Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Склейка заготовки для главного зеркала  (Прочитано 9058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Нехватка средств для приобретения цельной заготовки для объектива телескопа подтолкнула на мысль изготовить "сэндвич" из двух дисков диаметром 300мм и толщиной 10мм с прокладками из того же стекла по схеме разгрузки на 18 точек. Меня терзают смутные сомненья в пригодности данной схемы. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? Подскажите.
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #1 : 06 Дек 2003 [21:01:21] »
Не далее как неделю назад это уже обсуждалось.

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3587

Я считаю, что стОит подсуетиться, и накопить средства для старта. Я например в свое время продал  второй винчестер с компьютера, чтобы купить нормальную трехсотку...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [21:10:40] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #2 : 08 Дек 2003 [09:47:25] »
Вопрос Евгению. А где Вы купили нормальную трехсотку?

koligor

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #3 : 08 Дек 2003 [10:12:58] »
Нехватка средств для приобретения цельной заготовки для объектива телескопа подтолкнула на мысль изготовить "сэндвич" из двух дисков диаметром 300мм и толщиной 10мм с прокладками из того же стекла по схеме разгрузки на 18 точек. Меня терзают смутные сомненья в пригодности данной схемы. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? Подскажите.
Уважаемый Владимир! Вы все-таки решили делать 300-мм телескоп?  ;) Для первого раза это слишком большой диаметр. И если имеется 10-мм кусок стекла, то из него вы сможете сделать первоклассное зеркало диаметром до 150 мм.  А 150 мм - это уже серьезно. Поэтому мой совет - не заморачивайтесь и не создавайте себе проблем, а беритесь за 150-мм зеркало.

Кстати, в вашем городе живут любители астрономии, когда-то написавшие статью об изготовлении плоских зеркал в журнал "Земля и Вселенная".  Можете связаться с ними. Если хотите, могу прислать вам их адреса.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2003 [10:14:44] от Колосов Игорь »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #4 : 08 Дек 2003 [16:00:12] »
У человека обнаружилась в хозяйстве... Дайте кличь на Форуме, вероятность процентов 70 - найдется что-нибудь из пирекса.
Если сорт стекла не важен, то
http://steklo.webzone.ru/Ilumin.html

Там я купил 215мм диск из К8, цены практически бросовые.

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #5 : 10 Дек 2003 [23:08:32] »
Уважаемый Игорь. Это не первое мое зеркало. Согласен, начинать свой путь в телескопостроении сразу с 300 мм - просто глупость, если, конечно, нет мощной поддержки. Я имею опыт изготовления сферических зеркал: 83мм, 140мм и 160мм. Очень хочется более мощный инструмент, прошу понять меня правильно. Склейку я уже сделал, буду пробовать. В любом случае.

P.S. Всем спасибо кто ответил.
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #6 : 10 Дек 2003 [23:22:39] »
Владимир, Вы сильно рискуете применив склейку из 2-х 10мм-овых стекол.
И самое главное. Более -менее приемлемый результат Вы можете получить только в случае, если эта Ваша склейка пролежит достаточно долго. Свойства клееных соединений могут измениться, в результате Ваше зеркало либо покоробит, либо нужно ждать год-полтора для стабилизации точек.  За это время можно найти средства на покупку цельной стекляхи.

З.Ы
Как Вы могли прочитать, сам Л.Л Сикорук не гарантирует работоспособность такой схемы.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [23:27:35] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #7 : 10 Дек 2003 [23:34:52] »
Евгений, 3500 рублей - нормальная цена для стекляхи: диам. 325мм, толщ. 32мм, марка- ЛК5 ?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #8 : 10 Дек 2003 [23:43:11] »
Не знаю :) , если по т.н "мировым ценам" (а не "с рук" из советских запасов) то вполне может быть.

Свою 300х30 ЛК5 я купил за 80$, меня тогда удивило, что так дешево...

Скорее это все-таки дешево... 5,900кг по ~20$ за кг...
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [23:50:39] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #9 : 11 Дек 2003 [00:36:46] »
А я знаю. Извените, но для меня это полгода работать надо, чтобы ее купить, при том, что кушать хочется регулярно.  :)  Мне и за 10мм стеклом пришлось 70 верст отмахать, чтобы купить его - в другой город ездил. А очень хотелось к лету сделать хороший телескоп - 8 июня 2004г. Венера будет проходить по диску Солнца, так хотелось побыть немного Ломоносовым. А Вы - покоробится моя склейка... обрадовали. Неужели "сэндвич" - это дохлый номер?  ???
« Последнее редактирование: 11 Дек 2003 [00:41:05] от Владимир »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #10 : 11 Дек 2003 [00:55:41] »
Это Вы извините... Всяко бывает...

А если к прохождению Венеры - боюсь что это действительно дохлый номер.

Seryoga

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #11 : 12 Дек 2003 [15:04:43] »
Делай Вова! Пробуй! :)

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #12 : 29 Мар 2004 [13:07:59] »
Можно ли взять заготовку из телевизионного стекла т. е. из телевизора, толщина хорошая 13 мм ?
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Zonhen

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #13 : 07 Июл 2004 [22:26:29] »
Если сорт стекла не важен, то
http://steklo.webzone.ru/Ilumin.html

Там я купил 215мм диск из К8, цены практически бросовые.
Я туда заходил, но незнаю как заказ зделать, поскажыте пожалуйста :-\

MikolaLviv

  • Гость
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #14 : 07 Июл 2004 [23:37:30] »
Пишите им на Е-маил

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #15 : 29 Авг 2004 [21:03:15] »
Привет всем. Хочется поделиться своим разочарованием, и предостеречь потомков от безнадежного экспериментирования  :(.
Короче, ничего у меня со склейкой не получилось...
Опишу всю хронологию событий - будет вроде надгробного памятника  :)

4.12.2004г.  - склейка "сэндвича";
18.02-21.02 - обдирка (производилась подшипником диаметром 150мм);
5.03-7.03     - шлифовка "1 мин" абразивом на бетонном шлифовальнике с приклеенными стеклянными квадратами-фасетками;
16.03-18.03 - шлифовка "5 мин" абразивом;
29.04-4.05   - шлифовка "10 мин" абразивом;
29.07           - образовался огромный бугор в центре заготовки после перерыва в 3 мес. (то ли шлифовальник выгнулся, то ли заготовка); пришлось перешлифовывать "1 минутником" - 5 часов работы (машинная обработка);
30.07           - шлифовка "10 мин" абразивом;
2.08             - шлифовка "15 мин" абразивом;
3.08             - шлифовка "30 мин" абразивом;
4.08             - шлифовка "60 мин" абразивом;
5.08             - шлифовка "120 мин" абразивом; матовая поверхность однородная, зеркало по шлифовальнику ходит легко - без малейших заеданий;
12.08-13.08 - полировка; после 30 минут работы при страшном заедании зеркала за полировальник, осмотр поверхности показал огромную яму диам. 200мм, т.е. полировалась только краевая зона шириной 50мм; многократная формовка полировальника ничего не дала, вернулся к шлифовке (тогда я еще не осознал всей страшной правды - мелькнула догадка - абсолютно верная - но я не хотел так просто сдаваться);
16.08          - шлифовка "30 мин" абразивом - за 4 часа яму убрал;
18.08          - шлифовка "60 мин" абразивом;
20.08          - шлифовка "120 мин" абразивом - матовость однородная, ход зеркала по шлифовальнику - без малейших заеданий, уж поверьте мне, проверял и перепроверял многократно;
25.08          - полировка; после 1 часа работы та же история - полируется только край шириной 50 мм  >:( ;
26.08          - полировка 30 минут; зеркало очень сильно цепляется за полировальник, так что даже повырывало крепления, удерживающие его. Полированная поверхность распространилась почти до самого центра зеркала. Осмотр поверхности показал, что остались пятна матовости над прокладками между стеклами склейки. И вот тут-то до меня окончательно дошла вся правда жизни.  ???
Я думаю, произошло вот что. При изготовлении полировальника, когда я выливал горячую смолу на зеркало, то даже два слоя мокрой газеты, один слой ватмана и фольга не защитили - естественно - зеркало от сильного нагрева, отчего эпоксидка, которой склеивал заготовку, деформировалась и потянула за собой стекло. Поэтому, даже если шлифовка шла идеально, воздействие горячей смолы на эпоксидку сразу делает огромную яму, которая мгновенно выявляется в самом начале полировки. Возврат к шлифовке бесполезен - будет тот же результат при следующей отливке полировальника.
Конечно, можно делать полировальник и другим способом, не подвергая зеркало чрезмерному нагреву, но сам факт... сам факт...
P.S. Покойся с миром мое дорогое зеркальце, да будет пожарный кран тебе пухом  :'(
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #16 : 29 Авг 2004 [21:42:04] »
Владимир!

Вот хорошая заготовка http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Arhiv/arhiv_121.htm

цена 3000 руб (ещё 500 руб. если захотите получить её поездом + оплата проводнику на месте). Это из старых запасов - продаю её по просьбе одного нашего уважаемого старого любителя телескопостроения, в настоящее время попавшего в трудное фин. положение - в связи с резким ухудшенем здоровья). Если есть интерес - пишите на мыло (адрес можно найти здесь http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/news.htm). Старый мой ящик (fidel@savelovo.net.ru) забросил - завалили спамом...

Имеется, также, ситалловая 300-ка - тоже из старых запасов.

Оффлайн Владимир К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #17 : 30 Авг 2004 [22:33:16] »
Большое спасибо, но денег нет и не предвидится.
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Alexrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #18 : 31 Авг 2004 [04:45:43] »
Fidel,здравствуйте.
Дайте пожалуйста данные 300мм ситалла-толщина,приблизительно вес,
цена и как оплатить и получить-есть друзья в Иваново.
Спасибо,Алексей.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Склейка заготовки для главного зеркала
« Ответ #19 : 01 Сен 2004 [17:24:24] »
Толщина 40 мм, вес (приблизительно) 7 кг. Цена восемь тыщь рублёв (без стоимости отправки). Если это слишком дорого - есть ещё кое - что - пишите на мыло (например категорийные прямоугольные "куски" - ЛК и К8 - под кругление - значительно дешевле. Есть , также, ситалл - под кругление до 250 мм - толщина 30).  Не стесняйтесь разузнавать - у нас тут всё по-простому... мой личный шкурный интерес в этих продажах - практически нулевой.