Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сделал телескоп а он плохо показывает #2  (Прочитано 11243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #80 : 16 Дек 2003 [16:19:30] »
Занятная тема  :)

Хочу вот что спросить - а в курсе ли родители твоего месячного увлечения? Видят ли что ты что-то мастеришь? Что-то для этого покупаешь, что-то сам делаешь? Показывал ли ты им результат?
Это я к тому, что не надо недооценивать родительскую любовь. Ребенок - это самое важное в их жизни. Точно говорю - если родители увидят, что тебе интересней со стекляшками ковыряться, чем пить пиво по подъездам, то будет тебе комплект зеркал вместе с оправами и монтировкой.

Постарайся не растерять интерес к астрономии.

P.S. Учи русский (или поменяй на клавиатуре между собой кнопки "и" и "е", а также "а" и "о")  ;)

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #81 : 16 Дек 2003 [19:23:10] »
Постараюсь измениться в лучшую сторону! Буду прислушиваться.
Родители знают, видят, нет средств на зеркала и др. Сейчас всё кучей навалилось, бывают в жизни финансовые проблемы…. Сам коплю, сейчас собираюсь приобрести что-нибудь за 1800 рублей. Надеюсь найти ЗРТ-457М. Папа помог с трубой, где-то на работе откопал, нужного размера отрезал, большая благодарность ему за это, а то картонная совсем мягкая была…. Сейчас прошу его соорудить что-то типа штатива для этого «телескопа» или для бинокля, сейчас по знакомым ищу штатив для фотоаппарата.
To Petsyk Alexey: Что там на счёт программистов?
Моя тема без ответа: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3818
Хотя мне ответы на эту тему уже не нужны.


>>>Постарайся не растерять интерес к астрономии.
Ни за что! Я никогда не бросаю начатое дело на полпути! Я уже многое постиг: программирование – занял 5-е место по городу, закончил муз. школу на отлично, вот теперь астрономия понравилась...Постараюсь и её изучить на отлично!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2003 [05:12:29] от XeniX »

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #82 : 17 Дек 2003 [09:24:09] »
Цитата
To Petsyk Alexey: Что там на счёт программистов?

На счет программистов то, что когда возникал какой-то затык в работе с программой, который можно было решить нажатием пары клавиш, но мы не знали каких, и в помощь залезать было лень, обычно звали их, они приходили, нажимали эти кнопки, все начинало работать, а они смеясь говорили: "Учите матчасть!"
По поводу темы без ответа, недоглядел.  :-[
« Последнее редактирование: 17 Дек 2003 [10:46:44] от Petsyk Alexey »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #83 : 17 Дек 2003 [09:35:11] »
Цитата
To Petsyk Alexey: Что там на счёт программистов?

На счет программистов то, что когда возникал какой-то затык в работе с программой, который можно было решить нажатием пары клавишь, но мы не знали каких, и в помощь залезать было лень, обычно звали их, они приходили, нажимали эти кнопки, все начинало работать, а они смеясь говорили: "Учите матчасть!"
По поводу темы без ответа, недоглядел.  :-[

Я в таком случае говорю людям: « Учись! Это элементарно!"
Я знаю, что главное не теория, а практика, конечно практика+теория лучше, но жить одной теорией нельзя, лучше практикой...
Когда я не знал этого форума, я пытался сделать телескоп из двух луп: 3 крат и 2 крат... хе-хе... Трубой оказалась банка из под чипсов "PRINGELS"...вот так...
Потом нашёл статьи про очковый телескоп, сделал, но он вовсе не хотел показывать, наткнулся на этот форум - и пошло, поехало...
В основном всё, что я делал - это было сделано не по теории, а по догадкам... Я вообще не знал, что такое аберрации...Теперь многое понимаю, благодаря вам и книге Сикорука!

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #84 : 17 Дек 2003 [09:48:25] »
Постараюсь измениться в лучшую сторону! Буду прислушиваться.
Вот и чудненько. Причем, это уже заметно.

Цитата
Сейчас прошу его соорудить что-то типа штатива для этого «телескопа» или для бинокля, сейчас по знакомым ищу штатив для фотоаппарата.
Здесь были примеры самодельной треноги. Поищи, может подойдет.

Цитата
To Petsyk Alexey: Что там на счёт программистов?
Моя тема без ответа: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3818
Хотя мне ответы на эту тему уже не нужны.
Вот из-за этого и весь флейм. Мог сам разобраться, но "некогда" было ;) или не очень то и нужно.
К тому же, понять твой вопрос трудновато. Пишешь "окуляры", а по смыслу просто линзы. Если окуляры то какие, от чего, какой системы, что на них написано? Если линзы, то какой формы, плоско-выпуклые или еще какие? Есть ли просветление и т.д. Без этих данных никто тебе не сможет ответить, имхо.
Есть такая хорошая поговорка: "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа."

Цитата
>>>Постарайся не растерять интерес к астрономии.
Ни за что! Я никогда не бросаю начатое дело на полпути! Я уже многое постиг: программирование – занял 5-е место по городу, закончил муз. школу на отлично, вот теперь астрономия понравилась...Постараюсь и её изучить на отлично!
Дай Бог!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2003 [09:51:44] от DimoNNN »

XeniX

  • Гость
Если кто-то хочет ещё что-то мне пожелать или сказать - пишите мне на xenix_forever@mail.ru или в приват

Прошу модераторов закрыть тему

P.S: Получилось не телескопостроение, а обсуждение моей личности...
« Последнее редактирование: 17 Дек 2003 [10:10:37] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #86 : 18 Дек 2003 [12:51:35] »
Сделал к этому телескопу искатель 4х20! теперь лучше!
Кстати вчера реально испытал телескоп: Сатурн замечателен! Без искажений! Качество получилось отличное! А на счёт других окуляров скажу: я немного перепутал их фокус, оказалось, что я применял увеличение не 50х, 60х и 70х, а многим больше( аж почти 100 крат!). Поэтому он ничего не показывал!

сейчас собираюсь сделать копию искателя - карманную "подзорную трубу" 4х20. Вот её параметры:
Объектив: D=20mm,F=60mm
Окуляр составной: D=10mm,F=15mm
Длина этой трубки 95mm! Реально карманный! Идёшь так в школу - достал и глянул на небо! 8)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2003 [13:15:10] от XeniX »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #87 : 18 Дек 2003 [12:57:00] »
>Объектив: D=20mm,F=6mm
Ничего не перепутал?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #88 : 18 Дек 2003 [13:16:03] »
>Объектив: D=20mm,F=6mm
Ничего не перепутал?
Исправил! Это была маленькая очепятка  ;D
Реально фокус 60mm