Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация самодельного рефрактора  (Прочитано 4435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #20 : 03 Янв 2004 [01:40:47] »
Антон, а ты не хочеш начать шлифовку зеркала аппертурой эдак 150-200 и построить уже самодельный ньютон ? Я лично считаю если есть стремление и желание, а главное возможности то нужно начать !.
ЗЫ
Цитата
Антон ты зря так говоришь!
Рукам покоя давать нельзя. Оптика это интересное дело. Я вот сам тоже хочу поробовать что-то смастерить, но пока времени нет.
По крайней мере в твоем возрасте когда семейных проблем нет.
Тут скорее не семейные проблемы могут быть, а проблемы со связями. Одному, не зная как, что и где... очень тяжело =\ По себе знаю, Антон кстати почти мой ровестник. ;)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

XeniX

  • Гость
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #21 : 03 Янв 2004 [13:23:44] »
xe...
Опять неправильно поняли и минусов понаставили!  ;D

я имел ввиду лучше готовый телескоп купить, чем самодельный ОЧКОВЫЙ телескоп
Просто слово пропустил.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2004 [13:24:26] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #22 : 03 Янв 2004 [13:29:10] »
>>>Антон, а ты не хочеш начать шлифовку зеркала аппертурой эдак 150-200 и построить уже самодельный ньютон ? Я лично считаю если есть стремление и желание, а главное возможности то нужно начать !.

Хорошая идея! Я её сам обдумывал много раз, да даже 110мм хватило бы для начала т.к. никакого опыта работы с зеркалами нет. Есть большое НО : осталось пол года до поступления в ВУЗ...Я уеду и буду учиться...Зеркало сделать не успею...а там тем более...

ZencovichAH

  • Гость
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #23 : 03 Янв 2004 [20:33:38] »
Оставшиеся полгода, конечно, лучше посвятить подготовке в ВУЗ.

Ну, а затем, все зависит от Вас, в крайнем случае, можно телескопостроением заниматься дома на каникулах.   ;)

XeniX

  • Гость
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #24 : 04 Янв 2004 [09:56:50] »
Я сейчас обдумываю вариант с покупкой готового комплекта зеркал. Ведь все-таки это дешевле готового телескопа, но появляется проблема: где взять трубу, крепления, токаря, как сделать монтировку.
Думаю все-таки можно потихоньку пройти путь от Алькора к чемунибуть более мощному постепенно. Люди десятилетиями  наблюдают в Алькор и много чего видят! Некоторые даже и на форуме наблюдения выкладывают! Скоро он ко мне придет (Алькор) и займусь наблюдениями.

XeniX

  • Гость
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #25 : 04 Янв 2004 [10:00:19] »
Ещё стоит проблема в какой ВУЗ поступать. Сначала твёрдо решил в Пермь (ПГТУ), а тут появилась возможность безвыездно поступить в Питер! Но в Перми есть родственники, а в Питере нет даже знакомых :(
не знаю...ещё есть время...подумаю.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #26 : 04 Янв 2004 [12:15:00] »
 XeniX!
Алькор  прекрасно позволит наблюдать Луну и Солнце, ну и с остальными объектами познакомишся.
Успехов в окончании школы и поступлении в ВУЗ!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #27 : 04 Янв 2004 [13:11:21] »
Ещё стоит проблема в какой ВУЗ поступать. Сначала твёрдо решил в Пермь (ПГТУ), а тут появилась возможность безвыездно поступить в Питер! Но в Перми есть родственники, а в Питере нет даже знакомых :(
не знаю...ещё есть время...подумаю.

Поступать надо в тот ВУЗ, где есть специальность к которой у тебя лежит душа, и с расчетом на то, будет ли в будущем перспектива работы в той местности, где собираешся жить.
К сожалению, такой расчет не всегда удовлетворяет возможностям.
Родственникам можно надоесть где угодно, и не важно Питер это или Пермь.
Если в будущем собираешся жить в Нижневартовске то ориентироваться надо на НГД отрасль, здесь нужны и программисты и разного рода специалисты, ехать далеко не надо, благо филиалов хватает. Ну, а если достал Север тогда... лучше в Одессу(я здесь учился в ОГАХ) или Крым- там ЯБЛОНИ растут и небо прекрасное.
Короче,   модернизированному (блин слово то какое) самодельному рефрактору это по барабану   ;)

XeniX

  • Гость
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #28 : 04 Янв 2004 [13:27:42] »
Ещё стоит проблема в какой ВУЗ поступать. Сначала твёрдо решил в Пермь (ПГТУ), а тут появилась возможность безвыездно поступить в Питер! Но в Перми есть родственники, а в Питере нет даже знакомых :(
не знаю...ещё есть время...подумаю.

Поступать надо в тот ВУЗ, где есть специальность к которой у тебя лежит душа, и с расчетом на то, будет ли в будущем перспектива работы в той местности, где собираешся жить.
К сожалению, такой расчет не всегда удовлетворяет возможностям.
Родственникам можно надоесть где угодно, и не важно Питер это или Пермь.
Если в будущем собираешся жить в Нижневартовске то ориентироваться надо на НГД отрасль, здесь нужны и программисты и разного рода специалисты, ехать далеко не надо, благо филиалов хватает. Ну, а если достал Север тогда... лучше в Одессу(я здесь учился в ОГАХ) или Крым- там ЯБЛОНИ растут и небо прекрасное.
Короче,   модернизированному (блин слово то какое) самодельному рефрактору это по барабану   ;)

ну сказанул! ;D
Тема не так для обсуждений ВУЗов
В филиалах вообще учиться нельзя! Тама образования 0, зато бабки какие берут, легче диплом купить...Это так реально получается! Брат учится, поэтому знаю  :(
Даша моя требует специальности под названием ПРОГРАММИСТ, хотя щас вот астрономия перетягивает программистику...хех...
Но астрономия - это хобби, а программистика будет работой(надеюсь)...Хочется лето последнее дома провести, но не знаю что и как получится.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Модернизация самодельного рефрактора
« Ответ #29 : 04 Янв 2004 [13:58:13] »
оффтопик  ;D
Я вот сделал проще, отучился сейчас в техникуме по специальности "оптические приборы и системы", что очень помогло моему хобби - астрономии. Проходил практику на заводе КМЗ, получил много опыта ! А вот теперь собираюсь поступать в ВУЗ уже на что то компьютерное... и дальше работать по этой специальности, согласитесь одно другому не мешает  ;) Удачи !

З.Ы. Давайте откроем тему "оффтопики" и будем туда все писать...  :D
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe