Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2003"- определим правила?!  (Прочитано 53378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sumo

  • Гость
Цитата
В предложенном плане, однако, есть очень слабое место. Я все же твердо убежден, что в голосовании должны принять участие и авторы сайтов. Желательно лучших. Они определяются по средней оценке в Астротопе. Следовательно ... без базы Астротопа не обойтись

Очень даже можно обойтись без базы Астротопа [даже нужно]. Во-первых многие из них являются участниками форума, а во-вторых это-то как раз активная часть астрорунета, которой будет «не в лом» зарегистрироваться отдельно на сайте конкурса. Вобще я бы разделил Астротоп и конкурс. Может быть вообще будет иметь смысл переделать Астротоп полностью на новую базу. Я надеюсь, что Астротоповцы на меня не обидятся, но, честно говоря, то как реализована ваша система не выдерживает никакой критики [правда это скорее вопрос для отдельного обсуждения].

Цитата
Две кнопки нужно - номинатам (лучшие 5) и победителю. А также что-то типа именных дипломов.
Технически реализуется достаточно просто – было бы желание.

Цитата
Технический вопрос - опять же для прояснения ситуации - есть ли на гипотетическом сервере Perl и Postgresql? Или подразумевался лишь MySQL (движок этого форума, насколько я знаю, на нем)?
Да собственно есть все, что нужно. :) В конце-концов поставить можно что угодно...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата
В предложенном плане, однако, есть очень слабое место. Я все же твердо убежден, что в голосовании должны принять участие и авторы сайтов. Желательно лучших. Они определяются по средней оценке в Астротопе. Следовательно ... без базы Астротопа не обойтись

Очень даже можно обойтись без базы Астротопа [даже нужно]. Во-первых многие из них являются участниками форума, а во-вторых это-то как раз активная часть астрорунета, которой будет «не в лом» зарегистрироваться отдельно на сайте конкурса. Вобще я бы разделил Астротоп и конкурс. Может быть вообще будет иметь смысл переделать Астротоп полностью на новую базу. Я надеюсь, что Астротоповцы на меня не обидятся, но, честно говоря, то как реализована ваша система не выдерживает никакой критики [правда это скорее вопрос для отдельного обсуждения].
Можно и тут обсудить, чтобы не распыляться, а потом выделим в отдельную тему. Что касается обиды, то поскольку за структуру базы астротопа и скрипты отвечаю пока я, то обижаться только мне, а я в делах необидчивый  ;D Эта реплика, кстати, одновременно ответ Сергею. Критика полезна всегда, просто не все можно реализовать - прямо здесь и сейчас. И у меня тоже ведь время не резиновое - у меня есть обязательства и перед работой, и перед семьей...

Но я отвлекся. Ну вот и наступил судный день для Астротопа  :o :-[ . Честно, как на духу - мне очень не по нутру идея о том, что Астротоп может останется не у дел с этим конкурсом.  :( О том, что конкурс нужен, и с каждым годом его значение будет нарастать, причем его нужно начинать проводить в любом виде чем раньше (по годам), тем лучше, чтобы накопить традицию и историю конкурса - об этом я говорил 3 года назад практически в полном одиночестве. Теперь, когда это стало действительно интересным для всех (как и просчитывалось еще несколько лет назад), Астротоп должен отказаться от своей эгиды над ним? Ох-ох-ох...
С другой стороны, вполне  возможно, что, если упираться, то в итоге, как с астрофорумами, появится сначала один параллельный конкурс, потом второй.... Меня лично это очень пугает.  :-X И, возможно, даже больше, чем смерть Астротопа (потому что без этого конкурса, Астротоп, возможно, стоит просто пристрелить, чтобы не мучался  :'( ).

Ладно, выхватываю спасительную фразу -

Цитата
Может быть вообще будет иметь смысл переделать Астротоп полностью на новую базу.
В каком направлении, что нужно-то? Кстати, Sumo, может это уже заложено в базе?  ;) Описания базы и ее возможностей ты ведь не видел ( http://www.astrotop.ru/astro.htm - это, правда, черновой вариант документации), а то, что видно на сайте - еще  ведь и трети возможностей не реализовано. Мало ведь самой базы, ее же надо обвешать скриптами, ее возможности поддерживающие и показывающие...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Цитата
Очень даже можно обойтись без базы Астротопа [даже нужно]. Во-первых многие из них являются участниками форума
В отношении астрономической общественности это в какой-то степени справедливо, однако не следует забывать, что в списке номинаций у нас фигурирует и космонавтика. А авторов таких сайтов на наших форумах, насколько я знаю, очень мало. Так что без базы АстроТопа не обойтись, если мы хотим вовлечь в голосование и эту категорию (или в итоге получим "мнение астрономов о космонавтике", что может несколько подмочить объективность такого опроса по этой теме).
Поэтому мне больше нравится идея объединить базы данных форума и АстроТопа.

Цитата
мы наконец запустили редакцию параметров сайтов в Астротопе, уже начали править данные
Ну наконец-то! С этого и надо было начинать! Только вот бы рассылочку какую команде составить, а то, может, не все ещё знают... Остальное - приватом.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Sumo

  • Гость
Насчет объединения баз: пароль пользователя в базе Астротопа как хранится?

Sumo

  • Гость
Описания базы и ее возможностей ты ведь не видел ( http://www.astrotop.ru/astro.htm - это, правда, черновой вариант документации), а то, что видно на сайте - еще  ведь и трети возможностей не реализовано.

Лучше бы я это не видел... :(

Зачем вам СУБД понадобилась? При таком подходе эффективнее текстовые файлы использовать, а не базу... Вот скажите мне пожалуйста как выбрать sql-запросом из вашей базы все сайты принадлежащие к группам 2 и 4, и занимающие в этих группах со второго по пятое место?

Как минимум, надо провести нормализацию структуры, а еще лучше заново сделать... по-человечески...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Насчет объединения баз: пароль пользователя в базе Астротопа как хранится?
В текстовом виде, 15 любых символов.

Николаю - нэ понял... Я же послал всем админам извещение! Сейчас посмотрю, вдруг я тебя в адресаты забыл включить....
Ох! Точно, тебя забыл включить в рассылку. Сейчас пошлю!

2Sumo Еще как вариант - может, и правда два параллельных конкурса провести - среди свободных юзеров по твоему варианту и среди авторов астросайтов+эксперты? Интересно, насколько варианты будукт различаться... Но все же, если честно, не хотелось бы выпускать этого джинна из бутылки...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Sumo

  • Гость
Насчет объединения баз: пароль пользователя в базе Астротопа как хранится?
В текстовом виде, 15 любых символов.

Сильно! Знал бы изначально никогда бы не стал регистрироваться...  >:(

Обычно пароли хранят [и на этом форуме в том числе] в виде невосстанавливаемых последовательностей [например хэша md5], чтобы исключить возможность завладения ими злоумышленниками...

Sumo

  • Гость
...может, и правда два параллельных конкурса провести - среди свободных юзеров по твоему варианту и среди авторов астросайтов+эксперты? Интересно, насколько варианты будукт различаться...

Тут один-то конкурс никак не получается провести... :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Описания базы и ее возможностей ты ведь не видел ( http://www.astrotop.ru/astro.htm - это, правда, черновой вариант документации), а то, что видно на сайте - еще  ведь и трети возможностей не реализовано.

Лучше бы я это не видел... :(

Зачем вам СУБД понадобилась? При таком подходе эффективнее текстовые файлы использовать, а не базу...
Ага, и потом при каждом минимальном изменении формата данных переписывать все текстовые файлы и скрипты заново... Нет уж...


Цитата
Вот скажите мне пожалуйста как выбрать sql-запросом из вашей базы все сайты принадлежащие к группам 2 и 4, и занимающие в этих группах со второго по пятое место?
О господи, домашние задания пошли...  8) Ну это же все же Postgresql, а не MySQL - это там связанных подзапросов нет как класса, а здесь - пожалуйста, правда, пока двумя запросами -
select T1.num_group, T2.name, T2.url, T1.estimate_current from estimates T1, table_sites T2 WHERE
((T1.num_group=2) AND
(T1.id_site=T2.num_sites) AND (T1.status='true')) ORDER BY T1.num_group, T1.estimate_current DESC
LIMIT 4,1  ;
------------------>
 num_group |         name          |                    url                     | estimate_current
-----------+-----------------------+--------------------------------------------+------------------
         2 | Астрономия в Сибири   | http://edu.zelenogorsk.ru/astron/index.htm |            7.468
         2 | Астрономия            | http://www.college.ru/astronomy/           |            7.275
         2 | StarLab               | http://www.starlab.ru                      |            6.795
         2 | Астросайт 'Галактика' | http://moscowaleks.narod.ru                |            6.763
(4 rows)

------------------>

и второй -
select T1.num_group, T2.name, T2.url, T1.estimate_current from estimates T1, table_sites T2 WHERE
((T1.num_group=4) AND
(T1.id_site=T2.num_sites) AND (T1.status='true')) ORDER BY T1.num_group, T1.estimate_current DESC
LIMIT 4,1

------------------>
 num_group |                    name                       |              url              | estimate_current
-----------+------------------------------------------------------------------------------------------------------------+-------------------------------+------------------
         4 | Корабль БУРАН                                                                                              | http://www.buran.ru/          |              7.3
         4 | «Магнолия Про Системы» (обработка, анализ, интерпретация и распространение данных с космических аппаратов) | http://magnolia.com.ru/       |            6.923
         4 | Synerjetics Group                                                                                          | http://www.synerjetics.h1.ru/ |            6.912
         4 | Эпизоды космонавтики                                                                                       | http://episodsspace.cjb.net/  |             6.75
(4 rows)
------------------>

Всего делов. А я ведь еще не всеми возможностями Postgresql пользуюсь... Наверняка и в один запрос можно уложиться какой-нибудь хитрой конструкцией с UNION . А после задействования поля таблицы оценкок num_site_in_group  (сейчас оно не считается)  - и простым запросом проще вышеуказанных все вытащится за один заход...

Цитата
Как минимум, надо провести нормализацию структуры, а еще лучше заново сделать... по-человечески...
Ну с этим кто бы спорил... Это я и начал уже делать, создав, например, таблицу снимков состояния групп на опреленную дату. Но имейте ввиду - полная нормализация тут же раздует объем базы на порядок, если не больше! А она и так 4 мега занимает...

Теперь насчет паролей. В принципе, Вы (не могу я одностороннести допускать  ;) ) правы , но! Или я чего-то недопонимаю, или, по-моему, в Вас слишком крепко засел MySQL-щик. Открываем книжку и читаем:
==============================================
Безопасность базы данных

В большинстве приложений баз данных предъявляются требования
к безопасности. Не хотелось бы, чтобы данные были доступны кому
угодно, будь то человек или приложение. Идеалом была бы возмож-
ность контроля над тем, кто или что получает доступ к данным. Уже
говорилось, что в PostgreSQL можно управлять правами доступа поль-
зователей базы данных с помощью команд GRANT и REVOKE соответствен-
но. Однако этого недостаточно. Необходима уверенность в том, что
файлы базы данных защищены от недобросовестного использования.
Должна быть возможность определить, что подключающиеся пользо-
ватели - действительно те, за кого себя выдают.

PostgreSQL защищает свои базы данных несколькими способами. Во-
первых, файлы, в которых PostgreSQL хранит данные, доступны толь-
ко пользователю PostgreSQL postgres.
На самом деле суперпользова-
тель операционной системы также может читать файлы данных.

Когда запускается сервер базы данных, он не разрешает удаленные со-
единения, обслуживая только запросы, сделанные клиентами на ло-
кальной машине. Чтобы разрешить сетевой доступ, необходимо явно
сконфигурировать PostgreSQL, вызвав postmaster с параметром -i.
======================================
На данной машине сетевой доступ закрыт в принципе. И доступен только с локальной машины через мой аккаунт на Postgresql. Так что, каким образом я храню пароли в моем черном ящике, это не так важно. Или я чего недопонял? Если недопонял, так ведь это легко можно поправить. Зря, что ли в Postgresql есть команда alter ?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ML

  • Гость
Коллеги, что-то дискуссия приобретает несколько запутанный характер  :-\

Давайте определимся с перечнем вопросов:

1) номинации
2) процедура голосования
3) техническое обеспечение и реализация
4) раскрутка и промоушн
5) состав команды АстроТопа
6) что-то еще?

1) номинации

I) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
II) Сайт года
III) Человек года
IV) Тенденция/событие года
V ) Лучший образовательный проект.
VI ) Лучший новостной проект
VII ) Лучший любительский (?) проект/страница
VIIа ) Лучший сайт астрономического клуба/кружка/объединения любителей (?)
VIII ) Лучший сайт по космонавтике.
IX ) Лучший профессиональный проект/сайт по астрономии.
X ) Лучший официальный сайт по астрономии/космонавтике.

С этим определились? Или нет? В любом случае, Володя, надо направить всем участникам команды письмо и спросить, могут ли они подключиться к дискуссии онлайн - если нет, то обсуждать все письмах - чтобы решение было общим (!).

2) процедура голосования

Здесь много неясностей - пока пропустим...

3) техническое обеспечение и реализация

Воды вы много намутили, уважаемые пограммеры  ;D , но позвольте мне попробовать высказаться по этому поводу на дилетантском уровне.

а) я категорически против увода АстроТопа и конкурса в разные стороны, переходов на другие сервера и пр. (с точки зрения "виртуальной географии"  :) , если позволите)  на мой взгляд, все должно остаться там, "где лежит"  ;D  по многим причинам...

б) Володь, ты годы  :(  работал над программингом - невозможно и нельзя все переделать на скаку - это кроме вреда не принесет ничего. Сейчас надо решить, как с минимальными потерями провести конкурс, а потом заниматься переделкой - к СЛЕДУЮЩЕМУ конкурсу. Давно говорилось об объединении баз с Астронетом - а воз и ныне там - не надо объединять базы с Астрофорумом(проекты должны быть независимы - извините, если я что не так понял с точки зрения программерской  ::)  )  На мой взгляд, помощь АстроФорума должна быть в качестве сторонней организации, которая сама определяет свои действия по отношению к своим пользователям (приглашает, агитирует, регистрирует и пр. - независимо от АстроТопа)  Пусть пока "кривая", если хотите, база Астротопа работает - менять надо многое, если не все, но это ПОСЛЕ конкурса.

в) еще раз - перестать по возможности обсуждать техпроблемы и многочисленные варианты их реализации, а сфокусироваться на БЫСТРЕЙШЕМ решении, после этого начать работу над логикой улучшенной версии базы второго поколения  :)

4) раскрутка и промоушн

Тут поможет письмо к авторам сайтов, статьи на новостных сайтах (ответственный - С.Попов  ;D ), внутренняя кампания Астрофорума (думаю, что ОЧЕНЬ поможет).  

Есть еще предложения?

5) состав команды АстроТопа

Есть Конституция АстроТопа, в которой этот вопрос оговорен - Володь, может запустишь формальную процедуру?  ;)  Я выдвигаю/предлагаю Сумо, если конечно он согласен  ;D  Было бы здорово объединить совместные усилия для общеастрорунетовского дела  ;D
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [20:07:16] от ML »

Sumo

  • Гость
Дело на в том какой набор средств есть у, используемого вами, SQL-сервера. Дело в реляционной модели данных! Если есть возможность решить задачу простым [в нашем примере одним элементарным запросом] и сложным методом, то надо всегда выбирать простой, а не думать, что "SQL-сервер все вытянет"... Вобще это явно оффтопик.

Что касается безопасности, то опять же: если есть возможность создать внутри базы надежную систему безопасности - надо ее делать, а не думать, что система разграниения прав пользователей спасет от воровства фалов [напрмер с крезервного омпакт диска - вы ведь бакапы делаете?].

p.s. Считаю, что в этой теме надо прекратить подобные разговоры. Если интересно, то можем продолжить по почте...

ML

  • Гость
Очень даже можно обойтись без базы Астротопа [даже нужно]. Во-первых многие из них являются участниками форума

Забыл упомянуть в предыдущем сообщении... Это как раз не факт, а даже скорее наоборот - точнее можно сказать, что многие из них НЕ являются активными (!) участниками Астрофорума, но возможно (!) являются его читателями, в чем я лично не уверен...

Sumo

  • Гость
Цитата
я категорически против увода АстроТопа и конкурса в разные стороны

Ну и сидите со своими двумя десятком голосующих... :P

Весь этот "плач" Ярославны" по поводу единости и неделимости Астротопа приведет к его отмиранию...

ML

  • Гость
4) раскрутка и промоушн

...внутренняя кампания Астрофорума (думаю, что ОЧЕНЬ поможет).  

Никто сидеть не собирается - мы надеемся в том числе и на Вашу помощь, Сумо!  ;)  ;D

Sumo

  • Гость
4) раскрутка и промоушн

...внутренняя кампания Астрофорума (думаю, что ОЧЕНЬ поможет).  

Это сильно заметно по количеству людей, обсуждающих эту тему...  ;D

ML

  • Гость
Под внутренней кампанией Астрофорума я подразумевал активные действия админа форума типа "намыливания" и пр.  :)

А команда АстроТопа в основном общается в офф-лайне...


Alexander Wolf

  • Гость
Я, конечно, в команде АстроТопа новичек, но что-то меня начинает огорчать это ежегодное "перетягивание одеяла"  >:(

Про промоушен (раскрутку) согласен - делать надо, и делать это должны те, кто уже набил в этом деле руку (тот же Попов Сергей, например) - процент отклика будет выше  ;)

Что касается разделения конкурса и АстроТопа - лично я против. Почему против? Потому, что этот конкурс базируется на данных АстроТопа и от этого не отвертеться... Более того, хотелось бы обратить внимание на то, что в благополучном закордонье таких конкурсов и топов вообще нет ;D Что касается технической части: PostgreSQL значительно мощнее MySQL в плане возможностей... Что касается паролей... не так уж и долго переделать хранимые пароли на md5 хэши - это не то, из-за чего стоит разводить сыр-бор....

Номинации - я поддерживаю вариант ML - для клубов тоже нужно бы номинацию... Всякие сертификаты/грамоты/кнопки технически реализуются конечно просто, но хотелось бы иметь их выполненными на достаточно профессиональном уровне (над чем сейчас помимо прочего идет работа)

Резюмируя - что то мы от темы отвлеклись... о правилах голосования уже никто и не вспоминает...

Оффлайн mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mystery
Прочитав (с некоторым запозданием) дискуссию вижу, что Сергей Попов прав: начинать надо было год назад -- до 15 января вы не успеете договориться.

Со своей стороны скажу следующее:

1. Очень важно увеличить число голосующих. Регистрация этому явно мешает. Может быть выставить панели голосования на сайты, а результаты суммировать?

2. Как редактора сайта меня устроят практически любые условия конкурса, но в окончательном виде.

3. И еще, я не готов выставить на сайте объявление о конкурсе пока не
будет его условий. [Это по поводу раскрутки конкурса.]

М.Прохоров
astronet.ru

polar

  • Гость
Про раскрутку.

Ребята, нет у меня времени на конкурс, другими делами занимаюсь.
Поэтому всуе попрошу не поминать :)
Писал уже об этом выше, но, видимо, не читают.

На всякий случай повторю, сейчас надо начинать раскручивать не ЭТОТ, а
СЛЕДУЮЩИЙ конкурс. Ну, может, не сейчас, а после выяснения результатов
этого, писал об этом полгода назад.

Чтобы меня не обвиняли в голословной критике важнейшего дела,
лишний раз напишу: лучше такой конкурс, чем никакого, поэтому
спасибо тем, кто им занимается, НО при этом конкурс мне не очень нравится.






ML

  • Гость
Между делом посещаемость АстроТопа пошла вверх  ;D