Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vik222

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 13
  • Виктор К.
    • Сообщения от vik222
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2720 : 17 Янв 2018 [19:17:22] »
СПб - на юго-востоке
Да, конечно, я перепутал). В Котово не был. Где это?
Sky-Watcher BK 1021 EQ3-2
Astele 95
Canon 600d
БПЦ5 revue 8х30 8,5°
Helios Stellar Observation 15X70 4°

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2721 : 17 Янв 2018 [21:11:02] »
Цитата: vik222 link=topic=3741.msg4277014#msg4277014
Да, конечно, я перепутал). В Котово не был. Где это?
Это место обозначено у Эрнеста как дальняя площадка на север от города.
Я смотрю километров на 5 ближе к городу обычно. Туда еще не ездил
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн vik222

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 13
  • Виктор К.
    • Сообщения от vik222
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2722 : 17 Янв 2018 [23:34:19] »
Нашел Котово. Туда сейчас никто не ездит. Там рядом курорт Игора, от него сильная засветка. На карте видно, Котово(синяя точка) в зеленой зоне, Лужки(красная точка) в синей.
 P.S. кмк лучше это обсуждать в другой ветке. Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)
Sky-Watcher BK 1021 EQ3-2
Astele 95
Canon 600d
БПЦ5 revue 8х30 8,5°
Helios Stellar Observation 15X70 4°

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2723 : 22 Янв 2018 [07:29:31] »
Вчера вечером наблюдал в бинокль Celestron SkyMaster 20x80. Ассортимент объектов обычный для этого времени года- Плеяды, Гиады, Орион, Ясли, и вчера еще посмотрел то, на что последнее время не уделял внимание - скопление Спутник (туманность Розетка была не видна, а звезды Спутника- легко обнаруживались). Вчера сделал более точную зарисовку туманности Ориона с окрестностями, рисовал это уже ранее, поэтому внес уточнение в ранее сделанный рисунок и публикую его здесь (уточнил форму туманности, добавил две неяркие  звезды в трапецию, некоторые звезды сделал более яркими на рисунке):
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2724 : 22 Янв 2018 [10:45:54] »
добавил две неяркие  звезды в трапецию
У Вас на рисунке в трапеции видно 3 звезды. Две звезды левее в трапецию не входят.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2725 : 22 Янв 2018 [11:30:29] »
добавил две неяркие  звезды в трапецию
У Вас на рисунке в трапеции видно 3 звезды. Две звезды левее в трапецию не входят.
Все верно, в этот бинокль в трапеции видны только три звезды, на прошлом рисунке я их обозначил в виде "ушек" прикрепленных к яркой звезде трапеции, видимо тогда атмосфера в при первой зарисовке от 12 февраля 2015 года не позволила их различить:
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
При нескольких последних наблюдениях 2017-2018 годов много раз видел 3 звезды в трапеции Ориона, причем абсолютно четко. Четвертую звезду различить так и не удалось при таком увеличении. :)
А вот рисунок новый сделал только сейчас. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2726 : 11 Фев 2018 [21:03:52] »
Вчера вечером наблюдал в бинокль Celestron SkyMaster 20x80.
Владею данным инструментом.... Друзья по хобби в восторге от него! Особенно удивляются, когда узнают цену, за которую он мне достался... покупал в году 2012 за 6500 деревянных. Конечно - классная вещь за свои деньги....
К делу....
Сегодня вечером выезжал за город (около 25 км от Ульяновска), смотрел в этот бинокль. У меня он с фильтрами. Под наглазники засунул стеклышки от пары китайских uhc фильтров 1.25 дюйма. Всем владельцам советую! Вид неба сильно впечатляет. Летом видел без проблем Северную Америку ( вся помещается в поле зрения), Вуаль и Метлу в Лебеде. 
Сегодня видел (не считая туманности Ориона): Розетку и Калифорнию! Калифорнию видел впервые!  Не думал, что она вообще видна визуально. Туманность Пламя видна без проблем, но кажись на грани глюка видел комплекс туманностей вокруг Конской головы и ее саму. Скажу так, не могу сказать, что ее разглядел,  но то, что там точно что-то есть - это точно!
Короче, кайф словил невероятный!
Самое главное, что можно быстро приехать,  посмотреть и уехать, не мерзнуть сильно, устанавливая и не настоаивая более мощное оборудование. Ну и поле, конечно...

152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2727 : 22 Фев 2018 [19:57:22] »
 Только что прогулялся с биноклем по окрестностям... Ориона. Оказалось, что в первый раз за 5 месяцев. Наверное, своеобразный антирекорд для Москвы.
  А Луна-то "в рукавичке". Наверное, к морозу.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2728 : 23 Фев 2018 [06:18:16] »
Друзья по хобби в восторге от него! Особенно удивляются, когда узнают цену, за которую он мне достался... покупал в году 2012 за 6500 деревянных. Конечно - классная вещь за свои деньги....
Абсолютно согласен, я тоже  бинокль Celestron SkyMaster 20x80 покупал еще до повышения цен, стоил он тогда около 7 тыс. рублей, эту цену он отработал уже на все 100%. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2729 : 27 Фев 2018 [09:58:45] »
Вчера в 23.00 наблюдал М45 в бинокль 20х80(2.5°)- красотища :) не смотря на естественную засветку от Луны.
Зарисовка сделана при помощи граф. редактора.

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2730 : 28 Фев 2018 [19:16:23] »
Вчера в 23.00 наблюдал М45 в бинокль 20х80(2.5°)- красотища :) не смотря на естественную засветку от Луны.
Зарисовка сделана при помощи граф. редактора.

 Кроме засветки от Луны вчера ещё и дымка была сильная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2731 : 02 Мар 2018 [07:53:07] »
Вчера вечером было ясное небо и снова успел понаблюдать в бинокль Celestron SkyMaster 20x80. В первую очередь конечно интересовали Плеяды и Гиады, так как созвездие Тельца в это время года вечером уже на излете и хотелось еще раз понаблюдать и зарисовать эту красоту, хотя раньше уже рисовал их неоднократно. :) 
Потом пробежался по созвездию Ориона, тоже красиво, но Луна все таки засветку давала достаточно сильную и поэтому туманность Ориона выглядела менее яркой. Ну и в конце  понаблюдал Луну в полнолунии.  Самое интересное для меня в этой фазе- наблюдение светлых лучей, расходящихся от кратеров. Зарисовку Луны делать не стал-деталей слишком много, а Плеяды и Гиады зарисовал карандашом, а сегодня уже сделал рисунке в графическом редакторе GIMP.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2732 : 02 Мар 2018 [16:20:16] »
Вчера в 23.00 наблюдал М45 в бинокль 20х80(2.5°)- красотища  :)  не смотря на естественную засветку от Луны. Зарисовка сделана при помощи граф. редактора.
Однажды увидел вот точно такие же Плеяды в ЗРТ 452 на увеличении х40. Аж челюсть отвисла - неужто туманность при D70 увидел?! :o
Но потом успокоился. Просто оптика запотела. ;)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2733 : 02 Мар 2018 [17:41:10] »
Однажды увидел вот точно такие же Плеяды в ЗРТ 452 на увеличении х40. Аж челюсть отвисла - неужто туманность при D70 увидел?!
Но потом успокоился. Просто оптика запотела. 
Часто еще городская атмосфера ореол дает, который особенно хорошо заметен на ярких объектах. Полупрозрачная дымка или облачная или дымно-пыльная. :) Ну а на зарисовках ореол  помогает передать эффект "светимости" объекта. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Трутень

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2734 : 04 Мар 2018 [10:21:49] »
Вопрос что можно увидеть из бинокля БПЦ4 8х30  хорощ он для наблюдений или нет ? я просто новичок и ничего об этом незнаю. прошу помочь. Заранее спосибо.

По своему опыту я ответил бы так:

-а- бинокли с выходным зрачком 5мм, 4мм - иногда бывает даже меньше -
бесполезны для ночного неба - они слишком тёмные, хотя и соберут больше
света, чем глаз и увеличат. Когда темнеет, они как бы "выключают лампочки
звезд", и небо в них чёрное.

Бинокли подходящие для ночи и красивых больших областей неба - у которых
зрачок порядка 7 мм. Тогда ночью глаз постепенно (минута/ы) раскроется полностью
и начинаешь видеть сначала взблески, краем глаза, а потом ясно все более мелкие
звёзды.

Наикрасивейшие виды в южном небе на широте Северной Африки/Калифорнии
я наблюдал в 7х50 /зрачок=7mm/ и 7х42 /зрачок=6mm/ хорошего качества (отличное
просветление и т.д.)

-b- смысл биноклей теряется, когда они не широкоугольные. Ползать 5-6 градусной
трубкой, которая даёт в глазу 40-45 градусов, обрезая созвездия - удовольствие так
себе. Замучишься искать объекты, приходится подглядывать поверх бинокля и т.д.

Удовольствие получаешь от 'широкоугольных' видов. Для 7х стандарт - 9.3 градуса
(делаются и сейчас), но раньше делали 11-12 градусов /т.е. перед глазами стоит
огромный круг в 65-75 градусов/.
Красота скоплений, северной короны и т.д. в них незабываема. Правда, надо давать
поправку на засоренность светом в городах и широту (чем севернее, тем меньше
ясных дней и более белесо небо, вообще говоря).

-c- бывают сверх-широкоугольные с малым увеличением - например, из афокальных
насадок к фото- или видеообъективов можно сляпать условный галилеевский 2х54мм
(условный потому что ограничивающим фактором будет зрачок, т.е. в реальности в глаз
попадет не со всех 54мм передней линзы).
Их поле зрения типично порядка 28 градусов без очков и 23-25 градусов в очках (сильно
зависит от центровки и верного положения бинокля, глаз как можно ближе к задней линзе).

Они дают дополнительно 1.5- 1.7 звездной величины к глазу и позволяют видеть например
весь ковш Большой Медведицы сразу. Качественные насадки при таком малом увеличении
(2х) могут давать звезды-точки по всему огромному полю.

-д- бинокли с огромным увеличением ("астробинокли") помимо темноты (зрачок много
меньше максимума для глаза, 7мм) кроме того невозможны для наблюдения с рук.
7-8 крат - максимум для рук; уже 10х в руках без опоры помимо узкого поля зрения даст
дикое прыгание, и чем дольше смотришь, тем больше устают руки и больше он прыгает.

Поскольку суть бинокля - с рук смотреть большие части неба, то тем он как бы defeats its
purpose, превращаясь в худшего качества чем телескопы двойную подзорную трубу на штативе.

========
В ЦЕЛОМ лучшие виды неба мне запомнились в (старый, таких больше нет) 7х42 Minolta
roof prizm design, 9.3 градуса -  и в старый же Minolta 7x50 (porro prizm design) с 7.8 градусов,
хотя в этот, яркий и чёткий,  постоянно не хватало ширины поля зрения. -- из тех что у меня были
тогда, на юге.

======Постскриптум======
Да, и еще одно, важное. Я, помню, подолгу смотрел в очень яркий 7х50, пытаясь высмотреть
мелкие детали, не меняя взгляда. И потом утром обнаружил темные точки в глазах - в
расположении которых опознал созвездие.

Т.е. мы как бы не понимаем, не чувствуем ничего, но яркие точки звёзд могут выжигать
сетчатку. У меня тёмные точки ушли через сравнительно долгое время, клетки како-т
там обновились и восстановились, но с тех пор я бросил выглядывать спутники Юпитера
выстроившиеся в идеальный ряд и т.д. -- и смотрю не фиксируя взгляда в одном положении
дольше, чем несколько секунд, я блуждаю взглядом по небу.

=======Пост-постскриптум=======
Сказанное выше не значит, что 8х30 непригоден - в него вы увидите звёзд в разы больше,
чем глазом.
Просто он не даст глазу видеть столько, сколько глаз мог бы в темноте (обрезав зрачок
на уровне чуть меньше 4мм и тем "пригасив" звёздочки или объекты потенциально доступные
на 8-кратном увеличении), и видеть в него вы будете как в трубку (радусов 45 в глазах),
а не как в окошко (с широкоугольными)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2018 [14:14:16] от Трутень »


Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2735 : 04 Мар 2018 [17:24:29] »
Очень интересно было читать. Сам думал купить бинокль, чтоб с собой носить ( а то длиннофокусный телескоп особо никуда не возьмёшь). Но, их столько всяких продают - не знаешь чего купить. Теперь все ясно!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2736 : 04 Мар 2018 [21:08:27] »
Сказанное выше не значит, что 8х30 непригоден - в него вы увидите звёзд в разы больше, чем глазом. Просто он не даст глазу видеть столько, сколько глаз мог бы в темноте (обрезав зрачок на уровне чуть меньше 4мм и тем "пригасив" звёздочки или объекты потенциально доступные на 8-кратном увеличении), и видеть в него вы будете как в трубку (радусов 45 в глазах), а не как в окошко (с широкоугольными)
Мнение, на мой взгляд, неоднозначное. Не учитываются условия наблюдений. Я имел удовольствие подержать у себя и вдоволь протестировать несколько уважаемых моделей биноклей разных форматов. В том числе и русский БЛ 8х30. 
Для городского неба, "гонка за зрачком" мне показалась бесполезна.
Минольта Стандард ХЛ 7х50 тянет засветку, и вы смотрите на серое небо. Продал.
Бауш Ломб 10х50 прекрасен, но при таком увеличении дрожание рук, увы, заметно. Продал.
8х30 - хорошая бродилка по созвездиям. И никакой "трубки" там нет. "Трубка" - это 7х50. А у 8х30 вполне широкое видимое поле зрения. А при свинчивании наглазников, оно ещё шире. Шире, чем у БПШ 6х24 с наглазниками, и некритично уже, чем у БПШЦ 7х35.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2737 : 04 Мар 2018 [21:59:22] »
Для городского неба, "гонка за зрачком" мне показалась бесполезна.
8х30 - хорошая бродилка по созвездиям. И никакой "трубки" там нет. "Трубка" - это 7х50. А у 8х30 вполне широкое видимое поле зрения.
Согласен с Вами. Постоянно в городе пользуюсь БПЦ6 8х30. Поле зрения 8,5 градусов, соответственно окулярное - 68. Был тоже 7х50 - продал, редко пользовался, небо серое и поле зрения узкое.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2738 : 04 Мар 2018 [22:04:08] »
Для городского неба, "гонка за зрачком" мне показалась бесполезна.
Минольта Стандард ХЛ 7х50 тянет засветку, и вы смотрите на серое небо. Продал.

А что мешает Вам задиафрагмировать бин до зрачка 4-5мм вместо того чтоб продавать классный прибор ?
Зато если потребуется, снял крышки с дырками - и у Вас отличный светосильный бинокль !

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2739 : 05 Мар 2018 [16:14:21] »
А что мешает Вам задиафрагмировать бин до зрачка 4-5мм вместо того чтоб продавать классный прибор?
Зато если потребуется, снял крышки с дырками - и у Вас отличный светосильный бинокль !
Как вариант. Но поле зрения хочется пошире. Да и зачем держать в тумбочке то, что у кого-то может работать в полную силу?

P.S. В тему. Позавчера вечером понаблюдал Плеяды в 16х50 и 20х60. С балкона их разглядывать неудобно, и пришлось смотреть через стеклопакет. Тем не менее, картина завораживающая. При х20 особенно. Начиная с этого увеличения Плеяды очаровательны. Видно много звёздной мелкоты, которая в более слабые бинокли не ловится.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650