Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для фотографирования самолётов на эшелоне  (Прочитано 13984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
спасибо большое)а 12х,будет много?или можно от 10х,до20х?
Больше все-таки похоже на 20х, я в БПЦ 10х50 смотрел, самолет был меньше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Много не бывает! Бывает тяжело в руках наблюдать. Как в прямом смысле тяжело, так и тряска-тремор на больших увеличениях :) Каждый себе подбирает компромисс. Но 12 точно удержите, а вот с двадцатью, вероятно, нужен будет штатив...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 085
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Этот снимок был сделан случайно. Но после я начал охоту на самолёты. Какое удаление я не знаю, но могу сказать, что авиалиния находится прямо над головой на даче. Самолёты там летают на высоте 5-10 км. Но фото сделано под углом. В Москве у меня открывается вид из окна в сторону домодедовского аэродрома. И Я вижу взлёт и посадку. Ради этого увлечения купил CANON D40 и пульт к нему. Раз в месяц полная луна находится в том месте где мне надо, но за пол года ни одного приличного фото. А сколько раз упускал  >:D. Пару раз повезло, когда я ещё мыльницей снимал в режиме видео.
Если не пользуетесь, то попробуйте http://www.flightradar24.com/

Поеду на дачу попробую через ED80 поснимать. Давно хотелось. У нас карсон летает. "Патрет" тоже надо сделать.
Когда первый раз авиапарат был, то я пытался снимать тоже на даче через ED80. А они прямо над головой пролетели.... А я как дурак с телескопом в руках. :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн amigos222

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от amigos222
ну а надписи на фюзеляже самолёта будет видно?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Этот снимок был сделан случайно. Но после я начал охоту на самолёты. Какое удаление я не знаю, но могу сказать, что авиалиния находится прямо над головой на даче. Самолёты там летают на высоте 5-10 км. Но фото сделано под углом. В Москве у меня открывается вид из окна в сторону домодедовского аэродрома. И Я вижу взлёт и посадку. Ради этого увлечения купил CANON D40 и пульт к нему. Раз в месяц полная луна находится в том месте где мне надо, но за пол года ни одного приличного фото. А сколько раз упускал  >:D. Пару раз повезло, когда я ещё мыльницей снимал в режиме видео.
Если не пользуетесь, то попробуйте http://www.flightradar24.com/

Поеду на дачу попробую через ED80 поснимать. Давно хотелось. У нас карсон летает. "Патрет" тоже надо сделать.
Когда первый раз авиапарат был, то я пытался снимать тоже на даче через ED80. А они прямо над головой пролетели.... А я как дурак с телескопом в руках. :)
В принципе прогу эту знаю. Но как узнать пролетит он по луне или нет? А сам самолёт вижу ещё на взлёте с Домодедово или Быково. Хотя я в 100км от Москвы, самолёты когда взлетают, то врубают дальняк на всю как раз в мою сторону. Их минут за семь, как они пролетят надо мной, хорошо видно. Прошлым летом снимал на 80мм со штатива на скоростной съёмке. Пролёт по луне у меня занял 32 кадра. По поводу карлсона  ;D  https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21998.0;attach=342329;image  отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21998.15160.html
ну а надписи на фюзеляже самолёта будет видно?
Если самолёт не высоко то будет видно.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2012 [23:05:31] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 085
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Но как узнать пролетит он по луне или нет?
А. 1)Снять на камеру трассу и по ней прописать альт-азимутальные координаты. Примерно.
2) Вычислить угловые координаты по томуже флайтрадар24 (но муторно ловить)
Б. В планетарии нарисовать местный горизонт по координатам из п.А
В. Погончть в планетарии Луну/Солнце для определения интересных дат/часов когда они на этой линии.
Г. А дальше как повезет.эшелоны через 200 метров идут, если не ошибаюсь. А ширину коридора - не знаю.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Сложновато . Они у меня как-то странно летают . То сразу по три в разных эшелонах, то нет пол часа, потом опять прорвёт. И могут в одно время с одной стороны, а в другое с другой. Могу за один вечер три самолёта поймать, а потом ждёшь до следующего полнолуния, в следующем отпуске.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
Всем добрый день!

Есть большое желание приобщится к RNAV споттингу. Знаю, что для этих целей (да и не только для них), хорош телескоп Synta Sky-Watcher SK DOB 8 (или BK DOB) на монтировке Добсона. К сожалению ни в Екатеринбурге, недалеко от которого я живу, ни в Москве достать его в настоящий момент нереально - их просто нет. Какую альтернативу ему выбрать? Помогите пожалуйста с выбором телескопа. Для начала несколько фотографий снятых на Sky-Watcher SK DOB 8 с зеркалкой Canon EOS 400 D. Сам предполагаю приобрести Canon EOS 550/600 D. Автор снимков рассказал, что затвор у 400 D срабатывает мягче, чем у камеры 50 D, не вызывая вибрации зеркал.

Фотографии: http://aviaforum.ru/showpost.php?p=448274&postcount=529


Теперь приведу несколько моделей телескопов (Рефлекторов Ньютона), которые рассматриваю в качестве приобретения.

1) Levenhuk Skyline 120x1000 EQ

2) Levenhuk Astro L235 EQ

3) Bresser Galaxia 114/900  (мне кажется фокусного расстояния 900 мм будет недостаточно)

4) Bresser Pollux 150/1400 EQ2

В качестве темных лошадок выступают два телескопа оптической схемы Максутова-Кассегрена

1) Levenhuk Skyline PRO 90 MAK

2) Levenhuk Skyline PRO 105 MAK


Насколько понял, из недостатков у них хроматическая аберрация и невысокая светосила. Так, что же выбрать? Как думаете, с каким телескопом из выше предложенных мной, можно приблизится к такому качеству фотографий, как на фото выше? Я в этом деле новичок и телескоп никогда не держал в руках.

С уважением, Дмитрий.

GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 058
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Нужен линзовый телескоп. Что то типа такого:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4964_TS-PHOTOLINE-ED-APO-102mm-f-7-with-3--Crayford-Focuser.html

700 с копейками мм фокусного будет достаточно для начала, если будет необходимо увеличить фокусное, есть доп причиндалы.

Похожий недорогой вариант помельче, Skywatcher ED80  80мм, фокусное 600мм, часто продается на местной барахолке за 12-18 000 руб. По качеству хорош.

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
А что акромя левенхуков/брессеров уже других телескопов нет, или вы так рекламируете здесь не безызвестную сеть оптических магазинов?

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
Спасибо за ответ. Забыл добавить, что наблюдение за звездами, планетами и объектами дальнего космоса, тоже входит в планы. По вашей ссылке - это больше похоже на дальнобойный фотообъектив?
GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А что акромя левенхуков/брессеров уже других телескопов нет, или вы так рекламируете здесь не безызвестную сеть оптических магазинов?

Ну понятно что тот же Sky-Watcher  будет дешевле при равной апертуре. Но тогда мы прорекламируем другую не безызвестную сеть ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 058
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо за ответ. Забыл добавить, что наблюдение за звездами, планетами и объектами дальнего космоса, тоже входит в планы. По вашей ссылке - это больше похоже на дальнобойный фотообъектив?
Так выглядят любительские линзовые телескопы. :)

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
Babur, почему сразу такая паранойя? Какую рекламу в моем сообщении, вы увидели? Там где я живу, действительно выбор не богат. SkyWatcher не завозят совсем. Через интернет никогда не делал покупок, хочется взять то, что есть в наличии у продавца, потрогать все своими руками. Я сюда за советом профессионалов пришел, хамить мне не надо! К своему списку могу добавить MEADE 114EQ-ASTR

Но я не знаю, можно ли прицепить к нему фотокамеру.
GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Рефрактор будет удобне, так как в рефлекторе изображение перевёрнутое, и в спешке поймать самолёт в кадре, можно не сразу разобраться в какую сторону вести объект. Но в таком случае, как и раньше писал, нужен хороший видеоштатив с панорамной головой. Сам пользуюсь таким при случае. Но я обычно пытаюсь словить самолёт на фоне луны или солнца.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
megavoltt71, про перевернутое изображение я в курсе, думаю дело привычки и тренировок. Мне интересно, каким рефрактором вы снимаете и если можно, покажите пару ваших фотографий.
GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
megavoltt71, извиняюсь, нашел ваши фотографии в этой теме. Не совсем то, что мне надо. Хочется, чтобы самолет был максимально крупно и четко виден, поддавался идентификации, читались бортовые номера. Как здесь (или близко к этому):

http://www.skystef.be/contrail4.htm


Недоброжелателям обвинившем меня в рекламе напомню, что Левенгуки практически все оснащены резьбой на окуляре для прикрепления через переходник фотоаппарата, все выбранные мной модели имеют ее + подбирал телескоп с фокусным расстоянием не меньше 1000 мм и под свой бюджет. Вот такой список и получился.
GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Посмотрите здесь кто чем снимает https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39091.0.html  или вроде была тема чисто про самолёты. Сам снимаю коротким ахроматом 80х480 и зеркалкой
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ziyama

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от ziyama
Всё зависит от того на каком расстоянии Вы снимаете!
Вот Вам пример снимка самолёта снятого на расстоянии от 30 до 40 км. Снято на трубу из разряда "тёмных лошадок" - на ШК 6" + EOS 60Da.
Конечно когда речь идёт о 5-12 км лучше чем SW DOB 8" или 10", а лучше 12" Вы не сыщете. Хотя на практике хватает и 8" или 10". На ньютонах и качество будет отлично сравнимое с рефракторами и побыстрее они будут чем рефракторы. В крайнем случае берите рефрактор и чем подлиннофокуснее будет тем лучше, но платить придётся поболее гораздо за качественный аппарат.
Чем длиннее фокусное тем лучше. В качестве альтернативы советую присмотреться к длиннофокусным Макам от SW например или Orion.
Маки в отличии от ШК картинку дают почище что в нашем деле весьма существенно.
Я например снимаю не с 5-10 км, а с 30 до 50 км. Трасса у меня далековата, а RNAV затянул страшно. И ничего. На некоторых фото даже номер борта на фюзеляже угадывается. Планирую менять свой ШК 6" на МАК 180.
На втором фото расстояние в районе 40 км до самолёта. Снято на ШК 6" + EOS 60Da.

Всё вышеописанное ИМХО конечно.
Canon 18x50 IS, Sears 10x50 Wide. EOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS,

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
На МАКах и ШК трудно попасть в фокус. Я как-то ловил МКС держа МАК 180 на плече и ведя станцию в реддот. Но фокусировался заранее по Сатурну. А самолёты на разном расстоянии могут быть. В рефрактор хоть через зеркалку можно вручную фокус наводить.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team