:22:43] »
Ну вот,решил и я внести свою лепту в обсуждение этой на самом деле больной для многих темы.Ну что я могу сказать,у самого опыта,по мерка ЛА,ноль,но тем не менее.Я живу на 9 этаже 9-ти этажного дома,сама местность самая высока точка Москвы,балкон выходит на восток, юго-запад,окно на запад и северо-запад.Побольшей части я наблюдаю с балкона,обзора  больше.Объектов видел мало,по причине малой грамотности в ориентировании на небе.Но как-то раз разглядел туманность ориона,видна была в каком-то зеленоватом цвете. Прекрасно видел Сатурн,даже еле-еле проглядывалась щель Кассини,недавно видел Юпитер и две его темно-коричневые полосы...Как-то пытался недавно понаблюдать с окна,но это было мучение без диагонального зеркала,мне приходилось почти на полу сидеть,чтобы рассмотреть высокорасположенные объекты,а тепло от батареи всё портило....Короче вот такие дела...Смотреть можно.Но на самом деле,хоть и было бы место где-нибудь за городом,при наших климатических условиях.когда всегда висит одна муть,даже и место не поможет.

Наблюдения через окно?  :o Да как это можно? Лучше уж вообще не наблюдать, чем через окно... Я в окно лезу только в крайнем случае, и то с биноклем... Вот вчера например Луну смотрел через окно. А в телескоп через окно смотреть - портить настроение...

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #21 : 28 Янв 2004 [18:00:45] »
Здравствуйте!
Я тоже решила по участвовать в теме.
 Может кто объяснит принцип стрельбы из рогатки? 20 лет жила без фонарей у дома (живу в Подмосковье, 3 этаж, балкон на север), было замечательно все видно в трубу "Турист" (не все, конечно, но многое), так нет-решили восстановить освещение и фонарь светит точно на мой балкон!!! Самое обидное - совпало с покупкой телескопа! Теперь мечтаю разбить лампу фонаря или перерезать провода идущие к нему!
Хотя, что касается темных мест, то у нас в Лобне их много   и можно пойти с телескопом на улицу, но зимой долго не выдержишь! (Пока писала -вспомнила одно из них: все стороны, кроме запада, но немного мешает подсветка от ж/д депо). В принципе, согласна с Tolik: "Но на самом деле,хоть и было бы место где-нибудь за городом,при наших климатических условиях.когда всегда висит одна муть,даже и место не поможет."



Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #22 : 28 Янв 2004 [18:06:36] »
Цитата
Наблюдения через окно?  :o Да как это можно? Лучше уж вообще не наблюдать, чем через окно... Я в окно лезу только в крайнем случае, и то с биноклем... Вот вчера например Луну смотрел через окно. А в телескоп через окно смотреть - портить настроение...
Цитата
Ну это вы зря так,про окно,хоть и не удобно,хоть я и принимал такие позы,которые в кама-сутре описаны,но зато получил несгладимое удовольствие от наблюдения,хоть и не нашел тогда М31,но зато видел какие-то скопления,жутко красивые...даже было ощущение,что там даже какая-то туманность имеется...только я еще не копался в starry Night чтоб примерно глянуть что это может быть.А еще хочу сказать,что хоть с окна наблюдать,хоть с балкона или еще откуда-нибудь,самое главное чтоб погода была,а то и так больше полугода на небе одна муть висит и так от неё сплошное расстройство.А так бац погодка подвернулась,тучи рассеялись и бегом на балкон,либо в окно...лишь бы посмотреть что-нибудь.
Спасибо!

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #23 : 31 Янв 2004 [15:08:55] »
jenia, предлагаю вместо рогатки воспользоваться пневматической винтовкой. Гораздо точнее, легче вырабатываются навыки точной стрельбы и вообще из из винтовки стрелять гораздо интереснее.  ;D
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Nikolaich

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #24 : 31 Янв 2004 [17:04:26] »
Женя, у меня такая-же беда.Еще полгода назад можно было приятно в окно наблюдать, проницание было до 5 величины в хорошие ночи.В 96 году я вполне нормально из окна 15 ночей подрял комету Хиакутаке фотографировал.А теперь наш мэр-дурачок поставил под мое окно круглые фонарики, которые вверх светят, вместо того, чтобы дорогу освещать и хотя я живу на 12 этаже у меня все небо засвечено как на Красной площади. Тоже думаю про рогатку, но как-то совестно перед соседями в 33 года по фонарям пулять.
Олег Чекалин.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2004 [17:05:56] от Nikolaich »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #25 : 02 Фев 2004 [08:54:28] »
Ребята у которым мешают фонари! Существует такая международная организация International Dark-Sky Association http://www.darksky.org Так вот с точки зрения этой организации, фонари как у Олега Николаевича Чекалина под окном - это самое абсолютное свинство. Вступайте братцы астрономы в эту организацию, и с легким сердцем, (как Гринписовцы мешают плавать нефтеналивным танкерам) бейте фонари рогатками, воздушками, и из мелкашек. Даешь фонари, которые светят на землю, там где это нужно, а не засвечивают все вокруг в том числе и небо.

Crio

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #26 : 02 Фев 2004 [10:29:47] »
Вступайте братцы астрономы в эту организацию, и с легким сердцем, (как Гринписовцы мешают плавать нефтеналивным танкерам) бейте фонари рогатками, воздушками, и из мелкашек. Даешь фонари, которые светят на землю, там где это нужно, а не засвечивают все вокруг в том числе и небо.

А я вступлю в организацию любителей кататься на коньках, и буду по ночам зимой заливать водой тротуары, чтоб прям от дома до университета ездить, а от возмущающихся мирных жителей, ломающих себе кости на ледяных тротуарах, буду отстреливаться из рогатки! Этой ночью и начну.

Anton2003

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #27 : 02 Фев 2004 [17:23:25] »
А теперь наш мэр-дурачок поставил под мое окно круглые фонарики, которые вверх светят, вместо того, чтобы дорогу освещать и хотя я живу на 12 этаже у меня все небо засвечено как на Красной площади. Тоже думаю про рогатку, но как-то совестно перед соседями в 33 года по фонарям пулять.
Олег Чекалин.
Бродвей слишком длинный, рогатка  не поможет   ;)
Так еще есть удивительный свет неувядающих теплиц Белой дачи!  :)

Nikolaich

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #28 : 02 Фев 2004 [19:51:30] »
Белая дача у меня прямо под носом, но строго на севере, а окна выходят строго на юг. Хоть отчасти повезло.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #29 : 02 Фев 2004 [22:16:39] »
>>А я вступлю в организацию любителей кататься на коньках, и буду по ночам зимой заливать водой тротуары, чтоб прям от дома до университета ездить, а от возмущающихся мирных жителей, ломающих себе кости на ледяных тротуарах, буду отстреливаться из рогатки! Этой ночью и начну.

Crio, Вы не правы. Конечно, бить фонари из рогатки – это не выход (в глобальном смысле), но установка светильников, которые светят не вам под ноги, а в глаза, дурацкой рекламы, которая светит вам окна квартиры и т.п. – признак безкультурия.
Во первых, лишний свет действует на человеческий организм так же разрушающе как и шум.
Во вторых, это расточительство и загрязнение окружающей среды (электричество ведь добывается “грязным” способом).
В одном из номеров Sky&Telescope была опубликована фотография улицы небольшого города до и после установки специальных фонарей по требованию “защитников темного неба”. Улица приобрела совсем другой вид. Вместо слепящих, дурацких светильников, освещающих небо и верхние этажи домов были установлены фонари с модернизированной арматурой (отражателями). В результате освещение проезжей части и тротуаров заметно увеличилось (более чем вдвое, при тех же расходах), а небо стало черным, почти как за городом. Внешний вид городка от этого только выиграл.
В прошлом году некая фирма повесила над моими окнами рекламный щит и, конечно, осветила его мощными светильниками. Ночью в комнате, даже при закрытых шторах было довольно светло! На мой звонок в эту свинскую фирму мне ответили, что мол не нравится – меняйте квартиру. Немного подумав, я накатал письмо в мэрию   и лично, под роспись передал его в отдел архитектуры и строительства. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней мне пришел ответ – ваше заявление рассмотрено, фирма не имела права без разрешения мэрии устанавливать освещение, виновные понесут наказание. Еще через день пришли электрики из ЖКО и порезали все провода. Сами светильник до сих пор сиротливо висят на крыше моего дома. Вот такой пример борьбы за темное небо. ;)

Crio

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #30 : 02 Фев 2004 [23:59:45] »
Pluto, я полность согласна со всем, что Вы написали. Я выступила исключительно против того, чтобы бить фонари из рогатки. Не правда ли, есть разница: уничтожить фонарь совсем, потому что он мне мешает (наплевав на то, что он нужен моим соседям), или заменить фонари на такие, которые будут светить под ноги, не засвечивая при этом небо. Я не спорю с тем, что со световым загрязнением надо бороться, но бороться надо цивилизованным способом. Меня просто коробит такой подход, когда любители астрономии с ощущунием полной своей правоты готовы просто разбить фонари, не считаясь с окружающими. Если кто-то поджигает в подъезде почтовые ящики, это однозначно осуждается. Если кто-то разрисовывает лифты это тоже осуждается. Если кто-то из хулиганства бьет фонари - это осуждается. Но зато ЛА имеет полное моральное право просто разбить фонарь, потому что этого требует его высокое увлечение, так что ли получается? С нормальной точки зрения это такое же хулиганство, которое доставляет неудобства обществу, и непонятно, почему ЛА считают себя вправе его совершать, во вред окружающим. Ведь если кто-то разбил фонарь, то за этим последует одно из двух : либо фонарь не восстановят, и от этого будут страдать люди, либо повесят такой же фонарь, и поступок теряет весь смысл.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #31 : 03 Фев 2004 [00:09:47] »
Ой грешен! Много фонарей на моей совести, особенно в годы бурной молодости. :-[ :)

Crio

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #32 : 03 Фев 2004 [00:13:59] »
Ой грешен! Много фонарей на моей совести, особенно в годы бурной молодости. :-[ :)


Я так полагаю, Вас не возмущают проявления чужого хулиганства и вандализма (иначе Ваша позиция выглядит странно).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #33 : 03 Фев 2004 [00:30:49] »
 :-[ :-[ :-[ :-[
 ;)

Crio

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #34 : 03 Фев 2004 [00:32:17] »
Ой грешен! Много фонарей на моей совести, особенно в годы бурной молодости. :-[ :)


Кстати, Вы не имеете морального права (как страшно звучит!  :) ) сетовать здесь на бескультурие тех, кто создает световое загрязнение и на тех, кто устанавливает рекламные щиты под вашими окнами, так как Вы поступаете (поступали?) ни чуть не лучше, это поступки одного порядка  :-\

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #35 : 03 Фев 2004 [00:42:54] »
>> Кстати, Вы не имеете морального права (как страшно звучит! )

Действительно страшно! Прямо по Федору Михайловичу.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #36 : 03 Фев 2004 [01:36:35] »
Смешной рисунок, и даже остроумный  :) Чебурашку только чуть-чуть жалко. Но это по старой памяти, наверное, ибо последние годы он до того окрысился в борьбе за деньги (сколько судов-то прошел!), что вполне может старушку порешить  :) Видимо художник и застал его в один из моментов этих тягостных раздумий о судьбах Родины. Но Чебурашку все равно жалко.
А что касается спора между Crio и Pluto... Говоря правду, поступки Бориса эмоциональнее и поэтому понятны. Трудно все время думать о справедливости, когда хочется наглую лампочку кокнуть. Надо думать, возвышаться над низменным, но трудно... Особенно когда представишь, что из себя представляет этот законный способ борьбы. Хорошо Pluto повезло - у него коммерческая фирма рекламу поставила, видать ЖКО воспользовалась его письмом как информационным поводом и попросила у фирмы денег, а там в цене не сошлись. Все-таки такая схема, думаю, вероятнее всего. А если бы лампу повесил сам ЖЭК? Там сидят закаленные с советских времен бойцы! Пойдите, пожалуйтесь им. История про лампочку растянется на годы споров с ЖЭКом и сутяжничества... У меня есть приятель - юрист. Он рассказывал мне как дело о сломанном черенке лопаты длилось 15 лет и 2 раза было в суде высшей инстанции, и было прекращено лично ни то генпрокурором ни то председателем Верховного Суда, и то с нарушением всех процессуальных норм - иного выхода не было.  :) Они знают свое дело. А мы знаем их. Я не думаю, что надо бить лампочки, но когда представишь себе всю ту груду обстоятельств...  Я не призываю открыть общероссийский астрономический террор, но иногда охватывает чувство безысходности, и тут закрадывается шкодливая мысль, о том, "как просто сводит все расчеты простой удар кинжалом"  :)
К тому же все мужчины - бывшие мальчики, а всякий порядочный мальчик хоть немного, хоть в душе, должен быть иногда хулиганом. Ну хоть чуть-чуть, иначе у него в жизни ничего не получится  :)
 
Много новых интересных задач

Ernest

  • Гость
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #37 : 03 Фев 2004 [10:30:29] »
Цитата
В одном из номеров Sky&Telescope была опубликована фотография улицы небольшого города до и после установки специальных фонарей по требованию “защитников темного неба”.
Достойный пример, надеюсь "защитники" не использовали рогатки.
Цитата
Улица приобрела совсем другой вид. Вместо слепящих, дурацких светильников, освещающих небо и верхние этажи домов были установлены фонари с модернизированной арматурой (отражателями). В результате освещение проезжей части и тротуаров заметно увеличилось (более чем вдвое, при тех же расходах)
Насчет расходов, это Вы погорячились - расходы минимум удвоились: старые-то надо было снять и , велоятно, утилизировать, да и новые с "модернизированными" отражателями вероятно по-дороже казне стали.
Цитата
а небо стало черным, почти как за городом.
Не очень понятно, с чего? Скажем, зимой почти все что освещает улицу отражается снегом назад в то-же небо (я надеюсь в тех местах, где есть борцы за "черное небо" снег чистый).  
Цитата
В прошлом году некая фирма повесила над моими окнами рекламный щит и, конечно, осветила его мощными светильниками. Ночью в комнате, даже при закрытых шторах было довольно светло! На мой звонок в эту свинскую фирму мне ответили, что мол не нравится – меняйте квартиру. Немного подумав, я накатал письмо в мэрию   и лично, под роспись передал его в отдел архитектуры и строительства. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней мне пришел ответ – ваше заявление рассмотрено, фирма не имела права без разрешения мэрии устанавливать освещение, виновные понесут наказание.
Так держать! Браво! Жалко плюсики отменили.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #38 : 03 Фев 2004 [11:11:52] »
Ну ребят вы и разршлись...:) :) :)Вопрос-то стоял про наблюдение из городской квартиры,а кончился чем,битьем лампочек,скоро так дойдем до мосгорстроя,который дома втыкает как бог на душу положет и начнем дома взрывать,чтоб обзор не загораживали...(хотя честно сказать,положа руку на сердце,я б так и сделал бы) ;D ;D ;D
На самом деле не плохо было бы рассказать,кто и как проводит наблюдения из городской квартиры.
Спасибо

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Наблюдения из городской квартиры
« Ответ #39 : 03 Фев 2004 [16:04:34] »
Цитата
Не очень понятно, с чего? Скажем, зимой почти все что освещает улицу отражается снегом назад в то-же небо (я надеюсь в тех местах, где есть борцы за "черное небо" снег чистый).  

На все то время, когда снег не лежит, очень хороших результатов можно добиться грамотно сконструированым светильником и подобраной лампой. Все лучше, чем несколько киловатт, излучаемые кое-как привареным плафоном (так, что захватываются окна до третьего этажа). И все это издает рев похлеще, чем трансформаторная будка.
 
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский