Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Артур Кларк (1917 -- 2008)  (Прочитано 5926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КотКот_Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Артур Кларк (1917 -- 2008)
« : 19 Мар 2008 [18:47:49] »
Умер писатель-фантаст Артур Кларк (1917-2008) .......
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [11:07:48] от ALZ »
Галактоходы  вперед!

ALZ

  • Гость
Re: Умер Артур Кларк
« Ответ #1 : 19 Мар 2008 [19:18:02] »
У меня сохранилось два электронных письма от Артура Кларка (естественно, это ответы на мои письма к нему).

Я тогда, в частности, занимался оценкой возможности радиолокации космического мусора на геостационарной орбите и отправил ему нашу статью:

A PROPOSAL FOR RADAR DETECTION OF CENTIMETRIC SPACE DEBRIS IN GEOSTATIONARY RING

Отправил потому, что именно Артур Кларк, радиоинженер по образованию, первым, в 1945 году, предложил использовать геостационарную орбиту для создания глобальных сетей связи. Многие над ним тогда смеялись, возводя в квадрат 36 тысяч километров (высота этой орбиты), чтобы показать всю чудовищность (по тогдашним меркам) ослабления сигнала и, как следствие, нереальности его предложения. А он, в результате, оказался прав в своем предвиденье.

Помню, он был весьма удивлен, что радар может обнаруживать там сантиметровые объекты и, был, как мне показалось, обрадован, что в России геостационарное кольцо называют также Кольцо Кларка. Он сказал, что на Западе он не встречал термина "Clarke Ring"...
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [11:53:54] от ALZ »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Умер Артур Кларк
« Ответ #2 : 19 Мар 2008 [20:26:05] »
RiP.....

http://diary.ru/~Rusminin/?comments&postid=41817754

Думаю, это последнее интервью, практически завещание.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [17:33:50] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

ALZ

  • Гость
Re: Умер Артур Кларк
« Ответ #4 : 19 Мар 2008 [21:06:08] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38064.0.html

знаем мы ту тему -- но раз и здесь аналогичная тема возникла, пусть будет...

Оффлайн valentinamag

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • В поисках истины
    • Сообщения от valentinamag
    • Литературные узоры
Re: Умер Артур Кларк
« Ответ #5 : 19 Мар 2008 [22:36:26] »
Его душа - в его мирах. Он просто переселился из одного мира в другой. Он жив, пока мы живы - его читатели.
А я вспоминаю ковыльную степь и звёздное небо над нею.
http://gornostayka.ucoz.ru/
http://www.stihi.ru/author.html?valentinamag
http://proza.ru/author.html?valentinamag

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Умер Артур Кларк
« Ответ #6 : 20 Мар 2008 [01:37:08] »
Заслуги его несомненны...

« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [09:33:54] от ALZ »
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Умер Артур Кларк
« Ответ #7 : 20 Мар 2008 [09:52:56] »
Светлая ему память. Великий писатель. Ушёл КЛАССИК фантастической литературы и не только.

Оффлайн Землянин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
  • Он всех их называет по имени... (Исаии 40:26)
    • Сообщения от Землянин
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #8 : 21 Мар 2008 [12:51:35] »
Грустно было услышать сообщение о смерти Артура Кларка. Он был и для меня как и для многих людей одним из любимых писателей – фантастов.
 
                                                                                                                                     Приведу краткую биографию Артура Кларка.


Родился 16 декабря 1917 года в Майнхэде, графство Сомерсет. После окончания школы работал аудитором в казначействе в Лондоне. Один из основателей и активистов британскрого фэндома. С началом Второй Мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика. В 40-50-е годы дважды избирался председателем Британского межпланетного общества. В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, а в 1960-х годах получил гражданство Шри-Ланки. Жил в Коломбо.

 Дебют в фантастике - рассказы "Амбразура" и "Спасательный отряд" (1946). Наиболее известны романы "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979). Артур Кларк внес несомненный вклад в кинофантастику, став одним из создателей знаменитой "Космической Одиссеи 2001 года" (1968), снятой Стэнли Кубриком. В том же году Кларк опубликовал роман, написанный на основе сюжета фильма.
 
Артур Кларк - лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он нагpажден Оpденом Бpитанской импеpии.
                                                                                                        --------------------------------------------------------------

В интернете можно найти произведения этого автора в электронном виде. Приведу ниже страничку одного сайта, с которой я как – то раньше скачивал его произведения (не проверял, правда, существует ли еще эта страничка в интернете на данный момент). По крайней мере, она будет полезна читателям сего форума наличием списка произведений этого автора. Приведу также фрагмент из романа Артура Кларка «Одиссея два». Может быть читателям форума было бы интересно почитать.

Кстати, Артур Кларк в своих романах «Одиссея 2001 года» и «Одиссея-2» высказал предположение, что разуму вообще не нужно материальное тело – его вместилищем по его мнению может стать некое энергетическое поле, позволяющее этому существу в случае необходимости материализоваться в любом обличье. Не знаю, почему такая идея пришла на ум этому человеку, однако не исключаю и того, что он позаимствовал ее из Библии, где очень много рассказывается о таких невидимых для человеческого глаза разумных существах.


Прошу не расценивать несколько ниже расположенных мной абзацев за офтопик. Обьясню почему. Поскольку в этой теме идет речь об Артуре Кларке, то считаю уместным рассмотреть и некоторые его идеи. А то что еще можно высказать в этой теме кроме некрологов и сожаления по поводу смерти этого человека? По сути тему можно закрывать. Биографию его я вкратце рассказал, список произведений его поместил, некрологов несколько есть, а что дальше? Поэтому, предлагаю обсудить некоторые мысли и идеи, высказанный этим писателем – фантастом. Думаю, что это будет уместно в этой теме и это не будет офтопиком. Это я в первую очередь для Вики даю обьяснения. Уж очень она педантична и не любит офтопики. Поэтому я это обьясняю ей, что этот мой будто бы офтопик не такой уж и офтопик на самом деле, а вполне уместная информация в этой теме.

Может быть кто – то также примет и ниже высказанные мной утверждения скептически, но когда человек умирает, то это не навсегда, и высказывание одного из участников этого форума «valentinam» об Артуре Кларке «Он жив, пока мы живы – его читатели» не совсем правильное. Обьясню свое утверждение более подробно чуть ниже. В будущем миллиарды людей будут  возвращены к жизни, в том числе и Артур Кларк. Как это возможно, спросит кто – то? Чтобы обьяснить это, приведу наглядный пример. Представьте, что имеется детальнейший план какого – то здания. Но вот здание разрушается, например, вследствии попадания в него бомбы. Возможно ли это здание после этого  восстановить? Оказывается, что да, если сохранился в чертежах детальный план этого здания. Да, восстановленное здание будет состоять уже из других атомов и молекул, но оно в точности будет повторять прежнее здание. Такое возможно и с человеком. Жизнь любого организма – это непрерывная смерть и восстановление. Например, эритроциты (клетки крови) живут всего два – три месяца, а затем  умирают. Вместо них рождаются другие. Так и клетки других органов человека. По сути, каждый человек каждые семь лет становится совсем другим человеком, так – как за такое время все химические элементы, из которых состоит наше тело, за такое время полностью замещаются другими химическими элементами. Но кто скажет, что наша личность за эти семь лет изменилась? Мы остаемся той же личностью, какой были прежде, только наше тело стало состоять из других атомов и молекул. На этом основана возможность восстановления к жизни умершей личности, которое в одной книге называется как воскрешение. Возможно это будет потому, что во вселенной существует неимоверного могущества разум, который в состоянии запомнить образно говоря «план» миллиардов умерших людей и воссоздать их снова, даже если тела этих людей кремировали и их прах развеяли по ветру. Естественно, что тела этих воссозданных вновь людей будут уже созданы не обязательно из тех же самых атомов, но внешне они будут точно такими, как и раньше. А если говорить о материализации невидимых разумных существ, о существовании которых писал Артур Кларк и о которых также говорится и в такой книге как Библия, то перенос информации о разумном существе здесь осуществляется из одного носителя на другой. В случае человека – это химические вещества. О природе же невидимых человеческому глазу разумных созданий что – то другое. Пока нам об этом ничего неизвестно, из чего состоит их тело. Есть только предположения. И об этом писал в своих произведениях и Артур Кларк.

Кто из людей знает, сколько волос у него на голове? Вряд ли кто это знает. А вот создавший нас разум это знает, причем о каждом человеке, да и не только о количестве волос. Например, в Библии говорится: «У вас же и волосы на голове все сочтены». А что можно сказать о сером веществе в нашей голове? Клетки мозга (которые называются нейронами) настолько малы, что их можно рассмотреть только под мощным микроскопом. А представьте, что вы пытаетесь сосчитать не просто нейроны, а соединения (синапсы), которые еще мельче и которых у отдельных нейронов может быть до 250 000.

Д-р Петер Хуттенлохер был первым, кто с помощью мощного электронного микроскопа посчитал нейронные соединения в тканях, взятых при вскрытии трупов: зародышей, младенцев и пожилых людей. Удивительно, но во всех образцах, каждый из которых был размером с булавочную головку, было примерно одинаковое количество нейронов, около 70 000.

Затем д-р Хуттенлохер стал считать число нейронных соединений, или соединений между клетками мозга, в этих крошечных образцах. У нейронов зародыша было 124 миллиона соединений, у нейронов новорожденного — 253 миллиона; а у нейронов восьмимесячного ребенка — 572 миллиона. Д-р Хуттенлохер обнаружил, что затем, по мере роста ребенка, число соединений постепенно уменьшалось.

Эти исследования интересны с точки зрения того, что говорится в Библии о воскресении. Во всем мозге взрослого человека примерно один миллион миллиардов нейронных соединений, то есть 1 с 15 нулями. Способен ли Творец не только сосчитать эти соединения, но и воссоздать их?

В одной энциклопедии указывается, что количество звезд во Вселенной составляет 200 миллиардов миллиардов, или 2 с 20 нулями («The World Book Encyclopedia»). Творец знает названия всех этих звезд - (Исаия 40:26). Значит, ему вполне по силам вспомнить и воссоздать нейронные соединения, образующие воспоминания и чувства людей, которых он решит воскресить.

Так – что мы когда – то в будущем смогли бы опять встретиться с Артуром Кларком. Многие скажут, что это все бред, может быть и модератор Вика, которая чрезвычайно противится свободе мысли, если высказывается какая – то мысль из Библии. Но чем моя точка зрения кощунственней  научной фантазии Артура Кларка? Ведь его предположение в своих романах о возможном существования  невидимых разумных существ и о том, что они при желании могут материализовать свое тело, точно совпадает с утверждением на этот счет из Библии. Благо, есть мне кому подражать в буйстве своей фантазии. Это я все к тому, чтобы мои фантазии Вика не расценила за религиозную пропаганд и не удалила эту заметку. Я всего лишь подражаю в фантазировании Артуру Кларку. А раз ему можно фантазировать, то, полагаю, что и мне можно. Ведь все, кажется, равны в своих правах  высказывать свои фантазии. На то и существует так званая научная фантастика, чтобы дать выход полету человеческой мысли. И как знать, может быть, мысли великого писателя – фантаста о внеземном разуме побудят хотя бы некоторых любознательных читателей сего форума почитать, а что же говорится на эту тему и в такой книге, как Библия? Ведь в ней о внеземном разуме много рассказывается, намного больше, чем об этом писал в своих рассказах Артур Кларк.
 
И как знать, может быть мне да и другим людям, читающим это, в будущем посчастливится лично встретиться с Артуром Кларком, когда он будет возвращен к жизни разумом, создавшим нас людей, и лично обсудить с ним его казалось бы на первый взгляд бредовые, но на самом деле нет фантазии. Ведь сколько не так уж и давно высказанных фантазий оказались явью, причем явь оказалась намного «круче» чем  самые крутые фантазии.
... Тогда я увидел все дела Божьи и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем...
                                           (Экклесиаст 8:17)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #9 : 25 Мар 2008 [07:39:29] »
  Прогнозы Артура Кларка
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #10 : 25 Мар 2008 [07:57:34] »
  И ещё один прогноз

   Новые прогнозы Артура Кларка (Вселенная, пространство, время №5 2006).

  2009 – в одной из стран третьего мира взорвётся атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия.
  2010 – развёртывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума.
  2012 – регулярные рейсы космических самолётов.
  2014 – на орбите будут открыты космические гостиницы.
  2015 – расцвет нанотехнологий, полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество “алхимии”.
  2016 – введение единой мировой валюты – киловатт-часа.
  2020 – искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут существовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.
  2021 – высадка людей на Марсе.
  2023 – клонирование динозавров благодаря воспроизведённой на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак.
  2025 – открытие механизма функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы.
  2036 - Китай превосходит США по валовому внутреннему продукту.
  2040 - воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство теряют смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения.
  2045 - создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и с переработкой отходов жизнедеятельности.
  2050 - массовое замораживание людей, которые в крионическом сне устремляются в будущее.
  2051 - поселения на Луне для пенсионеров, которым прописана низкая гравитация.
  2090 - наступление нового ледникового периода, человек начнёт интенсивно сжигать топливо, чтобы создать парниковый эффект.
  2095 - создание аппаратов, способных перемещаться со скоростью, близкой к световой.


  Самый лучший памятник Артуру Кларку...
« Последнее редактирование: 27 Мар 2008 [15:12:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #11 : 28 Мар 2008 [18:10:18] »
Новые прогнозы Артура Кларка (Вселенная, пространство, время №5 2006).

Вы знаете, может они и "новые", но такого впечатления по прочтении их не складывается. Во всех этих "прогнозах" ощущается какая-то архаика - как будто человек середины 20-го века пытается гадать о том, что будет к концу 21-го века.
Я, конечно, не специалист во многих из тех дисциплин, которых коснулись его предположения, но многие его прогнозы даже мне кажутся абсурдными.

  2009 – в одной из стран третьего мира взорвётся атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия.

Ничего подобного не будет, даже если бомбами начнут закидывать друг друга умышленно. Кроме того, такое про ООН мог написать лишь человек, потерявший связь с реальностью и мыслящий в категориях 50-ти летней давности.
Сегодня за ООН и за её "эпохальные решения" никто гроша ломаного не даст, а тем более, никто не собирается их выполнять.

  2010 – развёртывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума.

Ага, щаЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.
Прям из ваккума уже через 3 (!!!!!!!!!) ГОДА ??????? А через 3 ВЕКА не хотите ?????

  2012 – регулярные рейсы космических самолётов.

Ну даже если это и будет возможно, о какой-то "регулярности" можно будет говорить лишь применительно к оплате этих полётов громадными суммами :)) Кстати, эти проекты прорабатываются, поэтому я не понимаю, что тут "прогнозировать" ?
Лететь можно хоть сегодня, вопрос лишь в том, сколько за это надо будет заплатить.

  2014 – на орбите будут открыты космические гостиницы.

Это из области юмора - ну и кто там будет жить ? А главное, зачем ?

  2015 – расцвет нанотехнологий, полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество “алхимии”.

К 2015 году ПОЛНЫЙ "контроль над атомным строением вещества" ?????? Получение золота из других металлов ?????
Как бы не так.

  2016 – введение единой мировой валюты – киловатт-часа.

:)) Это тоже из области юмора - впрочем, почему бы и не пошутить ?

  2020 – искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут существовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

:)) Уже через 12 лет ? :))
Ха-ха.

  2021 – высадка людей на Марсе.

Опять же, начинать подготовку можно хоть сегодня, но тут есть 2 вопроса: ЗАЧЕМ и СКОКА ?? То бишь, зачем лететь и скока это будет стоить.

  2023 – клонирование динозавров благодаря воспроизведённой на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак.

:)) Шутка юмора, типа.

  2025 – открытие механизма функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы.

Во-первых, кое-что из этого осуществляется уже сегодня, во-вторых, что иметь в виду под "заменой" - свой нормальный действующий нос поменять на другой ? Или в случае серьёзных повреждений ? И вообще - о чём тут речь ? О киборгизации что ли ?
Я не против, если кто-то оторвёт себе нос и приделает электронный, это опять же вопрос цены.

  2036 - Китай превосходит США по валовому внутреннему продукту.

:))))))) Не нужно быть большим прогнозистом, чтобы экстраполировать в будущее очевидные тенденции.

  2040 - воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство теряют смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения.

Это тоже из серии "алхимии" - если уж он золото собрался получать в 2015 году, то что уж говорить об этих прогнозах.
Впрочем, я всегда мечтал заряжаться из розетки :))))))))

  2045 - создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и с переработкой отходов жизнедеятельности.

Ну подумаешь, дело какое- как говорится в анекдоте, "это ещё пока не удалось, но опыты идут по всей республике".

  2050 - массовое замораживание людей, которые в крионическом сне устремляются в будущее.

Ой, очень им надо ! И главное, "массовое" - это что-то вроде "Бегства мистера Мак-Кинли" будет что ли ? :))
А кто ТУТ останется, чтобы обеспечить этим "устремляющимся" светлое будущее ?

  2051 - поселения на Луне для пенсионеров, которым прописана низкая гравитация.

Ох, ..... Нет слов.

  2090 - наступление нового ледникового периода, человек начнёт интенсивно сжигать топливо, чтобы создать парниковый эффект.

:)) Любопытно.
А главное, почему бы и нет ?
Только почему же в 2090 году ? Это типа как в книжке - "в 8.30 - разгон облаков, установление орошей погоды, в 9.00 - подвиг" ?

  2095 - создание аппаратов, способных перемещаться со скоростью, близкой к световой.

:)))) Почему бы и нет ? Вопрос лишь в том, сколько времени они будут разгоняться до этой скорости.

Самый лучший памятник Артуру Кларку...

Нет, ТАКИЕ прогнозы вряд ли послужат ему хорошим памятником, как и роман "Лунная пыль".
Я никогда не любил его творчество, но я никогда не думал, что он с такой же бесцеремонностью будет пытаться "предсказывать" будущее на основании столь плохого знания состояния "современности".
Извините, если кого задел, но это из серии "не могу молчать".
Не могу без злости читать подобные "прогнозы".
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #12 : 29 Мар 2008 [22:17:56] »
  Всё раскритиковали jbas ?
  Но эти вопросы адресованы не мне, а самому Артуру Кларку. На них он ответить,увы, теперь не сможет. Но в известном смысле на то и прогноз, что он ответил на них уже т.с. заранее. А в этом смысле ошибочны они или нет - получить ответ на них можно только по прошествии времени. Поэтому независимо правильности, эти прогнозы, равно как и их автор, уже принадлежат истории.
  В предыдущем послании я приводил прогнозы, которые были даны А.Кларком в прошлом и справедливость которых мы имеем возможность оценить сейчас. Так вот из них оправдалось тоже не так уж много. Это, конечно, посадка на Луну (кстати, когда эти прогнозы давались, подготовка лунного полёта перешла уже в заключительную фазу и едва ли этот пункт можно считать прогнозом в полном смысле этого слова). Далее, это появление индивидуального радио (мобильные телефоны) и появление всемирной библиотеки (интернет) - оправдалось на 100% с точностью до нескольких лет. Если я что и упустил, то потому, что "не в курсе" и специалисты меня могут поправить.
 Да, большинство прогнозов Кларка, данных в 70-е, не сбылись. Ну и что из того? Разве это важно? Никто ведь больше так не осмелился выступить кроме него, и так всё подробно расписать - вот, что важно.
 Кстати, я тоже не такой уж большой знаток и поклонник творчества А.Кларка. Читал когда-то рассказы...
 
 
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #13 : 30 Мар 2008 [23:57:55] »
Цитата: ivanij
Да, большинство прогнозов Кларка, данных в 70-е, не сбылись. Ну и что из того? Разве это важно? Никто ведь больше так не осмелился выступить кроме него, и так всё подробно расписать - вот, что важно.
Да, вот глобальное похолодание наступит в 2092 году а не в 2090 - прогноз не сбылся, обидно однако. Дело ведь не в том, что прогноз сбудется или нет, а в том что он возможен (не из пальца высосан), и примерный срок можно оценить. Пусть в 90% случаев ничего похожего не наблюдается, наука футурология приобретает хоть какие-то очертания. Ну и просто пища для размышлений появляется.
Цитата
Кстати, я тоже не такой уж большой знаток и поклонник творчества А.Кларка. Читал когда-то рассказы...
"Город и звёзды" - одно из моих любимейших творений человечества. Хотя и там можно нарыть чего-то несбывшегося или явно "антинаучного". Главное дух, идея. И мало кто из людей мог (теперь уже мог, а не может - возможно надолго) похвастать таким их количеством.
Carthago restituenda est

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #14 : 01 Апр 2008 [00:40:29] »
Не могу без злости читать подобные "прогнозы".
К таким прогнозам следует относиться как к чему-то вроде тостов или пожеланий: "быть добру" или "совет да любовь". Мы все и так знаем, что бывает и что будет ("как всегда"). Потому и хотим пожелать другого...

Присоединяюсь к соболезнованиям...

Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Mango

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mango
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #15 : 01 Апр 2008 [20:35:40] »
Я безумно люблю Артура Кларка, его книги стали для меня своего рода библией.Помню, когда я впервые прочитала рассказ "Звезда", то надолго задумалась о смысле, который он вложил в него. Я не расценивала его рассказы как прогнозы на будущее, а, так сказать, "вытаскивала" саму мысль автора.
Глубоко скорблю о том, что его больше нет с нами. :'(   
Оптимист- это тот человек, который вместо ресторана пришел на кладбище и видит одни ПЛЮСЫ!

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #16 : 04 Апр 2008 [21:07:04] »

Звёзды ответили Кларку.



"В среду, в день смерти Артура Кларка, во Вселенной происходил настоящий фейерверк. Спутник "Свифт" за сутки зарегистрировал целых пять гамма-всплесков – мощных далеких взрывов, источников электромагнитного излучения разных диапазонов.


Самым знаменитым стал второй из пяти всплесков – GRB 080319B, зафиксированный "Свифтом" в 09:12:49 по московскому времени. Через двенадцать секунд расположенная в Чили польская камера "Пи неба", которая в этот момент обозревала тот же участок неба, что и "Свифт", зафиксировала максимум блеска (строго говоря, не самого всплеска, а его оптического послесвечения): 5,76 звездной величины. "

http://lenta.ru/articles/2008/03/21/scienceweek/
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн КотКот_Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #17 : 18 Апр 2008 [09:55:23] »
Идея небиологического, полевого разума --- может одна из сильнейших идей Артура Кларка.....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #18 : 18 Апр 2008 [12:14:30] »
    Кстати, я тоже не такой уж большой знаток и поклонник творчества А.Кларка. Читал когда-то рассказы...
 

  Здесь я немного слукавил. Но не умышленно - просто забыл.  Когда-то печатался роман (кажется продолжение "Одиссеи...") в журнале Техника-молодёжи. Эти номера у меня сохранились. И эти фрагменты я читал. Потом вдруг буквально на полуслове публикация оборвалась. Много позже я узнал, что она была запрещена по той причине, что А.Кларк главным героям, которых он сделал русскими, дал фамилии известных тогда диссидентов. Пока т.н. "ответственные лица" спохватились вышло 3 или 4 номера. Был страшный скандал и это стоило В.Д.Захарченко (увы, тоже давно нет в живых) поста главного редактора. Потом сам В.Д.Захарченко (в узком кругу, это я знаю точно) говорил, что Артур Кларк лично просил у него извинения, даже ещё до того, когда "всё стало можно".

  Но каковы в этой ситуации наши блюстители политической нравственности! Неужели они сразу не поняли, что за фамилии используются! А обыкновенные люди вообще тогда многого не знали. Ну слышал я как-то про такого диссидента по фамилии Орлов, но ведь в России это вообще очень распространённая фамилия, что из того, если её носит герой фантастического романа? Неужели это могло серьёзно на что-то повлиять? Впрочем, это уже совсем другой вопрос, не очень-то по теме.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Артур Кларк (1917 -- 2008)
« Ответ #19 : 18 Апр 2008 [12:29:24] »
  Но каковы в этой ситуации наши блюстители политической нравственности! Неужели они сразу не поняли, что за фамилии используются! А обыкновенные люди вообще тогда многого не знали. Ну слышал я как-то про такого диссидента по фамилии Орлов, но ведь в России это вообще очень распространённая фамилия, что из того, если её носит герой фантастического романа? Неужели это могло серьёзно на что-то повлиять? Впрочем, это уже совсем другой вопрос, не очень-то по теме.     

Это история с публикацией "Одиссеи-2010". Помню, меня тоже удивило такое скоропостижное окончание публикации - всего за два номера, и я безуспешно пытался сообразить, почему.  :) Только в 1989, кажется, году, "Техника - молодежи" рассказала, в чем было дело, когда опубликовала роман полностью. Можно еще вспомнить. что роман этот был посвящен академику Сахарову (конечно, при первой публикации посвящение было убрано заранее).

Насколько я помню изложение этих событий, до блюстителей дошло, что с фамилиями героев романа что-то не то, только из передач зарубежных радиоголосов.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2