Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #40 : 24 Дек 2003 [11:29:55] »
Вопрос что можно увидеть из бинокля БПЦ4 8х30  хорощ он для наблюдений или нет ? я просто новичок и ничего об этом незнаю. прошу помочь. Заранее спосибо.

Увидеть можно много чего! На планеты в него не насмотришься конечно! Но за звёздами понаблюдать можно! Увидете намного больше, чем глазом!

Рекомендую:
Плеяды, созвездие Тельца, Созвесдие Ориона и в нем М42 и М43, Луну можно разглядывать

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #41 : 24 Дек 2003 [14:43:58] »
Рекомендую более внимательно отнестись к рассеянным скоплениям. Их много сотни), они бывают достаточно яркими и разнообразными.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #42 : 25 Дек 2003 [12:01:03] »
Рекомендую более внимательно отнестись к рассеянным скоплениям. Их много сотни), они бывают достаточно яркими и разнообразными.

Возможно он не знает, что такое шаровые и рассеянные скопления и где их искать, может вы дадите ссылочку на каталог шаровых скоплений?(и мне бы не помешало)

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #43 : 25 Дек 2003 [13:56:16] »
http://astro.physfac.bspu.secna.ru/astro/Messier/
http://tlgleonid.chat.ru/m.htm
http://seds.lpl.arizona.edu/messier/

В каталоге Мессье, конечно, не все видно в бинокль, но по ссылкам можно найти пояснения: в какой инструмент чего видно.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #44 : 25 Дек 2003 [18:18:40] »
Каталог Мессье, конечно, очень неплохо, но список интересных обьектов для наблюдения в бинокль им не ограничивается. Будет полезно прикупить какой-нибудь звездный атлас со звездами до 6-6.5m (для начала). Помимо звезд в атласах отмечены положения звездных скоплений (рассеянных и шаровидных), яркие галактики и туманности. Сейчас в "Звездочете" есть в продаже карманный атлас Уила Тириона, известного своим классическим "The Cambridge Star Atlas" и другими книгами. Вы сами увидите что такие атласы  очень удобны при наблюдениях в бинокль.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #45 : 01 Янв 2004 [23:04:35] »
Вот и атлас появился: подарили на новый год!

Наблюдения всё в тот же бинокль 12х40:
Юпитер - наконец разглядел 3 спутника: Ио, Каллисто и Ганимед. Раньше видел только 2.
Нашёл Ясли! Сначала сквозь облака с трудом нашёл, а потом без облаков - потрясающе!
Луна - луна, как Луна что на ней может меняться? Только фазы.
Полтора часа охотился за M31... >:( Так и не могу её найти!!! Всё созвездие Андромеды обыскал! Бесполезно. Но думаю что при таких условиях(наблюдение через окно,чудовищная засветка, Луна совсем рядом с созвездием Андромеды и дымка) её не только я не найду. Завтра - послезавтра продолжу охоту!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #46 : 02 Янв 2004 [10:24:59] »
Луна - луна, как Луна что на ней может меняться? Только фазы.
Э, не скажи, как кто-то написал в соответствующей теме, Луна неисчерпаема, как атом. В этом ты убедишься, когда приедет твой телескоп. Я уже 15 лет её наблюдаю и каждый раз что-нибудь новенькое-вкусненькое обнаруживается.

Полтора часа охотился за M31... >:( Так и не могу её найти!!! Всё созвездие Андромеды обыскал! Бесполезно. Но думаю что при таких условиях(наблюдение через окно,чудовищная засветка, Луна совсем рядом с созвездием Андромеды и дымка) её не только я не найду. Завтра - послезавтра продолжу охоту!
Ну все созвездие ты, наверное, зря обыскал - М31 не дрейфует, все время располагается около колена бедной прикованной девицы. Ниже прилагаю карту местности, где ты завтра охотиться собрался. Надеюсь Квадрат Пегаса ты найти сможешь? От одного из его углов - Альфы Андромеды (2,06m)- идешь к более слабой её Дельте(3,27m), далее к более яркой Бете(2,06m), здесь поворачиваешь почти на 90 градусов и отыскиваешь слабенькую малышку Мю(3,87m), а дальше чуть в сторону обязательно надо найти совсем уж слабенькую Ню(4,53m) и рядом с ней (в твою трубу в одном поле зрения) увидишь туманное пятнышко - то, что ты ищешь.

P.S. Хвалю за русский - исправился.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2004 [10:27:37] от shandrik »

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #47 : 02 Янв 2004 [11:20:23] »

P.S. Хвалю за русский - исправился.
Цитата
Как говориться: "с кем поведешься, от того и наберешься" ;)

Neon

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #48 : 02 Янв 2004 [20:29:40] »
Как говорытся, от того и наберошся :P :-[

Neon

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #49 : 02 Янв 2004 [21:50:51] »
XeniX ты был не прав, а ещё бороду отростил... эх. :( :(

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #50 : 02 Янв 2004 [21:57:47] »
Джентльмены, в этих комментариях не хватает мнения Crio...
Есть предложение подождать ее мнения.
Я, помню, нашел M31 за неделю...
Увидел невооруженным взглядом, потом в бинокль. И уже потом в телескоп. А вам всем хочется взять Xenix-a за ручки и навести его бинокль в область неба где может находится M31. Может быть ребенок и сам сможет открыть глазки?
Xenix может быть надо просто налить воды и открыть глаза?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #51 : 02 Янв 2004 [23:40:20] »
Я свое мнение по этому поводу высказывала неоднократно, например здесь , и повторять одно и то же в сотый раз желания не имею  :-\
« Последнее редактирование: 02 Янв 2004 [23:40:47] от Crio »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #52 : 03 Янв 2004 [01:38:00] »
М31 я нашёл в первый же вечер. Узнал из умной книжки, где оно (она?) находится и стал наводиться ;D. Самым сложным было прицелить МШР без искателя на ню. Когда нашёл долго радовался. Это было давно. Ксеникс - её же видно в НПЗ искатель 6х30! А в августе после четырёх часов поиска я увидел в БПЦ 20х60, М33 8). Так что дерзай ;)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2004 [14:44:08] от alexxx »

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #53 : 03 Янв 2004 [13:17:11] »
Луна - луна, как Луна что на ней может меняться? Только фазы.
Э, не скажи, как кто-то написал в соответствующей теме, Луна неисчерпаема, как атом. В этом ты убедишься, когда приедет твой телескоп. Я уже 15 лет её наблюдаю и каждый раз что-нибудь новенькое-вкусненькое обнаруживается.

Полтора часа охотился за M31... >:( Так и не могу её найти!!! Всё созвездие Андромеды обыскал! Бесполезно. Но думаю что при таких условиях(наблюдение через окно,чудовищная засветка, Луна совсем рядом с созвездием Андромеды и дымка) её не только я не найду. Завтра - послезавтра продолжу охоту!
Ну все созвездие ты, наверное, зря обыскал - М31 не дрейфует, все время располагается около колена бедной прикованной девицы. Ниже прилагаю карту местности, где ты завтра охотиться собрался. Надеюсь Квадрат Пегаса ты найти сможешь? От одного из его углов - Альфы Андромеды (2,06m)- идешь к более слабой её Дельте(3,27m), далее к более яркой Бете(2,06m), здесь поворачиваешь почти на 90 градусов и отыскиваешь слабенькую малышку Мю(3,87m), а дальше чуть в сторону обязательно надо найти совсем уж слабенькую Ню(4,53m) и рядом с ней (в твою трубу в одном поле зрения) увидишь туманное пятнышко - то, что ты ищешь.

P.S. Хвалю за русский - исправился.

Вот смотрю на схему... и смешно стало... я кажись этот квадрат за созвездие Андромеды принял... ;D  :-\
и смешно и как-то не по себе...
Ладно, ещё поищу...Уж ясли слабее M31, но их я теперь нахожу с первой наводки.

>>>А вам всем хочется взять Xenix-a за ручки и навести его бинокль в область неба где может находится M31. Может быть ребенок и сам сможет открыть глазки?

А может хватит меня за ребёнка принимать?


>>>XeniX ты был не прав, а ещё бороду отростил... эх.  


не понял??? Это не я писал пословицу...

>>>Э, не скажи, как кто-то написал в соответствующей теме, Луна неисчерпаема, как атом. В этом ты убедишься, когда приедет твой телескоп. Я уже 15 лет её наблюдаю и каждый раз что-нибудь новенькое-вкусненькое обнаруживается.

Я щас слежу день за днём, как кратеры открываются взору! В свой 33 крат самодельный рефрактор на них смотреть такая радость! Брату и папе показал, им понравилось. А вот в бинокль тоже хорощо видно, деталеи больше, но увеличение маловато, поэтому их труднее разглядеть. В телескоп конечно интереснее, чем в бинокль смотреть!

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #54 : 04 Янв 2004 [10:47:43] »
Вот провёл небольшое "научное исследование"
Вот примерно то, что я видел:

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #55 : 04 Янв 2004 [10:50:35] »
Сначала нашёл созвездие, которое принял за Андромеду(?)
Потом шёл по 3-м звёздам вправо
Область обведённая голубым цветом - продпологаемое местонахождение M31
Но вместо неё а наткнулся ещё на одно созвездие(справа на картинке)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2004 [10:55:57] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #56 : 04 Янв 2004 [10:52:36] »
Вот, что показывает программа в этой местности...хм...очень похоже на то, что я видел:
« Последнее редактирование: 04 Янв 2004 [10:53:34] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #57 : 04 Янв 2004 [10:54:25] »
Всё созвездие:

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #58 : 04 Янв 2004 [15:07:07] »
Xenix, ты по-моему путаешь масштаб карт.
Конечно, при мощной засветке и небольшом опыте трудно бывает даже созвездие найти, по себе знаю. Не плохо бы тебе выбраться под темное небо раз другой. Потом и из окна (ОХ!) легче будет ориентироваться.
Попробуй для определения района поисков оттолкнуться от Кассиопеи. Ее трудно с чем-нибудь спутать. Проведенная мной корявая линия длинной примерно в 4 раза больше, чем линия между верхними двумя звездами Кассиопеи (Сегин и Рубах).

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #59 : 04 Янв 2004 [15:10:32] »
Это был вид на запад в 21 час.