Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сделал телескоп а он плохо показывает #2  (Прочитано 11273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #60 : 07 Дек 2003 [17:14:07] »
поставил диафрагму с отверстием 17мм, качество заметно повысилось, но не магу протестировать на небе - опять нету погоды...хех... :(
но протестировал на ярких лампах дома напротив - вроди почти нету абберации(при 33крат)

где можно найти сносный окуляр?
« Последнее редактирование: 07 Дек 2003 [17:15:38] от XeniX »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #61 : 07 Дек 2003 [20:03:54] »
Вывод.
Сносного качества не будет в любом случае, если только линзы не полировать. Ни о каком подборе по коэфф. Аббе не может быть и речи. Хроматизм положения был заметен только на линзе от лупы, на очковых линзах в основном сферическая.

Евгений, не совсем так.
Во-первых, зачем полировать? Рябь есть не везде, а  сферическую удалять - так она у очковых менисков совсем неустранимая (таким способом).
А вот хроматизм удаляется просто отлично и наглядно! И лидирует при больших фокусных расстояних именно он, а не сферическая. Завтра еще кое-что доделаю, и покажу расчетец   8). От обычного диафрагмирования до 17-25мм можно будет до 40-50мм дойти ;D

to XeniX: это даже хорошо, что ты не ту линзу купил :)
Зато, когда пластиковую вставишь - сразу разницу заценишь!

 to Alexsandr:
есть такая штука: VOB http://www.metec-software.com/pages/download.php
На мой взгляд, для тех, кто оптическими CAD'ами пользуется от случая к случаю - существенно проще, чем OSLO (ZEMAX лично не пробовал, но думаю, что и он не прост, или, точнее, самопривычен).
Там Вы свою штуку (смутно помнится, предназначенную для радиолюбительства в оптическом диапазоне ??) просчитаете легко! Или я помогу - давайте радиусы и толщины.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #62 : 07 Дек 2003 [22:04:34] »
Цитата
Во-первых, зачем полировать? Рябь есть не везде
Рябь действительно не везде, но как в магазине, или еще лучше - под заказ определить, где она есть?

Цитата
, а сферическую удалять - так она у очковых менисков совсем неустранимая (таким способом).
Львиную долю можно убрать асферизацией, останется только сферохроматизм.

Цитата
А вот хроматизм удаляется просто отлично и наглядно! И лидирует при больших фокусных расстояних именно он, а не сферическая.

Верю. Только лидирует в одиночном мениске сферическая(по крайней мере в тех, которые я испытывал). Если принять, что 0,5дптр мениск из К8, то его продольный хроматизм составит 31,25мм, а сферическая как я замерил, не менее 45мм. При этом теневик у меня не то чтобы монохромный, но сделан на хорошем оранжевом светодиоде.

« Последнее редактирование: 07 Дек 2003 [23:04:16] от Евгений Пухальский »

Alexsandr

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #63 : 08 Дек 2003 [01:24:13] »
Для Arkady Vodyanik:
За ссылку спасибо. Скачаю обязательно, но позже. Я сейчас апгрейдю свой комп, так что несколько дней вряд ли получится.
А размеры стекол завтра дам. Кстати, есть такое мнение, проверенное экспериментом, что если ставить линзы выпуклостью вовнутрь, то сферич. искажения уменьшаются, по крайней мере на одиночной линзе (мениске). Тоже хорошо бы просчитать

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #64 : 08 Дек 2003 [09:22:05] »
погода...эта вредная погода... :-\

чё мне теперь делать? ведь у меня увеличение 33крат....

может и окуляры гдето можно купить?


>>>это даже хорошо, что ты не ту линзу купил. Зато, когда пластиковую вставишь - сразу разницу заценишь!

так мне и пластиковую надо чтоли? тама стекло-пластмасса была по 90р.



Как вы зацените положительный и отрицательный окуляры, которые предлагается сделать в этой статье? http://spacezone.h11.ru/vtelescop3.shtml
в самом низу страницы.
я ща попробую сделать отрицательный чтоб изображение было прямым

что такое мениск? это тонкая собирающая линза?


Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #65 : 08 Дек 2003 [10:26:29] »
что такое мениск? это тонкая собирающая линза?

Прогуляйся здесь и закладочку оставь:
http://www.astronet.ru:8101/db/glossary/

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #66 : 09 Дек 2003 [13:54:01] »
хex... 8)
« Последнее редактирование: 11 Дек 2003 [11:39:58] от XeniX »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #67 : 09 Дек 2003 [17:30:13] »
Есть предложение продолжить в новой теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3813
Там я уже показал расчет ахромата и т.д.

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #68 : 11 Дек 2003 [14:47:44] »
Короче, перечитал всю тему. ::)
согласен - немного тупил я! ;D
Всё, что вы сказали я сделал!
все советы учёл! ;)
но за что минусы? может кто объяснит?

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #69 : 15 Дек 2003 [20:17:54] »
но за что минусы? может кто объяснит?
Хотя моих минусов там нет, но причины, на мой взгляд, таковы:
-Ты выглядел торопливым, невнимательным слушателем. Не вникал в сказанное и частенько повторял вопросы, на которые уже были ответы.
-Ты не прочитал предварительно кучу литературы и спрашивал об "очевидном".
-Трудновато читать твои посты из-за ошибок, отсутствия заглавных букв и не четкого формулирования мысли. Это (как и транслит, имхо ;) ) иногда расценивается читающими, как неуважение к ним.

Что могу сказать? Да не бери в голову эти минусы! Вернее воспринимай их как некоторое руководство к действию, а не как отрицательную оценку.

Дамы и господа! Торопливость вполне понятна и дала свои плоды - он УЖЕ наблюдает в телескоп, построенный своими руками! Пусть ему некогда было читать книги – торопился сделать инструмент, но ведь он их уже читает! Да и кто из нас не задавал "очевидных" вопросов?
Посему предлагаю всем, выставлявшим даже заслуженные минусы, компенсировать их плюсами! Поддержим парня!

А ты, XeniX, все-таки займись русским! Во всяком случае, сначала пиши посты в Word-е, а потом копируй их в форум. Будет намного лучше.
Скажу по секрету, у меня та же болезнь (надеюсь в меньшей степени) и я тоже пользуюсь Word-ом. ;)

Удачи!
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [20:24:01] от DimoNNN »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #70 : 16 Дек 2003 [12:54:22] »
Конечно, торопился... Ведь понаблюдать то хочется!
На счёт русского - это моя невнимательность! Я хорошо знаю русский, вот только не привык печатать правильно, пишу правильно, а печатаю почему-то криво :)
Сам понимаю, что повторял вопросы - так, как не всегда понимал на них ответы!
Нечёткое формирование мысли - это отсутствие у меня не только астрономического, но и жизненного опыта, ведь все-таки мне всего 16 лет!
Что такое "ИМХО" ???
На счёт ворда – СПАСИБО! Действительно помогает!

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #71 : 16 Дек 2003 [13:08:00] »
Что такое "ИМХО" ???

IMHO - аббревиатура от английского "по моему скромному мнению". Кажется так.

Crio

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #72 : 16 Дек 2003 [13:11:57] »
Нечёткое формирование мысли - это отсутствие у меня не только астрономического, но и жизненного опыта, ведь все-таки мне всего 16 лет!

Меня всегда интересовало, в каком же возрасте заканчивается это "всего"? Все-таки IMHO, 16 лет -это не 13, в 16 лет люди школу заканчивают, то есть получают базовый набор знаний, вступают в взрослую жизнь. Недостаток жизненного опыта, конечно, будет сказываться, но уже не сильно, все-таки это уже не детский возраст, и даже уже не совсем подростковый.

ИМХО от англ. IMHO = In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [13:17:56] от Crio »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #73 : 16 Дек 2003 [14:24:27] »
Нечёткое формирование мысли - это отсутствие у меня не только астрономического, но и жизненного опыта, ведь все-таки мне всего 16 лет!

Меня всегда интересовало, в каком же возрасте заканчивается это "всего"? Все-таки IMHO, 16 лет -это не 13, в 16 лет люди школу заканчивают, то есть получают базовый набор знаний, вступают в взрослую жизнь. Недостаток жизненного опыта, конечно, будет сказываться, но уже не сильно, все-таки это уже не детский возраст, и даже уже не совсем подростковый.

ИМХО от англ. IMHO = In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.

опять вы меня не поняли (на счёт возраста):
я имел ввиду сравнение с вами всеми, вы привыкли общаться по философски, все умные, знающие, а меня (незнающего) уже не то что не можете, вы уже некоторые отказываетесь понимать и только критикуете.

P.S: Вспомните, какими вы были в этом возрасте! Вам наверняка хотелось побольше узнать, побольше успеть сделать.… Многие непонятные вещи просто летят мимо ушей, и при неудаче снова задаются те же вопросы!

Crio

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #74 : 16 Дек 2003 [14:53:53] »
На самом деле я рассуждала в общем, безотносительно конкретной Вашей личности  :)

я имел ввиду сравнение с вами всеми, вы привыкли общаться по философски, все умные, знающие, а меня (незнающего) уже не то что не можете, вы уже некоторые отказываетесь понимать и только критикуете.

Вот Вы сравниваете себя "со всеми нами", выделяя себя на основании того, что Вы молоды. Но почему-то не учитываете того, что "все остальные" тоже очень сильно различатся и по возрасту, и по степени знаний в астрономии и т.д. Но почему-то кроме Вас до сих пор ни у кого на форуме подобных проблем не возникало (ну может и возникали в какой-то мере, но вот призывов типа "проявите ко мне снисхождение, мне всего 16!" я не припомню, хотя люди вашего возраста на форуме были).
Следуя Вашей логике, двадцатипятилетнии могут начать просить снисхождения у сораколетних, сораколетние у шестидесятилетних и т.д. На самом деле интернет-форумы тем и хороши, что можно на равных общаться с людьми разных поколений. Это очень интересно и дает стимул подтянуться до общего уровня.
Если серьезно, то я бы на Вашем месте не просила бы о снисхождении, а уделила бы больше сил на самостоятельные поиски интересующей Вас информации, а на форуме бы задавала только хорошо обдуманные вопросы, на которые вы не смогли найти ответы в сети и в литературе. А Вы пока в основном задаете вопросы, на которые ответы есть даже на этом форуме, и потом удивляетесь, почему весь форум побросав свои дела не бросился отвечать на Ваши вопросы. (А с Вами тут на самом деле все возятся так, как мало с кем возились на моей памяти  :) ). Надеюсь, не обидела. Удачи!

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #75 : 16 Дек 2003 [15:08:36] »
я не отрицаю этого, да мне самому не нравится то, что со мной тут, как с маленьким дитём возятся... но обижаться на меня из-за глупостей тоже не надо

тут не только возраст играет роль, но и характер
да и вообще я не прошу снисхождения, а только понимания...

Последние страницы этой темы похожи на монолог - разговор самого с собой, сообщения в никуда...
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [15:11:26] от XeniX »

Crio

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #76 : 16 Дек 2003 [15:17:10] »
я не отрицаю этого, да мне самому не нравится то, что со мной тут, как с маленьким дитём возятся... но обижаться на меня из-за глупостей тоже не надо

Так раз не нравится, чего же тогда сами упирает на свой возраст?
На Вас как вы выразились "обижаются" не из-за глупостей, а из-за того, что Вы не всегда прислушиваететсь к тому, что Вам говорят, и из-за того, что задаете вопросы, на которые могли бы найти ответ самостоятельно. Судя по вашим вопросам Вам не хватает базовых знаний (по фотографии, например), и Вы сможете получить их только почитав литературу. Задавая вопросы на форуме Вы их не получите, потому что на это не хватит ни форума, ни терпения его участников.

Цитата
тут не только возраст играет роль, но и характер
да и вообще я не прошу снисхождения, а только понимания...

ИМХО на форуме к вам отнеслись с БООЛЬШИМ пониманием. Возможно, даже с слишком большим.

Прошу у всех извинения за оффтопик.

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #77 : 16 Дек 2003 [15:23:17] »
возможно я не привык к такому форуму
на одном форуме (совсем на другую тематику) все общали в полном смысле этого слова! Если задал вопрос, то тебе на него отвечают!
Но там был раздел"Новичкам" или чёто в этом роде
я предлагаю: создать на этом форуме такой раздел, чтобы мы "новички" не задавали глупых вопросов в других разделах" 8)

Crio

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #78 : 16 Дек 2003 [15:33:53] »
я предлагаю: создать на этом форуме такой раздел, чтобы мы "новички" не задавали глупых вопросов в других разделах" 8)

Ага, чтобы человек вместо того, чтобы самому приложить усилия и самостоятельно найти нужную ему информацию, перекладывал работу на других,  "пусть расскажут мне, а я послушаю".
На этом форуме всегда охотно отвечают на вопросы, будь то вопрос новичка, или опытного любителя. Неохотно отвечают только на те вопросы, на которые вопрошающий мог бы, приложив минимальные усилия, найти ответ сам, но поленился это сделать.  Тем более, если эти вопросы сыплются как из рога изобилия...
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [15:39:19] от Crio »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 333
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #79 : 16 Дек 2003 [15:39:16] »
Цитата
на одном форуме (совсем на другую тематику) все общали в полном смысле этого слова! Если задал вопрос, то тебе на него отвечают!
To XeniX
Что-то я не видел ни одной Вашей темы, на которую Вам не ответили вообще.
Поэтому заявлять так - это проявление неуважения к форуму. Да и на вопросы задаваемые Вами, можно и самому найти ответ в книгах. А возражение "читаю и ничего не понимаю" это просто отмазка. Мне тоже не все бывает понятно в книгах, тогда я читаю и перечитываю разбираясь, пока не пойму. Напимер "Любительскую астрофотографию" Сикорука я читал несколько раз подряд, постепенно постигая тонкости. И только когда решил для себя, что мне нужно для фото, задал конкредный вопрос форуму, назвав конкретный объектив и попросив советов практиков. Т.к. книги это ТЕОРИЯ, а форум это ПРАКТИКА. Так что, как говорили наши программисты: "Учите матчасть!"  :)