Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Narrowband Lumicon UHC filter  (Прочитано 2648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyZ

  • Гость
Narrowband Lumicon UHC filter
« : 08 Дек 2003 [23:23:31] »
Здравствуйте. Вот, решился  написать:
Предварительный отчёт об узкополосном фильтре Lumicon UHC filter.
Наблюдения велись с балкона, при сильнейшей боковой засветке, на фоне практически полной Луны. Цель: М42.
Успел, может, минут 15 поработать, налетела дымка чёртова, и всё смазалось, видны только яркие звёзды, но во всех цветах радуги, переливающиеся…
Детский калейдоскоп!
Первые впечатления о фильтре узкополосном:
Значительно снижает яркость звёзд. Если при увеличении 100 крат (окуляр 12.5мм)
без фильтра четко вижу трапецию и от неё «хвостик» из трёх звёздочек, то при фильтре – трапецию различаю с трудом, самая слабая звёздочка – теряется.
При этом при 128 крат (окуляр 9.7 мм) без UHC – прекрасно вижу все 7 крупнейших звёзд туманности, и окружающие их звёзды очень чётко и ярко.
С фильтром общий фон неба становится темнее, площадь туманности Ориона увеличивается, но не значительно, при этом падает яркость всех, видимых в туманности (и возле неё)  крупнейших звёзд.
При 48 кратности (окуляр 26мм) вижу достаточно ярко, но практически очень и очень тяжело «разрешить» трапецию.
С UHC картина такая: как будто бы туманность сочнее, при слабее различимых звёздах.
Сколько нибудь заметного изменения цвета звёзд и туманности – не наблюдал.
Вывод: выводы делать рано.
Необходимо посмотреть на другие объекты, не только М42. Но, кажется, чудес ждать не стоит: 90 мм апертуры – не лучший вариант для такого фильтра.
Немного расстроен.
В инструкции к фильтру прилагалась таблица объектов, оптимальных для наблюдения и фотографирования в тот или иной тип фильтра.
Рассматриваются: Deep-Sky, UHC, OIII, H-beta.
UHC рекомендуется для наблюдения диффузных туманностей (Lagoon, Swan),
планетарных туманностей, тусклых (Veil, Rosette, N.American)...
Поэтому  надеюсь, настоящие испытания фильтра – впереди.
Может ещё распогодится… ???
Спасибо, что прочитали.
Всем успехов.


Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Narrowband Lumicon UHC filter
« Ответ #1 : 09 Дек 2003 [06:04:17] »
В принципе, результат как бы понятен - узкополосник он и есть узкополосник. Но расстравиаться я думаю рано. Во-первых, нужно привыкнуть к новому изображению. Как Виталий говорит - новый телескоп требует некоторого времени привыкания, а с фильтром сейчас по сути это уже не тот телескоп что был раньше, это уже нечто другое. И если результат на больших апертурах может быть более заметен, то на маленькой придется потрудиться дабы научится вылавливать возможные детали. Хотя чудес все ранво ждать скорее всего не придется. И думаю это верно даже для больших апертур. Вот фотографирование скорее всего дало бы значительный эффект на любой апертуре.
Во вторых неплохо было бы опробовать фильтр в "нормальных" условиях - на апертуре 8"-10". Как я понимаю вы бываете на стар-парти и там есть люди с крупными телескопами - возьмите вильтр с собой и проверьте как он показывает на этих апертурах - это даст вам ориентир что же он в принципе делает, на что способен. Это можно использовать как отправную точку для экстраполяции его свойств на маленькую апертуру.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Ernest

  • Гость
Re:Narrowband Lumicon UHC filter
« Ответ #2 : 09 Дек 2003 [10:43:18] »
Это фильтр для 200-250 мм, и на таких апертурах при выходных зрачках 2-3 мм он показывает очень много деталей на объектах типа "Сетка" и М42.

Но, думаю, и на 90 мм он себя еще покажет в нормальных условиях (без полной Луны на небе).

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Narrowband Lumicon UHC filter
« Ответ #3 : 09 Дек 2003 [19:24:20] »
Очень интересно прочитать про работу UHC фильтра от Lumicon на телескопе с малой апертурой. Конечно, одно наблюдение это мало, но ведь это только начало...

Я подумал, что будет уместно поделится здесь впечатлениями о работе аналогичного фильтра от другого производителя - IDAS Narrow Band Nebula Photo-Visual (NBN-PV) filter. Он также включает линии в сине-зеленой части спектра  -OIII и H-beta, а в красной части имеет более высокое пропускание (по сравнению с Lumicon) для H-alpha и NII. Наблюдения проводились с 76мм рефрактором. Общее ощущение - фон неба становится заметно темнее.

М27. Наблюдая эту туманность без фильтра в первый раз я смог разглядеть только прямоугольную (2Х1) полоску света. При последующих наблюдениях (предельная звездная величина на этой высоте составляла около 4m) туманность выглядела как два тесно соприкасающихся равносторонних треугольника. Распределение яркости было приблизительно равномерным. Фильтр я использовал в ночь с хорошей прозрачностью, но при Луне за 2-3 дня до полнолуния. Туманность сразу же “впрыгнула” в поле зрения, ее видимые размеры еще более возросли, и она стала напоминать два соприкасающихся сектора круга. Лучшие результаты достигались при 56Х. Без фильтра при этих же условиях туманность была еле видна.

М57. Выигрыш в контрасте был не таким значительным (из-за большей поверхностной яркости?), но вполне заметным. Кольцо казалось равномерно ярким, пространство внутри было несколько темнее, но светлее, чем фон неба (56Х и 100Х).

NGC7000. Сколько я не пытался обнаружить ее в безлунную ночь с фильтром (предельная звездная величина на этой высоте составляла около 4.3 m) все было безрезультатно. Однажды мне показалось, что звезды в этой области выглядели слегка расплывчатыми, но я не смог это подтвердить при сравнении с другими звездами (17Х и 28Х).

Звезды. Кажутся зелеными точками раза в 2-3 тусклее. Вега при 200Х показала кружок Эри очень четко очерченным, без фильтра он кажется немного размытым.

В общем, складывается впечатление, что узкополостные фильтры оправдывают себя и на малых апертурах. Я с нетерпением ожидаю ясного новолуния.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Narrowband Lumicon UHC filter
« Ответ #4 : 15 Дек 2003 [12:29:51] »
Цитата
Значительно снижает яркость звёзд. Если при увеличении 100 крат (окуляр 12.5мм)
без фильтра четко вижу трапецию и от неё «хвостик» из трёх звёздочек, то при фильтре – трапецию различаю с трудом, самая слабая звёздочка – теряется.
Хочу отметить, что узкополосники предназначены не для звезд... А вообще не вижу причин для расстройства. Я начинал пользовать Lumicon UHC с 70 мм рефракором и был поражен тому эффекту, которое дает это маленькое стеклышко на отдельных объектах:
- NGC7000 отлично видна не только в районе наиболшей яркости ("мексиканский залив").
- "Пеликан" заметен, но не более того.
-"Калифорния" - просматривается форма и отдельные темные волокна.
- M42 - очень большое количество деталей, практически незаметных без фильтра...
Правда, все это наблюдалось в новолуние и на достаточно темном небе...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Maksim

  • Гость
Re:Narrowband Lumicon UHC filter
« Ответ #5 : 15 Дек 2003 [13:29:11] »
Фильтр хороший. Использую такой уже 3 года.

Единственное что свой потенциал фильтр реализует в телескопах с
диаметрами более 20см.