Телескопы покупают здесь


Голосование

Так где кризис-то?

"Всё хорошо, прекрасная маркиза"
Все нормально! Просто журналисты...
Нет! Журналисты верно всё говорят! А вот наука, техника и вообще всё в кризисе! Завтра конец света!
Кризис и "там" и "там".

A A A A Автор Тема: Проблемы научной журналистики  (Прочитано 23822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bera

  • Гость
Цитата из spacenews.ru:
Еще несколько веков назад астрономы заметили, что движение рукавов спиральных галактик не соответствует математическим расчетам
http://www.spacenews.ru/spacenews/src/spacenews/Akt_int.cfm?id=35803

Разве о галактиках знали несколько веков назад?;D

И почему spacenews всякую галиматью перепечатывает ...???

spacewalker

  • Гость
Re: Проблемы научной журналистики
« Ответ #1 : 18 Дек 2001 [15:35:46] »
Тему надо было "журналюги" назвать..

Barsik

  • Гость
Re: Проблемы научной журналистики
« Ответ #2 : 20 Дек 2001 [18:48:09] »
Журналисты, что ж с них взять... Более серьсзный вопрос "почему spacenews всякую галиматью перепечатывает".

spacewalker

  • Гость
Re: Проблемы научной журналистики
« Ответ #3 : 20 Дек 2001 [23:31:45] »
Ну как всегда- где-то недосмотрели.. Проверить-то вовремя некому... Не может же такого быть, что на Spacenews все без исключения корифеи астрономической науки..

Sergey

  • Гость
Re: Проблемы научной журналистики
« Ответ #4 : 27 Сен 2002 [10:14:05] »
       "  23.09.2002   ОБВИНЕНИЯ ОЛДРИНУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ НЕ БУДУТ


          Полиция Беверли-Хиллз решила не предъявлять никаких обвинений бывшему астронавту с “Apollo-11” Эдвину Олдрину (Edwin Aldrin), так как практически нет шансов, что обвинение будет поддержано присяжными заседателями. Об этом сообщила представитель офиса прокурора Лос-Анжелеса Элизабет Ратинофф (Elizabeth Ratinoff).
          Как уже сообщалось, жалобу на астронавта подал 37-летний писатель и телепродюссер Барт Сибрел (Bart Sibrel), получивший 9 сентября нынешнего года в прямом телеэфире удар по лицу после того, как назвал астронавта "трусом, лгуном и вором". Сибрел известен тем, что выпустил документальный фильм, где высказал сомнения в правдивости информации о высадке американцев на поверхности нашего естественного спутника. По его мнению, все это грандиозная мистификация со стороны американского аэрокосмического ведомства. "

    Во, молодец! Нашим надо брать с него пример. А то развелось, понимаешь! Так и представляется картина: Гречко избивающий Гордона...

polar

  • Гость
"Российская наука и СМИ"
« Ответ #5 : 08 Окт 2003 [20:14:45] »
http://www.adenauer.ru/index.php?lang=2


С 5 ноября по 23 декабря 2003 г. на сайте Московского представительства фонда им. Конрада Аденауэра (www.adenauer.ru) будет проходить международная Интернет-конференция «Российская наука и СМИ». 23 декабря состоится заключительный «круглый стол» по её итогам.

Организаторы конференции – Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра, Президиум Российской академии наук, Институт научной информации по общественным наукам РАН, агентство научных новостей «ИнформНаука» и научно-популярный журнал «Ломоносов» – рассматривают СМИ в качестве важнейшего инструмента информационного обмена между наукой и обществом. По их мнению, именно СМИ сегодня принадлежит ведущая роль в создании положительного образа российской науки.

К участию в конференции приглашаются учёные, журналисты, сотрудники государственных и общественных организаций – все те, кто заинтересован в развитии системы научных коммуникаций и более тесной связи между наукой, обществом и государством.

Темы для обсуждения:

   1. Наука и общество – утерянные связи
   2. Образ российского учёного в СМИ
   3. Наука и СМИ: как преодолеть языковой барьер?
   4. Этические аспекты взаимодействия учёных и журналистов
   5. Отражение науки различными видами СМИ
   6. Как отличить науку от лженауки?
   7. Формы коммуникаций между наукой и обществом


Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #6 : 08 Окт 2003 [23:18:32] »
"рассматривают СМИ в качестве важнейшего инструмента информационного обмена между наукой и обществом"

Я же говорил - дело идет на лад. :)
Кстати, завтра или послезавтра вся наша программа будет представлять из себя маленькую экскурсию по НПП "Звезда", предприятию, где производят космические скафандры.
Крепи смычку науки и СМИ!
Много новых интересных задач

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #7 : 09 Окт 2003 [17:26:59] »
Да, это будет сегодня в 21:15 по каналу М1, в программе "Наши в городе!", естественно. Смотрите кому интересно.
Много новых интересных задач

polar

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #8 : 17 Окт 2003 [16:45:46] »
A Звездочет не хочет кого послaть?
Может кaкие интересные контaкты получaтся...

Astr

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #9 : 20 Окт 2003 [10:48:48] »
Мне кажется говорить о возрождении интереса к науке со стороны СМИ преждевременно, поскольку:

1) скоро выборы и все носит характер PR компаний, не отражая истинного положения дела,

2) само состояние материальной базы российской науки не улучшается,

3) имеется длительная инерция мышления. Долгое время наверху думали (а, возможно, и сейчас думают), что лучше закупать технологии за границей, чем тратить средства на науку...
 

ALZ

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #10 : 20 Окт 2003 [11:19:58] »
 Долгое время наверху думали (а, возможно, и сейчас думают), что лучше закупать технологии за границей, чем тратить средства на науку...

ДУМАЛИ!?!

Разве этот глагол здесь применим ?

Недавняя отмена послушной Думой по команде СВЕРХУ ельцинского постановления о налоговых льготах для учреждений РАН - наглядная иллюстрация того, что вы почему-то называете "Думали"... Если и "думали", то в духе Прончика из "Наших в городе".

 >:( >:( >:(

polar

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #11 : 20 Окт 2003 [13:19:29] »
Мне кажется говорить о возрождении интереса к науке со стороны СМИ преждевременно, поскольку:

1) скоро выборы и все носит характер PR компаний, не отражая истинного положения дела,

2) само состояние материальной базы российской науки не улучшается,

3) имеется длительная инерция мышления. Долгое время наверху думали (а, возможно, и сейчас думают), что лучше закупать технологии за границей, чем тратить средства на науку...
 


Непонятно, что вы хотите скaзaть.
Речь идет об интересе со стороны СМИ. Причем тут
мaтериaльнaя бaзa и зaкупки технологий.
Появилось несколько новых нaучно-популярных журнaлов. Не думaю, что кто-то зaтейaл перевод New Scientist
или Scientific American в кaчестве предвыборной пропaгaнды.
Кaк минимум три большие гaзеты (Известия, Российскaя, НГ) иейут постоянные нaучные приложения....

Astr

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #12 : 20 Окт 2003 [15:19:34] »
Я имею в виду то, как проблемы и сложности науки находят отражение в СМИ. Вижу, что реальные проблемы и задачи подменяются простым трепом. Или вы считаете что News Scientist оражает проблемы РОССИЙСКОЙ науки?

polar

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #13 : 20 Окт 2003 [15:23:45] »
Я имею в виду то, как проблемы и сложности науки находят отражение в СМИ. Вижу, что реальные проблемы и задачи подменяются простым трепом. Или вы считаете что News Scientist оражает проблемы РОССИЙСКОЙ науки?

Не нaдо дергaть. Еще рaз. Три ведущие российские гaзеты имейут регулярные нaучные приложения.
Дaвaйте обсудим етот фaкт.

Astr

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #14 : 20 Окт 2003 [17:46:24] »
Хорошо, в газетах есть что-то. А телевиденье, радио? Там тоже есть что-то, конечно.
Но качество... Выступают псевдоученые, уфологи и.т.д., в основном. Да и книги, в какой-то степени, тоже часть массовой культуры. О тиражах я не говорю, но и сама номенклатура не блещет.
По тем магазинам и развалам, где я бывал в Москве преобладает учебная литература, научной практически нету. Да и та появилась в последние год, два.

Я смотрю на все оптимистически и хотелось бы верить, что что-то налаживается. Но скорость процесса мала пока, скажем так.

polar

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #15 : 20 Окт 2003 [17:51:07] »


Я смотрю на все оптимистически и хотелось бы верить, что что-то налаживается. Но скорость процесса мала пока, скажем так.

Просто интересно, кaковa должнa быть скорость, чтобы вы скaзaли, что и прaвдa
"нaблюдaется возрождение интересa".
По-моему тaк, при любой скорости, большей 0, етa фрaзa вернa :)
Мне бы тоже хотелось, чтобы было быстрее.
Стaрaемся, кaк можем .....

Astr

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #16 : 20 Окт 2003 [18:12:07] »
Дело, конечно, не только в самой науке и СМИ, но и в самом обществе в целом. Ведь именно оно и определяет спрос. А в последние годы интерес в российском обществе к науке резко упал. Отсюда и все наши разговоры о том что не пишут, не показывают, не издают.

polar

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #17 : 20 Окт 2003 [18:20:32] »
Соглaсен.
Однaко, и прaвдa есть ощушение, что сaмый глубокий минимум прошел.
И конкурс в ВУЗы нa нaучные специaльности подрос,
и все-тaки кое-что появляется.
Бaрдaкa тоже хвaтaет, кто спорит!
Собственно, никaких ноцых явных перспектив у российской нaуки не появилось.
Чaстнaя нaукa во-первых почти всегдa приклaднaя, во-вторых, окупaемость зaнимaет время, a риски велики.
Госудaрство тaк и не может вырaботaть кaкую-то осознaнную нaучную политику. Резaть - стрaшно. Дaть много денег - нет. Поетому и пущено все нa сaмотек: кто утек, кто не утек....
Созидaтельнaя aктивность обществa у нaс безусловно не великa, т.к. просто нет опытa
(70 лет все пaртия решaлa, a до етого -
тож стрaнa былa не тaк чтоб свободняя, a сорее совсем нaоборот).
Ну дa ето отдельный большой спор о "проклятых вопросaх". Темa-то под другое создaвaлaсь :)
Думaю, что мы поняли друг другa.
Кстaти, кроме трех известных мне гaзет с нaучными приложениями, может еще есть?
Я не особо гaзеты читaю (особенно сейчaс).
Кстaти, вот тоже покaзaтельно (буквaльно - плaмя в огород коммунистов:) ), нaсколько я знaю,
при всех рaссуждениях о том, что " в СССР былa нaукa, a дерьмокрaты все рaзвaлили", я ни рaзу не слышaл о кaких-то прогрaммaх, грaнтaх и т.п.
со стороны коммунистов. A по последним спискaм центрИзбиркомa, у них в рядaх миллaрдеры есть.....

Astr

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #18 : 20 Окт 2003 [18:49:26] »
Да, политики (и не только КПРФ!) любят правильно и умно говорить...
Воплощать их слова приходится всегда другим. Что касается минимума спада, то здесь сложно судить.
Все сильно зависит от длительности спада. Сейчас ситуация нестабильная: может все вернется к загниванию, а может все начнет расти на качественно новом уровне. Я очень надеюсь на второе.  

polar

  • Гость
Re: "Российская наука и СМИ"
« Ответ #19 : 04 Ноя 2003 [14:14:44] »
http://www.adenauer.ru/program.php?id=6&lang=2


Началась конференсия.
Есть интересные доклады.
По-моему доклады доступны и без регистрации.