Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2740 : 05 Мар 2018 [17:55:08] »
Позавчера вечером понаблюдал Плеяды в 16х50 и 20х60. С балкона их разглядывать неудобно, и пришлось смотреть через стеклопакет. Тем не менее, картина завораживающая. При х20 особенно. Начиная с этого увеличения Плеяды очаровательны. Видно много звёздной мелкоты, которая в более слабые бинокли не ловится.
Вчера в 23.00 наблюдал М45 в бинокль 20х80(2.5°)- красотища
Кроме засветки от Луны вчера ещё и дымка была сильная.
Однажды увидел вот точно такие же Плеяды в ЗРТ 452 на увеличении х40. Аж челюсть отвисла - неужто туманность при D70 увидел?!
Но потом успокоился. Просто оптика запотела. 
Но вот что мне нравится в зарисовке, которую сделал  Санек - он точно передал впечатление от наблюдения в бинокль 20х80, когда яркие звезды становятся очень яркими, а обычно не яркие (например при наблюдении в бинокль 10х50) в этот бинокль становятся такие же, как самые яркие при наблюдении в бинокль 10х50. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2741 : 10 Мар 2018 [22:14:09] »
По своему опыту я ответил бы так:
Уважаю Ваше мнение, но сам бы так не посоветовал. Возможно потому, что зрачок на полную уже не раскрывается, возможно потому, что наблюдаю не в очень темных местах, но для меня оптимален для бинокля зрачок не более 5 мм.
Много раз сравнивал напрямую свой (отнюдь не элитный) Никон 10*50 и разные 7*50. На Ореховской горке (окраина Москвы, сильнейшая засветка) рядом на штативах стояли мой 10*50 и чей-то 7*50 - в мой комету видно сразу, в 7*50 она еле заметна. Под довольно темным небом (но не рекордным) Иссык-Куля и Научного сравнивали 10*50 и 7*50 по скоплениям, Млечному пути, Америке, Вуали, М110 - результат всегда однозначен.
Возможно, другие глаза и другое небо приведут к другому выводу...
По поводу широкоугольности - конечно, широкоугольность это замечательно, а замочная скважина это плохо. Но что толку от широкоугольности, если звезды по краям безобразными птичками, и это сразу заметно? По мне так лучше поле зрения умеренное (не маленькое, конечно), но хорошего качества, чем огромное не пойми что. Возможно, конечно, я просто не видел действительно хороших по полю сверхширокоугольных биноклей - есть ли такие?
Но, возможно, у Вас при наблюдении в бинокль другие задачи и критерии, поэтому и выводы другие. Так что - было бы небо!
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2742 : 11 Мар 2018 [04:36:36] »
. Возможно потому, что зрачок на полную уже не раскрывается, возможно потому, что наблюдаю не в очень темных местах, но для меня оптимален для бинокля зрачок не более 5 мм.
В этом полностью согласен с Мирали - в условиях города бинокль 7х50 будет давать менее контрастное изображение по сравнению с биноклем 10х50 за счет того, что в нем городская засветка неба за счет большего зрачка будет прорисовываться гораздо лучше, чем в бинокль 10х50, а сам наблюдаемый объект за счет этого будет виден хуже. Ну и проницание бинокля 10х50 согласно известной формуле будет хоть не намного, но выше, чем у бинокля 7х50.
По поводу широкоугольности - конечно, широкоугольность это замечательно, а замочная скважина это плохо. Но что толку от широкоугольности, если звезды по краям безобразными птичками, и это сразу заметно?Возможно, конечно, я просто не видел действительно хороших по полю сверхширокоугольных биноклей - есть ли такие?
Думаю все широкоугольные бинокли дают те или иные искажения по краю поля зрения в большей или меньшей степени. Если это кома, то конечно это неисправимо. Но на мой субъективный взгляд у широкоугольников чаще другая проблема - если в центре поля зрения навести резкое изображение, то по краю поля зрения часто изображение уже менее резкое, и наоборот, если навести резкость на краю поля зрения, то менее резко будет изображение в центре поля зрения.  Вот эту особенность широкоугольных биноклей можно с успехом использовать при наблюдении далеких соединений. Например два объекта находятся на краю поля  зрения такого бинокля, центр поля зрения не задействован - наводим резкость по краю поля зрения и смело наблюдаем! Поэтому широкоугольнику в принципе все поле зрения абсолютно ровное и абсолютно резкое не нужно, потому что если внимание сосредоточено по центру поля зрения, то края поля зрения уже охватываются только боковым зрением, а оно у человека тоже не такое резкое и поэтому для обзорных наблюдений вполне нормально. Отсюда и вывод для применения таких биноклей- применять или для обзорных наблюдений или для наблюдений далеких соединений, не превышающих поле зрения данного бинокля.  Но вы и сами об этом пишите: "Но, возможно, у Вас при наблюдении в бинокль другие задачи и критерии, поэтому и выводы другие."
Для более детальных наблюдений уже необходимы бинокли с большим увеличением и большей апертурой. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2743 : 11 Мар 2018 [10:50:04] »
Продолжим "журнал".
Вчера вечером ставил чай на кухне, глянул в окно - и увидел в закатном небе яркую звезду, которая уже начинала тонуть в тёмной морозной дымке над горизонтом. Взял БПЦ 20-60- и увидел яркий диск Венеры. Поднял взор чуть выше - и вот он, Меркурий! На светлом небе он был ещё не виден, но в бинокль - прекрасно.
Попытки "стеклопакетной астрономии" пришлось прекратить. Атмосферный хроматизм в сочетании с помехами от стекла не позволили разглядеть фазу. При открытом окне тепловые потоки и вовсе "вспучили" картинку. Пришлось одеваться и идти на улицу.
Там приладил бинокль на опору, и дело пошло.
Венера выглядела как не совсем правильный диск, испорченный лютым хроматизмом. Зато Меркурий, который был гораздо выше, показал фазу вполне отчётливо.
Пока устраивался и смотрел - ещё стемнело, и обе планеты засияли в вечернем небе. Красота!
Под довольно темным небом (но не рекордным) Иссык-Куля и Научного сравнивали 10*50 и 7*50 по скоплениям, Млечному пути, Америке, Вуали, М110 - результат всегда однозначен.
Не совсем понятно, "однозначен" он был для кого?
Если ваш зрачок не шире 5 мм - очевидно, 7х50 должен был проигрывать 10х50 лично для вас. Но для того, чей зрачок способен расширяться до 7-8 мм., впечатление могло сложиться иное.
Другие наблюдатели в тесте участвовали?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2744 : 11 Мар 2018 [16:04:05] »
Цитата: Mirali от Вчера в 22:14:09

    Под довольно темным небом (но не рекордным) Иссык-Куля и Научного сравнивали 10*50 и 7*50 по скоплениям, Млечному пути, Америке, Вуали, М110 - результат всегда однозначен.

Не совсем понятно, "однозначен" он был для кого?
Если ваш зрачок не шире 5 мм - очевидно, 7х50 должен был проигрывать 10х50 лично для вас. Но для того, чей зрачок способен расширяться до 7-8 мм., впечатление могло сложиться иное.
Другие наблюдатели в тесте участвовали?
Добрый день!
Да, другие наблюдатели тоже участвовали в сравнении (тестом я бы это не назвал). Причем это, собственно, не было именно сравнением - просто стояли рядом два бинокля, подходили люди, смотрели, наводились на интересующие их объекты. Большинство тех, кто озвучивал свои впечатления, сходились на том, что "в 10*50 видно лучше, чем в 7*50", когда речь шла о непростых, малоконтрастных объектах, например M33, M110, Вуаль и т.д. Возможно, для кого-то или для каких-то целей лучше будет 7*50, с этим я не спорю. Но если бы меня попросили посоветовать для астрономических целей, причем не для поиска, а именно для наблюдений, один из двух биноклей, 7*50 или 10*50 сравнимого качества, я бы посоветовал 10*50.
Было бы небо :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2745 : 11 Мар 2018 [18:22:16] »
Большинство тех, кто озвучивал свои впечатления, сходились на том, что "в 10*50 видно лучше, чем в 7*50", когда речь шла о непростых, малоконтрастных объектах, например M33, M110, Вуаль и т.д. Возможно, для кого-то или для каких-то целей лучше будет 7*50, с этим я не спорю. Но если бы меня попросили посоветовать для астрономических целей, причем не для поиска, а именно для наблюдений, один из двух биноклей, 7*50 или 10*50 сравнимого качества, я бы посоветовал 10*50.
Абсолютно исчерпывающий ответ!
Я, кстати, довольно долго "мучал" БПШЦ 7х35 от ЗОМЗ, пытаясь выявить его преимущества перед БПШ 6х24. Решил продать. Но в ходе последнего теста случайно уронил, помяв декоративное кольцо на объективе. Прибор перешёл в разряд неликвида... И вдруг я вспомнил, что в шкафу уже давно лежит разобранный БПШЦ 10х50 от ЗОМЗ (брал за копейки в убитом состоянии и с призмами цвета мочи, с намерением как-нибудь сесть и востановить). Смена тубусов заняла пару минут. Как результат - отличный 10х50, "делающий" (ИМХО) Бауш-Ломб аналогичного формата.
P.S. Так как у нас тема "журнал наблюдений" - поделюсь впечатлениями от 10х50. Туманные объекты в бинокли этого формата я не наблюдал. Но Гиады... 10х50 - идеальный "Гиадоскоп". Всё скопление в поле зрения - крупно, сочно, красиво. Пусть лежит в шкафу и ждёт тёмного неба!
С уважением, Максим.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2746 : 25 Мар 2018 [06:13:13] »
Вчера наблюдал Луну в телескоп МАК 127, как всегда в такой фазе подробностей много, но  вчера меня заинтересовала картинка Луны при наблюдении в маленький бинокль 7х35, сделал зарисовку, хотя даже при таком увеличении все детали зарисовать не получилось (много их), но общее впечатление надеюсь передал. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2747 : 26 Мар 2018 [11:04:24] »
Сравнил по Плеядам три бинокля - 10х50, 16х50 и 20х60.
Условия - сильная засветка и стеклопакет. Результат несколько неожиданный.
Теоретически, 10х50 должен был бы показать больше звёзд, в силу бОльшего выходного зрачка. Но, на практике, биноклям большого увеличения он проиграл. От Альционы отходит цепочка из 6 звёзд: 7,25 - 6,95 - 6,95 - 7,75 - 7,75 - 8,8 звёздной величины (судя по стеллариуму).
В 20х60 и 15х50 пять более ярких звёзд видны совершенно отчётливо. В 10х50 - хорошо видны были только первые три, а пару 7,75 - 7,75 приходится высматривать. Обратил внимание на то, что фон неба в 10х50 более светлый. Возможно, из-за этого слабые звёзды видны хуже.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2748 : 26 Мар 2018 [12:04:38] »
Теоретически, 10х50 должен был бы показать больше звёзд, в силу бОльшего выходного зрачка. Но, на практике, биноклям большого увеличения он проиграл.
Добрый день!
А можно уточнить, по какой теории инструмент с большим зрачком будет иметь по точечным объектам - звездам - большую проницающую способность? Почему Вы ожидали, что 10*50 "покажет больше звезд"? Непохоже, чтобы Вы подразумевали, что он покажет "больше звезд" потому, что у него, припрочих равных (поле зрения окуляра) большеполе зрения и в него "больше звезд помещается"?
Теоретические выкладки, учитывающие не только энергетику ("кто больше света соберет"), но и физику обнаружения сигнала на фоне, приводят к формуле, при которой предельная звездная величина точечного объекта явно растет с ростом увеличения.
НО - рост этот НЕ безграничен, с ростом увеличения звезда, в силу дифракции, перестает быть для наблюдателя "точечным объектом", и ее поверхностная яркость с ростом увеличения начинает падать, вместе с яркостью фона.
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2749 : 26 Мар 2018 [12:36:33] »
Теоретически, 10х50 должен был бы показать больше звёзд, в силу бОльшего выходного зрачка. Но, на практике, биноклям большого увеличения он проиграл.
Согласен с Mirali- теоретически больше звезд должен показать  бинокль 20х60, так как расчетное проницание у него выше. Расчет по формуле 3+2,5*LOG(A)+2,5*LOG(B), где А- увеличение, а В-апертура бинокля в мм.
10х50 проницание -9,74 звездной величины.
16х50 проницание -10,25 звездной величины.
20х60 проницание -10,69 звездной величины.
А вот городскую засветку за счет большего зрачка сделает более заметным бинокль 10Х50, в бинокли  16х50 и 20х60 небо будет темнее, а изображение за счет этого контрастнее.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2750 : 26 Мар 2018 [13:39:01] »
Почему Вы ожидали, что 10*50 "покажет больше звезд"?
Когда рекомендуют бинокль для рассматривания неба - всегда советуют 7х50, 7х35 или 10х50, в силу того, что для "слабых объектов" нужен "выходной зрачок". При этом, забывают отметить, что это касается туманностей, а не звёзд. Избавляться от этой иллюзии приходится опытным путём.
Теоретические выкладки, учитывающие не только энергетику ("кто больше света соберет"), но и физику обнаружения сигнала на фоне, приводят к формуле, при которой предельная звездная величина точечного объекта явно растет с ростом увеличения.
Было очень интересно убедиться в этом на практике.
Так что, если давать совет о приобретении бинокля для города - я бы предложил такие варианты:
1) 6х24
2) 8х30
в качестве обзорных, и для изучения созвездий без штатива (хотя и на таких увеличениях упор очень полезен).
3) 16х50 для использования с упором
4) 20х60 для использования со штативом
Но всё это именно для городского района с чудовищной засветкой.
А вот городскую засветку за счет большего зрачка сделает более заметным бинокль 10Х50, в бинокли  16х50 и 20х60 небо будет темнее, а изображение за счет этого контрастнее.
Всё именно так!
Было очень интересно разобраться в вопросе.
Очевидно, в "стандартные рекомендации по выбору бинокля" стоит внести поправки, с учётом засветки в месте наблюдений.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2751 : 26 Мар 2018 [13:52:11] »
При этом, забывают отметить, что это касается туманностей, а не звёзд. Избавляться от этой иллюзии приходится опытным путём.
Это точно!
Я тут, правда не с биноклем, а с рефрактором, в лунную ночь с зоне с умеренной засветкой почувствовал себя Мессье.
M37 на увеличении 25х100 выглядело туманным пятном! После поднятия увеличения до 36х проявились звезды.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2752 : 26 Мар 2018 [15:21:37] »
Зарисовка наблюдения за 17.03, к сожалению были проблемы с интернетом, выкладываю сейчас.
Наблюдал в бинокль 20х80(2.5°), зеленая зона.
Марс и М8 были рядом, так что попали вместе в поле зрения бинокля :), на зарисовке обозначил М20, но не могу сказать что это точно она, возможно ошибся, эту туманность(М20) ранее я только фотографировал, визуально наблюдал впервые.

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2753 : 26 Мар 2018 [15:35:06] »
Когда рекомендуют бинокль для рассматривания неба - всегда советуют 7х50, 7х35 или 10х50, в силу того, что для "слабых объектов" нужен "выходной зрачок". При этом, забывают отметить, что это касается туманностей, а не звёзд. Избавляться от этой иллюзии приходится опытным путём.
Все верно, но в принципе зрачок в 5мм это еще нормально (для 7х35 и 10х50), так как это по сути обзорные бинокли и нужно чтобы и точечные источники света определялись и протяженные тоже, а вот зрачок более  7мм у  7х50- это уже только для темного неба, в городе небо будет в него выглядеть совсем светлым.  А для лучшего проницания ориентироваться не только на увеличение, но и на апертуру (посмотрите, там в формуле два значения, которые влияют на проницание). Поэтому вместо биноклей 16х50 и 20х60 лучше приобретать бинокли 20х80 или 25х100 со зрачком 4мм, так как наблюдать то нужно будет не только точечные источники (звезды), но и протяженные (туманности).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2754 : 26 Мар 2018 [16:39:01] »
M37 на увеличении 25х100 выглядело туманным пятном! После поднятия увеличения до 36х проявились звезды.
Интересное наблюдение!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2755 : 29 Мар 2018 [09:58:31] »
Несмотря на Луну, удалось вчера немного понаблюдать М42.
Сама туманность выглядит отлично(яркость туманности на зарисовке немного завышена), удалось рассмотреть 2 звездочки в ней, М43 рассмотреть не удалось.
Б20х80(2,5°)
Высота ~20°
Луна 90%
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2756 : 01 Апр 2018 [07:25:22] »
В 04.50 утра неожиданно дали небо :), схватил Б20х80 и на балкон, успел понаблюдать Сатурн и Марс, также удалось рассмотреть М22 в виде тусклого серого пятнышка, все три объекта уместились в поле зрения бинокля.
Небольшая зарисовка.

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2757 : 06 Апр 2018 [07:06:14] »
Ближе к утру прояснилось, выскочил на балкон, успел немного понаблюдать за Юпитером и Луной.
Юпитер в Б20х80 выглядит красиво, показал яркий диск и 4 спутника, надел крышку с отверстием на 30мм- спутники конечно пропали, но вроде пробивались две полосы.
Луна в бинокль смотрится отлично, к сожалению сделать зарисовку Луны для меня сложно, так что просто прицепил фотоаппарат к окуляру бинокля и сделал снимок.
   

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2758 : 06 Апр 2018 [11:59:17] »
Вчера вернулся домой около часа ночи. После 24-00 часть фонарей гаснет, и локальная засветка становиться не такой смертельной. Взял бинокль 10х50, и решил пробежаться с биноклем по Волопасу и Волосам Вероники, которые висели как раз перед окном балкона. Совершенно неожиданно, обнаружился шаровик М-3. Выглядел как хорошо различимое туманное пятно, центр которого ярче периферии. Потом рассмотрел шаровик в 20х60. Картинка ещё интереснее, хотя пришлось рассматривать с рук.
Попытался найти второй шаровик, который стеллариум показал ближе к Волопасу. Но, разумеется, ничего не обнаружил.
Уже позже сообразил, что можно было поискать М-53.
Ну ничего, в следующий раз...
P.S. В ходе наблюдения, через поле зрения быстро промчался спутник. Посмотрел по стеллариуму - да, в 01-03 действительно был.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2018 [15:17:11] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2759 : 06 Апр 2018 [13:03:45] »
Наблюдение вчера вечером между 21:00-22:00 с балкона в городе в бинокль Orion 16x80 GIANT II. Прозрачность хорошая.
1) Лев поднялся высоко и с балкона уже тяжело было его подробно рассмотреть, поэтому из доступной зоны остановился на триплете Льва - М65 и М66 видны как еле заметные туманные пятна только боковым взглядом, М66 чуть лучше видна, NGC 3628 не обнаружил.
2) Посмотрел две красивые пары звезд для бинокля в одном поле зрения и рядом друг с другом Тау Льва 5m и 7.5m (89 сек) желтая и зеленовато-голубоватая и звезда 83 Льва 6,5m и 7.6m (28 сек) обе оранжевые, рекомендую к просмотру в бинокли, очень хорошо распознается спектральный класс компонентов.
3) Шаровик M3 ярко выделяется на фоне окружающих звезд, компактный пухлый кружочек, сверху видна соседняя звездочка
4) Шаровик М53 легко находится благодаря яркой соседке альфой ВВ, выглядит как небольшой комочек.
5) Галактика М64 выглядит как туманное пятно прямым взглядом.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°