Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2660 : 06 Авг 2017 [19:02:42] »
В бинокль.
Отделение кольца Сатурна от диска четко было видно?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн FroZeN

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от FroZeN
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2661 : 07 Авг 2017 [01:21:22] »
Отделение кольца Сатурна от диска четко было видно?
тоже подтверждаю, чётко видны просветы в "ушках" Сатурна, бинокль DeepSky 15x70 (аналог Скаймастера), с монтировки АZ-3 через L-адаптер, в центре поля зрения, конечно, и в моменты затихания турбулентности, все таки низко над горизонтом. Кстати, вероятно, эта низость над горизонтом даёт дополнительное увеличение изображения за счёт рефракции, и 15х превращаются где-то в 18х. Все же видели огромную Луну на восходе-закате, чем Сатурн хуже :)
DeepSky 15*70 (BA1)
Audubon 8.5*44(804)
Saga 8*25

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2662 : 07 Авг 2017 [11:20:52] »
5 августа. 37км от МКАД. Бинокль без штатива, но по возможности с упором.
Первый выход 21:30. Луна очень яркая, малоконтрастная. Вокруг свечение из-за дымки. Сатурн невооруженным взглядом оранжевый почти как Юпитер, но в бинокль их не перепутать, ушки в этот раз не поймались.
Второй выход 23:50-01:00. Небо очистилось окончательно. Засветка от Луны оказалась очень сильная, хотя и наблюдал в тени от дома, но программу наблюдений не спасло. Млечного пути не видно даже в зените, малая медведица только полярка и 3 звезды.
Пошел в порядке убывания яркости. Сначала по самому яркому(до 5,9): М31 - видно хорошо, но плюха поменьше, чем в прошлый раз (сколько не всматривался, но М32, М110 - нет). М39 - неплохая рассеянка, но без восторга. М33 - ни прямым, ни боковым, ни движением не обнаружилась. М11 засвечено, М5 низко - обе мимо. Шарик М13 - куда же без него, отличный и доступный объект!
И попробовал более тусклое(от 6): Шарик М3 - как звездочка, в запотевшую оптику - окружена легким туманом. М15 и М2 - оказались засвечены. М92 - оказалась пределом видимости по дипам в эту ночь, боковое зрение помогало убедиться, что шаровое всё же на месте. Рассеянка М29 (холодильник) не удивила. М10, М12 были в области засветки. М52 и М81 не удалось обнаружить.
Попутно был пойман слабый метеорчик, а также 4 спутника. Причем, первый раз в бинокль, на одном из них, который пролетал в околозенитной зоне, даже различил крошечные прямоугольные батарейки по бокам. Остальные были просто быстолетящими точками. Совсем низко над горизонтом быстро и красиво блестел Арктур, посмотрел еще на него: желтый, зеленый, оранжевый, синий - симпатично.
Напоследок, конечно же на виновницу засветки. Вид классный: все моря и лучи как на ладони. Терминатор еще был (видимость 93%) и очень интересно выделил несколько пиков и кратеров в северной и в южной частях, живой рваный край поверхности. Также по Луне впервые на открытом пространстве было заметно струение в бинокль, видимо сказался значительный перепад температур (или для бинокля тоже нужна термостабилизация?!). В порядке эксперимента, после ярчайшей "ксенововой" Луны попробовал М31 - не пострадала.
Не смотря на малый улов, наблюдениями остался доволен, так как были неожиданные открытия для себя и старые знакомые не подвели.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [13:07:37] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Пчела

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пчела
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2663 : 07 Авг 2017 [23:21:21] »
В бинокль.
Отделение кольца Сатурна от диска четко было видно?
В моменты спокойствия атмосферы было видно достаточно четко.
Да, еще забыла указать важный момент - наблюдала со штативом.

И спасибо, что прокомментировали мой отчет. :)
Sky-Master 15x70, Алькор (рефлектор 76 мм)

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2664 : 22 Авг 2017 [12:01:06] »
19-20.08
Мальдивы бпц2 12х45
На пляже,  доступна вся южная полусфера от зенита до горизонта.  Засветка на востоке градусов до 30, зенит и запад  нормально.  Облака млечного пути яркие,  легко спутать с обычными.  Погода облачная,  наблюдал в начале в просветах,  потом почти расчистилось.
Начал с омега Центавра,  пока он не зашёл.  Огромный шаровик,  немного сплющенный,  яркий и с  равномерным распределением звезд в нем.  Где-то читал,  что он должен разбиваться по краям уже в бинокль,  не знаю,  у меня если и было искрение,  то только боковым зрением. Тут же галактика А Центавра в трех градусах к северо западу от шаровика овальная без подробностей. Тем временем открылись Стрелец и Скорпион,  немного непривычно видеит эти созвездия в около зенитной области.  Сначала прошёлся по классиче кому маршруту- Каус Бореалис,  М 22, Лагуна,  Трехдольная,  Орел,  Омега,  М6, 7,4,80. Потом спустился к хвосту Скорпиона.  Ложная комета - действительно глазом как комета,  в бинокль видна структура звездных скоплений,  входящих в этот астеризм.  Там еще ниже куча туманностей и скоплений,  не стал идентифицировать каждое,  просто любовался скопом. Дальше  М55. 
М30,  Улитка в Водолее - нашел всю эту тускля тину довольно быстро,  в прошлом году в Крыму их тоже наблюдал,  правда там они были в пригоризонтной мгле,  а тут на солидной выстоте.  Пробовал искать галактику Барнарда,  но потом вспомнил,  что намибийцы еле углядели ее в 24
Й Доб,  поржал над собой и побрел дальше. Глянул кольцо в лире,  Гантель,  М56,  71,  пробовал искать туманности в Лебеде,  фиг там,  без фильтра ничего не виднр,  Потом М 31,33 уже поднялись достаточно высоко над горизонтом.  В заключение нашел галактику Скульптора,  тусклая полоска света.   совсем уже перед уходом 47 Тукана -  еще один бомбовый шаровик.  Яркий центр,  по краям тускнее.  Жаль десятку доба продал,  он бы здесь очень пригодился.  Чуть юго-восточнее
Уже Малое Магелланово облако поднялось.  Видно было плохо,  просто овал 3Х1 градус


SW 16  Dob

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2665 : 28 Авг 2017 [10:11:21] »

                                                                                   Под знаком Стрельца.

     Август 2017 одарил меня впечатлениями сполна. С 7-го по 14-е довелось оказаться под южным небом, в районе Апшеронска. И это, несомненно, событие в моей жизни.
     Меня встретило небо с высоким Юпитером, который я уже давненько перестал наблюдать у себя. А Сатурн там просто высоченный, так что сказать о неудачном периоде для планет в тех краях будет неуместно. Прибавка почти в 13 градусов на южной стороне - это подарок для меня. Подарок со Скорпионом в полный хвост, со вздёрнутым вверх жалом. С высоким и детально прописанным Стрельцом. С Орлом, парящим на невиданных доселе высотах. А гигантская фигура Змееносца непривычно взирает на вас сверху вниз и просто давит своей монументальностью. И, напротив, режет глаз необычно низкая Полярная. Андромеда, растянувшаяся вдоль горизонта. Ведь в наших краях к этому времени она уже достигла приличной высоты. Но северные окрестности меня не интересуют - я приехал за Стрельцом.
     О, Стрелец, ты - лучший, и нет подобного тебе! И даже, если бы не было на небе иных созвездий, влюблённый в небо созерцатель был бы доволен и сыт тобою в полной мере! В Стрельце, обращённом на ядро Галактики, есть всё и в изобилии: множество рассеянных и шаровых скоплений, туманностей диффузных и планетарных, выразительных густых облаков звёздной и тёмной пылевой материи. Стрелец не покажет вам ярких галактик, но щедро демонстрируя прелести собственной Галактики, очарует вас безусловно.
     Первые ночи не предвещали ничего доброго. Полная Луна властвует, а ей, как известно, неведомы нормы приличия. А ещё , заметен избыток влаги в атмосфере в эти необычайно жаркие дни. Луна высвечивает его в нижних слоях, как следствие ночных температурных перепадов. Южное небо, я не узнаю тебя! Неужели, ты бываешь и таким? Моё настроение частично находится и под влиянием данного фактора. Если бы я приехал сюда лишь за южным небом, и не имел бы иных впечатлений, то такой расклад мог бы вполне повергнуть в упадок.
     И всё же, приятный и неожиданный бонус был дарован нам в самую первую ночь. Приехали позже ожидаемого, обустроились в лагере, и вот уже сумерки. Солнце зашло без четверти восемь, и начало стремительно темнеть. Пригласил жену совершить небольшую прогулку в ночь. Она впервые в южных краях, далека от моего увлечения астрономией. Перед нами невыразительное небо с полной Луной. Но Луна выглядит странновато - она как-то не совсем полная, и во внешнем облике не соблюдены привычные глазу каноны и стандарты. Первой мыслью было: возможно, это особенность здешних широт. Но эту мысль сменила следующая: как необычно коснулся Луны кусочек затерявшегося среди ясного неба облачка. "Наверное, это лунное затмение" - произнесла вслух жена. "Нет, - ответил ей спец. по небу, - откуда ему взяться, если я ничего не слышал о нём". Я ведь ясно помнил, что в 20-х числах августа ожидается затмение Солнца... "Постой, - рассуждаю сам в себе - а ведь нередко вблизи солнечных встречаются и лунные затмения. Оба светила, если рассуждать логически, находятся в этот период на линии обоюдной атаки, привлекая в своё состязание и нашу планету". И я уже соглашаюсь с супругою, и мы вместе становимся очевидцами редкого явления. Как будет дальше протекать процесс? Как будет меняться во времени необычный лик Луны с откусанным земной тенью фрагментом? Иногда казалось, что и лунный свет под покровом полутени не столь чист, как обычно, но этого утверждать не могу за отсутствием опыта.
     Возвращаемся в стан лагеря. Достаю искатель от телескопа, дабы лучше разглядеть происходящее на ночном светиле, спрятавшись между деревьями подальше от людских глаз. Устанавливать на штатив свой большой бинокль не вижу смысла. А, возможно, это было моей ошибкой. Испытываю отвращение к тому, чтобы привлекать к себе внимание людей, находящихся в суетном расположении духа, внимание визжащей вокруг молодёжи. Моя гордыня не позволяет мне испачкаться о легкомыслие праздных зевак. Слово "прикольно" от какой-нибудь случайной девицы "лёгкого настроения", взглянувшей на Луну в окуляр, меня может просто контузить.
     А Луна, тем временем, демонстрирует динамику движения земной тени. Тёмная шапочка постепенно сходит с лунного диска, скользящим движением в сторону... Это явление взбодрило мою душу, хотя, что оно - в сравнении с глубиной южного неба. Тем не менее, первый ночной сюрприз порадовал меня...
     Несколько последующих ночей не представляли интереса для наблюдений, Луна же, уверовав в своё неоспоримое господство, расслабилась, дозволяя себе запаздывать с появлением на полчаса ежедневно. И вот, наступил долгожданный момент, когда приближение южной ночи стало ощутимым. Быстренько собираю сумку с принадлежностями, штатив с биноклем, и ухожу за пол километра от лагеря, где ожидает меня родное местечко на полевой дорожке. Бреду во мраке по исхоженному маршруту, возбуждая лай и вой псов из соседних дворов. Любуюсь Галактикой, зависшей надо мною рукавами Млечного Пути и множеством ярких звёзд и родных сердцу звёздных очертаний. И нет ничего прекраснее этой монументальной картины, и этого природного орнаментального шедевра!... Устанавливаю на штатив свой преданный проницательный Celestron 25Х100 и устремляюсь в сгусток Млечного Пути в Стрельце. Вай! Передо мной во всей красе один из лучших фрагментов звёздной материи нашей Галактики - знаменитое облако М 24. В такие мгновения хочется воскликнуть: "Всё же, есть справедливость на земле!" М 24 не входит во всё поле зрения бинокля. Но, представляя из себя вытянутый овал неправильной формы, являет нам великолепное зрелище. Здесь и большая россыпь ярких звёзд, и не поддающийся разрешению туманный фон далёких звёзд. Всё это, вместе взятое, видно и невооружённым глазом как маленькое отдельное облачко Млечного Пути.
      В эти немногие минуты перед появлением Луны хочется охватить как можно больше из сокровищницы Стрельца. В первый полноценный наблюдательный день я могу лишь пробежаться обзором, сориентироваться в знакомых, но подзабытых достопримечательностях. А они суть следующие: вверх от облака М 24 находятся знаменитые - Лебедь (Омега М 17) и Орёл (М 16). (Орёл, правда - это уже не Стрелец, но мною он воспринимается как законный родственник этой единой семьи). А внизу от облака (чуть правее) располагаются Трифиды (М20) и Лагуна (М8). Сюда можно добавить и парочку шаровых скоплений из каталога Мессье - М 22 и М 28, что находятся несколько левее. Ряд рассеянных скоплений, увековеченных Шарлем - М 18, М 25, М 23, М 21. Пожалуй, на этом популярной классикой можно и ограничиться. В первую ночь довелось пробежаться по всей этой красоте, будоражащей сердце при встрече с каждым новым небесным бриллиантом. С восходом Луны завершаю первую экскурсию с надеждой в будущем вникнуть во всё это подробнее. А сколько там ещё всего менее значительного!...
Прошёл очередной горячий денёк. Многочисленные погружения в прохладную реку смогли принести лишь незначительное кратковременное облегчение. Подлинным облегчением и вдохновением служит приход вечера с новой возможностью уйти на встречу с небом. Луна по-прежнему не милостива к астроному. Её получасовые уступки - как они ничтожно малы для встречи с чудесами ночи! Но и это благо для созерцателя.
     Южная августовская ночь имеет очень характерное звучание. Вся она наполнена звуком стрекочущих высокочастотных свистулек. Природное реле чётко контролирует это процесс, запуская его с наступлением явных сумерек и завершая с рассветом. Этот мистический стрекот принадлежит цикаде. Иногда в звуковое пространство внедряется вой бродячего шакала. Нередко можно встретить ночного светляка, сидящего в траве, на ветвях кустарника, либо парящего в воздухе. То он ритмично и неспешно мерцает, передавая своими сигналами какую-то информацию невидимому нам адресату. Порой, его огням вторит и небо мерцанием падающих звёзд. Звездопад в эти дни был довольно обильным, нередко доводилось видеть и впечатляющие экземпляры, оставляющие яркий след в атмосфере. Иногда небесные летающие огоньки попадали и в поле зрения окуляра. Казалось бы, август - пора Персеид, но я не могу это удостоверить. Небесные странники летали во всех направлениях, и ни закономерности движения, ни их радианта мне не удалось выявить.
     Этой ночью я смог более подробно уточнить некоторые детали увиденного прежде. Орёл (М 16) - это рассеянное скопление NGC 6611, погружённое в туманность I 4703. Но самое интересное, что этот объект обрамлён астеризмом, представляющим точное изображение большой объёмной цифры "9". Скопление находится в верхней части данного астеризма, а туман в мой бинокль виден простирающимся во весь верхний овал "девятки". Благодаря этому астеризму я легко и сразу же узнавал Орла, едва он попадался мне "на глаза"... Лебедь (или Омега М 20) - очень эффектная и многими любимая штука, состоящая из звёздного скопления NGC 6618 и диффузной туманности с процессом звёздообразования. Мой бинокль отчётливо показывает вытянутое тельце Омеги и небольшой крючок-шейку. Храню в памяти наблюдения этой туманности в телескоп, но и в мой бинокль под таким прекрасным небом она хороша... Чуть ниже располагается М 18 - маленькое рассеянное звёздное скопление. Очередной привлекательный объект, но телескоп был бы здесь более уместным. Левее М 18, на расстоянии равном расстоянию между им и Омегой мне видятся тёмные прожилки пылевой материи в пространстве, не отмеченном какой-либо достопримечательностью в атласе "Deep sky hanter". Такие области в Стрельце не исключение. Очень уж выразительными являются в этом районе облака Млечного Пути. К примеру, левее Орла (М 16) в бинокль тоже виден участок Млечного Пути с лохмотьями не разрешающегося на звёзды тумана, вперемешку с фактурой тёмных образований. И наоборот, большой участок, изображённый на карте как туманное облако B312 (на границе со Щитом) не впечатлил меня.
     Двигаясь вниз от М 18 мы опять проходим область прежде упомянутого М 24 - облака, всякий раз вызывающего трепет. Кстати, по свидетельству учёных, оно является оконцем, в которое, благодаря низкой плотности поглощающей материи, мы взираем на более далёкие фрагменты рукавов Млечного Пути... Слева и справа от чудо-облака находятся две очень эффектных россыпи звёздных скоплений - М 25 (слева), и М 23 (справа). М 25 буквально приковывает мой взор загадочностью своего богатого орнамента. Очень хочется выяснить, что он изображает собою. Но в короткий промежуток времени, подстёгиваемый спешкой, моя фантазия не осилила воспроизвести желаемый образ.
     Теперь перемещаемся вниз и чуть правее и переходим к туманности Трифид (М 20). В этом районе находится большой интересный астеризм, напоминающий мне уложенный на шее шарфик-кашне, или пионерский галстук, в котором один конец длиннее другого. В верхней левой части астеризма находится скопление М 21, а в нижней части (справа)несколько ярких звёзд окутаны туманом. Это и есть наш выдающийся известный объект, именуемый также Тройной или Трёхраздельной туманностью. От него ожидаешь многого, хочется увидеть какие-то проявления этого разделения. Но в бинокль она не показала мне своих тайн. Я лишь увидел довольно яркую красивую туманность. Мой особый интерес к ней был вызван ещё и тем, что я, наконец, смог уточнить и осмыслить её положение, ведь в прошлом году ошибка в атласе не позволила мне точно определить Трёхзраздельную.
     Ну и, наконец, Лагуна (М8). Этой достопримечательности я отдаю первое место в рейтинге сокровищ Стрельца! Замечательное зрелище - яркие звёзды, помещённые в космический туман! По уровню впечатления сопоставимо с Туманностью Ориона. В левой части Лагуны находится рассеянное скопление NGC 6530. Несмотря на то, что видна лишь самая яркая её часть, туманность обширна, и своей округлой неоднородной формой условно напоминает мне большой цветок розы. В центральной её части хорошо заметен тёмный длинный провал, коридор в царстве тумана. А между Лагуною и Тройной находится ещё один большой объект со слабой поверхностной яркостью - туманность NGC 6526. Эффектным его не назовёшь, но мне понравилось то, что я увидел его по форме примерно таким, каким он показан в моём атласе, состоящим из двух едва уловимых облачков, в каждом из которых находится группа звёзд, делающих очертания этих облачков более выразительными... Я каждый раз уделял много времени этому знаменитому небесному региону, сравнивал его вид при разных условиях - в самое тёмное время и при восходящей Луне. И не против того, чтобы считать его Меккой Стрельца. Приходилось лишь сожалеть об отсутствии телескопа. Использование фильтров не внесли существенного изменения, результат был довольно хорошим и без них. А Мой невооружённый глаз видит Лагуну пятнышком, отделяющимся от Млечного Пути с одной звёздочкой внутри (на месте скопления), Трифид - просто туманным пятнышком поменьше. И более крупным пятном-облачком - М 24.
     Чем характерен внешний вид Стрельца? В чём красота его? Он необычайно гармоничен. Звёздный рисунок его выдержан в пределах одной яркости, там нет ни разброса, ни хаотичных участков. Расстояния между звёздами словно выверены, и создаётся ощущение симметрии - не внешней, а внутренней. Звёзды Стрельца нежно и умиротворённо сияют, полны загадки и гармонии, окутанной облаками Млечного Пути. Подобное ощущение исходит и от Пояса Ориона.
     А мне хочется перейти от известнейших его объектов к другим, которыми Стрелец просто напичкан. В другую из коротких наблюдательных ночей я продолжил осмотр его окрестностей. М 22 - самое яркое из всех доступных нам шаровых скоплений. В бинокль впечатляет, на тёмном небе в его периферии проявляется игривое движение тумана, боковое зрение улавливает что-то вроде лёгкого искрения. Стараюсь осмыслить то, что шаровые скопления - древнейшие образования Галактики, создают вместе с ядром гравитационный каркас галактической конструкции. Величие и функция этих "туманных пятнышек" достойны особого уважения. Дополнительный шарм скоплению М 22 придаёт его расположение среди равноудалённых астеризмов. Тот что выше - семью своими звёздами напоминает детский рисунок ракеты, устремлённой ввысь. А нижний астеризм - прямоугольный треугольник с четвёртой звездой в центре его... Правее и недалеко расположен ещё один космический шар - М 28. Он выглядит гораздо меньше, но хорош, компактен и ярок. Два других более слабеньких шаровых скопления мне тоже полюбились, и я частенько рассматривал их. Расположены они поблизости от Лагуны (чуть ниже и левее), и пронумерованы - NGC 6544 и NGC 6553. Последнее из них слабее и с восходом Луны совсем трудно различимо в бинокль (8,3 m). Но как красиво и симметрично оба они расположены относительно астеризма из неярких звёзд, представляющих собою чуть покосившийся большой квадрат. Верхный шаровик (более яркий) производит впечатление, словно он погружён в слабый туманчик. И даже фильтр меня пытался убедить в этом. Что это - его собственные слабые звёзды или фон участка Млечного Пути? Понять сие не удалось, а информации о нахождении в этом месте туманной материи не нашёл... Возникла мысль посетить самые южные шаровики из каталога Мессье - М 54, М 70, М 69 (М 55, к сожалению, упустил из виду). Все три довольно отчётливо были видны даже при восходе Луны (они - в пределах 7,2 - 7,8 m). Прихватил, также, неподалёку от М 69 и ещё один - NGC 6652. Он, видимо, был самым низким из туманных объектов, наблюдаемых когда-либо мною, со склонением почти в - 33°. В последствие же меня посетило чувство лёгкой досады, оттого, что я был так близок к самому южному из всех объектов Мессье - рассеянному скоплению М 7 в Скорпионе, но так и не сходил к нему, вследствие элемента сумбура, который частенько присутствует в моих наблюдениях.
     В одну из ночей, когда я увлечённо наблюдал, скупо подсчитывая свой капитал из оставшихся минут до появления Луны, зазвонил мой телефон. Жена сообщила, что один человек с сыном пожелали посмотреть звёзды в бинокль. Зная этих людей, я, разумеется, согласился. Не скажу, что согласился на это во всю ширь души своей, но принцип просветительства в астрономии для меня является весьма важным. Вскоре пришли люди - моя супруга с двенадцатилетним сыном, и этот добрый человек с сыном, которому девятнадцать. Сходу была озвучена просьба приступить к осмотру Ориона, сменившаяся затем удивлением оттого, что для этого недостаточно одного нашего желания. У его величества свой график выхода в свет, с которым мы должны считаться. После чего зашёл разговор о нашем мире в масштабе Галактики. Шикарное наглядное пособие над головою позволяло доступно демонстрировать звёздный мир, рассуждая о форме и содержании.
     Первым объектом в нашем путешествии по Галактике с биноклем было облако М 24. Я знал, что оно не может не вызвать чувств, так оно и случилось. Реакция людей свидетельствовала о том, что они впечатлились. Даже крайне молчаливый по природе своей девятнадцатилетний парень в ответ на увиденное проронил больше обычного количества слов. Далее, их ожидал звёздный шар М 22 с комментариями, Лагуна с рассеянным скоплением внутри. Подходили все по очереди, и каждый получал свою порцию впечатлений. Далее, по просьбе людей, мы закрепили некоторые навыки нахождения Полярной и близлежащих созвездий: Ковш-Полярная, Ковш-Арктур, Кассиопея. Вспоминали созвездия и альфы Летне-осеннего треугольника. Рассматривали невооружённым глазом некоторые туманные крохи, являющиеся классикой достопримечательностей, а затем приступали к ним с биноклем. Одним из них было x и h Персея. Другим - система М31, в ответ на просьбу увидеть какой-нибудь объект, находящийся вне Галактики. Туманность Андромеды находилась ещё низковато, и мы с трудом отыскали её глазами. "А сейчас - сказал я - буду принимать у вас зачёт... Сейчас мы посетим в бинокль ближайшую и ярчайшую из доступных галактик. Но она не одна - это система из трёх галактик, и вы должны отыскать их все". Решил поднапрячь людей, чтобы перевести их из категории праздных созерцателей в сподвижников первого уровня. В отместку за вынужденную жертву, которая мне дороговато обошлась. Задача была не столь лёгкой. М 32 лишь опытным глазом отличалась от обычных звёзд, а М 110 смог видеть я один, и без моего настойчивого внушения эти объекты были им не по зубам. Я, конечно, направлял их, вразумлял, подсказывал, что привело к положительному результату. В конце я предложил: "А теперь охватите взором все эти объекты одновременно и осознайте, что на вас взирает целая система иных миров, остановитесь и осмыслите увиденное". Люди проделали предложенное, удовлетворив себя и меня... Затем поступило от старшего из зрителей (доброго человека) просьба увидеть, во что бы то ни стало, Полярную в бинокль. И мы занялись её просмотром, дополняя картину словесным описанием, что она - звезда-сверхгигант и двойная, о чём бинокль поведать нам не мог. Затем, я предложил ещё парочку "настоящих двойных" - Альбирео и Мицар. Дал возможность им получить эстетическое восхищение, и поработать глазами в разделении тесной пары у Мицара. В целом,  сорокаминутный экскурс получился неплохим. А едва люди покинули меня, к моему ночному бдению присоединилась Луна, и в её присутствии я уже добирал остатки деликатесов с небесного стола.
     Если не ошибаюсь, за время пребывания в этих краях у меня были всего четыре условно полноценных ночи. А из самых ярких впечатлений - незабываемый поход-экскурсия в Гуамское ущелье. Горы - это чудо совершенства и верх восхищения!... И в завершение я упомяну ещё ряд интересных объектов, которые довелось обнаружить.
     Левее М 17 (прямо под облаком В 312) мне очень приглянулось рассеянное скопление вместе с астеризмом, который представлял собою звёздную цепочку из шести близко расположенных звёзд, выстроенных в один ряд. В конце этой красивой цепочки красуется туманным шариком данное скопление - NGC 6645, напоминая о преимуществе телескопа пред биноклем... Ещё одно такое загадочное туманное пятно мой бинокль обнаружил на месте рассеянки NGC 6520. Она находится гораздо ниже Лагуны.
     Запомнилась также и пара непростых объектов, которые потребовали усилий и времени. Одним из них был шаровик Pal.8, находящийся слева от замечательного М 25. Бывает, когда отыскиваешь что-то значительное и видишь по карте, что где-то рядом на звёздном пустыре имеется одиночный неброский объект, то он, вдруг, вызывает спортивный интерес. Хочется отыскать, навестить его зачем-то, и одновременно поупражняться в охотничьем навыке. И вот, я долго вглядывался в район этого шаровика, разгадывая ребус звёздной дуги, в которую вписан Pal.8. И в этом месте я всё же обнаружил слабенькую звёздочку в преддверие появления лунной засветки. Яркость шаровичка оказалась 11 m!
     Другим, заинтересовавшим меня слабачком была планетарка, находящаяся в фигуре вилки из ярких звёзд, расположенных над мю Стрельца. Эта симпатичная вилочка, являясь одновременно и стрелкой, своим противоположным концом (звездой мю) указывает на район главных достопримечательностей Стрельца - район Лагуны и Трифид. И вот, возле левой звезды этой вилки (или рогатки) находится планетарка NGC 6578. Она тоже стала лишь объектом моего спортивного интереса, т.к. с планетарными туманностями я решил не связываться в этот раз. Ими, практически, усеяно всё созвездие, в чём достаточно легко убедиться, открыв подробный атлас по DSO. В первый раз я "обнаружил" её не без труда, и на следующий день, взглянув в каталог NGC, потерял дар речи, увидев цифры 12,9 m! Что это - чудеса южной ночи, или просто моя ошибка?! Условным рабочим пределом своего бинокля я считал 11 m (у себя на Селигере), хотя вытаскивал и галактику в 11,5.
     В следующий раз я принялся перепроверять результаты. Напрягая все силы бокового зрения, прочесал участок искомой туманности. И на этот раз то, что я защитал как "туманность", я всё же вынужден был исправить на "звезда". Да, эта звёздочка была видна уверенно, но совсем рядом я увидел нечто звёздное призрачное. Благодаря интенсивному осмотру, рядом замерцала ещё парочка слабеньких звёздочек. В итоге, вместо одной планетарки я получил тесный рядок из 4-х звёзд кандидатов. И если могла хоть как-то претендовать на роль планетарки одна из них, то это, скорее всего, была вторая "призрачная". Вот так, в силу обстоятельств, неожиданно знакомишься с неприметными участками неба, которые запоминаются надолго. Ну, а загадка по этому объекту осталась пока неразрешённой.
     За границы Стрельца я практически не выходил, хотелось запомнить и рассмотреть получше то, что для нас есть настоящая экзотика. Но однажды, когда направил бинокль повыше и оказался в Щите, был заворожён восхитительным скоплением. Оно выглядело маленьким фонариком с яркой звёздочкой и распространяющимися от неё в разные стороны потоками туманного света. У этого фонарика даже ручка была, в виде звезды поблизости. Начал соображать - где я, и что я вижу. И как же был неожиданно удивлён тем, что им оказалась... знаменитая Дикая Утка (М 11) ! Очень красивая миниатюра, не имеющая ничего общего с тем, как я наблюдал это прежде в телескоп - крупным скоплением с характерным астеризмом объёмной звезды внутри.
     А возвращаясь к границам Стрельца, посетил свою недавнюю знакомую - Новую в Щите. Её я прежде не наблюдал в бинокль, но нашёл без труда по памяти. Бинокль выявил все звёзды характерной фигуры образовавшегося ромба со звёздочкой в центре, одной из вершин которого красуется наша Новая. Но в этот раз она уступала соседним звёздам по яркости. Видимо, у неё наступил период спада, период её прощания со зрителем.
     Подытожив свои ощущения и представления о замечательном зодиакальном созвездии, коим является Стрелец, хочу сказать следующее. Думается, что если бы мне довелось провести с ним весь летний сезон, то и в конце лета вы нашли бы меня столь же увлечённо изучающим просторы и уголки Стрельца, как и в начале. За один сезон Стрелец вряд ли может стать прочитанной книгой, особенно, если иметь при себе телескоп. Так много здесь всего интересного и красивого! И это мой уже второй счастливый приезд под знак Стрельца.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [10:23:45] от boguslav »


Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2666 : 28 Авг 2017 [10:19:42] »
Спасибо за интересный отчет о наблюдениях. Искренне рад за вас!

А вот у меня небо в последнее время довольно средненькое, весь август в воздухе висит дымка и низкорасположенные созвездия наблюдать смысла нет.  :(
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [10:27:33] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2667 : 28 Авг 2017 [10:33:30] »
Спасибо за интересный отчет о наблюдениях. Искренне рад за вас!

А вот у меня небо в последнее время довольно средненькое, весь август в воздухе висит дымка и низкорасположенные созвездия наблюдать смысла нет.  :(
  Ничего, суммарно по всем показателям вы всё равно в большом выигрыше перед нами.  :)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [17:33:08] от boguslav »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2668 : 28 Авг 2017 [17:13:18] »
М30,  Улитка в Водолее - нашел всю эту тускля тину довольно быстро,  в прошлом году в Крыму их тоже наблюдал,  правда там они были в пригоризонтной мгле,  а тут на солидной выстоте. 
Как была видна улитка? Мне не удавалось ее увидеть в бинокль 10х50 и в 909 рефрактор без фильтра

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2669 : 29 Авг 2017 [22:49:38] »
Круглый ватный диск, довольно большой, без подробностей. В бинокль наблюдал ее только на Мальдивах, в Крыму у меня был Добсон 10
SW 16  Dob

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2670 : 29 Авг 2017 [23:43:06] »
Круглый ватный диск, довольно большой, без подробностей. В бинокль наблюдал ее только на Мальдивах, в Крыму у меня был Добсон 10
Так это в 10"? У меня в 10" тоже примерно так. А с ухц очень даже с подробностями.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2671 : 30 Авг 2017 [09:31:34] »
Нет, это в бинокль, в телескоп были еще видны звезды на фоне туманности, насколько я помню
SW 16  Dob

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2672 : 21 Сен 2017 [09:33:55] »
АстрОном я начинающий, хочется увидеть все и сразу! Поэтому как только небо оказалось чистым, поехали с дочкой недалеко за город, на высоту 300 метров. Город внизу, скрыт горой, поэтому засветка сильна только в северной и северо-восточной части. Время 20:30 местного (мск+2). Еще светло. Достал бинокль, поставил телескоп, запустил stellarium и star walk на планшете. До этого на основании материалов форума составил небольшую программку для второго выезда наблюдений. Но в результате все пошло не так...)) Стал просто изучать небо и запоминать созвездия. В бинокль БПЦ 10х40 сразу нашел Туманность Андромеды. Наблюдал Мицар и Алькор. ЗдОрово! Вот одна звезда, а в бинокль смотришь - две! В первый выезд случайно наткнулся на Вешалку. До этого я прочитал про этот астеризм на форуме, поэтому его сразу узнал. В этот раз нашел с третьей попытки, запомнил по звездам где искать и потом уже навскидку находил. Запомнены созвездия Лебедя, Лисички, Лиры. Попытка найти М81 и М82 вроде удалась. Что-то туманное угадывалось в том месте, куда указывали программы. Но в том направлении и засветка максимальна. Еще бы час и вполне можно разглядеть, но за час, что мы там были, температура с +15 упала до +10. Линзы бинокля иногда стали запотевать от дыхания, да и сам стал подмерзать, оделся слишком легко. Поэтому решил, что пока хватит. Запомнены несколько созвездий, намечены дальнейшие планы. Бинокль, который у меня уже лет двадцать лежал без дела, показал, что можно увидеть многое чего, а если еще и знать, что искать...!))

БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2673 : 21 Сен 2017 [10:33:19] »
Наблюдал Мицар и Алькор. ЗдОрово! Вот одна звезда, а в бинокль смотришь - две!
Мицар и Алькор и невооруженным глазом видно как две, а вот сам Мицар двойной, посмотрите в телескоп на увеличении 20х и выше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2674 : 24 Сен 2017 [20:40:54] »
Я тут охочусь за м27 . Никто ее в бинокль не видел?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2675 : 24 Сен 2017 [20:47:42] »
Я тут охочусь за м27 . Никто ее в бинокль не видел?
В 10х50 отлична видна, различается форма.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2676 : 24 Сен 2017 [20:57:38] »
Искать над созвездием "стрела " ? Не вижу... Правда в мой инвалидный биокль с трудом м13 видно. Может быть поэтому.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2677 : 24 Сен 2017 [20:57:45] »
Может кому интересно будет.  Подумываю над хорошим широкоугольником.  Есть DS FMC 7*50, но тяжелый.
С 23-го на 24-е сентября была уже вторая отличная ночь (впереди еще три, если верить прогнозу).
Находясь в отпуске, в Ивановской области, в славном граде, названном в честь Дмитрия Андреевича Фурманова, Фурманове, выезжаю на наблюдения при любой возможности и малейшем шансе. Этому способствует удаленность площадки в каких-то 9км и 10 минут езды.
Первая ночь в этот отпуск прошла в ожидании неба при отличном прогнозе. Вторая (она же предпоследняя) была с отличным небом и была потрачена
на осваивание выставления полярки методом дрейфа с помощью программных средств, съемку галактики Андромеда и осознание того что 7" для дипов (после уже виденного в 8-10-16-20") почти тоже самое что бинокль, только возни больше, а удовольствия меньше :) (прошу принять мое ИМХО)
Поэтому, после просмотра десятка попсовых объектов, наблюдения были переведены в горизонтальную плоскость с невооруженным глазом (глазами).
Для удобства был постелен самонадувающийся туристический матрас и туристический коврик. Тепло и мягко.
Несколько часов просто рассматривал млечный путь и созвездия, а также фиксировал некоторые известные и самые яркие дипы.
Кроме этого, попытался оценить качество неба - самое тусклое из зафиксированного - звезды 6.3 зв.в. в Малой Медведице и Пегасе.

Прошедшая ночь была проведена с учетом ошибок предыдущей. Телескоп был оставлен дома на просушку (обледенелость растаяла и все выглядело как только что постиранное :) ), а взамен был взят бинокль Nikon Action 7*35. Сразу оговорюсь про качество бинокля - так себе инструмент. Довольно неплохо в центре поля  и непригодный с 50%, на краю уже такие треки звезд что "мама не горюй". Кроме того, диоптрийная подстройка легко сбивается. Но в целом, легкий и грохнуть ночью не жалко.
Выехал около 18.30 и, соответственно, около 18.40 был на месте. В этом плане, провинция рулит.
Неспешно организовал койко-место, в очередной раз насладился видом тумана после заката (хотя, туманом, в той или иной степени, пришлось наслаждаться всю ночь), установил фотосетап, "дрейфанул" полярку, по взрослому, получив ошибку по обеим осям в пределе 0,3'-0,5' и запустил съемку Вуали с Метлой (очень было интересно как Никон примет водород). После этого, улегся визуалить.

Наверное, предчувствуя сегодняшний камень Эрнеста в огород ленивых визуальщиков, вспомнил что в смарте есть все и включил диктофон со со SkySafari.

М31 - галактика Андромеда - хорошо заметная невооруженным взглядом вытянутая плюха - в бинокль просто шикарна. Яркое ядро и вытянутая перефирия почти на половину поля зрения бинокля.
М101 - наиболее яркая соседка М31. На грани фиксации (легкое помутнение) при подключении бокового зрения, бегающего взгляда и прочих ниндзя-техник.
NGC7000 - туманность Северная Америка, в Лебеде, возле Денеба. Фиксируется и опознается с биноклем и без. Характерная форма, черный океан у восточного побережья (отделяющий Пеликана),  и у западного. Для меня было открытием что это такой смотрибельный объект в столь скромные инструменты.
М39 - рассеянка в Лебеде между Денебом и Ящерицой. Наткнулся случайно, бродя по Млечнику. Позже заметил что объект легко фиксируется невооруженным взглядом.
М27 - планетарная туманность Гантель (Огрызок) в Лисичке. Легко фиксируется маленькое пятнышко. Впрочем, подавляющее большинство объектов видятся на уровне "зафиксировал-незафиксировал" без поражающих воображение деталей.
М71 - шаровик в Стреле. Зафиксирован! Маленький мутный кругляшок.
CR399 - рассеянка-астеризм "Вешалка" в Лисичке. Наткнулся пока пытался найти М56. Видна невооруженным взглядом как пятнышко на фоне звезд, находится на трети пути от Альтаира к Веге.
После увиденного, открыл в SkySafari "Tonight's best" и двинулся дальше.
М11 - рассеянка "Дикие утки" или "Соль и перец" в Щите. Вполне себе "шаровичок" в бинокль.
М13 и М92 - шаровики в Геркулесе. В 7*35 - как на ладони, находятся легко.
М15 - шаровик в Пегасе. Пухлая звездочка.
М2 - шаровик в Водолее. Вверх от Беты Водолея на половину поля зрения, мимо не проскочите, опознается легко.
М52 (время 21.58, запиликал трекер, пора перемотать) - рассеянка в Кассиопее, посерединке между Бета Кассиопеи и Йота Цефея. В градусе от рассеянки интересное скопление звезд напоминающее рогатину.
М33 - галактика в Треугольнике. Нашлась неожиданно легко. Крупное мутное пятнышко.

Метеоры радуют вторую ночь. Несколько раз замечал яркие, с дымным следом. Перерывы на чай под чистым небом - это что-то. Люблю наблюдать один. Сосредоточен, никто не отвлекает, вокруг только природа, тишина и небо. Одним словом - "хуторянин" (так меня назвала Ирина Econ).

М34 - рассеянка в Персее. Фиксируется невооруженным взглядом. В бинокль - броская компактная рассеянка.
NGC 884 и 869 - Двойная рассеянка ХиАш Персея. Компоненты и их расположение видны невооруженным взглядом. В бинокль - две компактные кучки звезд.
Уран сейчас в Рыбе, возле звзды HU, нашелся благодаря карте. Горошиноподобная звездочка, возможно с зеленым оттенком.
NGC 7789 - Роза Каролины, рассеянка в Кассиопее. Моя любимая рассеянка, очень эффектная в апертурный телескоп. Находится легко, крупное пятнышко неподалеку от Беты Кассиопеи, между яркими парами звезд в которые входят Сигма и RHO Кассиопеи.
Рассеянки в Возничем М36, 37, 38 - бросаются в глаза при наведении на центр главной фигуры созвездия. М38 довольно крупная рассеянка, М36 компактная, больше напоминает шаровик, М37 побольше чем М36, но тоже довольно компактная.
Cr65 - очень крупная рассеянка в Тельце.
NGC1817, 1807 - мелкие рассеянки чуть правее и выше Cr65. Очень забавно выглядят, две тесно расположенные, немного вытянутые мутняшки.

В начале первого я закончил наблюдения с записями, запустил съемку калибровочных кадров, собрал оборудование и в начале второго уже был дома.

« Последнее редактирование: 24 Сен 2017 [21:41:23] от LeMay »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2678 : 24 Сен 2017 [21:33:04] »
Правда в мой инвалидный биокль с трудом м13 видно. Может быть поэтому.
Может быть. м27 очень легко ищется, она чуть ниже центра характерного астеризма в виде половины шестиугольника.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2679 : 24 Сен 2017 [21:49:39] »
Я определил этот астеризм как трапецию.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)