Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как модернизировать монтировку Мицара(МТ-1)  (Прочитано 3874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Всем привет! Если кому интересно, я доработал монтировку МТ-1. Использовал червяк и червячную шестерню из журнала "Собери свой телескоп" и моторчик для EQ-1. Монтировку не сверлил при желании ее можно вернуть к заводскому варианту. Прикладываю фото, думаю идея ясна. Червячную шестерню поставил вместо координатного круга, для крепления червяка использовал сантехнический хомут.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Червяк размыкается? Как решается проблема быстрого (ручного) наведения трубы?

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Модераторам: соедините все 3-4 темы в одну, пожалуйста
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,130427.msg3288773.html#msg3288773

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
 Испытания показали удовлетворительное ведение для визуала, даже на больших увеличениях. Звезда не уходит из поля зрения 10-15 минут. Есть идея изготовить специальное более жесткое крепление (хомут-кронштейн с крышкой см. вложения), но я сомневаюсь, поскольку точность изготовления червячной шестерни и особенно червяка оставляет желать лучшего. Для уменьшения люфта червяка я поставил бронзовые втулки. Так же немного отшлифовал заусенцы на нем наждачкой. Но в любом случае нужна какая-нибудь крышка чтобы не мазаться об шестерню в темноте.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Указанная тема по ссылке не про модернизацию.
Там общая тема, много там писал про то, как модернизировать монтировку старого образца, приделав к ней пульт и пр. Лучше иметь одну чему, чем 5.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Червяк размыкается? Как решается проблема быстрого (ручного) наведения трубы?
Червяк не размыкается. Червячная шестерня фиксируется гайкой с накаткой которой фиксировался координатный круг. Я проложил между шестерней и гайкой прокладки из пластика которые шли в одном номере вместе с червячной шестерней. Если не сильно затягивать гайку, то эта конструкция работает как фрикцион. Т.е. грубое наведение производится перемещением трубы телескопа руками.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Так же планирую доработать моторчик внешним источником питания и пультом управления с кнопками "максимальная скорость" и "стоп" для гидирования. Если у кого-нибудь есть готовое решение, буду рад если поделитесь.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Если не сильно затягивать гайку, то эта конструкция работает как фрикцион. Т.е. грубое наведение производится перемещением трубы телескопа руками.

Понятно.
Когда то давно давно тоже делал нечто подобное на МТ-1.  :)

Оффлайн Nightspirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Всему свое время
    • Сообщения от Nightspirit
    • Nightspirit Observatory
Присоединюсь к теме...

Хочу довести до ума свою МТ-1. Буду рад, если форумчане помогут идеей, советом

1. Переделка платформы для посадки телескопа. Цель: сделать конструкцию, которая позволит устанавливать на монтировку разные инструменты
Грубый способ. Спилить кольца, на оставшуюся алюминиевую пластину прикрутить платформу для ЛХ. Или проще: просверлить пару отверстий, что бы можно было прикрутить ЛХ на прямую к оставшейся платформе.
Тут есть дилемма: оставшаяся платформа на одном из концов не выступает за ручку точной подводки и как там что-то закреплять мне не совсем понятно. Может кто-то подскажет по этому поводу?
Более изящный способ. Разобрать пол монтировки и как-то открутить эту верхнюю конструкцию с кольцами, а на ее место установить платформу под ЛХ. Но как ее открутить? Это вообще реально?

2.Моторизация МТ-1
Видел уже достаточно много способов в сети как это сделать. Последняя реализация Ярослава А мне очень понравилась. Вот только боюсь, что червячную пару я буду долго искать.
Я хочу пойти по пути переделки ручки тонкой подводки по R.A. Есть момент: нужно будет следить за моментом, когда мотор докрутит ее до конца. Не страшно. Вопрос сугубо механический: как снять саму ручку (пластиковую деталь) или как к ней присоединить какую-то шестерню. У меня есть комплект  R.A. мотора для EQ5. Может как-то можно ее привентить? Но как...

Руки у меня не туда повёрнуты, что бы продумать такие конструктивы, по этому буду премного благодарен за дельные советы!
"Их пугает все то, что им сложно понять" (с)

http://nightspirit-observatory.blogspot.com

Telescopes: IntesMicro-AlterM603(6"F/10 MAK), MTO-1000EQ3, Tair-3s+MT-1.
Cameras: Canon 350D, Atik-314L, QHY-6, Basler sca-1400-17gm, Logitech-310
Access to: Zeiss-600, AZT-2, Zeiss-400.